Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Установка вентилятора на ТАЛ 120  (Прочитано 2297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Установил на ТАЛ 120 вентилятор. Получилось и хорошо и красиво :)  Интересно, кто-нибудь еще делал это? Ведь не смотря на небольшой размер, проблема все равно  есть. Требуется как минимум час продержать телескоп на балконе, чтобы он стал пригоден к работе. И еще вопрос - как проще всего сделать бленду. Не хочется изобретать велосипед, если кто-нибудь это делал, поделитесь опытом, или ссылку дайте.

Процесс переделки ТАЛа с фотографиями здесь: http://www.skyroamer.by.ru/equip.htm

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #1 : 12 Янв 2006 [20:22:00] »
Проще всего вентилятор ставить на китайские телескопы 114 мм - там в оправе уже есть отверстие диаметром сантиметров пять. соответственно и вентилятор нужен меньшей мощности. В вашем случае вентилятор лучше закрыть специальной решеткой -  палец сувать в крыльчатку не рекомендуется ;D ;D ;D - если не отрубит то порежет сильно (проверено на горьком опыте), особенно рекомендуется это сделать если рядом с телескопом будут находиться дети. 
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [20:24:36] от Василий Вершинин »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #2 : 13 Янв 2006 [02:04:35] »
Чтоб меньше держать надо было попробуйте помощнее поставить, или нескоко рядом.
Я прорабатываю подобный вопрос для своего строящегося 167мм Ньютона, планирую три небольших позади ГЗ.
Насчет безопасности кулеров... сунул я пальчик (молодо-зелено) как-то случайно в Vulkano 6 Cu+ 7000 об/мин, е-мое, мгновенный удар, дикая боль, кровь... блин, теперь к ним на расстояние вытянутой руки конечности не приближаю :)
P.S. А палец выжил-таки :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

alexv

  • Гость
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #3 : 13 Янв 2006 [12:18:54] »
Совершенно с вами согласен по поводу сования пальцев в крыльчатку. Вчера в кое - то веки в Питере было нормальное небо. Ну я естественно, сразу на балкон. За 20 минут телескоп остыл ( раньше меньше часа не бывало), Гудит и дует  :) Но палец, естественно сунул, хоть вентилятор и пластмассовый. а мало не показалось...
И все равно здорово. :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #4 : 13 Янв 2006 [14:54:02] »
Мне думается, что лучше было бы использовать сетевой адаптер, а не батарейку.
Во-первых, на морозе ресурс батарейки резко сокращается.
Во-вторых, крона имеет небольшой объем. Не знаю, какой у Вас кулер, но на моем написано, что он потребляет 270mA - Крона долго не выдержит... Она для приемников заточена...
« Последнее редактирование: 16 Янв 2006 [09:48:25] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #5 : 13 Янв 2006 [16:46:27] »
Крона держится не более 2 часов

ra9mky

  • Гость
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #6 : 13 Янв 2006 [17:18:59] »
Компромисс между "Кроной" и сетевым адаптером - маленький аккумулятор, типа NiMH. Пару часов отмолотил, температура установилась и хватит. Все равно постоянно включенным держать вентилятор не имеет смысла - народ на форуме жаловался уже и на вибрации, и на сильный поток воздуха.
Преимущества налицо - и провода из комнаты тянуть не надо (запнулся как-то о провод дрели... благо, балкон застекленый был :)), и на ближайшую темную площадку унести можно (у меня под боком и городской парк с огромной поляной, и стадион, закрытый от засветки деревьями), и зарядить аккумулятор перед наблюдениями можно. Стоимость аккумулятора быстро окупится по сравнению с постоянными покупками "Кроны".
Я вопрос решил кардинально - наготове маленький аккумулятор от UPS, 12V, 6.5 Ah. Думаю, его же хватит в будущем и на часовик, и на электрофокусер.

alexv

  • Гость
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #7 : 13 Янв 2006 [18:14:49] »
Компромисс между "Кроной" и сетевым адаптером - маленький аккумулятор, типа NiMH. Пару часов отмолотил, температура установилась и хватит. Все равно постоянно включенным держать вентилятор не имеет смысла - народ на форуме жаловался уже и на вибрации, и на сильный поток воздуха.
Преимущества налицо - и провода из комнаты тянуть не надо (запнулся как-то о провод дрели... благо, балкон застекленый был :)), и на ближайшую темную площадку унести можно (у меня под боком и городской парк с огромной поляной, и стадион, закрытый от засветки деревьями), и зарядить аккумулятор перед наблюдениями можно. Стоимость аккумулятора быстро окупится по сравнению с постоянными покупками "Кроны".
Я вопрос решил кардинально - наготове маленький аккумулятор от UPS, 12V, 6.5 Ah. Думаю, его же хватит в будущем и на часовик, и на электрофокусер.
Хорошая идея, и напряжение родное (крутится быстрей будет). Кстати, как лучше работает вентилятор: на подачу или на вытяжку?

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #8 : 13 Янв 2006 [20:42:31] »
Кстати, как лучше работает вентилятор: на подачу или на вытяжку?
На подачу , но есть одно но :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7237.0.html
Кстати, неплохая идея крепить двусторонним скотчем. А вот интересно , если закрыть эти просверленные дырки насколько увеличится время остывания ГЗ ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Ernest

  • Гость
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #9 : 13 Янв 2006 [21:18:22] »
Цитата
Кстати, как лучше работает вентилятор: на подачу или на вытяжку?
А Вы поэкспериментируйте. Включите вентилятор и направьте себе на лицо, а потом от лица и сравните ощущения.
Правда, если нагнетать воздух в неширокий воздуховод, то традиционный пропеллерный вентилятор (не роторная помпа) с этим плохо справляется, тут его выгоднее использовать как раз на на вытяжку.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #10 : 13 Янв 2006 [22:24:52] »
Цитата
Кстати, как лучше работает вентилятор: на подачу или на вытяжку?

Правда, если нагнетать воздух в неширокий воздуховод, то традиционный пропеллерный вентилятор (не роторная помпа) с этим плохо справляется, тут его выгоднее использовать как раз на на вытяжку.
Хм.. любопытно. А небольшие отверстия как у автора темы или вообще отсутвие каких либо можно считать "нешироким воздуховодом" ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #11 : 13 Янв 2006 [23:54:11] »
Цитата
Я вопрос решил кардинально - наготове маленький аккумулятор от UPS, 12V, 6.5 Ah. Думаю, его же хватит в будущем и на часовик, и на электрофокусер.
 

Если тратиться на кроны не хотите - они бывают и аккумуляторные

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #12 : 14 Янв 2006 [00:15:24] »
Цитата
Я вопрос решил кардинально - наготове маленький аккумулятор от UPS, 12V, 6.5 Ah. Думаю, его же хватит в будущем и на часовик, и на электрофокусер.
 
Если тратиться на кроны не хотите - они бывают и аккумуляторные
160мАч крона по цене одинакова с аккумулятором 12 В 1,5 Ач  ;D
Не так давно стоял передомной выбор: крона, блока питания, аккумулятор. Выбрал последние: остутсвие проводов, независимость от наличия розетки,  достаточный заряд аккумулятора для проведения наблюдения всю ночь (часовик, кулер, электрофокусер).
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

ra9mky

  • Гость
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #13 : 14 Янв 2006 [10:05:41] »
По поводу нагнетания или вытяжки есть один нюанс из профессионального опыта - если в системном блоке компа или в блоке питания вентилятор работает на вытяжку, то количество пыли в корпусе оседает на порядок больше, чем если вентилятор работает на нагнетание. Но... производительность вентилятора на нагнетание меньше, чем на вытяжку.
Думаю, что пыль страшнее :)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #14 : 14 Янв 2006 [12:01:37] »
Да вы че прикалываитесь? :)
Выйдите на балкон, включите винтилятор и направьте на руку, сразу струя холодного воздуха через 2 минуты пальцы дубеют оконьчательно, а наоборот практически ничего не ощущаеться.. Лучше поставить вентилятор чтобы дул непосредственно на зеркало, но перед ним установить что-то что улавливает пыль, какой-то фильтр сделать, и телескоп остывает очень быстро.. а не за час или 2, .. за час он и сам может успеть остать без винтелятора, если на балконе минусовая температура и ветерок хороший.

Ernest

  • Гость
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #15 : 14 Янв 2006 [12:43:03] »
Нет не прикалываемся.
Ваш пример - это обдув поверхности в открытом простравнстве. Вентилятор прекрасно справляется с этим. Но когда речь идет о закрытых объемах вентилятор эффективнее (в смысле прогона литров воздуха в час) работает на вытяжку.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #16 : 14 Янв 2006 [12:56:59] »
Используя вентилятор на вытяжку, получим гораздо больше пыли на ГЗ, чем в случае использования вентилятора на нагнетание.
PS Кому нужны вентиляторы от компьютерных блоков питания для экспериментов - обращайтесь, отдам за самовывоз (вместе с БП ;D) - есть их штук 30.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #17 : 14 Янв 2006 [13:08:06] »
30 штук :) круто, можно мини снежную пушку на болконе самому сделать :)

Ernest

  • Гость
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #18 : 14 Янв 2006 [13:38:25] »
Цитата
Используя вентилятор на вытяжку, получим гораздо больше пыли на ГЗ
Это зависит от схемы установки. Например если дуть в "попу" главному зеркалу (обычная схема установки вентилятора), то на лицевой стороне образуется область замедления воздушных потоков и соотв. интенсивное выпадение пыли. И, наоборот, пара сравнительно маломощных вытяжных вентиляторов в верхней части трубы, которые позволяют быстрее освободить ее от излишков теплого воздуха едва-ли окажут влияние на запыленность главного зеркала. Наиболее безопасна в плане накопления пыли схема, при которой струя воздуха направлена непосредственно на главное зеркало. Но это до тех пор пока зеркало и воздух сухие.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2006 [13:40:33] от Эрнест »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Установка вентилятора на ТАЛ 120
« Ответ #19 : 14 Янв 2006 [14:12:31] »
Конечно, от схемы всё зависит. Тут ведь еще что важно. А чего мы собственно хотим добиться установкой вентилятора? Охлаждения ГЗ, удаления теплого воздуха из трубы, еще чего-то... Можно вообще изолировать зеркало от стен трубы, скажем, поролоновой прокладкой, с тыла-поставить мощный вентилятор на обдув ГЗ,пусть оно себе тылом и пылится ;D, в передней части трубы - пару маломощных, на вытяжку теплого воздуха, ну и какое-никакое измерительное устройство, для контроля температур.Вобщем, простор для творчества открыт :).