Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История проектов SETI  (Прочитано 15123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #40 : 09 Авг 2009 [20:00:04] »
1. Инфа из Библии.
2. Следствие существования человечества - гибель существующей Земли, в т.ч. человека. (тоже из Библии).
Я не релегиозный фанатик, но то, что написано в этой книге чистая истина.

Фраза из Библии - "У Бога обителей много", может трактоваться в пользу множественности миров. Большинство православных мыслителей не исключает множественности миров в физическом мире, хотя признает и возможность единственности, признавая, что во втором случае Вселенная полностью антропоцентрична, и закончит свое существовавание в физическом мире, после конца Человечества на этой планете.

Quest

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #41 : 09 Авг 2009 [20:10:22] »
Extraterrestial Intelligence - внеземной разум переводится, что же это такое если не инопланетная жизнь, это же игра слов просто.
Нет сударь, это не игра слов. Никому неизвестно доподлинно в каких формах может существовать внеземной разум и обязательно ли при этом его физическая основа хоть как-то должна быть связана как с планетами так и с привычным нам веществом (вспомним хотя бы лучистый разум Циолковского).

Цитата
Смысл тот же.
И не надо иронизировать, не смешно.
Так что, увы, действительно не смешно.

Оффлайн Server

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Server
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #42 : 09 Авг 2009 [23:09:54] »
Думаю этот флуд начался из-за моей шутки про послание от инопланетян. И чтобы это прекратить скажу: у нас каждый может верить во что хочет, но если вера в бога - это ВЕРА, слепая и ничем не обоснованная (библию писал человек), то слово ВЕРА и инопланетяне это разные вещи. В инопланетян нельзя верить их нет до тех пор пока не доказано обратное, что и пытаются сделать люди из SETI. Честь им и хвала, и я здесь обеими руками за.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2009 [23:33:37] от Server »

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #43 : 18 Дек 2009 [14:29:06] »
Думаю этот флуд начался из-за моей шутки про послание от инопланетян. И чтобы это прекратить скажу: у нас каждый может верить во что хочет, но если вера в бога - это ВЕРА, слепая и ничем не обоснованная (библию писал человек), то слово ВЕРА и инопланетяне это разные вещи. В инопланетян нельзя верить их нет до тех пор пока не доказано обратное, что и пытаются сделать люди из SETI. Честь им и хвала, и я здесь обеими руками за.

Но вопрос о доказуемости наличия (или отсутствия) инопланетного разума (в том смысле, в котором Вы его "позиционируете") находится "в опасной близости" к неопределенности Гёделя. К примеру, математики, еще со времен Эратосфена, ищут "давно и не могут найти" некую конечную рекурентную зависимость для "вычисления" N-ого простого числа, грубо говоря формулу: подставил в неё число "Эн" (где "Эн" - порядковый номер на числовой оси) и получил это простое число. Большинство современных математиков склонны считать, что решение этой задачи - принципиально невозможно, потому что ее постановка - типичная неопределённость "по Гёделю", иными словами задача принципиально не решаема, поскольку принципиально (простите за тавтологию) невозможно доказать или опровергнуть саму "решаемость" задачи.  
Уместно, также, вспомнить ядовитую, но "очень умную" пародию С.Лема о состоятельности науки как таковой (новых ее отраслей знания, в частности, применительно к предметам ее изучения). Итак, исходные постулаты (куда же без них ;D):
1. Драконы - не существуют!
2. На основе п.№1 формулируются принципы "несуществования".
3. На основе результатов п.№2 создается классификация Драконов.
4. Далее, на основе результатов п.№2 и п.№3 разрабатывают леммы, теоремы, гипотезы и парадоксы несуществования.
5. Таким образом мы имеем в наличии все характерные признаки "сложившейся" научной системы, НАУКИ, которая по внешним формальным признакам будет "ни чуть не хуже" остальных отраслей научного знания.  

Я не склонен утверждать, что деятельность апологетов SETI/METI в некоторых своих проявлениях напоминает пункты вышеприведенного эссе, но формальная схожесть определенно присутствует по причине отсутствия предмета изучения. Иными словами: а какими признаками (помимо очевидных: информационная энтропия, устойчивая повторяемость и пр.)  должен обладать некий сигнал (не важно какой физический носитель использовался как среда распространения) для однозначной его идентификации как "Хеллоу, братья по разуму" :) :) :)

R

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #44 : 26 Дек 2009 [14:04:03] »
Но если совсем не искать, то тогда вообще не интересно.

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #45 : 26 Дек 2009 [18:06:35] »
Но если совсем не искать, то тогда вообще не интересно.

А собственно, помимо банального любопытства, в чём именно Вы находите интерес?

R

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #46 : 26 Дек 2009 [21:13:16] »
А банальное любопытство и есть двигатель прогресса. Если бы никому не было интересно смотреть на небо, то и астрономии не было бы. Если бы никому не было бы интересно полететь в космос - и в космос бы не полетели до сих пор.

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #47 : 26 Дек 2009 [21:30:38] »
А банальное любопытство и есть двигатель прогресса. Если бы никому не было интересно смотреть на небо, то и астрономии не было бы. Если бы никому не было бы интересно полететь в космос - и в космос бы не полетели до сих пор.

Двигатель прогресса (в 20 веке) - ПОЛИТИЧЕСКИЕ амбиции ХОЗЯЕВ МИРА СЕГО, "любопытство" - мелкий сорняк на их пути...

R

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #48 : 26 Дек 2009 [23:02:15] »
Амбиции - то же любопытство с примесью иных качеств.
В тоже время если бы никому из инженеров эти идеи не были бы интересны, то никто и никогда бы никого не смог заставить всё это реализовать. И уж тем более политики, которых это редко когда-либо интересовало.

В общем - если не искать то вероятность найти гарантированно равна нулю. А всё остальное - попытка поумничать. ;D

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #49 : 27 Дек 2009 [14:30:32] »
Амбиции - то же любопытство с примесью иных качеств.
В тоже время если бы никому из инженеров эти идеи не были бы интересны, то никто и никогда бы никого не смог заставить всё это реализовать. И уж тем более политики, которых это редко когда-либо интересовало.

В общем - если не искать то вероятность найти гарантированно равна нулю. А всё остальное - попытка поумничать. ;D

Увы, амбиции - это одна из экзальтированных форм самоутверждения и не более того, но в любом случае не имеющая ничего общего с "любопытством". "...если бы никому из инженеров эти идеи не были бы интересны..." это верно, Сильные Мира Сего вообще мало интересуются наукой и техникой, если результаты их (науки и техники) деятельности не приносят им серьезных политических дивидендов...Вспомните, к примеру, Трумена, который после Нагасаки сказал "Теперь у меня есть хорошая дубина" (а кое-кто в СССР добавил к его фразе "против этих русских парней", тем самым осознанно дав старт советскому атОмному проекту).
А почему собственно "гарантированно равна нулю"? Может само найдется? Таких примеров в науке уйма....один (увы не помню кто) из криминалистов искал способ определить "эта засохшая кровь человека или животного"? Эту задачу он решить так и не смог, но открыл группы крови...

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #50 : 27 Дек 2009 [16:10:13] »
А почему собственно "гарантированно равна нулю"? Может само найдется? Таких примеров в науке уйма....один (увы не помню кто) из криминалистов искал способ определить "эта засохшая кровь человека или животного"? Эту задачу он решить так и не смог, но открыл группы крови...
И именно поэтому надо искать - прочёсывая радиоэфир Галактики, если не инопланетян, то чего-нибудь другое интересное можем найти.

Как в известном анекдоте? Искать под фонарем, потому что под ним светло? ;D Не надо никого "прочесывать", нужна осознанная программа поисков, которая даст ответ: "где" и "что" искать, "свободный" поиск - это средства на ветер...

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #51 : 27 Дек 2009 [18:39:24] »
А с чего вы взяли, что она "не осознанная". У вас есть лучше?

Так это Вы, а не я, предложили "прочёсывать"  ;D, что по вашему осознанного есть в "прочёсывании"? :o
Ну очевидный пример: мне нужен некий специалист, резонно обратиться в учебное или иное "профильное" учреждение где эти специалисты "водятся", возможно такое заведение вообще единственное на всю страну. Вы предлагаете ходить по Москве (или иному очень большому городу) и искать нужного спеца во встречной толпе...и какова вероятность успеха такого поиска?

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #52 : 27 Дек 2009 [20:07:14] »
А с чего вы взяли, что она "не осознанная". У вас есть лучше?

Так это Вы, а не я, предложили "прочёсывать"  ;D, что по вашему осознанного есть в "прочёсывании"? :o
Ну очевидный пример: мне нужен некий специалист, резонно обратиться в учебное или иное "профильное" учреждение где эти специалисты "водятся", возможно такое заведение вообще единственное на всю страну. Вы предлагаете ходить по Москве (или иному очень большому городу) и искать нужного спеца во встречной толпе...и какова вероятность успеха такого поиска?
А boatanchord не аватар Бродяги с Новостей Космонавтики. А то уж аргументация очень похожая......

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #53 : 27 Дек 2009 [20:52:54] »
А с чего вы взяли, что она "не осознанная". У вас есть лучше?

Так это Вы, а не я, предложили "прочёсывать"  ;D, что по вашему осознанного есть в "прочёсывании"? :o
Ну очевидный пример: мне нужен некий специалист, резонно обратиться в учебное или иное "профильное" учреждение где эти специалисты "водятся", возможно такое заведение вообще единственное на всю страну. Вы предлагаете ходить по Москве (или иному очень большому городу) и искать нужного спеца во встречной толпе...и какова вероятность успеха такого поиска?
А boatanchord не аватар Бродяги с Новостей Космонавтики. А то уж аргументация очень похожая......

Опять на личности?
Примете к сведению, что в отличии от вас, я по сомнительным форумам (типа "Новости Космонавтики"), не шляюсь >:D

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #54 : 27 Дек 2009 [21:02:02] »
хватит ругаться) Вот лучше скажите, что значит сообщение от бионика "Нет заданий для обработки" - это значит сигналы не доходят или ученые в отпуск ушли?))
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #55 : 27 Дек 2009 [21:08:56] »
хватит ругаться) Вот лучше скажите, что значит сообщение от бионика "Нет заданий для обработки" - это значит сигналы не доходят или ученые в отпуск ушли?))

"Прохожий", отвечайте на вопрос, коль вы тут взялись Run the Show.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #56 : 27 Дек 2009 [21:15:38] »
А boatanchord не аватар Бродяги с Новостей Космонавтики. А то уж аргументация очень похожая......

Опять на личности?
Примете к сведению, что в отличии от вас, я по сомнительным форумам (типа "Новости Космонавтики"), не шляюсь >:D
А не более сомнителен, чем Астрофорум. И вопрос не в личности, а в аргументах...

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #57 : 27 Дек 2009 [21:41:36] »
А boatanchord не аватар Бродяги с Новостей Космонавтики. А то уж аргументация очень похожая......

Опять на личности?
Примете к сведению, что в отличии от вас, я по сомнительным форумам (типа "Новости Космонавтики"), не шляюсь >:D
А не более сомнителен, чем Астрофорум. И вопрос не в личности, а в аргументах...

Ну если вы судите об уровне участников, исходя из собственных манер, безусловно для вас все форумы одинаковы.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #58 : 27 Дек 2009 [22:32:57] »
Ну если вы судите об уровне участников, исходя из собственных манер, безусловно для вас все форумы одинаковы.
Откуда такой вывод. Из посылок не следует.....Тем более меня интересуют аргументы и выводы из споров на форумах, а не личные амбиции участников....

boatanchord

  • Гость
Re: SETI@home отмечает 10-летний Юбилей
« Ответ #59 : 27 Дек 2009 [22:35:49] »
Ну если вы судите об уровне участников, исходя из собственных манер, безусловно для вас все форумы одинаковы.
Откуда такой вывод. Из посылок не следует.....Тем более меня интересуют аргументы и выводы из споров на форумах, а не личные амбиции участников....

А разве не вам принадлежит афтарство фразы "А boatanchord не аватар Бродяги с Новостей Космонавтики"?