Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 120469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
А чего это все замолчали :)? Осталось-то всего 2 с небольшим месяца ;D! Посему интересно, как продвигаются дела с флагом\футболками\кепками с логотипом затмения? Что с автобусом решили? Да и вообще, Жень, давайте уже что ли рассказывайте, какие новости по поводу затмения ;)?
 И ещё один вопрос: а кто-нибудь знает, сколько точно (!) будет длиться полная фаза в Кировском?
Андрюша, да что попусту болтать, ждать надо :). Инфы по теме уже 13 страниц набралось. Насчет автобуса договариваться надо за неделю не ближе, вдруг у автобусников за месяц планы изменятся

Суворов Владимир

  • Гость
Ребята привезите рыбки домой. Ехать лучше на машине.
Обратно на посту ГАИ платите штраф 100 рублей за незаконный
отдых и вывозите рыбку сколько хотите

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
alfardus, у меня к тебе вопрос по поводу заявки на гостиницу Администрации Области:
как нам лучше поступить - писать прямо здесь, на форуме, тем кто хочет остановиться там
или тебе на e-mail, или же еще как?

И еще - кажется большинство хочет прибыть в Астрахань 28-го марта? :)
 
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Я вот тоже хочу поехать в Астрахань - на машине с семьей. Хотелось бы встретиться на месте и понаблюдать коллективно. И познакомиться - особенно с ЛА из Саратова :)

Так все-таки, что окончательно решили? Где собираетесь, когда, и.т.п., а то мнения тут разные были. Или уже в личку/мыло писать надо?

Да, забыл - возможно, получится еще и Starhopper 8 взять, машина, все-таки. Есть ли смысл?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2006 [15:36:25] от salt »

А_лексей_

  • Гость

Да, забыл - возможно, получится еще и Starhopper 8 взять, машина, все-таки. Есть ли смысл?

Ясный пень имеет! ;) Тем более, что есть возможность довезти

alfardus

  • Гость
alfardus, у меня к тебе вопрос по поводу заявки на гостиницу Администрации Области:
как нам лучше поступить - писать прямо здесь, на форуме, тем кто хочет остановиться там
или тебе на e-mail, или же еще как?

И еще - кажется большинство хочет прибыть в Астрахань 28-го марта? :)
 

Как Вам будет удобно. Лучше конечно в личку, ФИО, срок пребывания и пр.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Во второй половине февраля ещё не будет поздно сделать заявку на гостиницу  Администрации Области (тогда уже будет приобретён билет до Астрахани и обратно)?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

alfardus

  • Гость
Конечно, но желательно это сделать до марта месяца.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 У меня вот тут идея появилась :)... 29 марта  - это будет не только проведение наблюдения затмения, но и, вообщем-то, встреча любителей астрономии со всей страны ;)... потому считаю полезным предложить кому-нибудь взять камеру... думаю, труда это не составит, но зато как потом приятно будет дома просматривать... конечно, встаёт вопрос, как заснять непосредственно момент полной фазы затмения... но и тут я кое-что придумал ;D... можно скинуться и попросить кого из местных... думаю, найдётся кто-нибудь, кому денежки поважнее затмения... нас вон сколько людей... это ж как лихо скинуться-то можно ;D... вот... да и вообще, если у кого есть цифровики предлагаю после затмения, уже разъехавшись по домам, всё записать на болванки и отослать какому-то одному человеку, что был с нами на затмении... он все эти диски получит и потом уже сделает сборку всех фотографий, на болванки нарежет да и поотправляет желающим... да я и сам могу всё это осуществить... в смысле нарезать на болванки да отправить... а вот с камерой давайте решать... кто посодействует ::)?
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Хорошая мысль, Андрей!

Ну так что, будем уже места в гостинице заказывать? :) :) :)

Кстати.
Экспериментировал с МТО-500 и Юпитер-21М и визуальной пленкой Астросолар.
Удовлетворительные кадры по плотности получились при 1/13 и выдержкой 1/30 с МТО-500   и     при 1/8  1/250 с Юпитером. Пленка Kodak 100.
Но на самом деле я планирую снимать корону этими объективами, а там фильтр не нужен.  Частные фазы собираюсь снимать с фильтром ТАЛ-150П на ц.зеркалку (если успею купить :) ) или на свой Canon PwrShot A70.  Вот только думаю, стоит ли тащить такую бандуру или ограничиться Алькором и, используя его в качестве гида/монтировки снимать только на МТО и Юпитер? Да и при желании можно снимать частные фазы крупным планом с окуляра самого Алькора - он у меня изображение дает вполне неплохое  ;).
Что посоветуете?

Спасибо.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 Заказывайте, зказывайте ;)... я лично у бабушки жить буду ;D ;D ;D... елVIс, фотографию что ль выставите в аватару, а то меня все узнают, а я как дурак стоять буду :P...   Странно :P... у меня с Астросоляром на моём фотике самые лучшие кадры вышли с двумя самыми малыми выдержками - 1\2000 и 1\4000 сек... делаю больше - Солнце расплывается... эх, мне бы зеркалку да с объективчиками ;D ;D ;D...
 елVIс, а как Вас звать? Думаю, не стоит тащить ТАЛ-150П... весит-то, думаю, немало ;)... да и вообще, я вот лично пока не определился, буду ли снимать через скоп (взять-то, ессно, постараюсь ;))... ведь тогда секунд 20 уйдёт, чтоб открутить камеру от скопа и поставить на кольцо для съёмки пейзажика\etс... вообще я постараюсь подготовиться максимально тщательно... чтоб всё выходило автоматом... потому подробно продумываю план... чего и Вам советую ;D.
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Ладно, открою конспирацию  ;D
Зовут меня Алексей, я из Ростова. Фотку - чуть позже - надо найти что-нить приличное  ;D

Да вот я и думаю, зачем вообще скоп? Фокусное у моего ТАЛа 750мм, у МТО- 500мм. Не стоит коза баяна ;D
Да и Алькор, наверное, ни к чему. В любом случае гидировать без часовика врят ли целесообразно - надо ориентироваться на
моментальные выдержки. Тренога и так шикарно пойдет  ;D.

А зачем фотики откручивать? Надо несколько брать. Я во всяком случае возьму два Зенита, цифровик.
На каждую единицу оптики - по одному аппарату :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

alfardus

  • Гость
Уважаемый елVIс, понимаю какие неудобства связаны с транспортировкой ТАЛ-150. Хотя и жаль, конечно, на ночных наблюдениях интересно бы познакомиться с этой трубой ::).

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
У меня вот тут идея появилась :)... 29 марта  - это будет не только проведение наблюдения затмения, но и, вообщем-то, встреча любителей астрономии со всей страны ;)... потому считаю полезным предложить кому-нибудь взять камеру... думаю, труда это не составит, но зато как потом приятно будет дома просматривать... конечно, встаёт вопрос, как заснять непосредственно момент полной фазы затмения... но и тут я кое-что придумал ;D... можно скинуться и попросить кого из местных... думаю, найдётся кто-нибудь, кому денежки поважнее затмения... нас вон сколько людей... это ж как лихо скинуться-то можно ;D... вот... да и вообще, если у кого есть цифровики предлагаю после затмения, уже разъехавшись по домам, всё записать на болванки и отослать какому-то одному человеку, что был с нами на затмении... он все эти диски получит и потом уже сделает сборку всех фотографий, на болванки нарежет да и поотправляет желающим... да я и сам могу всё это осуществить... в смысле нарезать на болванки да отправить... а вот с камерой давайте решать... кто посодействует ::)?
Поддерживаю идею. Ещё  неплохо, думаю, всем, кто приедет в Астрахань с телескопами понаблюдать что-нибудь вечером  :) (дип-скаи, например, всё-таки новолуние) где-нибудь на окраине города, где меньше завсветки, alfardus, может Вы знаете, такие места ;)). И вообще даже если нас не постигнет неудача с погодой, считаю, просто так ни с чем разъезжаться не стоит, а следует дождаться ближайщей ясной ночи (по статистике в это время характер погоды быстро меняется, так что в течение 3-4 дней должно быть небо :))  Я  постараюсь взять свой FSC114EQ, т.к. всё же это не "Мицар" по тяжести, хотя объектив тот же почти) + "Зенит" с объетивом "Юпитер-21" и цифровик.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
> малыми выдержками - 1\2000 и 1\4000 сек... делаю больше
А светосила-то какая была?
К тому же Вы снимали на цифрокомпакт с малюсенькой матрицей? А фокусное расстояние - истинное или в пересчете на 35мм ?  :D :P

Уважаемый alfardus,  конечно, думал ТАЛ привести -но громозкий и тяжелый он. Да и грохнуть не хотелось бы...
« Последнее редактирование: 29 Янв 2006 [16:31:31] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

alfardus

  • Гость
Ребяты, все "рыбные места" нам известны ;D. Найдем где поастрономить.
ТАЛ жалко, но надо конечно исходить из возможностей и удобства.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 Алексей (что из Ростова ;)), а Вам палец в рот не клади ;D ;D ;D! Намекнул, что можно 15-см бандуру не брать, так Вам теперь и Алькор тяжело >:D... не, так не пойдёт... всё проще будет снимать, если гидировать в скоп ;)... да и вообще, если так дело пойдёт, и все скопы дома пооставляют, Женя побоится брать своего 20-см монстра... в клочья раздерут ;D...
 Ну я просто снимать буду только цифровиком... потому как помимо его есть только старый Зенит и жуткая плёночная мыльница... на Зенит вот папу попрошу поснимать, если он поедет :)...
 
Цитата
Поддерживаю идею
Так, ну неплохо бы, чтобы кто-нибудь ещё и взял с собой камеру! Народ, времени уже маловато осталось... давайте решайтесь что ли... думаю, у многих людей что в Астрахань поедут, есть видеокамеры... активнее ;D...
Цитата
К тому же Вы снимали на цифрокомпакт с малюсенькой матрицей? А фокусное расстояние - истинное или в пересчете на 35мм
А к чему на Вы? Можно и на ты ;)... да, снимал на цифру с малюю ;Dююсенькой матрицей ;D... а фокусное расстояние такое: 6-24 мм, что в пересчёте на 35-мм камеру составляет 28-116мм, кажется... а диафрагма 2.8-4.6
 
Цитата
ТАЛ жалко
Жень, а в свой 20-см ты нам, типа не дашь посмотреть ;D
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
>Можно и на ты

Договорились - только обоюдно :)

 ;D Насчет Алькора я пошутил - конечно его уж я возьму вместе с треногой.   ;D


> а диафрагма 2.8-4.6

Ну нормально - мои 1/250 - 1/500 умножь примерно на 4 получишь свои 1/1000 и 1/2000   ;)
К тому же пленочные ASA слабо соотносятся к цифровым - замечено на практике.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Я возьму камеру обязательно. Panasonic GS30EN - miniDV, все дела :)

Надеюсь, стрельну у кого-нибудь хорошую цифрозеркалку и буду снимать на нее сам, на цифромыло и камеру будут снимать отец и брат соответственно :)

Не понимаю, почему снимающему на камеру придется пожертвовать затмением - есть же штатив! Ну, разве, немножко придется отвлечься...

Насчет скопа - у меня добсон и, поэтому, думаю, поснимать не получится особо :( Да и фильтра пока у меня нет(хотя с этим вопрос решу в ближайшее время). Вопрос ко всем - есть ли смысл его брать для просмотра собственно затмения? Или только для того, чтобы потом в безлунную ночь дипскаи понаблюдать коллективно? :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Цитата
Насчет скопа - у меня добсон и, поэтому, думаю, поснимать не получится особо  Да и фильтра пока у меня нет(хотя с этим вопрос решу в ближайшее время). Вопрос ко всем - есть ли смысл его брать для просмотра собственно затмения? Или только для того, чтобы потом в безлунную ночь дипскаи понаблюдать коллективно?
Если не тяжёлый, берите  :). Наблюдать в него можно и визуально, фотографической техники и без того будет много. И дип-скаи тоже можно посмотреть после затмения.  Если не секрет, какой у него объектив?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото