Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ещё раз про астрологию  (Прочитано 70997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #520 : 19 Мая 2012 [18:59:04] »
Зодиак человека, безусловно, влияет на его судьбу. Потому что он определяет сезон его зачатия.

Вот тут есть обсуждение: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12.0.html

А аргумент в защиту астрологии хлипковат, поскольку климатические условия в "сезон зачатия" на Земле - очень разные, а, согласно астрологии, люди, рожденные под одним знаком что на Аляске, что в Южной Африке, имеют схожие характеры и судьбы...

Астрологи планомерно отступают. Уже готовы признать, что не сколько Солнце и планеты влияют на судьбу человека, сколько зимняя бескормица и весенний авитаминоз. Но это мы и без них как-то подозревали.
Выходит, ребёнок родившийся в семье имеющей доступ к "распределителю", что бы не понимать под этим термином, должен "обсчитываться" по другим правилам, чем сын Маши -уборщицы? А в наш век круглосуточных супермаркетов с круглогодичными апельсинами и кивями, грозная тень авитоминоза существенно блекнет и от астрологии можно отказаться вовсе?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #521 : 19 Мая 2012 [19:06:29] »
Цитата
от астрологии можно отказаться вовсе?
- можно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #522 : 19 Мая 2012 [19:07:58] »
Цитата
от астрологии можно отказаться вовсе?
- можно.

... астрологам. Нормальные люди её не практикуют. Впрочем - бесполезно астрологов уговаривать. Это их бизнес. Упоминавшийся уже Глоба с его всерхоптимистическими прогнозами  пропал тогда на время. А теперь, как ни в чём ни бывало, снова пророчествует и предрекает всяческие войны и, чуть ли не гибель человечества в 2012 году. Как ужо вывернется? Да вывернется...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012 [19:15:25] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #523 : 19 Мая 2012 [19:15:54] »
 очень просто вывернется. Скажет, что это его личными усилиями удалось предотвратить катастрофу, поскольку он её точно предсказал. Вот и попробуйте возразить или опровергнуть это утверждение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #524 : 19 Мая 2012 [19:21:02] »
очень просто вывернется. Скажет, что это его личными усилиями удалось предотвратить катастрофу, поскольку он её точно предсказал. Вот и попробуйте возразить или опровергнуть это утверждение.
Жаль, что он так точно предсказал в своё время взлёт и всемирную гегемонию СССР. Предсказал бы и промолчал в тряпочку.  ;D
Конечно, г. Левашёв в одиночку и одномоментно оздоровил экологию Кольского полуострова, г. Пеунова, проконсультировавшись с Мантрейей, рассеяла в прах чем-то ей зловещую комету Еленина вместе с загадочными "кластерами" в хвосте. И обещает и самой Нибире дать такого пинка, что та улетит восвояси, даже никем не замеченная. :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012 [19:27:00] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #525 : 19 Мая 2012 [21:55:25] »
Кстати, обратите внимание, какую книгу читает Лосяш в серии "Полеты во сне и наяву" (мне там песня очень нравится)  ;D
,

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #526 : 19 Мая 2012 [22:38:19] »
г. Пеунова, проконсультировавшись с Мантрейей, рассеяла в прах чем-то ей зловещую комету Еленина вместе с загадочными "кластерами" в хвосте.

Ага, это тот же самый метод, что и у астрологов, но в активной форме. Самое привлекательное в этом методе то, что его может практиковать кто угодно без малейших усилий, хоть на публику, хоть ради собственного "комплекса бога":
1. Пророчим что-нибудь неприятное, чем неприятнее - тем лучше. Способ может быть любым, от расшифровки несуществующих древних текстов до прямого коннекта к "хроникам Акаши" через наночип, внедренный врачами-масонами лет сорок назад под видом прививки от коклюша.
2. Предпринимаем действия по предотвращению неприятности, например, медитируем до дрожи в сахасраре, или еще как-нибудь.
3. Профит: любой исход событий однозначно интерпретируется в нашу пользу. :D
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #527 : 19 Мая 2012 [22:42:52] »
 Ну что ж. Сегодня смешарики рассказывали об электричестве, примерно так: "электроны янтаря и электроны шерсти". Стремление рассказать об электричестве так, чтобы поняли пятилетние дети понятно. Однако мне казалось, что можно сделать так, чтобы популярность и доступность не была бы в ущерб научной строгости. Так что на этом фоне наличие астрологии у Лосяша вполне понятно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #528 : 19 Мая 2012 [23:03:50] »
oatcat

Можно ещё, как японские астрономы, озвучить сенсацию про супервспышки, которым возможно, подвержено и Солнце и спокойно изучать эту проблему на выделенные потрясёнными налогоплательщиками деньги.
Из того же ряда глобальное потепление (или похолодание, ещё не разобрались), озонные дыры, звериные и птичьи гриппы, страшная опасность генномодифицированных продуктов и сотовых телефонов. Это только то, что сейчас в голову пришло.

ivanij

Смешарики говорят не сами, а то, что им вложили в уста сценаристы. Значит эти взрослые дяди и тёти так и понимают предмет разговора. Поэтому, "Астрология" вместо "Астрономии" в руках Лосяша вполне объяснима: сценарист просто не понимает разницы.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #529 : 19 Мая 2012 [23:37:16] »
Вообще, замечательный корифей и образец для подражания. Только вчитаться - Лосяш:-\
P.S. Спасибо Форуму и лично уважаемому VLG за знакомство с этим светочем науки.  :D
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #530 : 19 Мая 2012 [23:55:14] »
Вообще, замечательный корифей и образец для подражания. Только вчитаться - Лосяш:-\
P.S. Спасибо Форуму и лично уважаемому VLG за знакомство с этим светочем науки.  :D

 Это НАШ ОТВЕТ  телепузикам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #531 : 20 Мая 2012 [00:37:41] »
Вообще, замечательный корифей и образец для подражания. Только вчитаться - Лосяш. 
P.S. Спасибо Форуму и лично уважаемому VLG за знакомство с этим светочем науки. 

Лосяш, кстати, не только учёный и лауреат Нобелевской премии. Как известно, "жители Плутона хотели уничтожить Землю за то, что люди лишили Плутон статуса планеты, но Лосяш отговорил их".  (с)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #532 : 20 Мая 2012 [09:37:31] »
P.S. Спасибо Форуму и лично уважаемому VLG за знакомство с этим светочем науки.
офффтоп.
На форуме он популярен - у asm он на аватаре  :) :D
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #533 : 20 Мая 2012 [09:40:20] »
P.S. Спасибо Форуму и лично уважаемому VLG за знакомство с этим светочем науки
тогда еще посмотрите выпуск  смешариков "Метеорология - наука точная". Очень по теме разговора :)  :) :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Domovoj

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #534 : 20 Мая 2012 [22:16:29] »
Лосяш нормальный образ астролога. Смотрит что-то на дневном небе в маленький розовый рефрактор, считает эфемириды циркулем на схеме солнечной системы, привязывает к монтировке гамак - ну явно же не Л.А :-) По теме: Астролгия как магия, мистика, оккультизм, спиритизм, хиромантия, и др, и пр не истребимы - такова природа некоторых человеков. И безсмысленно что-то бъяснять, и доказывать что сбывающиеся предсказания от ожидания, или укладываются в статистику. Для рьяных адептов это вера , а вера в доказательствах не нуждается.
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #535 : 21 Мая 2012 [20:09:55] »
Лосяш нормальный образ астролога.

Как говорил Б.Шоу,- "произведение искусства — это победа ума над воображением."
И не так уж важно где одержана эта победа,в астрологическом прогнозе, на стене  общественного сортира     :)  ".. каждый а priori считает себя совершенно свободным, даже в своих отдельных поступках, и думает, будто он в любой момент может избрать другой жизненный путь, т. е. сделаться другим. Но а posteriori, на опыте, он убеждается к своему изумлению, что он не свободен, а подчинен необходимости, что, несмотря на все свои решения и размышления, он не изменяет своей деятельности и от начала до конца жизни должен проявлять один и тот же им самим не одобряемый характер, как бы играть до конца однажды принятую на себя роль."
А.Шопенгауэр

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #536 : 23 Мая 2012 [15:23:12] »
Из закрытой темы.

Цитата: Earthman от 19-05-2012, 12:56:41
Цитата
Эта информация, конечно же, многим известна, но некоторые ее не знают.
  Любой, не задумываясь, ответит, кто он по знаку Зодиака, но кто-то удивится, узнав, что Солнце в день его рождения на самом деле было совсем в другом соз- вездии.
  Например, кто-то всю жизнь думал, что он Козерог - а на самом деле оказался Стрельцом. Или, наоборот: Лев вдруг с изумлением  узнает, что он вовсе не Лев, а всего-навсего Рак.
  Так получилось потому, что за более чем трёхтысячелетнюю историю астроно- мии, как науки, накопилась ошибка - реальное положение Солнца на фоне звезд уже не соответствует первоначально определенным датам.
  Причина - несоответствие продолжительности реального года по звездам (это полный оборот Солнца по Зодиакальному кругу) году, состоящему из целого чис-ла суток.


Уже в который раз! Сколько же можно?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,88112.msg1755255.html#msg1755255
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

taurus

  • Гость
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #537 : 23 Мая 2012 [15:35:00] »
Уже в который раз! Сколько же можно?
Так на форуме писатели. А читатели - они в гугле.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #538 : 26 Мар 2015 [21:57:25] »
Извиняюсь, что поднимаю давно забытую, старую тему. Понимаю, что форум астрономический, но меня всегда интересовал такой вопрос связанный с Астрологией. Суть вопроса вот в чем. Я родился 23 августа. В одних гороскопах пишут, что до 23 августа астрологический знак Лев, а уже с 24 августа - Дева. В других гороскопах указано, что астрологический знак Дева наступает с 23 августа. Вот и хочется узнать, кто я по астрологическому гороскопу, чтобы разобраться в этой путанице. То есть, кто точно знает когда какой знак наступает?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Ещё раз про астрологию
« Ответ #539 : 26 Мар 2015 [22:11:15] »
Лев.  :)
Это ближе к истине хотя бы потому, что в день твоего рождения Солнце и с астрономической точки зрения во Льве находилось.
А уж как оно там с астрологической... Они и сами не знают, каждый астролог по-своему толкует и придумывает. Обычно привязывают к времени рождения, году и т.д.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.