Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проапгрейженная ЗРТ  (Прочитано 2787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Проапгрейженная ЗРТ
« : 24 Окт 2005 [00:48:45] »


Уважаемые ЛА!

Вдогонку к многочисленным темам про ЗРТ-457 на этом форуме и старлабе хочу поделится неким опытом использования этой дудки с собственного балкона.

Цель - чисто балконный инструмент, с возможностью земных наблюдений, при том, что ЗРТ уже была.

Итак, штатная труба проапгрейжена следующим образом:



  # 1) Куплена Мид'овская 45 град призма (в Пентаре), и одна из её резьб (в пластмассе со стороны окуляра) удивительным образом подошла к резьбе на ЗРТ (вроде 26*0.5, точно не помню, есть на старлабе в теме про ЗРТ). Итак, убедившись в симметричности призмы, она была накручена окулярной стороной на трубу. С обратной стороны из POXIPOLа было отлито кольцо-переходник между кольцом и окулярной трубкой. Бумажные кольца (белые, на фото) - для того, чтобы закручивание "до упора" возникало, когда призма низом-книзу. Вынос фокуса как раз подошел как для нормальных 1,25 окуляров, так и для переделанного штатного см.ниже


.
  # 2) По случаю там же был приобретен окуляр (также Мид) 5мм (для увеличений порядка 90х. Родной окуляр от ЗРТ был вкручен в оставшуюся окулярную трубку от призмы через, опять же, кольцо-переходник из Поксипола. Последние вполне делаются "по живому" - натереть детали графитом, хорошенько смазать машинным маслом, отцентровать и отливать, часа через 2 провернуть. Итак, из ЗРТшного окуляра получился обычный с посадкой 1,25.

  # 3) Изготовлена с позволения сказать "монтировка" - кусок трубы - мебельной штанги + некий мебельный профиль + электросварка и это на нейлоновые дюбели + гипрочные шурупы снаружи к ограждению балкона. В трубу вставляется верхняя часть штатива ЗРТ (длинная вертикальная труба), обмотанная изолентой до плотного прилегания. Кроме прочего, сохранилась регулировка по высоте.

  # 4) Ремешок на фото - "страховка", ибо всё это снаружи балкона, но в основном - "от кривых рук" при установке - снятии.
  # 5) Пока никак не чернил.
  # 6) Хранится там же на балконе в ящике тумбочки, не занимая почти никакого места.


Что получилось:

    * 1. Мидовская 45 град. призма гораздо лучше штатной - фон темнее и звезд гораздо больше.
    * 2. Монтировка, так сказать, даже при 90х себя оправдывает, конечно, хотелось бы пожестче, но и так вполне ничего.
    * 3. Аберраций можно наблюдать полный букет - хроматизм, вроде есть астигматизм, вроде есть и кома. При 90х всё это видно, но, опять же, по Марсу, к примеру, все они никоим образом не фатальны.
    * 4. "Угол обстрела" по горизонтали получился около 135….150 град, и вверх - почти 90 (85 град. точно можно задрать). Почти при всех углах наблюдать вполне комфортно, иога начинается только больше 75…80 град. вверх, и то, вполне наблюдаемо, но шея таки в конце концов затекает.



Теперь о том, что в сей аппарат видно. Засветка - дай боже



Но практически только местная, за шоссе - километр леса и море километров на дцать. От местной засветки спасаюсь, накрывая голову с окуляром покрывалом (как древний фотограф). Вполне помогает.

Вид - на запад.

Проницание - 10,5 видел точно, а так, наверно, где-то порядка 11 с небольшим.

Неплохо видно кольцо в Лире - при 90х видно, что это кольцо.
М27 - видно, что пятно не круглое, а прямоугольное
Андромеда - здоровая блямба со спутниками.
М13 и другие шаровики - соответственно.
М33 - видно, что там что-то есть, притом большое (ловится некий градиент по краям).
Америки, Пеликаны и прочие Метлы в Лебеде не видны никак.

У Урана вроде виден диск (низко он, однако нынче), у марса вроде шапка .
Луна целиком в окуляр 5мм=90х не влезает (влезает где-то 4/5 диаметра) и выглядит просто великолепно.

Резюме: нормальный 70 мм инструмент, не сильно хуже прочих 70 мм инструментов, из плюсов - шибко компактен и удобен в разворачивании/сворачивании. Если же брать сразу, конечно, 70 мм селестрон/синта будет лучшее.

Жду Ориона на западном небе…..

В дальнейшем буду думать про чернение, искатель и, мож, монтировку с самодельными червячными парами (либо хотя бы с винтом по вертикали) и (или) к-либо нормальными фрикционами.

С Уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2010 [15:21:42] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Проапгрейженная ЗРТ
« Ответ #1 : 24 Окт 2005 [10:26:15] »
2 vsi

Очень рад за вас,  что вы занялись доводкой этой трубы.  В свое время, много лет назад,  в школьные еще годы, я апгрейдил свою ЗРТ-457 и выжал из нее полный максимум.  Это был подарок от мамы на день рождения, когда я был то-ли в 6, то ли в 7 классе. Сейчас я бережно храню объектив от той трубы, как память о самом дорогом мне подарке.  Сколько радости он мне принес!

Так вот, оборачивающую систему той трубы через какое-то небольшое время я снял и поставил трубку с диагональным зекркалом. Корпус диагоналки и удлиняющую трубку сделал мне на заводе дядя Володя - сосед сверху, котрый, выходя покурить на балкон, часто видел как я "гуляю" по небу. 
Для сильных увеличений,  вплоть до 200х (по Марсу, Луне и дв. звездам) я использовал разные окуляры в сочетании со штатной линзой Барлоу, встроенной в штатный окуляр трубы.  Оправу для этой линзы Барлоу сделал мне все тот же сосед.

Вот собственно и все переделки оптической части.  Объектив в том экземпляре трубы был просто отличный.  Потом, через время, когда я стал соображать как тестировать оптику,  объектив был протестирован и качество его не оставляло желать лучшего, разве что апохроматом он не был.
Просветления тогда были в основном фиолетово-красноватые.  Флинт в объективе был чуть желтоват тоже. Это несколько помогало в плане уменьшения влияния хроматизма. Если честно, то тогда он мне, еще невзыскательному пользователю, совершенно не мешал. Планеты в него были видны просто отлично (по меркам для такого размера инструмента) - во время великого противостояния Марса 72г я видел контуры морей и мог признать и Большой Сырт и еще что-то, как и следить за уменьшением полярной шапки.  На Юпитере были видны полосы, отлично было видно РЕАЛЬНО Красное Пятно. Не помню уже были ли видны прохождения теней спутников или нет. По идее тень Ганимеда должна была быть видна.  На Сатурне я видел экваториальный пояс, шапку у полюса и щель Кассини в ушках кольца. Венера - слегка кремовая с обязательным фиолетовым ореолом. 
Луна! Это было нечто! Тут описывать мои восторги места не хватит.
Ну и туманности со скоплениями. Тогда еще не было в городе такой засветки, как ныне в городах. И я все эти замечательные туманности и скопления в Стельце, Щите, Змееносце, Скорпионе видел очень легко. Не все объекты Мессье удалось мне в нее увидеть, но очень многие.

Но вернемся к вашей трубе.  Я бы настоятельно рекомендовал вам попытаться приспособить к этой трубе и 1.25" диагональное зеркало хорошего качества. Оно не будет вносить дополнительного хроматизма, как призма.  Сейчас совсем не трудно купить приличную линзу Барлоу и пару-тройку приличных окуляров. В итоге вы будете иметь хорошего качества маленький рефрактор с 4-6ю увеличениями. Ели объектив в вашей трубе хорошего качества, то смело доводите увеличения до 150х и даже более по Марсу и Луне.

Удачи вам.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Проапгрейженная ЗРТ
« Ответ #2 : 25 Окт 2005 [11:37:16] »
2 VD

Огромное спасибо за добрые пожелания!

По мере поступления, сабо самой, перепробую на этой трубе все поступающие диагоналки и окуляры.

По поводу аберраций от призмы: при 90х заметно таки, что звездочки растягиваются по горизонтали в черточки. И вроде это не астигматизм, т. к  вертикальных черточек никогда не наблюдал. Но это не сильно, и не мешает даже на двойных. Скажем так, на больших увеличениях ощущается некая "корявость", но это воспринимается как сумма всего: и короткого фокуса, и слишком грубой наводки фокусера, не расчитанного на такие увеличения,  и хлипкости монтировки, и атмосферы при балконных наблюдениях.
Насчет диагоналки: однако, 1,25*45град. мидовская призма оказалась весьма даже приличной: разница с родной призмой просто разительная. Имхо, при замене на зеркало такой разницы уже не будет. Думаю, разница будет ощущаться при увеличениях больше 100...120 крат. Это уже после очередного апгрейда монтировки, 120.....150 крат существующей - многовато.
Во всей трубе главное то, что во-первых подошла резьба (!!!!!), а во-вторых - отлично подошел вынос фокуса - как раз посередине хода фокусера для большинства окуляров.
В итоге ничего не пришлось точить и всё как будто так задумано и продавалось, и весьма эстетично..

А вот всегда ругаемый штатный окуляр, вроде, оказался вполне ничего. Во всяком случае, поставленный в 1,25 корпус, он частенько используется.

Есть идея сравнить проапгрейченную ЗРТ лоб в лоб с длинным 70 мм китайцем. ИМХО, мож и сделает последнего. По цене это вещи похожие: ЗРТ = 3000 тыс. сама труба + 1500 диагональ + окуляры, 70 мм китаец - примерно столько же со своим набором окуляров и диагоналкой.

Как "быстросъемный" балконных инструмент уже получилось неплохо. Однако, сейчас смотрю, куда балконному инструменту двигаться дальше.  Очень впечатлил https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10514.0.html Тал -200К на балконе у AleN-P'а. Однако, всё же смотрю в сторону китайских не слишком длиннофокусных рефракторов, либо ТАЛ-100 с креплением, опять же, снаружи к стене балкона.

А сейчас планирую изрядно проапгрейтить монтировку, в раздумьях, что именно делать.....
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Проапгрейженная ЗРТ
« Ответ #3 : 25 Окт 2005 [15:29:14] »
Не так давно тоже занялся доводкой оказавшейся у меня ЗРТ. Штатный окуляр, оборачивающую систему и треногу отложил сразу в сторону >:D. На заводе мне выточили переходник на штатный фокусер трубы для установки диагонального зеркала от ТАЛ-100R. Окуляры и Барлоу взял со своего Мицара, а также использовал 14х МБС. Саму трубу поставил на б/у EQ-1 с установленным на нее самодельным часовиком на основе шагового двигателя. Теперь осталось уравновесить трубу, по-видимому, с помощью искателя на основе Туриста 8х30 без оборачивающей системы.

Оффлайн vsiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Проапгрейженная ЗРТ
« Ответ #4 : 25 Дек 2005 [00:02:12] »
"Правильный" прицел - после пристрелки попадает в поле зрения при 90х.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise