Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Россия планирует вывести в космос собственную орбитальную станцию  (Прочитано 18489 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 726
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Цитата
Новую станцию не построят (к 2017 году) . Построят к 2020 это точно.
  Вы вообще о чём? МЛМ бы к МКС к 2017 году сделать.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 726
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
  «Российскую орбитальную станцию мы соберем из модулей МКС»
  http://izvestia.ru/news/585579
 
Цитата
— Юрий Николаевич, в проекте Федеральной космической программы на ближайшее десятилетие, которую сейчас формирует Роскосмос, предусмотрено строительство новой российской орбитальной станции?
— Да, в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, который был рассмотрен и рекомендован к принятию Научно-техническим советом Роскосмоса 15 апреля, предусмотрена возможность после 2024 года на базе трех модулей Международной космической станции создать российскую орбитальную станцию. Речь о создании такой станции пойдет в том случае, если будет принято решение закончить сотрудничество с нынешними партнерами по программе МКС в 2024 году и прекратить деятельность ныне существующей станции. Национальная российская орбитальная станция может быть создана на основе тех модулей, которые будут пристроены к ней после 2017 года: это многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ), узловой модуль и научно-энергетический модуль (НЭМ). Они сейчас создаются предприятиями Роскосмоса для расширения российского сегмента МКС, изначально их запуски планировались на 2013–2015 годы, но затем по разным причинам были перенесены на 2017–2018 годы.
— То есть эти модули можно будет отстыковать от МКС и собрать из них новую орбитальную станцию?
— Они специально для решения этой задачи будут доработаны. В проекты будут внесены соответствующие коррективы с тем, чтобы эти модули могли в дальнейшем существовать вне МКС и служить основой для строительства и развития нашей орбитальной станции. Развивать и использовать ее мы, вполне возможно, будем совместно с нашими партнерами из стран БРИКС, о чем сейчас ведем с ними переговоры." 

  Как я и думал, нынешний российский сегмент МКС на ней и останется, предполагается "переезд" новых модулей. И ни слова об изменении орбиты. ;D
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Орбиту менять и не нужно. Тем более что будет дороже чем построить всё заново. Орбита оптимальна для Байконура (скорее даже для космодрома Восточный), не для Флориды или стран БРИКС если их космодромы подключатся.

Вот если американцы начнут городить свою станцию, её наклонение будет ближе к экватору. Нам это дорого, надо было бы строить космодромы в Кении или Бразилии, или плавучие. Для тяжёлых РН, конечно. Чтобы пролетало над Родиной - это цель для пилотируемой орбитальной станции только когда нет соответствующего флота и баз по всему миру. Банально для связи. Так что несмотря на потери в дельте, наклонение будет примерно таким же как и МКС (МИРа и Салютов).
Американцы ради сотрудничества идут на потерю дельты (что было особенно показательно при полётах челноков), но и Китаю, Бразилии и Индии придётся при сотрудничестве с нами идти на такие жертвы несмотря на выгодную близость к экватору.


В общем я так понял, до 2024 г. МКС полетает (договорились), а там видно будет. В конце концов модули не вечны, после 24го года так или иначе всё менять постепенно. Так что проработки о собственной станции из нынешних и проектируемых модулей МКС выглядят как запасной вариант, на случай если планы американцев резко поменяются. Тогда сложно будет сохранить отдельные модули в свою пользу, но думать о таком варианте надо.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2015 [04:44:50] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 726
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Чтобы пролетало над Родиной - это цель для пилотируемой орбитальной станции только когда нет соответствующего флота и баз по всему миру. Банально для связи.
  Не нужно, ибо есть системы спутников TDRS и "Луч", без всякого флота и баз.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Путин в своём выступлении мотивировал необходимость этого шага хотя бы тем, что с существующей орбиты можно наблюдать не более 5% территории России.
Что за бред -- при наклонении 51 градус, горизонт МКС составляет +/-20 градусов на поверхности Земли, или +/- 2200 км. Вы хоть Orbitron или Heavensat загрузите и посмотрите. За счёт прецессии и повoрота орбиты, а такжще за счёт вращения Земли за несколько витков МКС покроет своим полем зрения территорию РФ от 30 с.ш. до 72 с.ш. -- ваш президент думает, что это только 5% территории РФ? А местные наблюдатели МКС живут не на 5% РФ, уж поверьте.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Путин в своём выступлении мотивировал необходимость этого шага хотя бы тем, что с существующей орбиты можно наблюдать не более 5% территории России.
Что за бред -- при наклонении 51 градус, горизонт МКС составляет +/-20 градусов на поверхности Земли, или +/- 2200 км. Вы хоть Orbitron или Heavensat загрузите и посмотрите. За счёт прецессии и повoрота орбиты, а такжще за счёт вращения Земли за несколько витков МКС покроет своим полем зрения территорию РФ от 30 с.ш. до 72 с.ш. -- ваш президент думает, что это только 5% территории РФ? А местные наблюдатели МКС живут не на 5% РФ, уж поверьте.

Да это ему, наверное, Рогозин наплел.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 268
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Что за бред
Вы это президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину говорите?  ;)
Я всего лишь пересказал своими словами его слова.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Чтобы пролетало над Родиной - это цель для пилотируемой орбитальной станции только когда нет соответствующего флота и баз по всему миру. Банально для связи.
  Не нужно, ибо есть системы спутников TDRS и "Луч", без всякого флота и баз.

Погуглил. TDRS - американская,  а "Луч" - 70е годы. Самостоятельно обслуживать орбитальную станцию, хотя бы изредка иметь с ней связь  - и сейчас роскошь, а не банальность.
Фобос-грунт, как он медленно умирал на низкой орбите, всему этому косвенный пример, кстати.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2015 [03:30:33] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
а "Луч" - 70е годы.
70-е -- это спутники "Луч" из старой системы "Альтаир", потом была система "Гелиос" (90-е гг.), а в 2000-х начали разворачивать "Лучи" системы МКСР, так что она новенькая: "Специалисты протестируют систему связи с МКС через спутники-ретрансляторы "Луч".
Фобос-грунт, как он медленно умирал на низкой орбите, всему этому косвенный пример, кстати.
На ФГ не было блоков связи с "Лучами", потому и связи не было -- просто не заложили такую функциональность в аппарат, время нахождения которого на околоземной орбите ожидалось минимальным. В теме про ФГ обсуждали это.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2015 [03:43:05] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
а "Луч" - 70е годы.
70-е -- это спутники "Луч" из старой системы "Альтаир", потом была система "Гелиос" (90-е гг.), а в 2000-х начали разворачивать "Лучи" системы МКСР, так что она новенькая: "Специалисты протестируют систему связи с МКС через спутники-ретрансляторы "Луч".
Хорошо, но этого же на настоящий момент нету. Впрочем я был бы рад, это означало бы что наклонение орбитальной станции не зависело бы от систем связи. А только от расположения космодромов. Впрочем при условии чтобы всё было своё, это одно и то же.
Carthago restituenda est

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Так и собсвенной орбитальной станции РФ я в небе пока не наблюдаю. :) Развернуть 3 ГСС связи гораздо проще, чем станцию. А трёх ГСС хватит для глобального обхвата, если они умеют передавать сигналы и друг-другу -- это классическая картинка из учебников космической связи с 70-х гг.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 726
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Хорошо, но этого же на настоящий момент нету. Впрочем я был бы рад, это означало бы что наклонение орбитальной станции не зависело бы от систем связи.
  Оба "Луча" давно на орбите, наклонение МКС не зависит от систем связи благодаря TDRS. А озвученная Путиным глупость про 5% как обоснование национальной космической станции быстро забудется.  ;D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
На ФГ не было блоков связи с "Лучами", потому и связи не было -- просто не заложили такую функциональность в аппарат, время нахождения которого на околоземной орбите ожидалось минимальным. В теме про ФГ обсуждали это.
Первый "Луч" полетел уже после ФГ, хотя и вскоре. Понятно, почему туда не закладывали систему связи с ретрансляторами.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Коммерческая космическая станция (ККС)

В металле, базовый блок станции планируют собрать к 2015 году. На 2013 год — модуль находился в монтажной сборке конструкционных элементов. Первый модуль планируется вывести на орбиту в конце 2015 начале 2016 на ракете-носителе «Союз».

Есть какие новости по этой станции, а то сроки уже начинают поджимать?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 785
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Нет и, уверен, не будет.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 812
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Нет и, уверен, не будет.
Нет,ну почему же не будет?Вполне может быть что-то вроде унылого китайского "Небесного дворца", с вариациями и последующей нудной попусковой  тянгуностройкой.Ибо семерка будет летать еще лет сто.
А вот новый старый "Салют" под вопросом.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Последняя новость на сайте - пятилетней давности.
Как бы, всё понятно.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Интересную идею могли бы скоммуниздить у штатов с надувными модулями. ИМХО за ними будущее.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
РКК "Энергия" уже проектирует трансформируемый модуль с полезным объемом 100 кубов. Год запуска -2025 (или 2021).
Можете погуглить РКК "Энергия" +трансформируемый модуль для подробностей. Или на форуме НК почитать, что намного лучше.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Год запуска -2025 (или 2021).
Лучше даже не тратить время на погуглить для подробностей. Если у нас что-то планируют через 10 лет сделать - забудьте.