Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)  (Прочитано 19779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #180 : 21 Июн 2021 [17:22:00] »
А на много ошибается?
1. Перепутано полушарие (северное/южное)
2. Ошибка при вводе даты (нужен американский формат  mm.dd.yyyy)
3. Проблема с координами места (вбить через gps)
4. Часовой пояс, убрать переключение на летнее время
5. Проверить широту
Обычно после хоршой калибровки (восток/запад) она кладет в точку

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #181 : 21 Июн 2021 [18:48:52] »
А на много ошибается?
1. Перепутано полушарие (северное/южное)
2. Ошибка при вводе даты (нужен американский формат  mm.dd.yyyy)
3. Проблема с координами места (вбить через gps)
4. Часовой пояс, убрать переключение на летнее время
5. Проверить широту
Обычно после хоршой калибровки (восток/запад) она кладет в точку
выбор часового пояса не вижу при настройках, полушприе не вижу, выбираю стандартное время, дата не перпутана, да к тому же по своему городу выбираю, ошибается намного, первый когда пробовал, вроде ненамного, а теперь вообще не о чем, вообще не туда. Я уже думал может сброс надо сделать полный ???
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #182 : 22 Июн 2021 [08:12:33] »
В меню пульта есть функция переключения полюсов с южного на северный. Попробуйте все пройти по новой как написано постом выше, свои  координаты в ведите вручную,  если не получится то тогда сбросьте пульт в заводские настройки. Скорее всего мог заглючить. У меня было подобное, наводился чёрти куда, после сброса всё наладилось.

Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #183 : 22 Июн 2021 [11:14:11] »
Ну, попробуем ;D, ну сначала, наверное, лучше всего будет сделать сброс :) :)
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #184 : 20 Ноя 2021 [21:27:59] »
есть такая приблуда:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5950_90--Winkeleinblick--Zenitspiegel-Winkelsucher--fuer-Polsucher.html
Пододет ли на искатель полюса для Celestron AVX?
Когда-то видел англоязычной видео, о подобном устройстве бренд монти не помню, цену озвучивали, кажется, около $25 или $50. Может кто в курсе альтернатив?
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 118
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #185 : 21 Ноя 2021 [16:54:12] »
Подойдет, 90 градусных видоискателей раньше было полно на Али и на Ибей. У меня Seagull. На всем известном сайте ~USD50.

Переходник готовый тут за 14 евро http://www.astrokraken.fr/, либо печатаете сами/еще где-то.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #186 : 22 Янв 2022 [22:51:32] »
Добрался до скопа с барахолки. Опыта нет, спрошу тут:
1) очень тугое движение по оси склонения. Скоп не доходит до "крайнего положения" при полностью ослабленном фиксаторе и отпущенным(см.фото). Положение скопа далеко от баланса. Работа мотора по этой оси значительно громче. Стоит ли что-то предпринимать? Сравниваю с https://youtu.be/Zt8kkPhBV78?t=29


2) Блок питания, на сколько ампер требуется? На celestron.com пишут 3А, на celestron.ru продают БП 2,5А?
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #187 : 22 Янв 2022 [23:03:26] »
Добрался до скопа с барахолки. Опыта нет, спрошу тут:
Вы решили перейти с Evo на AVX? Для информации у них моторы с редукторами один в один.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #188 : 22 Янв 2022 [23:06:28] »
Работа мотора по этой оси значительно громче.
Скорее в его мотор под замену, его цена 125$ в США, возможно монти оперли об треногу. Надо разбирать смотреть откуда шум. Я думаю в редуктор стоит заглянуть, не погнуты ли оси.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #189 : 22 Янв 2022 [23:53:16] »
Вы решили перейти с Evo на AVX? Для информации у них моторы с редукторами один в один.
Можно и на ты ) Пока пользуюсь Evo, а AVX попробовать фото, ну и вообще EQ монти.
Скорее в его мотор под замену, его цена 125$ в США, возможно монти оперли об треногу. Надо разбирать смотреть откуда шум. Я думаю в редуктор стоит заглянуть, не погнуты ли оси.
Тугость вращения по оси чуть-чуть разная с запада и востока. Но пока работает менять мотор точно не буду, а вот с разбором вопрос. На CN попался такой ответ
Цитата: Cloudy Nights Forum
The grease isn't that thick. It's the sleeve bearings on the dec axis. As for precise balance? I wouldn't worry about it too much--far less critical in declination than RA.
I would strongly counsel you against tearing into anything. Unless you are actually having a problem with mount performance. ;)
https://www.cloudynights.com/topic/467964-advanced-vx-balancing-question/#entry6097608
но туго настолько, что странно. Ведь так кроме мотора, можно еще и механизм привода износить?
По прошивкам, монти старенькая 2014 года выпуска. Кабель DEC уже 8 пиновый (широкий). Может быть прошивка что-то изменит с шумом?
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #190 : 23 Янв 2022 [00:18:48] »
Подскажите, кто знает. AVX 2019 года, прикупил GPS. В меню включение выключения гпс не обнаружил. Диодик на гпс светиться, глаз радует, но на алгоритме привязки это никак не отражается, хочет место и время и корректные данные не кажет. Просвятите как этой приблудой правильно пользоваться. Есть ещё монти старсенс, там в меню есть включение гпс и всё корректно работает...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #191 : 23 Янв 2022 [01:54:45] »
Вы решили перейти с Evo на AVX? Для информации у них моторы с редукторами один в один.
Можно и на ты ) Пока пользуюсь Evo, а AVX попробовать фото, ну и вообще EQ монти.
Скорее в его мотор под замену, его цена 125$ в США, возможно монти оперли об треногу. Надо разбирать смотреть откуда шум. Я думаю в редуктор стоит заглянуть, не погнуты ли оси.
Тугость вращения по оси чуть-чуть разная с запада и востока. Но пока работает менять мотор точно не буду, а вот с разбором вопрос. На CN попался такой ответ
Цитата: Cloudy Nights Forum
The grease isn't that thick. It's the sleeve bearings on the dec axis. As for precise balance? I wouldn't worry about it too much--far less critical in declination than RA.
I would strongly counsel you against tearing into anything. Unless you are actually having a problem with mount performance. ;)
https://www.cloudynights.com/topic/467964-advanced-vx-balancing-question/#entry6097608
но туго настолько, что странно. Ведь так кроме мотора, можно еще и механизм привода износить?
По прошивкам, монти старенькая 2014 года выпуска. Кабель DEC уже 8 пиновый (широкий). Может быть прошивка что-то изменит с шумом?
Давай ) прошивка вряд ли изменит ситацию. Надо разбирать ту ось которая вызывает вопросы.
Я бы не стал заниматься астрофто на ШК. Это и узкое поле и сферичка стандртным корректором и f6.3. Я бы купил недорогой ньютон 150/750 плюс корректор это будет шикарный сетап.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #192 : 23 Янв 2022 [07:58:55] »
По блоку питания,  выше 0.8A при движении по двум осям на макс скорости не видел (труба 8"), 1.5A должно полносью хватить с запасом (повербанки с бустом 12v 1.5A  тянут без проблем). У вас жуткий дисбаланс, баланс где-то в конце ласты, если навесить дополнительно 1.5кг окуляров и диагонали, длины ласты не хватает отбаласировать. Снять мотор по Dec, очень просто, раскручиваем чехол, скручиваем стопор с шестерни мотора +3 шестигранника крепежа мотора и можно крутить червяк руками через его шестерню.  С осью RA чуток сложнее, надо суметь выдрать не сломав нижнию крышку с посадочного места+ желательно нужен не менее 110 мм длины шестигранник  для крепежа червяка

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #193 : 23 Янв 2022 [12:34:56] »
Подскажите, кто знает. AVX 2019 года, прикупил GPS. В меню включение выключения гпс не обнаружил. Диодик на гпс светиться, глаз радует, но на алгоритме привязки это никак не отражается, хочет место и время и корректные данные не кажет. Просвятите как этой приблудой правильно пользоваться. Есть ещё монти старсенс, там в меню есть включение гпс и всё корректно работает...
Celestron AVX and using GPS , может что прояснит.
http://www.youtube.com/watch?v=LDllhTy99eg
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #194 : 23 Янв 2022 [12:49:53] »
Спасибо огромное! Попробую найти. Не ожидал увидеть включение в подменю координат. Да и шрифт там мелкий, не углядел.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #195 : 23 Янв 2022 [21:23:02] »
Не ожидал увидеть включение в подменю координат
А вы по городу выставляли местоположение?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #196 : 23 Янв 2022 [21:26:46] »
Ну да. Автоматом ничего не получилось и пришлось вручную место и время.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #197 : 24 Янв 2022 [12:08:20] »
Ну да. Автоматом ничего не получилось и пришлось вручную место и время.
Time/Location Source (Источник врмени и местоположения): Выбирает, откуда StarSense получает информацию о времени. Задается автоматически при первом использовании StarSense, но вы можете вручную сделать выбор по своему желанию. Некоторые телескопы, такие как Advanced VX, имеют часы реального времени (RTC), другие, как CPC/CPC DX имеют приемник GPS, который предоставляет информацию о времени. Если ваш телескоп не оснащен вышеперечисленными устройствами, вам нужно будет вручную задавать время при настройке телескопа. http://celestron.ru/images/celestron/manuals/accessories/starsense/StarSense_manuals.pdf Может у вас эти два прибора конфликтуют между собой, может RTC надо отключить при включённом GPS, рассуждаю логический, не спец.

Особенности модуля GPS SkySync: просто информация с сайта.
    16-ти канальный GPS приемник
    Совместим со всеми компьютеризированными телескопами Celestron
    Соединительный кабель устройства вставляется в порт AUX в основании монтировки или в порт пульта управления
    Автоматически загружает навигационную информацию со спутников системы GPS
    Питание от телескопа (дополнительных батареек не требуется)
    Крепление к штативу телескопа осуществляется с помощью крепежных хомутов с «липучкой»
    Гарантия: 1 год
Данный аксессуар применяется для автоматического введения в телескоп информации о дате, времени и координатах места наблюдения. Это позволяет существенно упростить процедуру начального ориентирования телескопа перед наблюдениями и повысить точность наведения телескопа на небесные объекты.
Что у него внутри.
What's Inside Celestron SkySync GPS
http://www.youtube.com/watch?v=mTBJIu7YKTE
« Последнее редактирование: 24 Янв 2022 [18:05:31] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #198 : 24 Янв 2022 [12:27:20] »
Монти, к сожалению, на даче, как доберусь буду ковырять. Спасибо за вариант. Хотя игрушки всё это, конечно для визуала. Первый владелец наводил в ручную и просто вёл поправляя с пульта. Я чесно говоря тоже так приноровился, но всё же хочется добить элу кыбернетику до работоспособности :)

Оффлайн AndreyQaz

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AndreyQaz
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #199 : 25 Янв 2022 [06:53:47] »
Я бы не стал заниматься астрофто на ШК.
Надо учиться использовать то, что есть. Лунно планетой пока видится достаточно.
У вас жуткий дисбаланс, баланс где-то в конце ласты, если навесить дополнительно 1.5кг окуляров и диагонали, длины ласты не хватает отбаласировать
На фото, разбалансировано сознательно для демонстрации, так в остальных положениях ближе балансу не крутится под своим весом, только подталкивая можно что-то почувствовать.

Снять мотор по Dec, очень просто,
Проблема в том, что на неделе уезжаю на двух мес. вахту и взять с собой не вариант. Нет ли людей, которым можно отправить на ремонт? (поискал, не нашёл). FAQ по разбору на белорусском форуме битый, без фото, https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=76794#76794
 собирался таки сам.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2022 [09:07:39] от AndreyQaz »
С уважением, Андрей

Nikon Aculon 10x50 / SW BK705AZ3 / Evolution 6" / AVX 8" / ZWO ASI178MC / Coronado PST