Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технологии металлообработки  (Прочитано 220421 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2000 : 20 Янв 2016 [20:31:50] »
я тоже без дела не сидел собрал фрезерный станочек  - вот учусь фрезеровать   :)
Надо было все перевернуть. Открытые для стружки ходовые винты, это "геморрой" в будущем...
Вот как надо делать   :-X
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=115597.0;attach=790968;image

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2001 : 20 Янв 2016 [22:11:05] »
Давно хотел купить....
КМД №9, набор от 100 до 1000мм, состояние отличное, правда одной плитки не хватает.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2002 : 20 Янв 2016 [22:46:47] »
Надо было все перевернуть. Открытые для стружки ходовые винты, это "геморрой" в будущем...

это точно, так и есть стружка летит на все и на направляющие и на ход.винты  - ну как сделал так сделал в рят ли решусь в ближайшем времени переделывать

еще возникла  пока одна но значительная проблема ходовой винт вертикальной подачи - жрет - использую обычную строительную шпильку с метрической резьбой М12/1,75 -  сейчас туда поставил гайку из качественной стали, пока вроде нормально, ну так как нагрузка велика - думаю все ровно сожрет - нужна шпилька с трапецеидальной резьбой пожирнее  - ладно со временем думаю решу эту проблемку


Вот как надо делать   
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=115597.0;attach=790968;image

классно красиво все ровненько -  хорошо -- единственное что меня смущает в вашей конструкции это материал -- дюраль для  направляющих и стола это по моему не очень хорошо - все таки  дюраль мягкая, да и быстро вырабатывается там где будет трение-скольжение   

хотя про выработку наверное перегнул - если дюраль по дюрали то наверное можно долго шоркать  :D ;)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2016 [23:17:03] от AU1 »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2003 : 20 Янв 2016 [23:33:37] »
классно красиво все ровненько -  хорошо -- единственное что меня смущает в вашей конструкции это материал -- дюраль для  направляющих и стола это по моему не очень хорошо - все таки  дюраль мягкая, да и быстро вырабатывается там где будет трение-скольжение 
Там дюраль скользит по стальным полированным направляющим (цилиндрические).  И есть возможность выборки износа в этой паре. Пока все нормально. Это же не заводской станок, который работает в три смены. В перспективе, используя эту приспособу, изготовлю направляющие из стали или чугуна. Главная проблема, это не дюралевые направляющие, а  недостаточная жесткость колонны и стола сверильного станка, на основе которого все это сделано.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2004 : 20 Янв 2016 [23:39:54] »
Для Ysdanko
В Вашу конструкцию шаговые движки просятся. И соответствующее управление. Получится суппорт с ЧПУ для не слишком высоких нагрузок.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2005 : 20 Янв 2016 [23:48:40] »
И есть возможность выборки износа в этой паре.

да это хорошо я тож приду смотрел этот момент тоже есть такая возможность по всем направлениям



 
Это же не заводской станок, который работает в три смены.

а вот здесь не соглашусь - на заводах станки другого уровня и мощности, жесткости и тд  ------ то есть станок на заводе за смену делает туда- сюда обратно в верх вниз -- столько же раз -- сколько и любитель гоняет за день , пока точит или фрезерует например сталюку - съем меньше значит и гонять туда сюда приходится много. Это только кажется что мало а как до дела доходит бывает целый день приходится юлозить туда сюда --отсюда и износ быстрый всего что тереться


 

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2006 : 21 Янв 2016 [00:00:46] »
Главная проблема, это не дюралевые направляющие, а  недостаточная жесткость колонны и стола сверильного станка, на основе которого все это сделано.

вот интересно например когда ручной дрелью сверлишь например сверлом на 12 мм при хорошей заточке стружка прямо въется сливная - а ведь жесткости в руках не так много       а вот для колонны и всей вертикальной системы  жесткость просто ну очень должна быть жесткой - либо очень тяжелой а лучше
и то и др

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2007 : 21 Янв 2016 [00:04:16] »
   Вручную конус сверлишь , а на станке , цилиндр . Потому при малейшем перекосе заедает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2008 : 21 Янв 2016 [00:05:15] »
Для Ysdanko
В Вашу конструкцию шаговые движки просятся. И соответствующее управление. Получится суппорт с ЧПУ для не слишком высоких нагрузок.
Со временем...Сейчас обычные синхронные движки типа СД-09.
 Можно и руками крутить, но движки обеспечивают более равномерную подачу, а это существенно сказывается на качестве фрезеруемой поверхности.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2009 : 21 Янв 2016 [11:13:04] »
Вручную конус сверлишь , а на станке , цилиндр . Потому при малейшем перекосе заедает .

то есть  малейший отгиб фрезы дает дробление - фреза как бы приподымается-отгибается потом возвращается отсекая кусочками металл   

движки обеспечивают более равномерную подачу, а это существенно сказывается на качестве фрезеруемой поверхности.

еще более точную - равномерную поверхность можно получить если ходовой винт связан с шпинделем  - как при нарезки резьбы только с микро шагом так как если ходовой винт будет крутить независимой мотор то в процессе проточки могут быть рассогласования между ходом шпинделя и ходом ходового винта и на обрабатываемой поверхности будет разная по шагу нитка - ну как и при ручной подачи

 

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2010 : 21 Янв 2016 [16:59:21] »
сегодня фрезеровал  и в процессе сожрало винт продольной подачи ----- нашел временное а может и постоянное решение сделал  разрезную
гайку с болтом при подтягивании которого можно полностью выбрать зазор в паре винт-гайка - в итоге получил качественный обхват на всю высоту резьбовой нитки и еще один плюс в том что по мере износа пары - зазор можно спокойно выбрать. :) 

еще один  нюансик - разрез наверное не стоит делать слишком широким  я пока прорезал на ширину приблизительно 1,2мм этого хватило с головой     
                   хотя думаю можно доводить ширину разреза - до высоты нитки резьбы   это в моем случае 1,75 мм
« Последнее редактирование: 21 Янв 2016 [21:28:37] от AU1 »

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2011 : 21 Янв 2016 [21:32:44] »
нашел временное а может и постоянное решение сделал  разрезную
гайку с болтом при подтягивании которого можно полностью выбрать зазор в паре винт-гайка
Обычно, гайку поперек разрезают, и стопорным винтом натягивают половины, изменяя ширину разреза, выбирая, тем самым люфт. Типа, как-то так:
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2012 : 21 Янв 2016 [21:51:00] »
нашел временное а может и постоянное решение
Всё же и разрезные гайки - лишь временная мера, не годится треугольная резьба при ваших нагрузках. От проблемы избавитесь, когда удастся перейти на ходовые винты с ленточной резьбой.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2013 : 21 Янв 2016 [21:59:20] »
Во времена жОССкого кризиса только прикосновение к настоящей красоте успокаивает......
Приехали двухзубые твердосплавные Сандвики по цветмету.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2014 : 21 Янв 2016 [22:07:25] »
Обычно, гайку поперек разрезают, и стопорным винтом натягивают половины, изменяя ширину разреза, выбирая, тем самым люфт.

Спасибо возьму на заметку - честно говоря  идея с разрезной гайкой мне пришла спонтанно - когда сегодня фрезеровал а тут бац и винт начал
проскальзывать - нужно было срочно что то делать  и я решил так,  раз проскальзывает но при этом нитка еще довольно высокая на винте и на гайке значит обхват был -
лишь по верхушкам нитки - значит если разрезать гайку и обжать , то можно уменьшить диаметр отверстия гайки при этом сохранив высоту нитки  и тогда будет полный обхват


 
Всё же и разрезные гайки - лишь временная мера, не годится треугольная резьба при ваших нагрузках. От проблемы избавитесь, когда удастся перейти на ходовые винты с ленточной резьбой.

да я  знаю что треугольная резьба для таких нагрузок не подходит - а что делать пока имею то что имею

на самодельном токарничке  у меня стоят теже шпильки - там я вопрос с износом решил просто сделав длинные гайки по 60 мм и уже полгода как новые ---- ну там у меня и нагрузок таких нет. 

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2015 : 21 Янв 2016 [22:13:00] »
да я  знаю что треугольная резьба для таких нагрузок не подходит - а что делать пока имею то что имею
Эх, вернуться бы лет на 30 назад и попасть на кучу металлолома любого промпредприятия!

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2016 : 21 Янв 2016 [22:21:59] »
Эх, вернуться бы лет на 30 назад и попасть на кучу металлолома любого промпредприятия!

это точно или даже хватилабы лет на 20 назад помню помню железа проволоки была завались кругом у нас еще полуразрушенные заводики были
че там только не было бери не хочу -сторожа спят пьяные в сторожке - ну тогда мне кроме медного провода для антен и кусков дюралевого листа -ничего не надо было -школьный возраст про металлообработку и не знать не знал   :)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2017 : 22 Янв 2016 [06:07:42] »
Эх, вернуться бы лет на 30 назад и попасть на кучу металлолома любого промпредприятия!

это точно или даже хватилабы лет на 20 назад помню помню железа проволоки была завались кругом у нас еще полуразрушенные заводики были
че там только не было бери не хочу -сторожа спят пьяные в сторожке - ну тогда мне кроме медного провода для антен и кусков дюралевого листа -ничего не надо было -школьный возраст про металлообработку и не знать не знал   :)

... помнится, эти свалки в те времена называли "склад №1" ...  :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2018 : 22 Янв 2016 [18:48:36] »
... помнится, эти свалки в те времена называли "склад №1" ... 

а я еще маленький был названий не помню   

 Возник вопрос такой - стоит или не стоит делать цанговый патрон для фрез до 6 мм ; или для таких диаметров и сверлильного патрона достаточно ?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Технологии металлообработки
« Ответ #2019 : 22 Янв 2016 [18:59:35] »
Если усилия не ломовые, то бишь станина не позволяет, то сверлильного хватит, кмк.