Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление Главного зеркала телескопа  (Прочитано 12763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Здравствуйте Всем любителям телескопостроения! На форуме в первый раз, может кто нибудь подсказать, получится сделать главное  зеркало из линзы диаметр 320мм, толщиной 65мм, марку стекла не знаю, оно еще с советских времен. И еще один вопрос есть, из обычного толстого витринного стекла толщиной 19мм путем склейки двух,трех дисков можно изготовить зеркало диаметром 450-500мм? Спасибо заранее за совет.

Оффлайн виталий1973

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 7
  • ua6hft
    • Сообщения от виталий1973
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg2842002.html#msg2842002
почитайте на досуге там есть все ответы

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Лучше начать с чтения классики: Навашин и Сикорук
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
получится сделать главное  зеркало из линзы диаметр 320мм, толщиной 65мм, марку стекла не знаю, оно еще с советских времен. И еще один вопрос есть, из обычного толстого витринного стекла толщиной 19мм путем склейки двух,трех дисков можно изготовить зеркало диаметром 450-500мм? Спасибо заранее за совет.
Что имеете ввиду под линзой? Если это плоско-выпуклая конденсорная линза, то из нее можно изготовить зеркало, обработав ее плоскую поверхность. Но при этом надо соблюдать некоторую осторожность, т.к. при резком нагревании она  может лопнуть пополам. Что касается Вашего витринного стекла, такие стекла толщиной более 13 мм обычно закаливаются. По этому для Вашей цели не годятся. 
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
путем склейки двух,трех дисков

И не думайте, не получится ничего хорошего.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Из линзы, скорее всего, можно изготовить зеркало, используя ее как заготовку. Из витринного стекла толщиной 19 мм можно сделать зеркало диаметром 140-150 мм, если стекло не закаленное. А склеивать его не стоит, результат будет неудовлетворительный, т.к. склейка будет коробиться при перепадах температуры, и изображение в телескопе безнадежно портиться.
Если Вы делать зеркало собираетесь сами, то начинать лучше с небольшого диаметра, порядка 150 мм, и сферической формы оптической поверхности.
Сделать 320-мм зеркало для начинающего слишком сложно.

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Из плоско-выгнутых линз, которые используются в различного вида конденсаторах (фотоувеличители типа "Нева" и пр.) получаются отличные зеркала-единственно, надо немного продумать, как установить такую линзу и закрепить ее при обработке. Из витринного, незакаленного стекла 19 мм  толщиной, вполне, может опытный любитель изготовить зеркало до 300-320 мм диаметром-предварительно, его грамотно разгрузив и соблюдая предосторожности при испытаниях (лучше испытывать когда зеркало лежит горизонтально). А так да, начинающий любитель, вполне, может изготовить из 19 мм заготовки зеркало до 150 мм .

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Здравствуйте еще раз, вот по поводу 19мм стекол, я сделал первое свое зеркало 300мм отправил его в Новосибирск на завод, его покрыли вместе с маленьким зеркальцем, телескоп сделал похож на добсон но на треноге с моторами система вилочная, показывает нормально но только от планет идут такие ориолы штоли как маленькие лучи , и мешают лучше расмотреть звезду, а вот с луной все в порядке. Хотел спросить может нужен корректор для Ньютона МРСС -2 или 3-й. Фокус вышел 1700мм. Спасибо.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Андрей - вы написали сообщение 25 июня. За 5-7 дней вы умудрились сделать ГЗ телескопа, его покрыть, сделать телескоп с моторами и уже понаблюдать?  Если это какой-то предыдущий из ваших инструментов, то тогда у вас уже должен иметься опыт и к чему такие вопросы? 

Уж очень много нестыковок в ваших сообщениях.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
изготовление главного зеркала телескопа
« Ответ #9 : 04 Июл 2014 [09:17:26] »
Извиняюсь! Не стал говорить об этом, два года назад строил но интерес остался, а в Астрофоруме зарегистрировался недавно. Я попробую найти книги спасибо.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Погодите книги искать. Может они Вам ни к чему. Вы нам фотографии своего телескопа покажите и вообще опишите процесс изготовления без чтения специальной литературы. Может, мы все будем так свои телескопы делать. А то пока книги почитаешь, на телескоп уже сил не остается.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Здравствуйте, Ну сначала я купил omni 150 попользовался годик захотелось что нибудь помощнее но не под силам купить решил сделать сам. Заказал два диска 19мм обычного стекла  по 300мм склеил их ультрофиолетовым клеем, смастерил станок как в интернете делают любители, обдирку делал алмазной чашей по стеклу он а диаметром 100мм, потом сделал маленький станочек чтобы дробить кварцевый песок поотмучивал до семи разных абразивов, отшлифовал, полировку делал из железного купороса жидкость на битумно конифольном полировальнике. Получилось напылить только третье стекло, первых два разбилось в дороге в Новосибирск.Конечно на зеркале есть довольно много мелких царапин, поэтому плоховатая контрастность я думаю. Но смотреть можно для первого раза, литературу не нашел к тому времени поэтому пользовался и-нетом. Теперь очень интересно сделать Кассегрен в принципе все также только сложность во вторичном зеркале не могу понять, вобщем все таки нужно книжки достать и прочитать. Спасибо! Фото вылажу.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
вот фотографии

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Другое дело! Вы, оказывается серьезный телескопостроитель. А то начали с вопросов, которые задают обычно те, кто не имеет ни малейшего представления. На кассегрен вообще мало кто замахивается. Поищите заготовки на форумной барахолке, там много интересных предложений.
Два зеркала разбились по дороге в Новосибирск. С ума сойти.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Да сам виноват плохую упаковку сделал, и вот что хотел спросить у вас напыление которое сделали, оно исли влажной салфеткой протереть пыль, должно стиратся само покрытие или нет? У меня стирается.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Стирается покрытие,- это может быть два варианта, это алюминирование без защиты, нанесенное при относительно низком вакууме, без защитного покрытия, или серебрение оба покрытия довольно нежны и не допускают протирки, только обдув или мытье, свободной струей - неполярными растворителями эфир серный высокого качества ацетон, недопустимы высоко кипящие фреоны  хлорсодержащие растворители Хлороформ, четыреххлористый, углерод перхлорэтилен, в присутствии влаги и кислорода воздуха распадаться с выделением кислот.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Здравствуйте, вот из этой линзы можно сделать зеркало? Если выпуклую сторону залить эбоксидкой, как высохнет эту форму склеить со стеклом аквариумным силиконом, только я не знаю при напылении не произойдет расклейка? Посоветуйте.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 880
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
В камеру с эпоксидкой не пустят - пошлют ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если выпуклую сторону залить эбоксидкой

Никакие склейки и подклейки в точной оптике не работают - клей тянет стекло и точная оптическая форма искажается. Особенно это заметно при изменении температуры.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
из этой линзы можно сделать зеркало?
Да, можно. Из подобной линзы в 1977 г. новосибирец А.В. Зайцев изготовил главное зеркало 250 мм телескопа системы Ричи-Кретьена (см. книгу Л.Л. Сикорука телескопы для любителей астромии. Издание 2, 1990 г. С. 254.). Разгрузка зеркала была осуществлена за центральное отверстие.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2014 [12:46:59] от Анатолий Белкин »