Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите с чего начать, чтобы быстрее научиться пользоваться телескопом  (Прочитано 29136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Доброго времени суток всем! С наступившим Новым Годом!!! Всю жизнь мечтала о телескопе и всех возможностях, которые с ним открываются! И вот мне на Новый Год подарили!!!!!!!!! Подскажите с чего мне начать, чтобы быстрее во всем разобраться
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Доброго времени суток всем! С наступившим Новым Годом!!! Всю жизнь мечтала о телескопе и всех возможностях, которые с ним открываются! И вот мне на Новый Год подарили!!!!!!!!! Подскажите с чего мне начать, чтобы быстрее во всем разобраться
Поздравляю, хороший подарок :D
Думаю нужно познакомится с ночным небом. В этом Вам помогут программы-планетарии. Например StarCalc. Саму программу и плагины к ней можно скачать с этой ссылки:
http://m31.spb.ru/StarCalc/files_rus.htm

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

hoarfrost

  • Гость
Доброго времени суток всем! С наступившим Новым Годом!!! Всю жизнь мечтала о телескопе и всех возможностях, которые с ним открываются! И вот мне на Новый Год подарили!!!!!!!!! Подскажите с чего мне начать, чтобы быстрее во всем разобраться
Думаю, что прежде всего стоит попробовать посмотреть на наземные "цели" - просто для того, чтобы привыкнуть к тому, как он работает. Особенно если он не на азимутальной монтировке. Затем, как мне кажется, стоит попробовать посмотреть на Луну и наиболее яркие звёзды, скопления и туманности. Благо Плеяды и Орион видны уже с вечера. А параллельно со всем этим, уже сами собой пойдут планеты и более слабые скопления и туманности.

Успехов! :)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2006 [23:27:05] от hoarfrost »

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Спасибо, что ответили мне!  У меня  Celestron 114 Q Short и программу Redshift 5.1  я уже приобрела. Как понимаю, надо работать с телескопом и этой программой одновременно! Еще слышала, что наблюдения надо проводить далеко от искусственного освещения!
Celestron NexStar 8 SE

Снусмумрик

  • Гость
На наблюдения по возможности выбраться за город. Небо там гораздо темнее, а количество  доступных объектов   в разы увеличивается. Хотя тут многие с балконов и лоджий наблюдают и ничего.
А программу необязательно  при наблюдениях использовать. Можно распечатать  карту на интересующий Вас участок неба  и использовать ее. Я печатаю из Стар Кальк. 

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Скажите пожалуйста, что я могу увидеть в свой телескоп! Фокусное расстояние - 1000 мм, линза Барллоу 2-х кратная, линзы 10 и 20.  Смогу ли увидеть галактики!? Если нет, то какое увеличение нужно, чтобы различать цвета и видеть галактики!  (подарили на Новый Год, с того времени небо покрыто облаками, так и не удалось за 4 дня ничего посмотреть. Сгораю от нетерпения).
Celestron NexStar 8 SE

Снусмумрик

  • Гость
Для начала советую посмотреть Плеяды ( это звездное скопление, сейчас  хорошо видно). Можно газовую туманность в Орионе посмотреть.
Из красивых скоплений - хи и аш в Персее. Галактики в Ваш телескоп видны ( для начала можно попробовать галактику М31 в Андромеде найти, она даже невооруженным взглядом видна), но ни о каком цвете и структуре  говорить нельзя. Галкактики будут видны как туманные серые пятна.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 987
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
>>Скажите пожалуйста, что я могу увидеть в свой телескоп! Фокусное расстояние - 1000 мм, линза Барллоу 2-х кратная, линзы 10 и 20.  Смогу ли увидеть галактики!? Если нет, то какое увеличение нужно, чтобы различать цвета и видеть галактики!

Насколько я понял “линзы 10 и 20” – это окуляры с фокусным расстоянием 10 и 20мм.
Галактики увидеть сможете (и довольно много), особенно на темном небе (лучше за городом), только о цветах забудьте. Все туманности и галактики будут выглядеть как очень слабые, серые, клочки тумана. Чтобы разглядеть подробности даже в самых ярких из них, придется развивать наблюдательные навыки.
Для туманностей очень большие увеличения не нужны, в вашем случае оптимальные значения – 50-100X.
По началу, наибольшие впечатления получите от наблюдения Луны и планет (Особенно Юпитер и Сатурн). Неплохо выглядят яркие рассеянные скопления – Плеяды, Хи и Аш Персея, Ясли и т.п.
Найдите книгу Зигеля – “Сокровища звездного неба”, для начинающих – самое то.

P.S. Немного опередили. :)

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Это в мой нельзя или с поверхности Земли вообще нельзя цвета различать? спасибо за ответы
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 987
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Это в мой нельзя или с поверхности Земли вообще нельзя цвета различать? спасибо за ответы

Найдите тему "Зеленые туманности - интересный эффект", в разделе "Астрономические наблюдения", там очень подробно рассмотрен этот вопрос.  8)



Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Спасибо большое, обязательно преобрету книгу! мне так хочется узнать больше о моих возможностях! я в таком положении. что хочется посмотреть на все, что светится!!! а вот небо все в тучах :-[
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 987
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
На форуме есть много полезных материалов для начинающих, почитайте например "Журналы наблюдений...".

Снусмумрик

  • Гость
Цвета галактик и газовых туманностей видны лишь на фотографиях, когда  объект экспонируется длительное время ( от минут до часов). А визуально цвета, скорее всего, не различаются даже в самые большие любительские апертуры- чувствительность глаза слишком мала.  

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 987
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Цвета галактик и газовых туманностей видны лишь на фотографиях, когда  объект экспонируется длительное время ( от минут до часов). А визуально цвета, скорее всего, не различаются даже в самые большие любительские апертуры- чувствительность глаза слишком мала. 

Алексей, иногда все же различаются (в большие телескопы).  ;) По этому поводу тут целые битвы были, почитайте "Зеленые туманности..."  ;)

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
я читала несколько статей на форуме и встречалась с выражением "дипскай", скажите пожалуйста, что это
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 987
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
я читала несколько статей на форуме и встречалась с выражением "дипскай", скажите пожалуйста, что это

Deep Sky - Туманности (диффузные, отражательные, планетарные), галактики, рассеянные и шаровые скопления.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2006 [01:19:52] от Pluto »

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
А как можно узнать и попасть на встречи любителей астрономических наблюдений?
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 987
  • Благодарностей: 1083
    • Сообщения от Pluto
Например в апреле, в подмосковье проводится Астрофест - самое массовое мероприятие для любителей астрономии в России. Подробности в разделе - Астрофест и другие.

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Я в РЕДШИФТ посмотрела 29 марта будет затмение, наверное, многие будут наблюдать..
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Спасибо всем за ответы! до встречи
Celestron NexStar 8 SE