Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото без обработки(дипы)  (Прочитано 10151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #20 : 28 Июн 2014 [19:16:19] »

Цитата: Алекс Бордюг от Сегодня в 16:06:40
Не секрет что даже с гидом , монтировки 10 минут непотянутНу вы и шутник
10 минут одиночного кадра? на матрицу?  монтировка потянет?  нее пока лично не увижу, ну никак не поверю , хотя очень хочу ошибиться .

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #21 : 28 Июн 2014 [19:25:35] »
10 минут одиночного кадра? на матрицу?  монтировка потянет?  нее пока лично не увижу, ну никак не поверю , хотя очень хочу ошибиться .

то ли я сегодня не с той ноги встал,толи чего то произошло в мире пока я спал. :D :D :D

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #22 : 28 Июн 2014 [19:28:25] »
на предыдущей странице 20-ти минутник  :-X

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #23 : 28 Июн 2014 [19:29:27] »
красота!на какую матрицу это снято?
Заметьте, что здесь также используются дарки, биасы и флеты, для избавления от различных шумов.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #24 : 28 Июн 2014 [19:41:45] »
Розочка и Орион в аш альфа.
Роза 20 минут
Орион 10.
Монтировка хек 5 про
Камера QHY 23
И снова город Москва.
Кто не верит, могу выложить исходник. ;)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #25 : 28 Июн 2014 [19:43:56] »
на предыдущей странице 20-ти минутник 
Сорри  ??? пока сам не увижу  - позвольте усомниться , что монтировка держит 20 минут . Уж простите балбеса :(  Фото красивые,  на конкурс :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [19:49:19] от Алекс Бордюг »

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #26 : 28 Июн 2014 [19:44:54] »
Проблема одиночников с длительной выдержкой другая - пережигание. Как например на Орионе центр сгорел напрочь, к сожалению получить и переферию и к примеру трапецию в центре, задача из разряда импосибл...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #27 : 28 Июн 2014 [19:48:13] »
на предыдущей странице 20-ти минутник 
Сорри  ??? пока сам не увижу  - позольте усомниться , что монтировка держит 20 минут . Уж простите балбеса :(  Фото красивые,  на конкурс :)

Могу Вам для наглядности из серии Ориона выложить 180 сек, 300 сек и 600 сек. Чтобы понять как отличается снимок в зависимости от выдержки...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #28 : 28 Июн 2014 [19:53:19] »

Заметьте, что здесь также используются дарки, биасы и флеты, для избавления от различных шумов.
Кстати с этой матрицей, Sony icx814, можно смело забить на дарки и биасы, уровень шумов необычайно низок. А без флетов к сожалению на ШК никак.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #29 : 28 Июн 2014 [19:55:51] »
Могу Вам для наглядности из серии Ориона выложить 180 сек, 300 сек и 600 сек. Чтобы понять как отличается снимок в зависимости от выдержки...
не, если и продемонстрируйте, то готов в он-лайн через скайп посмотреть  дабы убедится что такое возможно. просто когда я пытаюсь проверить ДОГМАТЫ астрофорума, то почему-то сталкиваюсь с другими результатами ??? . а так будет интересно посмотреть как на самом деле

Starк

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #30 : 28 Июн 2014 [20:10:23] »
Проблема одиночников с длительной выдержкой другая - пережигание. Как например на Орионе центр сгорел напрочь, к сожалению получить и переферию и к примеру трапецию в центре, задача из разряда импосибл...
Это можно решить с помощью фильтров ?
Орион производит сильное впечатление
И еще StarDiver,поскажите, а какую максимальную выдержку позволяет сделать  QHY 23?В смысле, без деградации
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [20:15:58] от Starк »

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #31 : 28 Июн 2014 [20:30:08] »
Одиночные кадры это пройденный этап. Подходит только для ленивых которые не умеют или не хотят использовать соответствующие программы.
При съемке слабых объектов на длительных выдержках звезды "выгорают". Поэтому как правило экспозиции выбираются  с разными выдержками, для звезд и для объекта. Увы, динамический диапазон современных матриц далек от совершенства. Пример ниже, выдержка 10минут, никакой обработки вообще, звезды потеряли цвет напрочь.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #32 : 28 Июн 2014 [20:57:43] »
Помимо этого на длительных выдержках начинают уходить в пересвет сами дипы. Пример, галактика М51, ISO800 выдержка почти 17минут. Центр галактики выгорел, плюс фон неба уже достаточно велик, а снималось в полях в 10км от ближайшего города.
В то же время сложение кадров помогает улучшить соотношение сигнал-шум и тем самым вытащить слабые детали.
Ниже пример, так же без какой либо косметической обработки, только уменьшение размеров.

Starк

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #33 : 28 Июн 2014 [21:06:31] »
Одиночные кадры это пройденный этап. Подходит только для ленивых которые не умеют или не хотят использовать соответствующие программы.
Лично мне совершенно не интересно сложение, интереснее за один раз сделать удачный кадр.
В конкурсах астрофото соревноваться не собираюсь, а с аппаратурой интересно повозиться
Ниже пример, так же без какой либо косметической обработки, только уменьшение размеров.
Отличный снимок, смотрится конечно не так эффектно как полированные программами, но зато он живой.

Помимо этого на длительных выдержках начинают уходить в пересвет сами дипы. Пример, галактика М51, ISO800 выдержка почти 17минут. Центр галактики выгорел, плюс фон неба уже достаточно велик, а снималось в полях в 10км от ближайшего города.
Сама галактика для одиночного кадра смотрится просто отлично, просто все избаловались "глянцевыми снимками":)  А вот фон к сожалению сильно портит картинку.Как от него избавиться "аппаратно",без компьютера?
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [21:18:19] от Starк »

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #34 : 28 Июн 2014 [21:23:53] »
Лично мне совершенно не интересно сложение, интереснее за один раз сделать удачный кадр.
Ну так в чем проблема? Что бы одиночки щелкать не требуется ни ума ни фантазии. В отличии от сборки сетапа под эту задачу  :)
Покупаем оборудование или если есть прямые руки делаем его  самостоятельно. Наводим на объект и готово. Выдержка по вкусу, вернее насколько сколько фон неба позволит. Только надоест быстро.
А вот фон к сожалению сильно портит картинку.Как от него избавиться "аппаратно",без компьютера?
Только если ехать в горы подальше от огней цивилизации.
З.Ы. можно использовать фильтры для уменьшения влияния засветки, только они искажают цветовой баланс. Если использовать ЧБ камеру это будет не так актуально. Но все равно даже с фильтрами в городе одиночками вытащить что то трудно.
 
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [21:30:48] от FRIM@N »

Starк

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #35 : 28 Июн 2014 [21:43:51] »
Ну так в чем проблема? Что бы одиночки щелкать не требуется ни ума ни фантазии. В отличии от сборки сетапа под эту задачу  Покупаем оборудование или если есть прямые руки делаем его  самостоятельно. Наводим на объект и готово. Выдержка по вкусу, вернее насколько сколько фон неба позволит. Только надоест быстро.
Думаю  в "одиночных кадрах" можно добиться определенного уровня.
Не знаю, насколько подойдет мой кенон 60д,
З.Ы. можно использовать фильтры для уменьшения влияния засветки, только они искажают цветовой баланс. Если использовать ЧБ камеру это будет не так актуально. Но все равно даже с фильтрами в городе одиночками вытащить что то трудно.
манипулирование ISO может помочь против фона?

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #36 : 28 Июн 2014 [22:13:10] »
Не знаю, насколько подойдет мой кенон 60д,
Подойдет, без проблем. В бюджетном варианте монтировку желательно как минимум EQ6pro, внеосевой гид, место без засветки и вперед. А дальше длительность выдержки будет зависить от качества трубы и фокусного расстояния. На коротком 200-400мм можно хоть по нескольку часов экспозиции делать. На длинном свыше 1000мм уже начинают зеркала в оправах кататься, прогибы всевозможные вылазят, фокус из за изменения температуры в течении ночи уходит. В общем 20мин без проблем, а там как карта ляжет.
манипулирование ISO может помочь против фона?
Практически нет. Уменьшаем ISO, снижается фон и уровень полезного сигнала. Для кэнонов считается оптимальным с точки зрения соотношения сигнал/шум для лета ISO800, для зимы 1600. Я обычно фотографирую на 800, на моем 500D уменьшение до ISO400 никаких преимуществ кроме увеличения экспозиции не дает.

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #37 : 28 Июн 2014 [22:17:29] »
В общем 20мин без проблем, а там как карта ляжет
честно, 20 минут одиночного кадра......  в самом деле каким чудом? понимаю что "секретно" и тем не менее  ???  как?

Starк

  • Гость
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #38 : 29 Июн 2014 [00:15:51] »
Практически нет. Уменьшаем ISO, снижается фон и уровень полезного сигнала. Для кэнонов считается оптимальным с точки зрения соотношения сигнал/шум для лета ISO800, для зимы 1600. Я обычно фотографирую на 800, на моем 500D уменьшение до ISO400 никаких преимуществ кроме увеличения экспозиции не дает.
А еще ручная настройка цветовой температуры..... дает она какие нибудь преимущества?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Астрофото без обработки(дипы)
« Ответ #39 : 29 Июн 2014 [01:09:56] »
В общем 20мин без проблем, а там как карта ляжет
честно, 20 минут одиночного кадра......  в самом деле каким чудом? понимаю что "секретно" и тем не менее  ???  как?

Хорошшшш ,;; Уже не Смешно.


А еще ручная настройка цветовой температуры..... дает она какие нибудь преимущества?

если в RAW то нет.