Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу попробовать начать фотографировать  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Уважаемые Коллеги!
Я много лет увлекаюсь визуальной астрономией и, похоже, созрел до идеи попробовать фотографировать. Долго думал открывать новую тему, или попросить совета в имеющихся. Наконец решился на новую.
И так, что у меня есть для начала эксперимента:
Главный калибр – Сантел MST 235,  1:10, F2350
Вспомогательный инструмент – TeleVue 76, 1:6,3, F480, APO
Монтировка Synta AZ EQ6. Осознаю, что это самое слабое место, однако для визуальных наблюдений – меня все устраивало.
Автогид  Celestron NexGuide
Coronado Solar max 60 \ BF15
Ноутбук, RedShift, Ascom
Все это размещено стационарно, в павильоне с раздвижной крышей, на колонне.

Очевидно, что в случае использования Сантел, в качестве гидирующего  телескопа, а Телевью в качестве астрографа, задача выглядит проще. Необходимо будет дооснастить Set-Up Камерой и программным обеспечением.
Если же использовать Сантел в качестве фотографирующего телескопа, на сколько я понял, понадобится, в дополнение ко всему:
Редуктор фокуса для Сантел
Внеосевой гид или многократная линза барлоу, для увеличения фокуса TeleVue.

В связи с этим, прошу Уважаемую Аудиторию, помочь в выборе:
1)    Камера. С одной стороны, у меня есть возможность инвестировать в хороший инструмент. Но, учитывая, свой начальный уровень, делать этого сразу не хочу. С другой стороны, выбрасывать деньги на хлам не хотелось бы. 
2)    Программное обеспечение – Фокус легкость освоения и простота. Если понравится – всегда задачу можно усложнить.
3)    Редуктор, внеосевик.
4)    Очевидно, что есть что то, что я не учел.
Заранее большое спасибо за ответы и советы.

Николай
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Николай, уточните, пожалуйста, свои цели (объекты съёмки). Дело в том, что для лунно-планетного и дипскай фото требования к оборудованию разные, да и само оборудование и программное обеспечение отличаются.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Еще солнце и кометы.... :) шучу.
Вы меня несколько выбили из колеи вопросом. Но скорее всего, как задача deep sky интереснее.
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Еще солнце и кометы.... :) шучу.
Вы меня несколько выбили из колеи вопросом. Но скорее всего, как задача deep sky интереснее.
Тогда я лучше помолчу, советовать не буду, т.к. в дипскай фото я начинающий. Пусть посоветуют более опытные коллеги.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Тогда я лучше помолчу, советовать не буду, т.к. в дипскай фото я начинающий.
Андрей, добрый день. Тогда я тебя скоро начну долбить вопросами по съёмке Луны. В июле буду в отпуске и буду осваивать свою HEQ5 PRO. А ты же у нас "зубр" по съёмке Луны. Так что  "...товсь"...
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Андрей, посмотрел ваши фотографии - впечатляет, особенно солнце.
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Топикстартер, у вас уже есть достаточно хорошее оборудование для съёмки дипскай. С форума кажется Влад на Сантел снимает и весьма шикарно ! В дипскай тоже всё зависит от того какие объекты и на каком фокусе собираетесь снимать.

1) В качестве камеры я бы на вашем месте начал бы с цифрозеркалки если такая есть, либо если есть деньги с чего-то на KAF8300 чипе.
2) Начинайте осваивать программу Максим ДЛ.
3) Редуктор для Сантела будет обязателен.
4) Нюансов очень много, пусть лучше посоветуют профи астрофото.
Я видел всё небо !

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А в скольки километрах от Москвы сиё стационарно стоит?

Если по Дип-скаям, то как бы использовать Сантел с калибром 230 а TV в качестве основного - несколько странно. Во первых основной инструмент будет плох для гида из-за его большого фокуса и малой светосилы (мы получим мало звёзд для гидирования). Да и с TV при таком небольшом диаметре и фокусном можно надеяться только на самые большие дипы.

Сантел больше подходит для съёмок планет, Луны, Солнца (то есть чего-нибудь поярче и покомпактнее) светосила у него наверное 1:10... а то и 1:15. Это мало. Нужно хотя бы 1:7. Тогда яркость ещё быть может будет на уровне. Редуктор фокуса возможен... но что будет с полем и со звёздами на краю? неизвестно. Кабы не пришлось зреть в сторону 250...300мм "Ньютона" с Паракором.

На что снимать? Можно конечно начать с обычной камеры типа Кэнона. с демонтированным светофильтром... а по идее для стационара можно и ПЗС купить. Какая-нибудь QHY-8...10...12 будет уже лучше намного по результату. А можно и ч/б.

Программное обеспечение осваивается легко. За одну ночь сможете уже довольно резво ориентироваться. Впрочем из всех настроек требуются совсем немного запомнить.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Редуктор фокуса не самая вещь нужная, но в большей степени, что первому, что второму инструменту необходим флэтнер - полеспрямитель без него, фото будет эстетическим мученьем, как правило он разрабатывается и как редуктор.
У вас два хороших инструмента Сантел отлично будет работать по галактикам и планетаркам, телевью охватит протяжённые объекты. Единственное ограничение для Сантела - высокое требование к точности ведения и грузоподъемности монтировки, не ниже нека 6го нужна будет. Телевью без сантела отлично ляжет на хек 5ый.

На F:10 уважаемый Михаил можно очень хорошо снимать, так что не нужно тут утверждать о слабой светосиле. Сначало сами попробуйте потом советы раздавайте.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
У вас шикарный планетник.
Но с дипскаем можете намучиться.
Не факт что eq6 нормально понесет оборудование с фокусом свыше двух метров. Да и светосила не супер.
Если очень хочется дипская и небо нормальное - поставьте на монтировку фотоаппарат с объективом от 100мм, поснимайте звездные поля. Научитесь, а там поймете что нужно делать дальше
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Добрый день, спасибо за ответы!

Сначала отвечу на вопросы.

Стоит все хозяйство в 10 км от Москвы. В самой деревне ночное освещение гуманное, но естественно, на востоке горит зарево, в виде Москвы. Тем не менее, сантел отлично показывает большую часть каталога Месье. В последнее время открыл для себя фильтр ОIII, для некоторых объектов оказывает просто чудодейственный эффект.

Цифрозеркалка у меня есть. Nikon d800. Естественно, фильтр из нее демонстрировать не буду. Но, на сколько я понимаю, для астрофото она не слишком природна, матрица 40 мгп - великовата? Сейчас на ней объектив nikkor 24-70 f2.8 ED

Самое главное. Если мой setup больше подходит для планет, солнца - отлично! Начнем с них. Еще раз повторюсь - сейчас задача - попробовать процесс на вкус. Получится - буду думать об upgrade.
 И так, вы мне уже помогли, определив направление.
Теперь уточняю запрос, какой upgrade setup (a) мне нужно сделать для начала экспериментов с планетной съемкой? Наверное первый вопрос - камера? Есть возможность купить в Америке- много друзей. TeleVue и коронадо брал там.
Заранее благодарен
Николай
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
С планетным астрофото будет чуть легче. Докупите планетную камеру вроде ASI120 (ч.б. или цветной вариант, если ч.б. то нужны будут колесо фильтров и фильтры LRGB (ещё желательно ИК)), качественную линзу Барлоу если у вас её ещё нет - и вперёд ! Планетный сезон закрывается, можете ещё успеть пострелять по Марсу и низкому Сатурну. Дальше до осени только по Луне.
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
... Если мой setup больше подходит для планет, солнца - отлично! Начнем с них.
...
Теперь уточняю запрос, какой upgrade setup (a) мне нужно сделать для начала экспериментов с планетной съемкой? Наверное первый вопрос - камера?
Для начала, если чувствуете себя начинающим, я бы посоветовал начать с цветной камеры. (Сам начинал с цветной, потом перешёл на ч/б). Хорошим и недорогим выбором является камера http://www.astronomycameras.com/products/usb/dbk21au04as/
На ней многие наши форумчане снимают. А если чувствуете в себе силы сразу попробовать себя в монохроме, то очень хорошим выбором будет Basler acA 640-120 gm (больше для планет) или Basler acA 1300-100 gm (больше для Луны и Солнца, чем для планет). В этом случае придётся разориться на колесо фильтров и сами RGB фильтры. Порекомендую фильтры фирм Astrodon и Astronomik.
Да, забыл добавить. В случае использования цветной камеры, да и ч/б во многих случаях, обязательным будет применение фильтра, блокирующего ИК и УФ излучение. Вот такого, например https://astronom.ru/product/filtr_uv-ir_cut_baader_1_25.html
Для уменьшения турбуленции в случае съёмки Луны в ч\б варианте рекомендую приобрести фильтр Astronomik Pro Planet 742+
Про программы - попозже.
Успехов!

P.S. Пока писал уже посоветовали камеру. Скажу, что вариант равноценный Баслеру.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Стоит все хозяйство в 10 км от Москвы.
Главная причина отказаться от серьезной съемки дипская! Если только побаловаться.

Оффлайн kolaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kola
Спасибо за советы, а что вы скажете об этой камере? http://www.optcorp.com/celestron-nightscape-ccd-camera-95555.html.  ?
Николай Большаков
Сантел 235 - EQ6, TeleVue 76- I-optron AZ pro, Coronado SolarMax 60-BF15 double stock

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Она дипскайная и судя по отзывам не очень.
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо за советы, а что вы скажете об этой камере? http://www.optcorp.com/celestron-nightscape-ccd-camera-95555.html.  ?
Для планет:
- излишне большая матрица;
- крупноват пиксель;
- квантовая эффективность - не очень;
- ничего не сказано о скорострельности;
- ничего не сказано о сжатии видео.
да и дороговато. Я бы не взял.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Celestron Nightscape 8300 Color CCD Camera  - чисто дипскайная камера, причем далеко не самый удачный вариант. Чип KAF8300 в цветном исполнении оказался не самым популярным из за низкой квантовой эффективности и высоких шумов.  Кроме того фирму  Celestron мы уважаем уж точно не за камеры   ;) .  Если вы склоняетесь к планетному фото то прислушайтесь к советам коллег высказанным выше, которые на этом не только собаку съели. Не пытайтесь изобрести велосипед.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 930
  • Благодарностей: 1186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Вот вам в помощь: http://vazhorov.files.wordpress.com/2013/08/astrophoto_4_beginners.pdf
А, вообще, вот сюда зайдите и посмотрите: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,110017.0.html

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Хорошее предложение камер:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117147.msg2810744.html#new
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2