Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Nicon D3100 и астрофото  (Прочитано 12443 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #60 : 08 Дек 2014 [11:27:11] »
Никон не ахти для астрофото.
Почему?

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #61 : 08 Дек 2014 [11:37:51] »
По планетам: нет кропа для съемки видео (и само видео, я не знаю можно ил сразу на комп писать), как у Кэнона. Т.е. писать здоровущие ролики со всей матрицы. Если только Луной побаловаться.  :-\
По дипам: нет тех няшек, которые есть у Кэнона (всякие клип фильтры, EOS Utility, EOS Backyard), да и про неотключаемый шумодав не раз писали. Совковые объективы на бесконечность не работают. Нет таких интерсных "прошивок" как CHDK и Magic Lantern. Много чего нет. И AA-фильтр его мылит здорово, по моим ощущениям (да и статей полно).
В общем ни то, ни сё.

П.С. У меня было два никона, избавился и не жалею.
П.С.С. Какое-то все не такое с никоном. Что-то все придумывать приходилось, а для Сапога как правило все есть и заводское. Колхозить не надо.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #62 : 08 Дек 2014 [12:10:14] »
По планетам: нет кропа для съемки видео (и само видео, я не знаю можно ил сразу на комп писать), как у Кэнона. Т.е. писать здоровущие ролики со всей матрицы. Если только Луной побаловаться.  :-\
В смысле кропа? Имеется в виду запись не FullHD? Так это есть.
По дипам: нет тех няшек, которые есть у Кэнона (всякие клип фильтры, EOS Utility, EOS Backyard),
Если вкратце - что это и для чего нужно?
да и про неотключаемый шумодав не раз писали.
В D70? Так это когда было.
Совковые объективы на бесконечность не работают.
Для астрофото это важно?
Нет таких интерсных "прошивок" как CHDK и Magic Lantern. Много чего нет.
Это всё из нужного?
И AA-фильтр его мылит здорово, по моим ощущениям (да и статей полно).
Не замечал.
Впрочем, есть модели без AA фильтра.



"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #63 : 08 Дек 2014 [12:11:20] »
Всё не так просто. Не надо необоснованно задвигать Никон ниже плинтуса.

Соглашусь, при астрофото с Никоном приходится преодолевать некоторые сложности, что полностью компенсируется превосходством сенсоров Sony, которые стоят в большинстве Nikon'ов, над сенсорами из Canon'ов.

По планетной съёмке - не специалист, но что-то не видел, чтобы люди активно снимали планеты через зеркалки.
Для этого есть множество других, в том числе - и недорогих, камер, начиная с вебок и проч.

...
По дипам: нет тех няшек, которые есть у Кэнона (всякие клип фильтры, EOS Utility, EOS Backyard),
более мощным аналогом EOS Utility является Nikon Control Pro 2, хотя всё упомянутое как раз и не особо критично. При этом соответствующий "колхозный" шнурок решает любые проблемы с выдержками на Никонах, если они не решаются штатными средствами.

Цитата
да и про неотключаемый шумодав не раз писали.
У старших моделей шумодав отключается полностью, по младшим - см. предыдущую страницу темы,
Друзья!  Если кого интересует, Никон хакер выпустили патч к фотоаппаратам
...
Который полностью отключает обработку снимков при съемке в формате RAW

Цитата
И AA-фильтр его мылит здорово, по моим ощущениям (да и статей полно).В общем ни то, ни сё.
В общем, ощущения - ощущениями, а объективные испытания дают другую картину.
Посмотрите результаты тестов сенсоров камер (и понятно, что они их тестят в тушках :) ) и попробуйте найти хотя бы один Canon в первой десятке ;)

Здесь на DxOMark или здесь, на SenScore (нужно в левом меню выбрать Score и затем в левом столбце таблицы выбрать тип камеры, фуллфрейм или кроп).

... как "мыло" по звёздам как раз и воспринимается не правильно отключенный во время съёмки шумодав или съёмка в JPEG вместо RAW.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #64 : 08 Дек 2014 [13:10:39] »
Спорить (Canon vs Nikon) не собираюсь. Тем более, что, как продал последний Никон, перестал за всем этим следить.
Съемку на зеркалку вообще вижу малоперспективной: что дипы, что планеты.
По-памяти не помню планетного фото на Никоны, на Кэноны - полно.
По Соневским сенсорам Никона - согласен, и спорить не собирался. Они лучше, чем Сапожные, но и юзать их приятнее не в формате зеркалки, а полноценной астрокамеры с холодильником, как минимум.
Снимать то можно хоть на мыльницы, вопрос что хочет получить, тот кто снимает.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #65 : 08 Дек 2014 [13:35:08] »
Спор здесь неуместен. Если покупать новый, Canon более популярен и для него много дополнений и ПО.
Если уже имеется Nikon - снимать на него. У меня Nikon D7000. ISO 3200 практически рабочее. На 6400 -
вполне убираются шумодавом. Внутренний - отключается. Фильтр пропускает "водород" .
 Мне он нравится. Единстенное что - кропнутый.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #66 : 08 Дек 2014 [19:16:44] »
Это всё шляпа, а не объективы.
Да и сам Никон не ахти для астрофото.
Чем они плохи?
Другого нет, он у меня не только для астрофото.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #67 : 08 Дек 2014 [19:21:44] »
Совковые объективы на бесконечность не работают.
Это почему же - например на МС ГРАНИТ - 11Н 4.5 / 80-200мм стоит никоновский байонет и тут http://radojuva.com.ua/2012/04/obzor-granit-11n-80-200/ ясно написано, что фокусировка на бесконечность есть.
Объективы TELESOR REFLEX MC 1 : 8 f = 500mm и MAKINON MC REFLEX 1 : 8 f = 500mm также имеют никоновский байонет.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #68 : 09 Дек 2014 [01:35:51] »
Никон мне в своё время не понравился именно какими-то явно искусственными попытками вставить палки в колёса, бессмысленным созданием каких-то проблем, которые нужно героически преодолевать. Ну вот что за бред эти неуправляемые по ЮСБ овер30с выдержки, или заблокированное лайв-вью на компе, или нужда в каких-то хитрых проводкАх, или хак-тулы для получения "честных" РАВов?  :-\ Да ещё это всё разное в разных моделях  >:(
Канон же, напротив, хорош своей прогнозируемостью, отсутствием подобных подлянок. Из всех элементов всех моих "сетапов" каноно-фотики - самый беспроблемный элемент.
Всё это не значит, что камеры Никон плохие. Даже не значит, что они хуже. Но вот отношение фирмы к пользователям у Никона хуже, кмк.

Извините за оффтоп. Ю.Торопин одну сторону вопроса показал, а я добавил вторую :)
« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [01:50:55] от Opossum »

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #69 : 09 Дек 2014 [09:34:03] »
Совковые объективы на бесконечность не работают.
Это почему же - например на МС ГРАНИТ - 11Н 4.5 / 80-200мм стоит никоновский байонет и тут http://radojuva.com.ua/2012/04/obzor-granit-11n-80-200/ ясно написано, что фокусировка на бесконечность есть.
Объективы TELESOR REFLEX MC 1 : 8 f = 500mm и MAKINON MC REFLEX 1 : 8 f = 500mm также имеют никоновский байонет.

Тут забыл пояснить, некоторые все же работают, но большинство не дотягивают. И имелся ввиду байонет M42 + безлинзовый переходник = многие не фокусируются на бесконечность.
500/8 я бы на Вашем месте вообще не рассматривал. Попробуйте найти астрофото на эти объективы - их практически нет. Потом, с таким фокусным нужно гидирование (ну или очень крутая монти).
А с гидированием уже получше (и посветлее) из недорогого будет какой нибудь ED-дублет типа 70/420, 80/560 или 80/600.
А на эти Вы только деньги потратите.

П.С. Посмотрел на подпись. У Вас EQ-3. Не потянет она 500 мм фокусного на "интересных" выдержках.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #70 : 09 Дек 2014 [09:42:38] »
Тут забыл пояснить, некоторые все же работают, но большинство не дотягивают. И имелся ввиду байонет M42 + безлинзовый переходник = многие не фокусируются на бесконечность.500/8 я бы на Вашем месте вообще не рассматривал. ...... Посмотрел на подпись. У Вас EQ-3. Не потянет она 500 мм фокусного на "интересных" выдержках.
Про М42 и переходники читал, в курсе. А в остальном спасибо - Спасибо за совет.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #71 : 09 Дек 2014 [09:49:56] »
Да не за что. Можно конечно качественный линзовый переходник поискать, как вариант.
Но про M42 стекла пишут, что путного для астрофото практически ничего нет.

П.С. Сам продолжаю поиски более-менее приличных M42-стекол для широких полей. Еще парочку недорогих недавно прикупил для тестов.  :D  :D  :D
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Aleksey_M

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Куры передохли, высылайте новый телескоп!
    • Сообщения от Aleksey_M
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #72 : 09 Дек 2014 [10:42:24] »
Так же извиняюсь за некоторый оффтоп, но не мог смолчать...

Ну вот что за бред эти неуправляемые по ЮСБ овер30с выдержки, или заблокированное лайв-вью на компе, или нужда в каких-то хитрых проводкАх, или хак-тулы для получения "честных" РАВов?  :-\ Да ещё это всё разное в разных моделях  >:(

Канон же, напротив, хорош своей прогнозируемостью, отсутствием подобных подлянок. Из всех элементов всех моих "сетапов" каноно-фотики - самый беспроблемный элемент.

Всё это не значит, что камеры Никон плохие. Даже не значит, что они хуже. Но вот отношение фирмы к пользователям у Никона хуже, кмк.
Чтобы что-то сравнивать, полагаю, необходимо определиться с тем что же главное в камере для астрофото.
Уже давненько разговор ведется про динамический диапазон матрицы (помню уже давненько на просторах форума про новые материалы разговор ходил).
Если это так, то матрицы от Sony здесь лучше, по сравнению с матрицами Canon (недавно здесь опять наткнулся) - но, так понимаю, об этом и никто не спорит.
Сайт, что Юрий Торопин сообщил, это объективно подтверждает.

Тогда получается, что, заранее выбирая Canon, мы жертвуем динамическим диапазоном в угоду удобности?
В моем понимании это нецелесообразно...

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #73 : 09 Дек 2014 [10:56:18] »
Так же извиняюсь за некоторый оффтоп, но не мог смолчать...
...
Тогда получается, что, заранее выбирая Canon, мы жертвуем динамическим диапазоном в угоду удобности?
В моем понимании это нецелесообразно...

Камера - это не только матрица, об этом я и пытался выше сказать.
Покупая Pentax K-01 и глядя всякие картинки на DPreview, я предположить не мог сколько будет непреодолимых сложностей при работе с ней.
Да матрица там хорошая, да шумов мало, да водорода побольше пропускает, и вроде бы управляется с компьютера.

На деле оказалось, что проводного программируемого пульта с выдержками для неё нет, а в описании проги для управления ею с компа (PK Teather) в перечне поддерживаемых камер напротив K-01 стоит "bug". А это значит, что когда я подключил к ней ЮСБ шнурок и запустил программу, то ничего сделать не смог. Все виснет и ничего не работает. Вот и остается сидеть ночью с секундомером и ИК-пультом, чтобы выдержки делать. Конечно я пытался все заавтоматизировать, и даже считал ИК-посылку и смог воспроизвести её на КПК с ИК-портом (не без помощи коллеги по работе), но до конца так все это не довел - ибо это один сплошной геморрой. Например этот КПК надо будет куда то вешать напротив ИК-приемника в камере или выносить проводом. И вообще производство и поддержку этой камеры забросили. Вышло пару прошивок, которые только работу автофокуса с некоторыми объективами улучшили и все.
В общем нафиг оно всё это надо, когда с кэноном полно готовых решений.
Камера - это не только матрица, но и возможность делать и пробовать все так, как хочется, а не как за тебя производитель решил.
Это в качестве наглядного примера.

П.С. Отмечу, что исходники PKTeather в открытом доступе и я даже скачал и полистал их, но сидеть и разбираться - это сколько времени надо. Потом промышленные протоколы не всегда разберешь, без описания. А где его взять?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Aleksey_M

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Куры передохли, высылайте новый телескоп!
    • Сообщения от Aleksey_M
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #74 : 09 Дек 2014 [11:11:18] »
Камера - это не только матрица, об этом я и пытался выше сказать.

Все виснет и ничего не работает. Вот и остается сидеть ночью с секундомером и ИК-пультом, чтобы выдержки делать.
И вообще производство и поддержку этой камеры забросили.

В общем нафиг оно всё это надо, когда с кэноном полно готовых решений.
Камера - это не только матрица, но и возможность делать и пробовать все так, как хочется, а не как за тебя производитель решил.
Это в качестве наглядного примера.
Спасибо, что поделились мнением!
Значит должны проснуться местные кулибины и допилить то, что производитель не посчитал нужным пилить  :) ("после чего тщательно обработать напильником" (с))
Вот тогда (когда будет примерно одинаково управлять камерами) можно и говорить точно - что лучше а что хуже.

Я вас понял.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #75 : 09 Дек 2014 [11:15:38] »
когда я подключил к ней ЮСБ шнурок и запустил программу, то ничего сделать не смог
А попытайтесь дёрнуть Иштвана (автора digicamcontrol), может у него руки дойдут. А может и уже дошли.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #76 : 09 Дек 2014 [11:19:40] »
вот отношение фирмы к пользователям у Никона хуже
Отношение так себе. Нормальный софт отдельно и за деньги, насчёт управления по USB уже было сказано. Недавно, взяв в руки D610 (у которого с USB всё ok), обнаружил отсутстствие разъёма для пульта, что, вообще говоря, свинство.
Свинство также и wi-fi за немереные деньги для D800.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #77 : 09 Дек 2014 [11:22:23] »
Пентакс для астрофото не особо популярен. Новые версии программы там редко, но появляются (в основном поддержка новых камер).
Но баг с K-01 давно висит и не правится. Наверное никому это не надо.
А теперь, когда купил QHY8, пусть и цветную, ни на пентакс ни на кэнон снимать уже не хочу. Холодильник рулит.
Хотя и очень понравилась программа EOS Backyard, правда пришлось её купить, но не жалею потраченных денег. Готовый комплекс для всего.
На 550D и K-01 с Млечным путем буду баловаться, пока основная серия на QHY снимается.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #78 : 09 Дек 2014 [11:24:00] »
вот отношение фирмы к пользователям у Никона хуже
Отношение так себе. Нормальный софт отдельно и за деньги, насчёт управления по USB уже было сказано. Недавно, взяв в руки D610 (у которого с USB всё ok), обнаружил отсутстствие разъёма для пульта, что, вообще говоря, свинство.
Свинство также и wi-fi за немереные деньги для D800.

Вот я про это же говорил там выше. У меня такое же ощущение с Никоном было, а с Пентаксом еще хуже.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Nicon D3100 и астрофото
« Ответ #79 : 14 Дек 2014 [18:48:22] »
Пока, прикупил для пробы объектив МС ГРАНИТ - 11Н 4.5 / 80-200мм с никоновским байонетом - буду пробовать... ;)
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)