Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление Главного зеркала телескопа  (Прочитано 12764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Первое , что приходит на ум , глядя на сию линзу , так это создать с ее помощью изображение солнышка на попке любимой подруги . Но точно не фокусировать . Только до дыма . Но это из области практической астрономии .
     Форма линзы уже соответствует самой современной для главного зеркала . Стекло , наверняка К8 или близкое . К8 далеко не самый плохой материал для зеркал . Но это к Леше .
     Короче , надо .
     Сверлить отверстие мм 30-40 . На крутой стороне нашлифовать плешку в мм 140 . Пара зеленых камней . Один для шлифовки , другой для его правки . Затем нанесение сферы на отлогой стороне .
     В результате будем иметь телескоп без оправы главного зеркала , как таковой .
   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Здравствуйте, все не имется мне с Кассегреном разобратся, вот подобрал вторичку от астро бинокля селестрон у этой линзы две выпуклые стороны (были), одна сильно выпуклая я ее сточил и отшлифовал, а вот вторая мало выпуклая на просвет фокус у нее 1450 ровно, а вот не пойму какой фокус должен быть теперь у главного, пока сделал его1250мм, ну это я так учусь пока, учебников нет никаких. Посто подскажите чго нибудь.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
 :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Непонятно зачем Вы что-то на форуме спрашиваете. Советов не слушаете, да они Вам и не нужны. Подозреваю, что кассегрен уже готов. Говорили же не надо заливать. Тут даже не советовали стеклянные диски склеивать, а вы залили эпоксидкой по-черному. Теперь получилось «биметаллическое» зеркало. Во всяком случае, вести оно себя будет как биметалл. У самой эпоксидки коэффициент теплового расширения очень высокий, наполнитель его меняет, но сказать каким он стал трудно. При такой толщине и размерах зеркало будет жить своей тепловой жизнью часами. И в камеру для напыления его теперь не поставят (это те, кто знаком с вопросом говорили). Можно, конечно, и посеребрить.
Собственно что-то такой телескоп показывать будет, но процентов 10 от нормального. По теории сферическая вторичка не пойдет. Точнее под нее придется делать зеркало не параболическое. Это называется пришить к пуговице пиджак. Да и точность ее сомнительна, Вы же вроде ее с одной стороны уже ободрали.
В общем подход интересный, ждем результатов.

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
У меня вторая такая же линза есть, попробую для ньютона из нее сделать зеркальце но без эбоксидки.Спасибо мнетак понравилось общатся на Форуме!!! А на счет серебрения я тоже подумал, да у нас в Алмаате близко ничего подобного нет, только нашел в одном месте покрывают в вакуме нержавейкой с защитной оксидной пленкой наверное не пойдет?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Эпоксидка на стекле держится нормально, возможно надо было поверхность потщательнее подготовить, заматировать и обезжирить. Но силикон даже лучше, возможно меньше будет тянуть. Но тут не угадаешь. Всякое отступление от проверенных решений чревато неприемлемыми последствиями. Оптимальное решение крепление за центр. Вам это Серега2007 сказал, а он, между прочим профессионал. И конструкция такого крепления на форуме где-то была. Там ведь тоже свои нюансы есть.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Покрытие зеркала - это в буквальном смысле , последние , что должно интересовать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Здравствуйте, помогите определить на зеркале яма или бугор. Спасибо.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 880
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//на зеркале яма или бугор.

Отличная тарелка! ;)

На яме. Край подвёрнут и сорван, ближе к центру почти плоский бугор.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Сначала скажите:нож справа или слева, точнее какой край лезвия рабочий?
 И, надеюсь, что фото не перевёрнутое, а так, как видно визуально.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 880
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
По-моему вверх-вниз. Лампа сверху, нож заходит снизу?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
И судя по второму фото присутствует либо астигматизм, или вероятней лезвие ножа или щель (если она используется) не перпендикулярны визирной оси.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Приветствую всех! У меня вопрос такой, не могу разобраться в теневом методе, и фото не получается сделать никак, нож мешает: вот рисунок что я вижу яма это или бугор, нож заходит с права на лево, пред фовал, а на вид похоже на бугор в центре, сантиметра 3,4 диаметром, а дальше к краям зеркала еще окружность виднеется диаметром 15 см. И еще вопросик источник света на теневом где лучше установить, с лева от лезвия или с права, я даже с верху пробовал не удобно как то смотреть, и фотографировать не получается тоже. Если не трудно объясните пожалуйста. Спасибо.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Приветствую всех! У меня вопрос такой, не могу разобраться в теневом методе, и фото не получается сделать никак, нож мешает: вот рисунок что я вижу яма это или бугор, нож заходит с права на лево, пред фовал, а на вид похоже на бугор в центре, сантиметра 3,4 диаметром, а дальше к краям зеркала еще окружность виднеется диаметром 15 см. И еще вопросик источник света на теневом где лучше установить, с лева от лезвия или с права, я даже с верху пробовал не удобно как то смотреть, и фотографировать не получается тоже. Если не трудно объясните пожалуйста. Спасибо.
   В центре однозначно яма. Тень движется навстречу ножу, стало быть фокус центральной зоны меньше, стало быть кривизна больше, стало быть яма. Далее немного непонятно из рисунка и описания.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Андрей, для простоты чтения теневой возьмите за правило. Каким краем ножа работаете (у вас левым), то представьте, что с той же стороны вскользь освещается зеркало. Тогда видно, что в центре яма.
  Из ваших слов понял, что есть, по крайней мере, ещё непонятные две зоны. Медленно смещайте теневик (нож) от зеркала, пока средняя зона не погаснет по всей площади одновременно (нож  может придётся при этом  подправлять в поперечном направлении, чтобы не сходил с визирной оси). И вот тогда, придерживаясь правилу (см. выше) и определите форму зеркала). Если на внешней зоне тень останется справа, то там завал с болшим радиусом кривизны(нож находится в "предфокале" этой зоны).
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Все понял, Спасибо большое, попытаюсь исправить, но я почему то был уверен что это бугор и побывал шлифовать маленьким шлифовальником наверное испортил ещё больше. Шлифую железным купоросом, долго так, полирит достать сложно. Спасибо за помощь!

Оффлайн Andrey72Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey72
Можно ли использовать главное зеркало Кассегрена для Добсона? Спасибо.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Можно, т.к. оно параболическое.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Онлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А почему вы начали полировку с такими крупными царапинами ? Полируете вручную или на станке ? По фокограммам у вас полировальник сделан неправильно , так как наполировывает сразу несколько поверхностей , плоская середина , затем валик и в заключении сильный завал края . Возможно это всё было приобретено во время шлифовки а скорее всего да , так как вы не избавились от крупных царапин и куда то спешили и результат весь видно на зеркале .
« Последнее редактирование: 21 Янв 2016 [19:49:00] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .