A A A A Автор Тема: Выбор инструментов для южного неба.  (Прочитано 445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ogreАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 341
  • Благодарностей: 500
    • Сообщения от ogre
Доброго времени суток всем!
Как я понял, здесь не возбраняется создание ветки с часто задаваемым вопросом, потому рискну.

Имеется: южное небо. Довольно далеко от города (40 км), уличного освещения и дорог. Хорошо просматривается северная и северо-восточная часть и на этом месте довольно много твердой поверхности (бетон).

Есть желание реанимировать детское увлечение. Пока имеется зеркальный телесков eden optics 120mm на экваториальном маунте и советский полевой бинокль (просто вещь в плане качества картинки). Телескоп за три года хранения в гараже выстрелил один раз - во время прохождения венеры по диску солнца. Не пытайтесь найти фирму производителя - никому не известный китайский ноу-нейм с соответствующим качеством.

Торопиться мне не куда, потому был бы благодарен "стратегическим" советам - к чему есть смысл стремиться. Отдельно интересует астрофото.
Первый этап - наблюдения из дома.

И сразу более конкретный вопрос: как можно оценить засветку неба и ее пригодность для наблюдений?




Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 968
  • Благодарностей: 1639
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор инструментов для южного неба.
« Ответ #1 : 09 Мая 2014 [14:00:01] »
Уровень засветки неба можно определить как на глаз (по шкале Бортля, к примеру), так и прибором SQM. А лучше и вовсе комбинировать оба метода + использовать панорамное фото местности в безлунную и безоблачную ясную ночь для определения куполов засветки. Именно от уровня светового загрязнения и надо будет отталкиваться в сторону необходимого телескопа, я думаю.

Далее, вы не уточнили ваших приоритетов - планеты, дипскай и т.д. Для астрофото в первую очередь потребуется хорошая экваториальная монтировка. Ну и бюджет неплохо бы знать чтобы понять что советовать.
Я видел всё небо !

https://www.astrobin.com/users/leviathan/

Оффлайн Алексей Юдин

  • ...
  • *
  • Сообщений: 29 119
  • Благодарностей: 1143
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор инструментов для южного неба.
« Ответ #2 : 09 Мая 2014 [15:23:24] »
Ставьте башенку 10-15 м, чтобы погранслой проткнуть, ну и Ньютон на азимутале 600-800, если потянете, то больше. Под астрофото - деротатор с гидированием по двум звёздам. На каком-то острове, то-ли вашем, то-ли соседнем, что побольше, есть южный Алекс Черний, он на азимутьале как раз снимает, думаю поможет если что.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 986
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Выбор инструментов для южного неба.
« Ответ #3 : 09 Мая 2014 [15:35:26] »
Имеется: южное небо. Довольно далеко от города (40 км), уличного освещения и дорог. Хорошо просматривается северная и северо-восточная часть и на этом месте довольно много твердой поверхности (бетон).

У вас там, кстати, есть очень мощный австралийский форум любителей: http://www.iceinspace.com.au/forum/index.php . Помогут с локальными вопросами. Рекомендую.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн ogreАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 341
  • Благодарностей: 500
    • Сообщения от ogre
Re: Выбор инструментов для южного неба.
« Ответ #4 : 12 Мая 2014 [11:16:59] »
Уровень засветки неба можно определить как на глаз (по шкале Бортля, к примеру), так и прибором SQM.
Спасибо! Вот с этого и начнем.

Ставьте башенку 10-15 м
Идея хорошая, но пока трудновыполнимая - чтобы в жилой зоне построить что-то выше забора надо кучу согласований. Но в дальних планах есть покупка земли без подобных отягощений. К тому времени и сила увлечения обозначится. А Южный остров - это да, там даже есть международный парк "темного неба".


У вас там, кстати, есть очень мощный австралийский форум любителей: http://www.iceinspace.com.au/forum/index.php . Помогут с локальными вопросами. Рекомендую.
Ну это не совсем у нас, но полушарие одно. Спасибо, попробую туда внедриться :)