Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начнем с веб-камеры!  (Прочитано 37028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #20 : 23 Янв 2006 [11:20:05] »
получил фотографию...спасибо :).......силует планеты угадывается сразу, Андрей такой к вам вопрос, вы снимали через стекло или нет и насколько хорошо сфокусировались?  для первого астрофото хорошо, видели бы вы мои полоски снятые зенитом ;D ;D

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #21 : 23 Янв 2006 [13:23:33] »
Хорошо. Спасибо... Я снимал с балкона, на свежем воздухе. Сфокусировал визуально телескоп на бесконечность ( этого легко добиться, если расслабить глаз и навести на резкость), а остальное- дело техники. Я снимал на фотик с телефона SonyEricsson T610, у него фокус все время на бесконечность. А телескоп у меня такой же, как и у Вас... ПРиставил к окуляру, щелкнул три раза и потом выбрал самый лучший снимок...

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #22 : 23 Янв 2006 [14:20:13] »
Хорошо. Спасибо... Я снимал с балкона, на свежем воздухе. Сфокусировал визуально телескоп на бесконечность ( этого легко добиться, если расслабить глаз и навести на резкость), а остальное- дело техники. Я снимал на фотик с телефона SonyEricsson T610, у него фокус все время на бесконечность. А телескоп у меня такой же, как и у Вас... ПРиставил к окуляру, щелкнул три раза и потом выбрал самый лучший снимок...

на мобилу???? :o для мобилы это офигенный кадр! :)

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #23 : 23 Янв 2006 [14:26:21] »
Всем привет! :)

Хорошо. Спасибо... Я снимал с балкона, на свежем воздухе. Сфокусировал визуально телескоп на бесконечность ( этого легко добиться, если расслабить глаз и навести на резкость), а остальное- дело техники. Я снимал на фотик с телефона SonyEricsson T610, у него фокус все время на бесконечность. А телескоп у меня такой же, как и у Вас... ПРиставил к окуляру, щелкнул три раза и потом выбрал самый лучший снимок...

Phoenix, ты не мог бы и мне выслать свой снимок - очень интересно! И я похоже упустил, но какой у тебя телескоп и еще интересно через какой окуляр (с каким увеличением) снимал?
Заранее благодарю! :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #24 : 23 Янв 2006 [14:40:37] »
Ура! Я отправил с сайта! Не знаю, понравится или нет... Это моя первая фотография Сатурна...
А почему не хотите выкладывать свои снимки здесь на форуме. Ведь любопытно как вебки на CMOS снимают  ;) .
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #25 : 23 Янв 2006 [14:57:14] »
Ура! Я отправил с сайта! Не знаю, понравится или нет... Это моя первая фотография Сатурна...
А почему не хотите выкладывать свои снимки здесь на форуме. Ведь любопытно как вебки на CMOS снимают  ;) .

читайте выше...не выкладывалось у него ;)

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #26 : 23 Янв 2006 [14:58:43] »
Собственно, я тоже новичек и думаю сейчас какой лучше телескоп (и все что к нему прилагается) взять?

Выбираю на данный момент между

SKY-WATCHER 130/900 c EQ2 монтировкой и моторчик в придачу обещают все вместе за 255 енотов вот тут:
http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=53&offset=25

Но постоянно сомневаюсь гляда на добсона Sky-Watcher skyliner-200 203/1200 который там же всего на сотню дороже. Понимаю что с добсона без специальной дополнительно подставки (которая нехило стоит - 370 енотов) снимать как говорят не выйдет, но по идее если не туманности снимать а лишь луну и планеты, то мне не нужны большие выдержки и соотв. чтоб телескоп следил за небом?! А труба с зеркалом в 203мм против 130мм да еще и с большим фокусом выглядит солидным "приростом" если учесть, что это всего за 100 евро. К тому же в ней 2" окуляр (+ переходник на 1,25"). т.е. 52мм выходит, а у меня камера Canon S2 IS, у которой диаметр объектива 48мм - т.е. практически в притык ее можно вставлять в этот добсон вместо окуляра (если будет заметный люфт, то можно насадить на нее пару резинок толщиной 1-2мм и усе в норме я полагаю). Но правда без моторчика снимать можно будет только на коротких выдержках, правда думаю, что если снимать серии кадров или видео (пусть объект на нем и движется - видел проги, которые скрепляют кадры в один даже если объект поменял местоложение, правда не пользовался пока) зато нормальной камерой снимать буду, которая по идее должна хорошо войти в 2" дырку под окуляр.

Если же брать тот 130/900 на EQ2 с мотором, то супер то что получаем сразу телескоп, где объект всегда будет в одной точке, впрочем с моего Кэнона выдержку более 15сек все равно не поставишь, но можно видео снять к примеру, где объект не ползет уже - глядел в сети фотки склеиных из такого видео кадров - классно! :) Но боюсь, что Кэнон свой я в его 1,25" дырке под окуляр не присобачу :( И останется тогда брать что-то типа вебкамеры наподобие этой:
CCD- kamera 1,25 Sky-Watcher Acuter - http://www.villenkello.fi/shop/kauppa2/index.php?nayta=tuote&kategoria=204&offset=10
Но это еще плюс 75 енотов, т.е. в итоге получу за те же деньги худший телескоп но следящий за небом и соотв. возможностью нормально не изворачиваясь снимать, но только на эту вебкамеру (разрешение 640*480), а там на добсоне мог бы (как я думаю) спокойно присобачить свой кэноновский фотик, правда за небом слежки не получится.

Вот все никак не могу решить что же лучше?? Что вы посоветуете? Может быть 200мм телескоп для города по любому слишком и хватит мне и 130мм?? Живу в городе (Хельсинки), но у меня окна и балкон (открытый 11 м2, плюс есть остекленный 7 м2 - оба рядом), да и через окно из комнаты у меня неплохо небо видно - все это имеет обзор примерно 180 градусов от северо-востока до юго-запада и смотрит на большое поле за которым темный лес, так что мешающих источников света не так много, хотя есть. Плюс я на 6-ом последнем этаже и выше домов в округе вообще нету!

Еще думаю, что может найти телескоп у которого есть возможность 2" окуляра, но с EQ монтировкой, но думаю это будет стоить не меньше 500 енотов, а это уже становится слишком много :( Народ, помогите определится. И главное очень интересно посмотреть ваши фотки, так что у кого есть - шлите! :) Понимаю, что многие сейчас пошлют читать весь форум - я потихоньку читаю, но всего сразу не успеть :( До этого наблюдал небо только через самый простенький 60/700 телескоп за 89 енотов - вот теперь хочется посмотреть и желательно пофоткать и через приличный телескоп! :)

Всем спасибо, кто откликнется! :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #27 : 23 Янв 2006 [15:30:12] »
SKY-WATCHER 130/900 c EQ2 монтировкой и моторчик в придачу обещают все вместе за 255 енотов вот тут:
Хлипковатая у него монтировка для его веса. Вот рефрактор 70/900 стоит на ней как вкопанный. Но в принципе снимать при определенной снаровке можно, однако EQ2  не фотографическая монтировка.
Стоит определится из следующего:
1. Визиальные наблюдения (почти однозначно это доб)
2. Астрофото (следует начинать выбирать с монтировки, а потом уже переходить к трубе). Причем второй пункт более требовательный к затратам.
Посмотрите раздел Астрофотография (кто на чем снимает) и Товары для любителей астрономии (кто что покупает) и окончательно определитесь. Хотя первоначальое "между" у Вас скорее всего изменится.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #28 : 23 Янв 2006 [15:49:14] »
а вы как хотите снимать? в прямом фокусе или объективами? если объективами, то труба пойдет любая с большим фокусным, в качестве гида

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #29 : 23 Янв 2006 [16:04:03] »
а вы как хотите снимать? в прямом фокусе или объективами? если объективами, то труба пойдет любая с большим фокусным, в качестве гида

A в Canon S2 IS - объектив встроенный :) Это такая навороченная цифровуха - не SLR, но и мыльницей не назовешь - нечто среднее, но мне нравится ибо очень удобная, стоит около 500 енотов (я за 475е взял).
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #30 : 23 Янв 2006 [16:16:15] »
SKY-WATCHER 130/900 c EQ2 монтировкой и моторчик в придачу обещают все вместе за 255 енотов вот тут:
Хлипковатая у него монтировка для его веса.

Честно говоря тоже об этом думал, но там в описании написано:

"TM lehden testissä kehuttiin hyvää tasaisuutta." что в переводе с финского означает "журнал Мир Техники (ТМ) в своих тестах хвалил за хорошую устойчивость." А ТМ в Финляндии вроде как очень уважаемый журнал - не думаю чтоб они туфту с целью пропиарить стали бы писать... хотя кто их, конечно, знает - пока сам не увидишь... Но с другой стороны так же видел этот телескоп у англичан за примерно те же деньги, но в фунтах ихних, и он тоже шел с прилагающимся моторчиком, т.е. я так понял, что изначально расчитывают на то чтоб с него снимать в этой комплектации.

Я собственно хочу в основном глазеть, но особо хорошие кадры (особенно планет, типа Сатурн, Юпитер, Луна само собой) хотелось бы и заснять, поэтому возможность снимать не хотелось бы полностью опускать. Такие кадры как туманности какие снимать с выдержкой по часу я вряд ли буду, но планетки запечатлеть хотелось бы :)

А какая EQ подставка лучше всего подойдет для большой (130 - 200мм) трубы по-вашему мнению/опыту??

И как насчет самой трубы? Особенно в городских условиях? Слышал что от 200мм в городе толку никакого - все равно будет казать так же как и 130мм, пока за город не выедешь?
Кстати, еще вопросик - сколько весит добсон? А то на странице Скай-ватчера я нашел только вес трубы от того добсоновского телескопа - 8 кг, а сколько вся конструнция весит нигде не могу найти, а интересно в плане того что если за город ехать и телескоп с собой прихватить, то насколько это легко, ибо как я понимаю - добсон - штука довольно увесистая...?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #31 : 23 Янв 2006 [16:17:15] »
ну тогда я думаю вы в основном луну и планеты снимать будете.......значит труба все-таки не самая отстойная нужна, монтировка ЕКУ2 от скайвотчер вроде ничего.....Андрей вон на стралабе на ней снимает и неплохо получается http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4250 правда труба у него полегче будет

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #32 : 23 Янв 2006 [17:23:05] »
Всем привет! :)

Хорошо. Спасибо... Я снимал с балкона, на свежем воздухе. Сфокусировал визуально телескоп на бесконечность ( этого легко добиться, если расслабить глаз и навести на резкость), а остальное- дело техники. Я снимал на фотик с телефона SonyEricsson T610, у него фокус все время на бесконечность. А телескоп у меня такой же, как и у Вас... ПРиставил к окуляру, щелкнул три раза и потом выбрал самый
 лучший снимок...

Phoenix, ты не мог бы и мне выслать свой снимок - очень интересно! И я похоже упустил, но какой у тебя телескоп и еще интересно через какой окуляр (с каким увеличением) снимал?
Заранее благодарю! :)
Конечно, могу выслать! С удовольствием! Телескоп у меня Celestron First Scope 114EQ. Снимал через окуляр 10мм селестроновский (90х). А в характеристиках самой камеры я не разобрался... Но на объективе написано: 33mm 1:2.8.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #33 : 23 Янв 2006 [17:34:04] »
DJ, только напишите, пожалуйста, свой e-mail. А то как же я смогу выслать...

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #34 : 23 Янв 2006 [17:37:05] »
Phoenix,вышлите и мне,пожалуйста (e-mail в профайле).
С уважением...

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #35 : 23 Янв 2006 [17:58:34] »
DJ, только напишите, пожалуйста, свой e-mail. А то как же я смогу выслать...

Открыл мэйл в профиле - извините забыл, что он там скрытый. Теперь видно.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #36 : 23 Янв 2006 [18:39:50] »
 8) Ну вот... Всем все выслал. По моему, для первого фото этой планеты, ничего...

BlackBoomer

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #37 : 23 Янв 2006 [21:59:20] »
Вот моя фотка Сатурна!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #38 : 24 Янв 2006 [01:11:18] »
Вот моя фотка Сатурна!
:D Это с веб-камеры или с телефона ? Мне кажется Сатурн слишком ярок. Нужно поднять увеличение с помощью барлоу или , на худой конец если нет таковой, уменьшить чувствительность. Посмотрите например в  теме фотографирование Марса
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.0.html
какие тусклые получаются одиночные кадры с ролика. Затем отснятые видео ролики складывают по кадрам в Registax (руководство к этой программе лежит на astronomer.ru)
А первые пробы у Вас далеко не плохие   ;)

2 DJ
Цитата
"TM lehden testissä kehuttiin hyvää tasaisuutta." что в переводе с финского означает "журнал Мир Техники (ТМ) в своих тестах хвалил за хорошую устойчивость.
Мягко говоря это не верное утверждение. Хотя, если  финская Synta делается по спец заказу тогда может быть.
Цитата
Такие кадры как туманности какие снимать с выдержкой по часу я вряд ли буду, но планетки запечатлеть хотелось бы
Тогда таких монтировок как EQ1-EQ2 для сьемки планет с веб-камеры будет достаточно.
Цитата
Слышал что от 200мм в городе толку никакого - все равно будет казать так же как и 130мм, пока за город не выедешь?
Подобный вопрос разбирался подробно во многих темах в разделе "Товары для любителей астрономии".
« Последнее редактирование: 24 Янв 2006 [01:33:57] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #39 : 24 Янв 2006 [08:46:02] »
Phoenix, зачем вам фоткать телефоном, вы ведь написали что у вас есть фотик Minolta Z3.
Фотографируйте им  ;) . Там тоже есть бесконечный фокус ;) . А так же можно подобрать оптимальную выдержку чтобы получить не пересвеченный снимок.