Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пример астрофотографии без гидирования  (Прочитано 2697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мироненко ЮрийАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
Для статьи "Гидирование" в Википедии нужен пример астрофотографии с отключенным гидированием (но с включенной компенсацией суточного вращения). Я не знаю, где её взять, и потому обращаюсь к вам за помощью.

Вообще, в идеале желательно три фотографии одного и того же участка неба:
  • с неподвижно закрепленного телескопа
  • с компенсацией суточного вращения, но без гидирования
  • с гидированием (и компенсацией суточного вращения, конечно)

Но без таких изысков можно и обойтись, а вот фотография без гидирования крайне необходима.
Чтобы наглядно отобразить проблему, которая гидированием решается.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Пожалуй, в разделе астрофотографии Вы быстрее найдёте то, что надо. Переношу
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Всё конечно же будет зависеть от монтировки и фокусного расстояния телескопа.
Я видел всё небо !

Оффлайн Мироненко ЮрийАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
Да, разумеется, будет.
Конечно, нужна фотография, на которой блуждание будет хорошо заметно - но при этом отличается от дугообразности некомпенсированного суточного вращения.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 1116
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Пример кадра без гидирования. М27, одиночный кадр + dark, получен 26.07.2014. Инструмент: рефрактор SW15075 + телеконвертер 2х, Fэкв.=1500мм, монтировка HEQ-5 Pro. Canon 1100D, 6400 ISO, 30 секунд. Кроп с оригинала сделан в DPP и Paint. Справедливости ради надо отметить, что на этой монтировке при данной выдержке даже при таком фокусном расстоянии далеко не все кадры смазываются.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 1116
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Пример более удачного кадра на том же астрографе без гидирования.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я на HEQ5 Pro на 2-метровом фокусе при точной настройке полярки до 2-3-х минут без гидирования снимал. Но это всё от лукавого, гидировать нужно. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Автор, сам вопрос гидировать или нет давно уже решен. Опишите оборудование (монтировка, камера, телескоп) на котором снимаете/планируете снимать и получите конкретные ответы и советы.   

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Автор, сам вопрос гидировать или нет давно уже решен. Опишите оборудование (монтировка, камера, телескоп) на котором снимаете/планируете снимать и получите конкретные ответы и советы.   
А Вы читать вопрос пробовали? )))

Оффлайн Мироненко ЮрийАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
Eugenio D., большое спасибо. Правильно ли я понимаю, что вы - автор этих фотографий? Вы готовы передать эти фотографии в общественное достояние?

Передача в общественное достояние означает, что любой будет иметь право использовать эти фотографии, в том числе: распространять, публиковать, демонстрировать (в том числе публично), создавать на их основе вторичные произведения (например, коллажи), использовать в коммерческих целях, в качестве иллюстраций и т.п. При этом запрещается присвоение авторства (то есть никто, кроме вас не вправе объявить себя автором этих фотографий) и ограничивается право на использование фотографий способом, могущим нанести ущерб вашей репутации (например, вы вправе противодействовать использованию этих фотографий в качестве иллюстрации к статье "Астрономы доказали: в небе виден лик Бога!").

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Автор темы как раз просил "неудачную" фотографию, чтобы проиллюстрировать, что гидировать надо :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
30 секунд без гидежа это не серьезно, нужно хотя бы от 5-10 минут, чтобы понять о чем речь идет.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Мироненко ЮрийАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
30 секунд без гидежа это не серьезно, нужно хотя бы от 5-10 минут, чтобы понять о чем речь идет.

Да, вероятно, так будет нагляднее. Сейчас придётся обвести несколько самых характерно искаженных звезд кружочками и в подписи указать что-то типа "обратите внимание на искажения...".

Тем не менее, это гораздо лучше, чем никакой фотографии вообще. Потому что даже здесь, на астрофоруме, путают гидирование и компенсацию суточного вращения. Надо "закрыть" этот вопрос. Поэтому, как только Eugenio D. даст ответ на вопрос относительно возможности использовать предоставленную им фотографию, я её сразу включу в статью.

Если вы предоставите фотографию с длинной выдержкой - я её с удовольствием включу в статью. Википедия только выиграет, если будет несколько примеров искажений с разными выдержками. Вообще, статью об астрономии / астрофотографии лишними иллюстрациями не испортишь  :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Опять же, без указания фокусного расстояния и применяемой монтировки это бессмысленно. Длительность снимка без гидирования без треков на 500мм фокусе и 2000мм, к примеру, совершенно разная. То же самое насчёт монтировки. HEQ5 Pro и какой-то хай-енд Парамаунт будут вести по-разному. Хорошую монти вообще можно так настроить, что долгие минуты без гидирования будет вести. Главное полярку точно настроить.
Я видел всё небо !

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 1116
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Поэтому, как только Eugenio D. даст ответ на вопрос относительно возможности использовать предоставленную им фотографию, я её сразу включу в статью.
Добрый день, Юрий. Конечно я не возражаю против использования этих фотографий. Также привожу ещё один пример более удачного фото М27, которое Вы также можете использовать по своему усмотрению.
Параметры съёмки: рефрактор-ахромат Скай Вотчер 15075 + телеконвертер 2х (экв. фок. расст. 1500мм), фильтр Фринж Киллер, Кэнон 1100Д, 6400 ИСО, 30 секунд, сложено 16 кадров без гидирования в Дип Скай Стакер, кадрирование в ДПП, преобразование в Пайнт для уменьшения веса снимка. Снимок получен 28.07.2014г.

П.С. Что-то латинница на клавиатуре отказала.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 1116
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
То же самое насчёт монтировки. HEQ5 Pro и какой-то хай-енд Парамаунт будут вести по-разному. Хорошую монти вообще можно так настроить, что долгие минуты без гидирования будет вести. Главное полярку точно настроить.
Это да. Моя то ещё совсем новая, нетронутая и непритёртая.

Оффлайн Мироненко ЮрийАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мироненко Юрий
Eugenio, большое спасибо за разрешение.

Вы не могли бы сфотографировать Гантель с включенным гидированием? Я тогда сделаю гифку, на которой поочерёдно будет показываться изображение с гидированием и без него - думаю, это будет очень наглядно.

Я понимаю, что две другие, более удачные фотографии почти такие же, как получились бы с гидированием - но я не могу написать в википедию нечто вроде "слева - с гидированием, справа - без гидирования", если слева - тоже без гидирования :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Мне так кажется, что статья нуждается в переработке. дело в том, что само понятие "Гидирование" происходит от английского "guide". То, что оно в астрономической среде приобрело такое произношение-это слэнг. И экскурсовод-тоже гид (и наверное вождение туристов-тоже "гидирование"). и небольшой справочник по какой-либо местности с иллюстрациями и описаниями мест-тоже гид. То есть понятие объединяющее многое.  Это так же как копирование или размножение. А некоторые говорят ксерокс или "отксерачить". По названию фирмы, которая стояла на заре выпуска копировальной техники. Может больше "слежение" или ?

Ну и дополнить статью ещё схемами - внеосевой гид и его сущность, гид при помощи отдельного телескопа. Гидирование с ноутбуком программными средствами или "хардварное" решение. Почему оно важно? типы неточностей и ошибок при обычном вращении телескопа. Если описывать все подробно, то получится могучая статья.

А вообще все описано отлично у Олега Мелантьева. Низкий ему поклон! 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
То же самое насчёт монтировки. HEQ5 Pro и какой-то хай-енд Парамаунт будут вести по-разному. Хорошую монти вообще можно так настроить, что долгие минуты без гидирования будет вести. Главное полярку точно настроить.
Это да. Моя то ещё совсем новая, нетронутая и непритёртая.
Дело даже не в новизне монтировки. У них от модели к модели разброс большой.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Eugenio, большое спасибо за разрешение.

Вы не могли бы сфотографировать Гантель с включенным гидированием? Я тогда сделаю гифку, на которой поочерёдно будет показываться изображение с гидированием и без него - думаю, это будет очень наглядно.

Я понимаю, что две другие, более удачные фотографии почти такие же, как получились бы с гидированием - но я не могу написать в википедию нечто вроде "слева - с гидированием, справа - без гидирования", если слева - тоже без гидирования :)
А в чём смысл ? Последняя фотка без гидирования 30 сек вполне удачная, звёзды относительно ровные. Скажем с гидом будет то же самое, но туманность проработается лучше ввиду большего накопления сигнала. И что ?

Опять же всё зависит от используемого телескопа и монтировки. Думаю достаточно просто описать детально преимущества гидирования, а именно возможность получать гораздо более длительные выдержки даже на средненькой монтировке, и просто привести примеры полученного с гидированием. Адекватный человек поймёт что без гидирования на дешёвой монтировке хорошего результата не получишь.
Я видел всё небо !