Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скол на готовом зеркале.  (Прочитано 19808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raw

  • Гость
Скол на готовом зеркале.
« : 29 Дек 2005 [08:24:01] »
При транспортировке на готовое зеркало 150x25 мм посадили скол  глубиной около 2 мм на краю зеркало 5 мм с внешней стороны зеркала. На краю видна тонкая трещина уходящая в глубь. Площадь скола около 5 см кв. >:(
Годно ли такое зеркало ?
« Последнее редактирование: 29 Дек 2005 [09:15:50] от Raw »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #1 : 29 Дек 2005 [08:33:45] »
Скорее всего годно. 

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #2 : 29 Дек 2005 [10:18:21] »
Удар был слево направо (в бок)
интересно в сторону самого зеркального покрытия не пошел ли скол?

И как такие сколы убирать с зеркал?

(это я на будущее для себя, как говориться на всякий случай) :)

Egeniy

  • Гость
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #3 : 29 Дек 2005 [10:20:52] »
У моего МАКа 150/1500 такой-же точно скол на краю зеркала. Только трещины не видно. Заклеил его, на всякий случай, чёрной бумажкой чтоб не бликовал. Никаких проблемм. Рисует красиво. Соберите всё в кучу и протестируйте по звёздам или проверьте зеркало теневиком.
Забыл написать, что у моего зеркала скол с рабочей стороны.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2005 [10:23:20] от Egeniy »

Raw

  • Гость
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #4 : 29 Дек 2005 [10:42:10] »
Скол на обратной стороне. Рабочая чистая. А трещинка идет с торца по диагонали в глубь и в сторону рабочей поверхности мм на 5-10. Я боюсь что теперь слегка по нему тюк-тюк  и будет и будет у меня 2 зеркала  ;D. Фото потом выложу.

Ernest

  • Гость
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #5 : 29 Дек 2005 [12:07:06] »
Бывает после таких ударов "наводится" астигматизм и проч. неправильные деформации рабочей стороны. Трещина уходящая вглубь иногда имеет тенденцию к росту при эксплуатации при перепадах температуры.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #6 : 29 Дек 2005 [16:10:31] »
а что делать, если скол на рабочей части ГЗ глубиной приблизительно 0.2 мм ? и диаметром около 1.5 мм ?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #7 : 29 Дек 2005 [19:38:36] »
Скол на обратной стороне. Рабочая чистая. А трещинка идет с торца по диагонали в глубь и в сторону рабочей поверхности мм на 5-10. Я боюсь что теперь слегка по нему тюк-тюк и будет и будет у меня 2 зеркала ;D. Фото потом выложу.
Скол на качество зеркала не скажется. Даже если был на рабочей стороне может было небольшюе искажение вокруг скола. Единствено может  пойдет трещина вглубь дальше, об этом не кто сказать не иожет.


И как такие сколы убирать с зеркал?

(это я на будущее для себя, как говориться на всякий случай) :)
Заматовать наждачным камнем смачивая его водой, главное не перецарапать рабочцю сторону.Можно вырезать в большом куске  полиэтилена отверстие меньше чем диаметр зеркала, натягиваете его на зеркало пониже к рабочея поверхности. Вокруг закола по торцу делаете ободок из пластилина, замазывая края полиэтилена чтюб туда не попадал наждак  и вода.
.
а что делать, если скол на рабочей части ГЗ глубиной приблизительно 0.2 мм ? и диаметром около 1.5 мм ?
Ничего, оставьте так, если зеркало покрыто..

Ernest

  • Гость
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #8 : 05 Янв 2006 [10:17:10] »
Скол на рабочей поверхности надо замаскировать - то есть спрятать за черным экраном (это может быть картонный пятак прикрепленный на двусторонний скотч, просто пятно черной матовой краски).

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #9 : 05 Янв 2006 [12:00:21] »
а если этого не сделать?

Ernest

  • Гость
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #10 : 05 Янв 2006 [12:25:13] »
Скол будет бликовать.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Убираем сколы с зеркал.
« Ответ #11 : 05 Янв 2006 [21:18:11] »
Поделюсь своими знаниями о сколах.
1. Ракушечку, размером в пару миллиметров, которую я посадил на рабочую сторону своего 167мм зеркала на этапе М10 я высверлил дрелью на малых оборотах, используя сверло по металлу. Чтобы сверло случайно не поехало в сторону по лицевой пов-ти зеркала, подкладывал защитную полоску металла с отверстием там где надо было сверлить. Сейчас зеркало уже готово и ждет своего алюминия. А образовавшуюся ямку-родинку заклею чем-нибудь черным при эксплуатации.
2. В опт мастерских колотые зеркала для серьезных работ обычно уже не идут. Пускают на цели менее важные, подешевле, если скол не сильно глубокий. Мелкие сколы они так же высверливают, сам видел зеркала с характерными конусами на задних поверхностях.

Смысл высверливания заключается в том что при этом ликвидируется острая трещина, способная потихоньку "ползти" внутрь зеркала. Можно "сточить" слой по всей поверхности зеркала вместе со сколом, но это более трудоемкая работа.
Главное в любом случае не перегревать зеркало.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Vladneb

  • Гость
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #12 : 06 Янв 2006 [02:01:53] »
И как такие сколы убирать с зеркал?
Скол опасен не только тем, что могла произойти деформация формы зеркала, но и тем, что при переноске или эксплуатации при небольшом ударе, толчке (например при перевозке телескопа, когда оно стоит в оправе в трубе) на его месте может образоваться новый скол внушительных размеров, т.к. трещина естественно пойдет в глубь зеркала, вплоть до раскалывания на несколько маленьких зеркал. :) Убрать его несложно - надо жестко закрепить зеркало, аккуратно разгрузив его почти на фаску (хорошо если она большая), взять отрезок небольшой по диаметру алюминиевой или стальной трубки (смотреть по размеру скола), насыпать абразива с водичкой локально на место оказии (можно сделать пластилиновый бортик, чтобы вода и абразив не растекались куда не следует) и осторожно без особого нажима расшлифовать сам скол до конца трещины (надеюсь она не идет почти до лицевой поверхности). В итоге должна получиться симпатичная матовая впадина, которую для красоты можно потом прошлифовать более мелким абразивом. Абразив надо взять № 14 или лучше № 6 по старой классификации. Торопиться не надо, дело пойдет довольно быстро, главное не допустить проворота зеркала чтобы не повредить алюминиевый слой. Все получится, главное сделать дело аккуратно и не спеша.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2006 [02:04:54] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #13 : 06 Янв 2006 [13:01:14] »
Цитата
Скол будет бликовать.

А сильно скажутся блики на качестве изображения?

Ernest

  • Гость
Re: Скол на готовом зеркале.
« Ответ #14 : 06 Янв 2006 [13:08:51] »
Блик от неэкранированного скола производит нерегулярную засветку всего поля зрения рассеяным светом звезд/планет/Луны (что там будет видно сколу из ярких объектов). То есть происходит снижение контраста. Ввиду нерегулярности контраст будет снижаться местами незначительно, местами очень сильно (в местах концентрации бликов - "духов").