Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 120470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Дык,я и не говорил,что это моя идея ;D,наглости бы не хватило ::)  Где-то слышал,а теперь вспомнил и решил предложить ;)
С уважением...

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
2 All
Доброго времени суток, господа!
Как я понимаю, в Астраханскую область едет не меньше народу, чем в Приэльбрусье или в Турцию-Египет. А кто куда конкретно? Сама по себе Астрахань, думаю, не представляет особого интереса из-за малой длительности полной фазы. Лично я пока остановился на таком варианте: приехать на ст. Улан-Холл (вроде недалеко от центральной линии затмения, поезд 055 Москва-Баку прибывает туда 29-го в 11:55), пронаблюдать/отснять собственно затмение и уже ночью на 30-е (в 3:13) погрузиться на поезд 085 Махачкала-Москва. Собственно делать там вроде больше нечего. Согласен, в случае плохой погоды - полный облом, т. к. оттуда уже рвануть некуда. Но зато относительно дешево и времени мало займёт - 27-го в 21:30 из Москвы, 31-го в 11:05 в Москве.
Что скажете? Буду рад компании. Напоминаю: предварительная продажа ж/д-билетов начинается за 45 суток до даты выезда, так что время Ч не за горами.

P.S. Понятия не имею, что там вообще за местность :(
Время ушло, глупости остались

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Бородатый Кабан, рекомендую почитать всю тему - многое прояснится.

Ехать собираются вроде в Кировский - там будет 3 минуты 20 секунд. Астраханские ЛА уже туда съездили и все разведали - все там, вроде, хорошо ;) Кроме наблюдений, собственно, затмения - можно еще просто понаблюдать - скопы возьмут многие. Еще можно поесть великолепной ухи и купить подешевке черной икры  ;D ;D ;D

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Бородатый Кабан, рекомендую почитать всю тему - многое прояснится.

Спасибо за информацию. Просто сейчас на работе, времени не было всё с начала до конца читать, последнюю пару страниц глянул...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Прочитал все 15 страниц... Мда... "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" :)
Короче, готов присоединиться к стае товарищей-наблюдателей...
  ... из Москвы
  ... прибывающих поездом в Астрахань 28-го
  ... размещающихся в гостинице администрации области
  ... добирающихся до Кировского посредством [заказного] автобуса
  ... выезжающих поездом из Астрахани в Москву 30-го

   Организаторов мероприятия прошу внести меня в соответствующие списки. Насчет ночных наблюдений буду решать на месте по погоде (как, наверно, и все остальные). Собственно, еду только ради затмения, поэтому ночную технику не беру. Да и нету её. Хотя за компанию и на ночь бы с удовольствием поехал.
   Коротко о себе: Pentax *ist DS (6 MPix) + DA 16-45mm f/4.0 ED AL + Sigma 50-500mm f/4-6.3 EX DG. Насчёт видеокамеры подумаю. Вероятность того, что поеду, 90% (10% на то, что начальству моча в голову ударит и пр. - всё-таки на неделю отпуск брать надо).

По ходу чтения появились некоторые соображения/мысли/предложения/вопросы...

   По поводу эмблемы/флага: Ответ #118 от 17.12.2005 [12:13:01] на странице 6 - самое оно, хотя пока не увилел этот вариант, на ум пришло собственное название: "Дневная ночь 2006". Без претензий. Только согласен с замечанием по поводу цветов украинского флага - ничего не имею против братьев-хохлославян, но Астрахань - это пока ещё Россия  ;D Сам не художник, так что по существу цветовой гаммы предложить ничего не могу :( Сорри за критику. Кепки и флаги - идея отличная, вместо маек можно телогрейки с эмблемами выпустить ;D По поводу размера головы: можно безразмерные кепки взять - с пластиковой защёлкой.

   По поводу съёмки самого процесса наблюдений со стороны: если народу будет много, есть смысл поставить несколько камер на штативах по периметру площадки. Правда, в любом случае придётся следить за тем, чтобы эти камеры под шумок кто-нить не тиснул...

   По поводу погоды: если руководство района готово идтить нам навстречу, не могло бы оно выделить по такому случаю хотя бы 1 кукурузник и мешок реактива для разгона облаков? Понимаю, что денег стоит, но ведь и народу не 10 человек соберётся. По такому случаю можно по 20-30$ с носа скинуться...

   По поводу браконьерства: смотрю, кто-то с удочками ехать собрался. А что, там просто так можно рыбу нахаляву ловить?  :o Или можно, но без гарантий и с возможными последствиями? Тогда возьму лопату для икры, рыба меня не интересует  ::) По поводу палаток - тоже хорошая идея. А там это всё официально можно? И даже костры жечь? Я наивно думал, что вся дельта - один большой заповедник за колючей проволокой...

  По поводу знакомства: кто из Москвы - а не встретиться ли нам где-нить накануне отъезда? Чтобы на вокзале уже хотя бы в лицо друг друга знать? Или ещё лучше - в кассе при покупке билетов. Тогда точно вместе поедем.

  По поводу удобств на месте наблюдения: неплохо было бы и этот вопрос заранее продумать, а то, чувствую, пива-то много будет по ходу выпито, а слишком много удобрений для природы - тоже плохо  :'(

Длинно получилось, хотя старался по существу.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
   По поводу погоды: если руководство района готово идтить нам навстречу, не могло бы оно выделить по такому случаю хотя бы 1 кукурузник и мешок реактива для разгона облаков?
Угу,и этими самыми реактивами убить всю прозрачность(это так называется ::)) атмосферы ;)
С уважением...

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Угу,и этими самыми реактивами убить всю прозрачность(это так называется ::)) атмосферы ;)
Что, правда? Вот не знал... Я в этом, конечно, совсем не разбираюсь, но всеже, наверное, это лучше будет, чем сидеть под пасмурным, хмурым небом?

Насчет самолета - еще ведь можно с самолета затмение посмотреть ;D Так оно много дольше будет длиться...

Насчет гостиницы администрации области - кто там ответственный, меня запишите тоже и еще + 4 человека!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я в этом, конечно, совсем не разбираюсь, но всеже, наверное, это лучше будет, чем сидеть под пасмурным, хмурым небом?

Согласен  ;D Лучше короткий кислотный ливень и зелёно-оранжевое небо, чем бесконечная пасмурная промозглость  ;D

Насчет самолета - еще ведь можно с самолета затмение посмотреть ;D Так оно много дольше будет длиться...

Угу, только кукурузник 1.2 км/с не потянет  :( Это надо истребитель с откидным верхом заказывать ;D  или МиГ-25, чтобы
на высоте 25 км наблюдать чёрное солнце на звёздно-чёрном небе... Только такое удовольствие в Москве 10000$ стоит  :'(
Время ушло, глупости остались

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
 ///По поводу браконьерства: смотрю, кто-то с удочками ехать собрался. А что, там просто так можно рыбу нахаляву ловить?   Или можно, но без гарантий и с возможными последствиями? Тогда возьму лопату для икры, рыба меня не интересует   По поводу палаток - тоже хорошая идея. А там это всё официально можно? И даже костры жечь? Я наивно думал, что вся дельта - один большой заповедник за колючей проволокой...///
Если я правильно помню правила ЛЮБИТЕЛЬКОГО рыболовства, то в период нереста разрешена ловля рыбы с берега поплавочной удочкой. Впрочем и к спиннингу претензий у местного рыбнадзора последние десять лет как я там рыбачу не возникало. Насчет икры лопатой  ;D ;D ;D
Ррайон Кировского банка это еще не заповедник и не погранзона.
Жаль что затмение в марте. Вот в августе в тех местах рай. Лотос цветет. Птицы видимо невидимо. В общем душа поет.

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Это надо истребитель с откидным верхом заказывать ;D  или МиГ-25, чтобы
на высоте 25 км наблюдать чёрное солнце на звёздно-чёрном небе... Только такое удовольствие в Москве 10000$ стоит  :'(
У меня, конечно, 10000 нету, но это вообще, возможно? А какое надо, примерно, здоровье, чтобы на МиГе полетать?  ;D

Круто, были бы деньги - забил бы на съемку, посмотрел бы из кабины ЭТО!  :)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
У меня, конечно, 10000 нету, но это вообще, возможно? А какое надо, примерно, здоровье, чтобы на МиГе полетать? ;D

Круто, были бы деньги - забил бы на съемку, посмотрел бы из кабины ЭТО! :)

За такие деньги кого угодно здоровым признают :D
Вот, для информации: http://www.aerotour.ru/excursion/flights.asp
А вообще подобных предложений много, цены примерно одинаковые.
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%EE%EB%E5%F2%FB+%ED%E0+%EC%E8%E3-25&stype=www

Но мы отклонились от темы.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Я в этом, конечно, совсем не разбираюсь, но всеже, наверное, это лучше будет, чем сидеть под пасмурным, хмурым небом?
Согласен ;D Лучше короткий кислотный ливень и зелёно-оранжевое небо, чем бесконечная пасмурная промозглость ;D
Может быть,может быть :) На что только не пойдёшь ради затмения :P ;D


Насчет самолета - еще ведь можно с самолета затмение посмотреть ;D Так оно много дольше будет длиться...
Угу, только кукурузник 1.2 км/с не потянет :( Это надо истребитель с откидным верхом заказывать ;D или МиГ-25, чтобы
на высоте 25 км наблюдать чёрное солнце на звёздно-чёрном небе... Только такое удовольствие в Москве 10000$ стоит :'(
Тогда уже лучше на воздушном шаре - дешевле выйдет ;D,только бы ветер попутный был :D
С уважением...

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
alfardus, я тебе послал в личку сообщение на счет списка для гостиницы.
Правда не знаю дошло или нет, какие-то у меня глюки были.
Напиши здесь - порядок или нет.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте

 Мне кажется, чтобы не стеснять говорящего (опять же будет за временем следить, затмение пропустит :-\), будет проще, чтобы кто-нибудь записал на мафон всё соответствующие фразы... а там уже просто включим :). Думаю, стоит указания записать за 1 минуту до полной фазы, за 30 секунд, за 10, 5 секунд... а потом уже, чтобы не нервировать людей продолжить указания по прошествии 1, затем двух минут полной фазы... ну а потом уже 2мин 30 секунд назвать, 2.45, 2.55, 3.05... только давайте заранее определимся, кто мафон сможет взять... и записать, ессно, всё заранее... думаю, это просьба к астраханцам ::) ;)!
А собственно говоря, зачем мафон, проще на диктофон записать и потом воспроизводить. Я могу проделать заранее запись.
В принципе, уже можно, начинать билеты на поезд  - с завтрашнего дня их должны начать продавать :) (за 45 дней).
Из Пскова уже ориентировочно едут около 5 чел. ещё может добавиться :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

alfardus

  • Гость
Насчет заявок. Пишите в личку (сообщение astrodj получил). К концу февраля понесу в гостиницу.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
alfardus,
отправил заявку мылом.

2 ALL
Господа москвичи, желающие выехать из Москвы 27 марта!
Есть предложение определиться со временем выезда, составить свой список и наконец поехать за билетами. А то неприкольно будет, когда все окажутся в разных вагонах  :( Да и встречаться в Астрахани проще будет, если кучей поедем. И для багажа безопаснее.

1. Бородатый Кабан
2. ?

Кто следующий? Кто последний - с того пиво. Шутка.  :D
Время ушло, глупости остались

anovikov

  • Гость
1.Элвис.
2. Я. (Денис)
3. Алексей. (мой друг)
4. Егор.
5. Алексей.
6. tania + супруг + дочь 7 лет + (возможно) двое друзей. Поездом из Москвы.
7. Я (Алексей) + друг (Макс) + его девушка (Наташа) + (возможно) еще двое друзей = 3 - 5 человек. Поездом из Саратова.
8. Шведун Виталий (Vitaliy) самолет
9. Клименко Вадим (sovfed) самолет
10. Петр (поездом из Санкт-Петербурга)
11. Vladimir Nebotov (поездом с пересадкой в Москве)
12.Максим (lancaster) - поездом из Донецка с пересадкой в Ростове.
13. Андрей Звезинцев из Ахтубинска
14. Василий и Дмитрий (Сыктывкарский астрономический клуб) едем поездом с пересадкой в Москве
15. anovikov. Самолетом из Москвы.


Но у меня 2 варианта: Астрахань и Приэльбрусье, выберу прямо в аэропорту перед вылетом (утро 28 марта) по текущей облачности, лишние билеты сдам. Судя по видам на погоду скорее всего Астрахань.

PS: Много кого забыл. Исправил. Сорри, не на последюю страницу заглянул. Да, много нас набирается уже!
« Последнее редактирование: 11 Фев 2006 [22:53:38] от anovikov »

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Вы там меня в списке забыли :P... поновее списочки есть ;D!
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
И меня тоже забыли :P ;D
С уважением...

zelik

  • Гость
1.Элвис.
2. Я. (Денис)
3. Алексей. (мой друг)
4. Егор.
5. Алексей.
6. tania + супруг + дочь 7 лет + (возможно) двое друзей. Поездом из Москвы.
7. Я (Алексей) + друг (Макс) + его девушка (Наташа) + (возможно) еще двое друзей = 3 - 5 человек. Поездом из Саратова.
8. Шведун Виталий (Vitaliy) самолет
9. Клименко Вадим (sovfed) самолет
10. Петр (поездом из Санкт-Петербурга)
11. Vladimir Nebotov (поездом с пересадкой в Москве)
12.Максим (lancaster) - поездом из Донецка с пересадкой в Ростове.
13. Андрей Звезинцев из Ахтубинска
 14. Василий и Дмитрий (Сыктывкарский астрономический клуб) едем поездом с пересадкой в Москве
15.Табаченков Сергей (и, возможно, дочь) самолетом из Москвы 28 марта