Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наклон обьектива?  (Прочитано 1929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Наклон обьектива?
« : 22 Дек 2005 [11:03:35] »
Некоторое время назад мне довелось посмотреть в рефрактор, у которого была небольшая проблема.

На фото видно отверстие сделанное иглой в плотном картоне и равномерно освященное фонариком сзади. Фотография сделана через окуляр, дающий увеличение 0.8D. На ней помимо дырки виден вытянутый ореол, ориентация которого изменяется вместе с вращением обьектива.

Я подозреваю что это может быть наклон обьектива, но хотел бы услышать мнение сведущих людей.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #1 : 22 Дек 2005 [12:08:44] »
Некоторое время назад мне довелось посмотреть в рефрактор, у которого была небольшая проблема.

На фото видно отверстие сделанное иглой в плотном картоне и равномерно освященное фонариком сзади. Фотография сделана через окуляр, дающий увеличение 0.8D. На ней помимо дырки виден вытянутый ореол, ориентация которого изменяется вместе с вращением обьектива.

Я подозреваю что это может быть наклон обьектива, но хотел бы услышать мнение сведущих людей.

С гораздо большей вероятностью это кома, т.е. боковое смещение одной линзы относительно другой.
Абсолютно идентичную картину я видел по Марсу, когда юстировал свой апохромат, в котором есть возможность смещать одну половинку объектива перпендикулярно оптической оси. Вопросы юстировки комы тут уже обсуждались.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Aleks71

  • Гость
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #2 : 22 Дек 2005 [12:26:13] »
Нечто похожее наблюдал и я в свой рефрактор 152х1200 . Правда эффект был больше заметен на ярких звездах при больших (300х) увеличениях. Проблема оказалась в неодинаковой толщине прокладок между линзами объектива ахромата.

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #3 : 22 Дек 2005 [12:30:09] »
Ага, т.е. дело скорее всего в самом обьективе, а не в том как он расположен в трубе.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #4 : 22 Дек 2005 [12:52:51] »
В данном конкретном случае, все было именно связано с заклоном объектива, поскольку через несколько минут работы, все было отъюстировано.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Ernest

  • Гость
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #5 : 22 Дек 2005 [13:33:23] »
Черт его знает...
Я бы тоже сказал, что это скорее кома, то есть сдвиг линз относительно друг друга.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #6 : 24 Дек 2005 [10:51:41] »
Если конструктивно предусмотрена юстировка оси объектива относительно оси трубы, то эта операция проблем не вызывает. Объектив легко юстируется, гораздо проще, чем съюстировать ньютон.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #7 : 24 Дек 2005 [23:42:28] »
То же самое на ЗРТ-357, о которой писалось здесь:   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10881.0.htmlпри увеличениях более 90 крат. Особенно-по Марсу.  Думаю, как вправлять, ибо объектив в сборе вкручивается на резьбе...  Вроде это ведь обычная кома???
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Ernest

  • Гость
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #8 : 26 Дек 2005 [11:36:29] »
Цитата
эта операция проблем не вызывает...
Объектив легко юстируется, гораздо проще, чем съюстировать ньютон...
Вроде это ведь обычная кома?
Кома в рефракторе совсем не обычна и не столь проста в юстировке. Она возникает в дублетах с воздушным промежутком когда возникает перекос компонентов или их взаимный разворот. Если перекос обычно возникает совместно с наклоном и уходит при устранении наклона (хотя объектив уже требует разборки, чистки и пересборки). То взаимный разворот требует довольно кропотливой работы по подбору "правильной" взаимной ориентации линз.
Купирование налона винтами оправы ни как не влияет на кому.

Aleks71

  • Гость
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #9 : 26 Дек 2005 [15:14:33] »
Цитата
эта операция проблем не вызывает...
Объектив легко юстируется, гораздо проще, чем съюстировать ньютон...
Вроде это ведь обычная кома?
Кома в рефракторе совсем не обычна и не столь проста в юстировке. Она возникает в дублетах с воздушным промежутком когда возникает перекос компонентов или их взаимный разворот. Если перекос обычно возникает совместно с наклоном и уходит при устранении наклона (хотя объектив уже требует разборки, чистки и пересборки). То взаимный разворот требует довольно кропотливой работы по подбору "правильной" взаимной ориентации линз.
Купирование налона винтами оправы ни как не влияет на кому.

Эрнест, а на что влияет взаимный разворот линз ? Т.е. если дуплет центрируется в оправе тремя полосками фольги(через 120град.)  между торцами линз  и стенкой оправы, как оценить правильно они развернуты , или нет?

Оффлайн SergeyGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #10 : 26 Дек 2005 [15:36:35] »
Обьектив, о котором шла речь в начале темы - триплет. Можно ли по той фотографии сделать предположения о величине наклона обьектива?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #11 : 26 Дек 2005 [15:45:34] »
Цитата
на что влияет взаимный разворот линз
Обычно мелкие линзы центрируют (выбирают "клин") уже после полировки на шливовально-центрировочных станках - просто сошлифовывают цилиндр до меньшего диаметра эксцентрично выбирая припуск. Для крупных линз и когда требуется повышенные точности обработки такую центрировку не производят - клин выбирают на этапе шлифовки. Но после полировки ось проходящая через центры оптических поверхностей может проходить не через центр окружности образованной нерабочей (посадочной) кромкой линзы.

Если речь идет об астрономическом несклеенном дублете, то описанный "клин" будет в обеих линзах. При серийном производстве (когда есть десятки деталей с разными ошибками изготовления) эту децентрировку можно измерить и скомпоновать положительный и отрицательный компонент так, чтобы величина децентрировки в паре была одинакова по величине. При этом линзы при сборке в оправу надо относительно друг-друга развернуть так, чтобы вектор децентрировки более-менее совпал. Тогда сборку как целое наклонами оправы уже можно наклонить так, чтобы общая ось центров оптических поверхностей пересекла центр поля зрения окуляра, то есть свести влияние децентрировки к нулю.

Однако, если владелец такого компенсированного объектива его разберет (для промывки, чистки оправ и т.п. резонов) и соберет уже не сохраняя взаимную ориентацию линз он получит три центра оптических порхностей лежащими не на одной прямой, что как правило приводит к появлению комы и поперечного хроматизма на оси - даже при самой тщательной регулировке наклонов объектива юстировочными винтами (если они есть).

Цитата
как оценить правильно они развернуты , или нет?
Надо смотреть есть-ли кома на оси и какова ее величина.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2005 [15:48:54] от Эрнест »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #12 : 26 Дек 2005 [16:42:36] »
В настоящее время на большинстве двухлинзовых обьективов на торцах линз стоят риски при разборке и последующей сборке их надо совмещать. Если взять обьектив имеющий риски и провернуть одну линзу относительно другой на десяток другой градусов то появится астигматизм который устраняется обратным вращением одной из линз дуплета. Если рисок нет то процесс ведут на глаз по изображению звезды пробными мелкими проворотами на 10-15 град передней линзы до исчезновения астигматизма.
Часто эти риски видны снаружи если внимательно присмотреться. Обьектив 152\1200 от Алекса по его описанию был слеенным лентой - поэтому при разборке не исключено появление у него астигматизма, что надо проверить и если обнаружится исправить вращением передней линзы.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2005 [16:52:19] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #13 : 27 Дек 2005 [11:07:37] »
Цитата
мелкими проворотами на 10-15 град передней линзы до исчезновения астигматизма
Астигматизма?
Астигматизм устраняется наклонами объектива.
Разворот компонентов относительно друг друга позволяет уменьшить кому на оси (хотя и астигматизм при этом, конечно, меняется, но он компенсируется наклонами оправы).
« Последнее редактирование: 27 Дек 2005 [11:09:10] от Эрнест »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Наклон обьектива?
« Ответ #14 : 05 Янв 2006 [16:27:16] »
В ЗРТ тоже оказался наклон всего объектива в сборе. путем верчения его по резьбе и подложения бумажных полосок подобрался вариант, когда сабж исчез.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise