Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Ну вот можно заняться производством ДОБов, без зеркал, по аналогии с компашками в ЮК, Германии, Италии.
А куда их девать? Рынка нет. В западной и центральной Европе, своих таких хватает, да и удивляюсь, зачем им там телескопы, при такой засветке? :)
В Штаты, бррр... без вариантов.
А местный рынок на столько смешон, что вообще не о чем говорить. Недавно тут обсуждалось сколько 16" покупается за год. 5 или 7 так что ли? В Латвии так вообще ноль.

Так и получается, что если только супер-специализированные знания есть,
Пример. Оптик -технолог из Буково (БТА) уехал в подмосковье, начал принимать частные заказы, дальше пошло-поехало, пошли заказы из дальнего зарубежья. Сейчас выстроил коттедж.
тогда что-то возможно. И то везуха нужна конкретная :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Интересно, какова себестоимость готового зеркала? Без учёта прибыли мастера.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
"тогда что-то возможно. И то везуха нужна конкретная"
  Да при чём здесь везуха?! На коттедж в подмосковье не претендуем! :D За державу обидно (извините, так уж воспитан).
   Интересно, какова себестоимость готового зеркала? Без учёта прибыли мастера.
Стоимость заготовки+расходных материалов (шлифпорошки, полирит, металлический шлифовальник).
Во всяком случае будет ли спрос, если цена будет на 20-30% ниже зарубежных аналогов, включая RC и Кассегрен-системы? Тогда можно подумать.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2015 [16:46:18] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
За державу обидно (извините, так уж воспитан).
я тут как то недавно писал на британском форуме про этот телескоп - ES, народ интересовался там разными деталями.
Так вот люди первым делом увидев посты человека из РФ начали спрашивать типа как там у вас дела с ТАЛами, еще мол делаете... 
т.е. люди там в курсе прошлых успехов отечественного телескопостроения...
правда пришлось отвечать уклончиво про текущую ситуацию с ТАЛами... не скажешь же им, что просрали все полимеры...
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Вес погонного метра коробки для 14" скопа из березовой фанеры 10 мм толщины, более 13-14 кг (грубо). Плюс верхняя переборка плюс крышка скажем из 6 мм фанеры (еще +1-1.5 кг), плюс ребра (треугольники) внутри коробки... плюс про зажимы для фермы (вверху ни слова). Плюс где-то выше про противовесы. Так что в реалии вес низа скорее всего ближе к 20 кг, если верхушка около 4 кг при f/4.5
100 гр. фокусер вызывает сомнения, поскольку более-менее серьезные окуляры (этосы), а не только гранаты, все имеют приличный вес и их лучше применять в двухдюймовом формате. Минимальный вес облегченного 2" фоусера от Старлайта 400 гр, другие фокусеры имеют вес в 1,5-2 раза больше. Ну и плюс паракор, который иногда желателен на такой светосиле. У него так-же 2-х дюймовый формат и вес 400 гр. Так что накладываемое на себя ограничение в виде фокусера 1,25" формата на скопе достаточно приличного диаметра (14 дюймов) это все-же где-то из начала прошлого десятилетия... а весь вышеперечисленный вес тянет вес верхушки уже ближе к 5 кг (при классическом исполнении) и соотв. вес низа к 25 кг....
Андрей, ну ты как Фома не верующий.
Суммарный вес съёмных противовесов на коробе 3,5 кг. Вес закрытой фермы (обечайка из ватмана телескопическая) с закрытой беличьей клеткой (единая конструкция) с фокусёром, пауком и ДЗ составляет 3,8 кг.
80 градусный Наглер весит чуть более 200 грамм (подобные от ЕС, Мид или Целестрон в аналогичном весовом диапазоне) и его легко держит 100 граммовый резьбовой фокусёр, выполненный на заказ.  100 градусными или более окулярами не пользуюсь и пользоваться в не собираюсь. Обзорные 2" окуляры не интересуют в принципе, купил один для рефракторов, так и валяется практически без дела.
Для ньютона 14" 1:4,8 в формате 1,25" Паракор не нужен (ИМХО конечно).

ПС. В изначальном варианте трубы с открытой фермой (2007 г.) и без бленды-противоросника противовес был 0,3 кг. Закрытие фермы с беличьей клеткой и бленда-противоросник при оставлении без переделки базовой конструкции трубы потребовали дополнительных противовесов. Это вынужденная необходимость. В перспективе возможно облегчю трубу на 1...1,5 кг (базовая конструкция не меняется), вес противовесов уменьшится.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Ну почему как фома :)
Вес короба 15.5+3.5 (противовесы) 19 кг. Что собственно я предположил и оказалось на самом деле. Открытая ферма в наших условиях обычно не прокатывает. Наглеры тип шесть, не лучшие наглеры (в природе). В 13-й 100 град. этос картинка смотрится много лучше, чем в 16-й 80 град. наглер... в том смысле, что 16 наибольшее фокусное из 1.25"  наглеров. А с 13-м Т6 наглером вообще скучно сравнивать. Ну и паракор я думаю для этосов будет не лишним на f/4.5... другой вопрос, что это стоит сейчас немалых денег, что-ж времена сравнительно дешевых Телевью похоже прошли.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2015 [01:25:02] от TelevueFan »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Ну почему как фома :)
Вес короба 15.5+3.5 (противовесы) 19 кг. Что собственно я предположил и оказалось на самом деле.
Ещё раз уточняю - вынужденно оказалось из-за закрытия фермы и добавления противоросника. Если облегчить стенки короба (отверстия) и заменить ферму на с более лёгкими растяжками (в моём варианте 20Х10 мм избыточно жёсткие), то результат показан в посте 174 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30583.msg1031779.html#msg1031779 Общий вес трубы в полной комплектации снижается на 4,5 кг. Если применить "мягкий" вариант без замены фермы, но с облегчением короба, растяжек фермы, дисков беличьей клетки (во всех случаях - отверстия), то выигрыш будет поменьше. Склоняюсь к этому варианту. К сожалению, при возвращении на Родину накрылся ноут-бук, где детальные расчёты всех возможных вариантов проводились на досуге в Индии. Короче, потенциал к "совершенству" в конструкции имеющейся трубы есть.
Цитата
Открытая ферма в наших условиях обычно не прокатывает.
Мне это стало понятно после первых наблюдений в сентябре 2007 г. По сему сразу приступил к модернизации трубы, связанной с закрытием фермы.
Цитата

Наглеры тип шесть, не лучшие наглеры (в природе). В 13-й 100 град. этос картинка смотрится много лучше, чем в 16-й 80 град. наглер... в том смысле, что 16 наибольшее фокусное из 1.25"  наглеров. А с 13-м Т6 наглером вообще скучно сравнивать. Ну и паракор я думаю для этосов будет не лишним на f/4.5... другой вопрос, что это стоит сейчас немалых денег, что-ж времена сравнительно дешевых Телевью похоже прошли.
Меня картинка шаровиков, рассеянок и планетарок в 80 град. широкоугольники более чем устраивает. В перспективе можно заменить на 100 град. или какие там ещё появятся формата 1,25".

Приложил фотки общего вида оригинала 2007 г. (ручной привод), 1-й модернизации 2008 г. (часовой привод) и 2-й модернизации 2009 г. (+ привод по оси склонений).

Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Сделано хорошо. Только не без хитростей. Например искатель на коробке, что в высоких углах весьма неудобно. Если поставить такой на верх, вернее не такой, а даже если взять с минимальным весом, минимум 650-700 грамм, а это уже 3,5 кг на низ добавки (из-за баланса). Я же рассматриваю телескоп с полным "фаршем", хоть и минимизированный. Сверлить стенки коробки вредно, лишняя пыль полетит и не приведет это ни к чему, поскольку имеет смысл облегчать коробку, только если облегчать верх. А там уже и так все на пределе (на мой взгляд).

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Только не без хитростей.
Доб должен быть без хитростей и простой конструкции. Помимо резьбового фокусёра (мне сделали бесплатно по дружбе) на стороне заказал ещё у Владимира (Сатурн) стакан паука и оправу ДЗ, а также полуоси по склонению. Всё остальное элементарно делается собственными руками.
Цитата

Например искатель на коробке, что в высоких углах весьма неудобно.
"Весьма" здесь не совсем уместно. Логичнее употребить "слегка". В моём случае всё-таки экваториальный клин имеет место быть, который какую-то высоту имеет, и трубу по оси восхождения можно на 360 град. переложить при необходимости. Точная подгонка объекта в центр - кнопками на пульте, слежение включено. В указанной мною ссылке я подробно излагал процесс наведения. Экваториальное исполнение сильно помогает.
Цитата
Сверлить стенки коробки вредно, лишняя пыль полетит и не приведет это ни к чему
И школьнику должно быть понятно, что отверстия в коробе закрываются. Например упаковочным материалом от бытовой техники (ничего не весит), снаружи можно декоративно наклейкой из ватмана оформить.
Цитата
поскольку имеет смысл облегчать коробку, только если облегчать верх. А там уже и так все на пределе (на мой взгляд).
Говорил уже, короб имеет избыточную жёсткость.

ПС. Я не агитирую за доб на экваториальном клине. Если бы делал сейчас, то альт-азимутальный с полноценным ГО-ТУ приводом. В 2007 г. таких комплектов приводов у нас не продавалось, к тому же куда-то надо было применить обычные шаговые приводы по осям от GP-DX.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
И школьнику должно быть понятно, что отверстия в коробе закрываются. Например упаковочным материалом от бытовой техники (ничего не весит), снаружи можно декоративно наклейкой из ватмана оформить.

Школьнику возможно. Мне понятно другое, проткнешь этот ватман на первом же выезде. Будут ошметки торчать во все стороны ...
Пусть конечно школьники творят подобное, я бы такого делать не стал.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
И школьнику должно быть понятно, что отверстия в коробе закрываются. Например упаковочным материалом от бытовой техники (ничего не весит), снаружи можно декоративно наклейкой из ватмана оформить.

Школьнику возможно. Мне понятно другое, проткнешь этот ватман на первом же выезде. Будут ошметки торчать во все стороны ...
Пусть конечно школьники творят подобное, я бы такого делать не стал.
"Страхи" явно преувеличены. Труба 14"-ки закрыта в 2008 г. одним слоем ватмана, нижняя часть - телескопическая для удобства эксплуатации (привинчивание растяжек фермы к кронштейнам короба). Отсоединённая от короба ферменная конструкция трубы многократно возилась на заднем сидении авто, один раз - на коленях пассажиров (конструкция очень лёгкая). Почему-то не "протыкалась".
Теперь по аналогии, но с двусторонней фермой для немецкого экваториала, и 10" ньютон в последней модификации лёгкой трубы.  Противовесы 5,1 кг и 2,7 кг. Здесь телескопическая обечайка уже не нужна. Вес ГЗ 3,5 кг.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я не говорю о наших  любителях, ограниченных в финансах. Пример. Оптик -технолог из Буково (БТА) уехал в подмосковье, начал принимать частные заказы, дальше пошло-поехало, пошли заказы из дальнего зарубежья. Сейчас выстроил коттедж.
Тут надо уточнить - это частные именно любительские заказы, или всё же нет?

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Ну вот, металлические детали покрашены - покраска порошком, анодирование алюминия и просто покраска деталей в малярной мастерской.

Картинка №1
Трубки и ручки от тачки. Порошковая покраска

Картинка №2
Разные детали. Анодирование.

Картинка №3, то же что на картинке №3, фрагмент.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Продолжение,

картинка №4 - рама ГЗ, красилась порошком, дополнительные детали - анодирование.

картинка №5 - паук, стакан - покраска у маляра, дополнительные детали - анодирование.

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Кое что по мелочи осталось.
С этим буду разбираться позже, может отдам кому на покраску, или сам покрашу.

Надеюсь завтра начать красить и покрывать лаком фанеру.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
На левом эксцентрике (или это перспектива), гайка-шайба выходит за габариты? Лучше бы эксцентрики выше сделать под верхнюю поверхность стекла, вопрос в том, что зеркало при траспорте может вращаться, в конце концов выскочить из троса, появится зазор, далее возможность контакта с металлом (?), а это нежелательно...

Ps. Примерно так, как на фото.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2015 [01:39:02] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Прямого контакта с гайкой, которая зажала пластиковый эксцентрик быть не может.
Там есть часть пластмассы всегда. Не на всю длину их сделал, так как думал что нужно место для троса. В эксцентрике сделана как бы выемка под него.

Может потом переделаю, капарол у меня ещё есть.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Крашу/малюю каждый день. Подустал уже слегка. Сегодня задел нечаянно банку с грунтом, ну теперь пол в гараже у меня с шикарным белым пятном.

Фотки.

1) Коробка ГЗ. Сохнет второй слой лака. Кстати, рокер-бокс от ES16 работает как отличный вращающийся предметный столик. Очень удобно. Качеством вращения в этом применении полностью доволен  ;D.
2) Коробка-рокер. 3 слоя лака, третий сохнет. Грунтовка во внутрь, тоже сохнет. Потом буду чередовать - слой лака, слой черного во внутрь. Кстати, 2 слоя черного нормально? Или 3 надо?
3) Детали от клетки ДЗ. Как будто покрывал в последний, 4-ый раз, но не тут было. Делал работу уже поздно, спать хотел, в результате покрасил хуже чем когда либо. Оставил несколько мест незакрашенными и ещё есть один потёк. Сейчас жду, пусть еще подсохнет, дальше посмотрим, может подкрашу только места где не положил лак, а может перешлифую еще раз все детали.

Первый слой лака разводил с растворителем немного, сохнет одни сутки. Второй тоже с растворителем, но уже меньше % растворителя. Все остальные слои чистый лак. 4 слой хочет сохнуть уже трое суток.
Рокер бокс, круглое основание, коробку ГЗ - собираюсь лакировать в 5 слоев.

Подготовился к полировке последнего слоя, есть всё что нужно, но как-то думаю что духа у меня не хватит на это. Наверно оставлю последний слой как есть и трогать не буду.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
В наличии только белый грунт (на рокер)? Там бы лучше чего-нить темное найти. Будут вылезать, со временем белые проплешины появятся...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
В наличии только белый грунт (на рокер)? Там бы лучше чего-нить темное найти. Будут вылезать, со временем белые проплешины появятся...
Да, понимаю, ну буду что-нибудь решать когда появятся.
Грунт в магазине есть только белый.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ