Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)  (Прочитано 2885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Сегодня примерно в 3 ч 58 минут , я чуть не умер от страха . Стоял себе спокойно наблюдал небо  , и вдруг примерно на высоте градусов 20 над южным горизонтом вспыхнул и начал движение яркий болид. Он начал стремительно набирать яркость, причем так стремительно что уже через перу секунд пути он ярко осветил своим светом всю округу ( свет в городе был выключен) . Побежали тени а глаза просто ослепило. Цвет болида был с явным синевато зеленоватым оттенком  . Летел бесшумно, и что интересно - не быстро. Примерно пять секунд он летел. Через зенит,  погас в районе малой медведицы, чуть ниже чем полярная звезда. Я думал что всё, второй челябинский метеорит, я таких ярких никогда не видел.  Я уже думал что он сейчас взорвется , однако нет, тишина. Никаких хлопков вроде не было. Похоже весь сгорел . На данный момент это самый впечатляющий полет болида в моей жизни.Что то невероятное просто.  Интересно кто ещё наблюдал его ?
ps , блеск указал ориентировочный, но он явно не уступал блеску полной луны, и с большой долей вероятности его превосходил , возможно даже намного. Я не знаю как точнее его было бы прикинуть.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2014 [13:33:26] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #1 : 30 Мар 2014 [13:37:58] »
Если такой яркий, сотни камер видеонаблюдения его должны зафиксировать. Точнее свет от него. Надо искать такие камеры. А может и пролет. А если таких записей нет, то и пролета не было, просто померещилось. Или зрение подвело, оно у Вас много чувствительнее камер, а болид был и не такой яркий.

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #2 : 30 Мар 2014 [13:48:18] »
Если такой яркий, сотни камер видеонаблюдения его должны зафиксировать. Точнее свет от него. Надо искать такие камеры. А может и пролет. А если таких записей нет, то и пролета не было, просто померещилось. Или зрение подвело, оно у Вас много чувствительнее камер, а болид был и не такой яркий.
Сосед стоял матюгался даже , он примерно в это время собирается куда то каждый день на машине. Он тоже его видел. Камеры какие нибудь его сняли точно. Такое не снять было нельзя. Хотя максимум блеска пришелся на зенит . Там вряд ли его камеры засекли. Однако вполне может быть что его засняли видеорегистраторы машин. Я яркость реально была просто невероятной , я видел уже как в это время выглядит минус 4 ( по пролету мкс) , ничего даже отдаленно близкого нет. Болид был ярче просто колоссально . Это был крайне яркий обьект, который меня практически ослепил на несколько минут . Я порывался отвернуться но любопытсво взяло верх. Просто зрелище было грандиозное , отворачиваться от такого не решился.  Сейчас у Черноброва спорошу, насчет наличия других очевидцев.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #3 : 30 Мар 2014 [13:56:10] »
Сейчас у Черноброва спорошу
с Чернобровым полюбасу надо проконсультироваться ;D

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 429
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #4 : 30 Мар 2014 [13:56:48] »
А Чернобров - это кто? Вопрос такой - была ли вспышка или яркость шла равномерно, по нарастающей? Остался ли на месте траектории след? При такой яркости звуковые явления должны иметь место. Может всё же были слышны отдалённые раскаты через несколько минут?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #5 : 30 Мар 2014 [13:58:07] »
Ищите записи. На худой конец, по памяти запишите хотя бы как именно сосед матюгался, это будут свидетельские показания.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #6 : 30 Мар 2014 [13:59:11] »
Тоже сегодня, ориентировочно в это время, видел вспышку, но самого болида не видел, дом загораживал, но видел несколько метеоров на ЮГ в сторону Скорпиона.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #7 : 30 Мар 2014 [14:02:08] »
А Чернобров - это кто?
  уфолог, футуролог.  ;D  Ну и исследует аномальные явления.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #8 : 30 Мар 2014 [14:03:53] »
Тоже сегодня, ориентировочно в это время, видел вспышку, но самого болида не видел, дом загораживал, но видел несколько метеоров на ЮГ в сторону Скорпиона.
Он же летел через зенит. Значит не совсем через зенит. Какой между вами базис?

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #9 : 30 Мар 2014 [14:05:44] »
Какой между вами базис?
Так подписано же. Один тамбовский хлопец, другой с Ростова на Дону.

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #10 : 30 Мар 2014 [14:06:14] »
А Чернобров - это кто? Вопрос такой - была ли вспышка или яркость шла равномерно, по нарастающей? Остался ли на месте траектории след? При такой яркости звуковые явления должны иметь место. Может всё же были слышны отдалённые раскаты, может быть и через несколько минут?
Яркость нарастала очень плавно, вспышек ( резких) не было . Насчет шума,вроде не было ничего, возможно я пропустил этот момент и что то было ,так как под впечатлением побежал зачем то звать маму  . Но громкого не было точно ничего, хотя по ощущениям должно было рвануть. Однако вроде тишина. Несколько мешал однако шум двигателя машины. Насчет Следа не знаю, я некоторое время толком ничего не видел. След скорее всего  сразу растворился, пока летел след был. Вообще странно, обычно от гораздо менее ярких остается след достаточно долго, и цвет. Какой то непонятный цвет. Ну основа была белая, однако с  примесью синего и зеленого.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #11 : 30 Мар 2014 [14:10:10] »
Какой между вами базис?
Так подписано же. Один тамбовский хлопец, другой с Ростова на Дону.
Мы оба с тамбова. Интересно сравнить действительно район пролета.  У меня он четко прошел над головой, четко через зенит, и максимум яркости был там же. До этого примерно в тех же краях ( скорпион , дева ) пролетали другие метеоры, но они были совсем неяркие.
ps я живу примерно на 1 км севернее 58 автобазы, примерно в 2 км от западной окраины города . Было ощущение что эта штука точно шлепнется. Однако похоже весь сгорел, хотя не факт
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #12 : 30 Мар 2014 [14:13:56] »
У нас 9-ки стоят лицом на север, другой стороной на юг, вот я как раз и наблюдал за домом - на юг - полный обзор, на север - дома, видел тоже нарастающий свет из-за дома, подумал что свет от фар машин, но потом увидел в японский ширик - как раз наблюдал - Восток-Юг несколько довольно ярких метеоров, направлением Восток-Юг с зенита под углом градусов 40 на Юг на Антарес.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #13 : 30 Мар 2014 [14:16:17] »
У нас 9-ки стоят лицом на север, другой стороной на юг, вот я как раз и наблюдал за домом - на юг - полный обзор, на север - дома, видел тоже нарастающий свет из-за дома, подумал что свет от фар машин, но потом увидел в японский ширик - как раз наблюдал - Восток-Юг несколько довольно ярких метеоров, направлением Восток-Юг с зенита под углом градусов 40 на Юг на Антарес.
Ну у меня тут полный обзор, никаких домов, все стороны горизонта открыты . . Полет болид закончил примерно около Полярной звезды . Хорошо что есть свидетели , а в каком районе города вы живете ?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #14 : 30 Мар 2014 [14:22:24] »
У нас 9-ки стоят лицом на север, другой стороной на юг, вот я как раз и наблюдал за домом - на юг - полный обзор, на север - дома, видел тоже нарастающий свет из-за дома, подумал что свет от фар машин, но потом увидел в японский ширик - как раз наблюдал - Восток-Юг несколько довольно ярких метеоров, направлением Восток-Юг с зенита под углом градусов 40 на Юг на Антарес.
Ну у меня тут полный обзор, никаких домов, все стороны горизонта открыты . . Полет болид закончил примерно около Полярной звезды . Хорошо что есть свидетели , а в каком районе города вы живете ?
Микрорайон Сенько, практически около зенита была Большая медведица, но полярная была скрыта за девятиэтажкой.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #15 : 30 Мар 2014 [14:24:49] »
У нас 9-ки стоят лицом на север, другой стороной на юг, вот я как раз и наблюдал за домом - на юг - полный обзор, на север - дома, видел тоже нарастающий свет из-за дома, подумал что свет от фар машин, но потом увидел в японский ширик - как раз наблюдал - Восток-Юг несколько довольно ярких метеоров, направлением Восток-Юг с зенита под углом градусов 40 на Юг на Антарес.
Ну у меня тут полный обзор, никаких домов, все стороны горизонта открыты . . Полет болид закончил примерно около Полярной звезды . Хорошо что есть свидетели , а в каком районе города вы живете ?
Микрорайон Сенько, практически около зенита была Большая медведица, но полярная была скрыта за девятиэтажкой.
вы чуть южнее выходит.., километра два где то , так навскидку . Надо по карте глянуть. Время я помню точно, я же домой прибежал , маму звать, на часах было 3. 58
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

s1995

  • Гость
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #16 : 31 Мар 2014 [19:43:15] »
У меня он четко прошел над головой, четко через зенит, и максимум яркости был там же.
  Желательно бы карту.. Зенит - понятие растяжимое. С Вашими возможностями видеть звёзды до 8.5 путь можно построить очень точно

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #17 : 31 Мар 2014 [19:51:04] »
Зенит - понятие растяжимое.
:o
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #18 : 31 Мар 2014 [20:17:54] »
У меня он четко прошел над головой, четко через зенит, и максимум яркости был там же.
  Желательно бы карту.. Зенит - понятие растяжимое. С Вашими возможностями видеть звёзды до 8.5 путь можно построить очень точно
путь был примерно от Сатурна- Марса, где то там я его засек, четко через зенит, в район полярной звезды. Максимум блеска был в большой медведице. Судя по всему метеор реально собирался шлепнуться где то недалеко, еслиб долетел. Реально чувствовалась его высота. Блеск был таки будто смотришь на сварку с небольшого расстояния, неимоверно яркий что на глаза давило. Всё осветилось, ярким светом, земля. крыши . Стало светло почти как в сумерки на какие то доли секунды. Судя по карте пролетел он где то 120 градусов. Примерно секунд за пять. Никогда за свои 33 года ничего даже близкого вживую нее видел. Только на видео. Но видео это всё не то. Вживую совсем по другому воспринимается. Догадываюсь как реагировали те кто Челябинский видели. Но тот то был уже засветло. А этот был глубокой ночью Яркость воспринималась совсем иначе.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2014 [20:27:23] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Болид над Тамбовом 30 марта ( - 12...- 15)
« Ответ #19 : 31 Мар 2014 [23:24:35] »
Записей с видеокамер не нашлось? Тамбовская пресса молчит? В соседних городах паники нет? Автомобилисты на ютубе ничего с видеорегистраторов не выкладывают? Вот она жизнь, всем все до лампочки.