Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организуется астрокружок в Йошкар-Оле. Организация дара для них - астрооптики  (Прочитано 2518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уважаемые коллеги!
Сотрудники передвижного планетария в Йошкар-Оле сейчас договариваются с отделом образования города и со школами Йошкар-Олы - собираются организовать астрономический кружок для всех желающих. Для того, чтобы помочь им это сделать, мы отправили туда пару писем с программой занятий и на что в первую очередь опираться. А еще - туда 19 января поедет от нас человек. Так вот. Оптических инструментов , насколько мы знаем, у йошкар-олинцев для занятий нет. Возникла мысль: не поможет ли кто-нибудь ставшим лично ему уже ненужным небольшим телескопом (да даже бинокль - уже хорошо!) будущим кружковцам?.. Наш человек передаст этот дар будущему кружку в Йошкар-Оле. Благодарность (в том числе публичная) и признательность от ребят - гарантированы.  :angel:


Желающим помочь пожертвованием оптики для йошкар-олинских школьников- напишите мне в личку, я сброшу контакт человека, едущего в Йошкар-Олу (еще раз - поездка намечена на 19-го января).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 413
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Так как тема открыта в не совсем подходящее время и рискует утонуть непрочитанной прикреплю ее до 19 января.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Может быть, разумно организовать сбор средств на телескоп? Мне кажется, многие были бы готовы пожертвовать несколько сотен рублей, а может на форуме есть кто-то, кто бы был бы готов пожертвовать и тысячу и больше.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Так как тема открыта в не совсем подходящее время и рискует утонуть непрочитанной прикреплю ее до 19 января.
Спасибо!
 :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

kosmosoved

  • Гость
Может быть, разумно организовать сбор средств на телескоп? Мне кажется, многие были бы готовы пожертвовать несколько сотен рублей, а может на форуме есть кто-то, кто бы был бы готов пожертвовать и тысячу и больше.
Поддерживаю!Готов сделать первый взнос!Желательно QIWI.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Насчет пожертвований: да, такая мысль тоже есть. По приезду (поедет одна из со-руководительниц нашего кружка и Валерий Юрьевич Шаров) хотели попытаться на первой встрече организовать сбор средств на телескопы для данного кружка. Идея не моя, и я, если честно, не знаю сам, что из этого получится. Но вдруг?..
А как сейчас через инет такие вещи организовываются? Как ни странно, тут я несколько безграмотен (сапожник без сапог, ага  :laugh: ). Не подскажете?
« Последнее редактирование: 06 Янв 2014 [16:52:14] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Заведите QIWI-кошелек, и яндекс кошелек. Если терпения хватит, то и Webmoney WMR и WMD

Проще всего QIWI. Заходите к ним на сайт, вводите свой сотовый телефон, и Вам в виде SMS приходит пароль.
Потом используете номер телефона как логин, а пароль то, что прислали вам в СМС (лучше пароль поставить другой, более сложный, уже войдя в кошелек).
В дальнейшем каждое действие, например, перевод денег, подтверждаете с помощью разового цифрового кода, который приходит вам в SMS

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо, Ксения!
Ну, с этим чуть позднее все же...  ::) Пока хочется понять - удастся ли хоть что-то в вещественном виде им подарить. У нашего кружка есть вообще-то что-то старенькое, но оно либо полу-поломанное, либо совсем уж ужасного качества (например, Большой школьный телескоп времен СССР - дичайшая ахроматика). Такое дарить не хочется.  :-[
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Спасибо, Ксения!
Ну, с этим чуть позднее все же...  ::) Пока хочется понять - удастся ли хоть что-то в вещественном виде им подарить. У нашего кружка есть вообще-то что-то старенькое, но оно либо полу-поломанное, либо совсем уж ужасного качества (например, Большой школьный телескоп времен СССР - дичайшая ахроматика). Такое дарить не хочется.  :-[

Так на пожертвования и можно купить новый инструмент :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 413
  • Благодарностей: 421
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Заведите QIWI-кошелек, и яндекс кошелек.
В Яндекс-кошельках для операций со счетом используется платежный пароль или смс-пароль. Лучше использовать смс-пароль - были случаи, что деньги с яндекс-кошельков утекали в неизвестном направлении.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Интересная тема. Надо будет с Йошкар-олинцами связаться, с одним из них я познакомился на прошлогоднем астрослёте. Вот у них есть очень неплохая оптика и для дневных и для ночных наблюдений. Мне кажется, они не будут против предоставлять свои телескопы для практических занятий кружковцам, да и самим их будет интересней в кругу единомышленников.

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Интересная тема. Надо будет с Йошкар-олинцами связаться, с одним из них я познакомился на прошлогоднем астрослёте. Вот у них есть очень неплохая оптика и для дневных и для ночных наблюдений. Мне кажется, они не будут против предоставлять свои телескопы для практических занятий кружковцам, да и самим их будет интересней в кругу единомышленников.
Отлично!  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Я уже написал письмо Юре- ЛА Йошкар-олы, отправил ссылку на тему, буду ждать ответа. Попробую связаться ещё с одним. Вот их тема
, там и явки и пароли и никнеймы. ;Dhttps://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67829.20.html
« Последнее редактирование: 06 Янв 2014 [23:55:18] от Алексей »
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я уже написал письмо Юре- ЛА Йошкар-олы, отправил ссылку на тему, буду ждать ответа. Попробую связаться ещё с одним. Вот их тема
, там и явки и пароли и никнеймы. ;D https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67829.20.html
Кое с кем я списывался. Тут все же есть такая тонкость. Провинциальные ЛА, кхм, обычно несколько победнее в наборе уже ненужных им инструментов, чем московские.  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Провинциальные ЛА, кхм, обычно несколько победнее в наборе уже ненужных им инструментов, чем московские. 

Мне кажется, что многие просто продают ненужное им оборудование, а вот лишние 200-300 или даже тысячу рублей многие из нас вполне могли бы найти для кружка.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн George12

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 14
  • Юрий (Per aspera ad astro!)
    • Сообщения от George12
Я уже написал письмо Юре- ЛА Йошкар-олы, отправил ссылку на тему, буду ждать ответа. Попробую связаться ещё с одним. Вот их тема
, там и явки и пароли и никнеймы. ;Dhttps://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67829.20.html

Астрокружок это здорова. Год назад интересовался в ДТЮ не собираются ли они открыть подобный. Когда там даже своя обсерватория была с подвижным куполом и телескопом. После реконструкции купол переделали в просто башенку (, а телескоп вроде уехал в Москву с одним из ЛА. Спрашивал так же в некоторых школах, где в советское время были телескопы, но так понял такой задачи не стояло, а имущество пропало в неизвестном направлении.
Думаю можно организовать наблюдения в мой телескоп на тротуарке или на выезде, я не против, но для астрокружка конечно лучше иметь собственный инструмент, хотя бы простенький, что бы не зависеть не от кого. А если найдется интересующийся народ, то со временем смогут накопить и на хороший инструмент.
Конечно можно и скинутся и помочь. Можно привлечь спонсоров, недавно в городе открылся магазин телескопов, думаю им может пойти на пользу наличие такого кружка, клиентов будет больше )))
« Последнее редактирование: 08 Янв 2014 [22:32:26] от George12 »

DOB 8" Retrac; DOB 3" )))
ES 34-68°, ES 9-100º,
Orion 3mm Edge-On,
UHC-S., Wards 7x35 11º,
Orion Mini Giant 15X63 3,7º

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 847
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Заведите QIWI-кошелек, и яндекс кошелек. Если терпения хватит, то и Webmoney WMR и WMD

Проще всего QIWI. Заходите к ним на сайт, вводите свой сотовый телефон, и Вам в виде SMS приходит пароль.
Потом используете номер телефона как логин, а пароль то, что прислали вам в СМС (лучше пароль поставить другой, более сложный, уже войдя в кошелек).
В дальнейшем каждое действие, например, перевод денег, подтверждаете с помощью разового цифрового кода, который приходит вам в SMS
Я за яндекс, готов сотню другую кинуть.

2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Про башенку: вроде речь как раз о ней идет (я правда, не в курсе всех переговоров, но слово "башенка" там явно звучало  :angel: ). И - спасибо за готовность помочь!  :-*


Про кошельки и проч. : хочется все же до конца отработать ситуацию с "вещественными" подарками - до 19 января. Если это не пройдет, тогда уже общими усилиями двинемся дальше. Я и сам с удовольствием личный взнос сделаю.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2014 [22:07:45] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 847
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Ждём реквизитов, и более подробной информации.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 741
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Человечек от нас уехал в Йошкар-Олу. Нагрузили ее (это женщина) небольшой подборкой книг по астрономии. Насчет сбора средств на инструмент поговорят на месте. Пока, по слухам, товарищи там проявили скромность и сказали, что сами справятся и заработают на телескоп. Лично я думаю иначе: надо.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)