Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: насколько опасен люфт в червячной паре?  (Прочитано 2267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Подскажите пожалуйста, насколько опасен 20 мин люфт в червячной паре 1/60. Червяк плотно закреплен - вдоль оси не ездит, люфт вызван не очень правильной посадкой червяка и шестерни. Еще вопрос: насколько пригодна такая шестерня (с пром. редуктором и приводом на ШД) для фотографии с 300мм объективом?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Люфт на качество ведения влияния не окажет.  Так как у тебя шестерня будет крутится все время в одну сторону. Люфт мешает когда надо крутить туда-сюда (ГоТу)

Andreichk

  • Гость
Люфт на качество ведения влияния не окажет.  Так как у тебя шестерня будет крутится все время в одну сторону. Люфт мешает когда надо крутить туда-сюда (ГоТу)
или ГоЭту ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Люфт никак не помешает, но нужен контроллер для шд с возможностью регулировки скорости в пределах +-0.5-1х от звездной и нужен противовес или пружина  которая будет отжимать шестерню в направлении противоположном вращению шестерни.
Возможен в этом исполнении и более простой вариант - это программа Володи Суворова - с ней понадобится только контроллер для шд из Чипа и Дипа, а скорость Вы в этой программе сможете подобрать самостоятельно опытным путем по мин сдвигу звезды. Но в любом случае нужен еще редуктор 30-50х или шаговик с встроенным редуктором!
« Последнее редактирование: 25 Янв 2006 [16:53:02] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Биения в люфте потихоньку "разбивают" червяк и венец колеса. В итоге точность ведения становится все хуже. Надо поджимать.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Эрнест,
Даже на таких низких скоростях?

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А насколько быстро го-ту будет наводить телескоп с этим самым 30-50х редуктором, если у меня 200 шаговый шд от дисковода, у них же вроде есть ограничение по числу шагов в секунду?

Ernest

  • Гость
Цитата
Даже на таких низких скоростях?
Важна не скорость а величина момента вращения - у массивного телескопа + противовес и часть головки он достаточно велик. Но дело даже не в этом. Время от времени Вы будете осуществлять ручную перекладку инструмента - а это угловые скорости - десятки градусов в секунду..

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Упс. Я подумал, что этот редуктор будет использоваться для привода 300мм объектива (типа barn-door).

Ernest

  • Гость
Если 300 мм - фокус, тогда ничего. А если автор имел ввиду диаметр?  ;)

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: насколько опасен люфт в червячной паре?
« Ответ #10 : 25 Янв 2006 [22:04:26] »
Телескоп у меня из Мицаровской оптики, а 300 мм - фокус объектива,который я хочу использовать для съемки.

Andreichk

  • Гость
Re: насколько опасен люфт в червячной паре?
« Ответ #11 : 25 Янв 2006 [23:55:55] »
А что там с другой стороны этого редуктора ?

Оффлайн Василий ВершининАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: насколько опасен люфт в червячной паре?
« Ответ #12 : 26 Янв 2006 [12:38:18] »