Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив-ахромат, апертура 280мм фокусное 1500мм  (Прочитано 5946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
Единственный вариант выпилить из него 100-150мм. Все равно стекляха со сколом и о внутренних напряжениях, которые могут возникнуть при выпиливании можно не беспокоиться. Ну а ахромат на 100-150мм вполне может стоить и дороже 10к.руб.  ;D.

  Можно Вас понять так, что если я разберу представленный на фото выше объектив, то страшного ничего не произойдет ?, если приемлемо даже распиловка ? Нужно ли делать отметки о месторасположении линз, для дальнейшей корректной сборки или она  без спецоборудования уже невозможна ?

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
На последних снимках огромный аэрофотообъектив под квадратный кадр 18х18см

Вряд ли он от аэрофотосъемочного оборудования, скорее всего проэкорный тип оборудования. там еще был такой объектив f=51 cm

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Можно Вас понять так, что если я разберу представленный на фото выше объектив, то страшного ничего не произойдет ?

Для начала просто подсчитайте блики от оптических поверхностей, что-бы определить сколько линз содержит объектив и есть ли склеенные компоненты.

в 1990-е - 500 р. (сегодня  - практически также).

На вторичном рынке разве что.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Можно Вас понять так, что если я разберу представленный на фото выше объектив, то страшного ничего не произойдет ?, если приемлемо даже распиловка ? Нужно ли делать отметки о месторасположении линз, для дальнейшей корректной сборки или она  без спецоборудования уже невозможна ?
Там похоже что склейка, так что ничего не развалится. Основная трудность будет это от центровать все при высверливании. Ну и алмазные коронки на диаметр 100-150мм уже достаточно дороги...Впрочем можно обойтись и "кастрюльной" технологией, описание которой можно найти на этом сайте или в книгах Навашина, Сикорука.

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
Там похоже что склейка, так что ничего не развалится. Основная трудность будет это от центровать все при высверливании. Ну и алмазные коронки на диаметр 100-150мм уже достаточно дороги...Впрочем можно обойтись и "кастрюльной" технологией, описание которой можно найти на этом сайте или в книгах Навашина, Сикорука.

Не, Не, распиливать это не ко мне, это к топикстартеру, у него колотая линза,  в большом объективе стекла пока все целые, там вроде все на винтах и кольцах собрано.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Наткнулся тут на очень интересный объектив-ахромат диаметром 280мм, фокусное 1500мм,
Мне достался  очень похожий объектив - сказали, что от морского стереодальномера.
Если так, то это скорее всего первый компонент от телеобъектива, типа "Таира", должен быть
и второй, без него ничего не выйдет!
Я этот объектив расклеил, нагревая до 120С в диметилформамиде в течении недели! :o
Склейка там качественная, что и говорить. И удивительно, что стекла при этой процедуре не треснули.
Впрочем, там стекла подобраны с равным коэффициентом расширения, иначе склейка 280 мм
просто лопнула бы при перепаде температур! 

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Что-то про стереодальномер они лапши навешали... В них объективы не такие большие (где это по наземке 280мм можно на полную апертуру использовать?) и более длиннофокусные. И если в Таире такая схема оправдана как удлиняющая фокус при небольшой длине, то в стереодальномере как раз длина и нужна. С такой же долей достоверности могли бы придумать, что он от подлодочного перископа.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Не, Не, распиливать это не ко мне, это к топикстартеру
Да. Это по поводу первого объектива.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Что-то про стереодальномер они лапши навешали... В них объективы не такие большие
Как говорил Вини-Пух:
Это ты не видел больших

Дальномеры бывают разные - 10-метровый дальномер на 30-й батарее Севастополя.
Едва ли там стояли 100 мм объективы.
  https://lost-fortresses.livejournal.com/431575.html
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [20:54:44] от библиограф »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Вот как раз дырдочки - то там маленькие (по отношению к самому агрегату). Да и зачем им быть большими, если более 20-30 крат по наземке не бывает, а для этого нужно объективы 40-80мм? Большой диаметр труб - для жёсткости.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Не ленитесь, пройдите по ссылке, а не только прикрепленное фото  смотрите.
Там есть снимки современного дальномерного поста и хорошо видны защитные лючки
входных диагональных зеркал - никто не стал бы делать такие громоздкие крышки для
маленьких объективов...

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Да смотрел я ссылку. И аналогичные конструкции рассматривал. Объективы везде маленькие (относительно бронебойного корпуса, конечно). А люки - это скорее для вертикального сканирования подвижной части внутри неподвижной брони. Да и теоретически для дальномера объективы больше 100-120мм не нужны... Ведь и перископ довольно громоздкий, а объектив - с гулькин хклюв.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2018 [21:56:19] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
А люки - это скорее для вертикального сканирования подвижной части внутри неподвижной брони.
Совершенно верно. У дальномеров, где это сканирование проводится за счет вращения всей трубы, люки довольно маленькие по отношению к диаметру самой трубы.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Можно Вас понять так, что если я разберу представленный на фото выше объектив, то страшного ничего не произойдет ?, если приемлемо даже распиловка ? Нужно ли делать отметки о месторасположении линз, для дальнейшей корректной сборки или она  без спецоборудования уже невозможна ?
Юстировка ахроматов - это такая заумь, что "на кухне"об этом лучше даже не думать! А тем более о "распиловке" ...
Диафрагмирование - единственно приемлемый вариант.

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
Юстировка ахроматов - это такая заумь, что "на кухне"об этом лучше даже не думать! А тем более о "распиловке" ...

Благодарю за пояснение, если все же придется разбрать его, то соберу естественно на глазок, чтоб части не потерялись. "юстировать" уже наверно придется, кому то другому, иногда другого варианта просто не остается. Распиливать пока ничего не собираюсь.
 

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Юстировка ахроматов - это такая заумь, что "на кухне"об этом лучше даже не думать! А тем более о "распиловке" ...

Если речь об объективе телескопа -то там все делается на коленке при помощи "крестов Максутова", изображению в дофокале/зафокале и GMK коллиматором. Ничего шибко заумного там нет. Даже трехлинзовый апохромат тоже можно юстировать тем же макаром...

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Ничего шибко заумного там нет.
"юстировать" уже наверно придется, кому то другому
Есть от ОСК-2 два объектива Ф 150х1600: один разбирался, другой - в ржавой оправе покоится несколько 10-летий.
С первым побился-побился и оставил затею.
Зато второй пашет, как молодой. Стоит его пошевелить - и децентрировка обеспечит ему погибель: никакой опытный "врач" не возьмётся за его реанимацию. 
Спросите у Серёги: возьмётся он снова за реанимацию бракованного "Клевцова" на своей "кухне"?
Вот и здесь - та же история: баловень раскидает объектив, а ты парься до посинения, восстанавливай его ...
« Последнее редактирование: 26 Июл 2018 [16:57:47] от ekvi »

Aleks71

  • Гость
Ничего заумного в центровке объектива ахромата нет.  Центровка линз в оправе по кольцам Ньютона, центровка объектива в сборе по крестикам.

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
Похоже мнения по юстировке разделились, но это даже к лучшему. хуже было бы однозначное НЕТ .

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
Линзы, всего 6 штук, на одной маленькой оказался скол, одна большая имеет следы протирки( следы на антибликовом покрытии, царапин на стекле вроде нигде нет, интересует мнение о линзах среднего размера, которые вроде как склеены. Реально ли их применение.
Диаметры линз 123 мм:  230 мм:  275 мм . Общий вес 33 кг+