Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #300 : 08 Июл 2008 [11:00:00] »
Вот поэтому я и не люблю юристов. :) Пришел на приличный форум, наехал на всех, понаписал кучу постов ни о чем......

Как профессионал в издательском деле, конкретно в сбыте книг, намекаю еще разок -такую книгу вполне примут к изданию без всяких спонсоров, нужно только систематически обращаться в издательства. Кстати, издательство "Техносфера" - мое прошлое место работы планировало выпускать книжку по любительской астрономии, вполне возможно, что примет к изданию и эту книгу, концы могу в личке написать.
Про обращение к спонсорам - целиком поддерживаю мнение Аркадия. Нужно иметь мужество играть честно, в реальности спонсоры кроме потерянных денег ( по причине нарушения "правильного" цикла издания книги - проект, план сбора рекламы, план сбыта, адекватный тираж) вряд ли что-либо смогут получить. Три-четыре тысячи будут правильным тиражом как мне кажется.

Оффлайн MaximS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MaximS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #301 : 09 Июл 2008 [12:33:20] »
Только что пришел со встречи с Л.Л.Сикоруком.
Последние новости таковы.
Рукопись будет готова к декабрю. Соответственно, раньше конца года выхода книги ждать не следует.

Оффлайн Sanek215

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #302 : 09 Июл 2008 [22:32:02] »
 :)
« Последнее редактирование: 10 Июл 2008 [07:42:56] от Sanek215 »
проект 215/1000мм

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #303 : 10 Июл 2008 [01:22:33] »

Как профессионал в издательском деле, конкретно в сбыте книг


Можете ли вы написать из чего складывается цена книги? А то если тут почитать что 50-100р за печать каждого экземпляра, при том, что продажа некоторых (не важно каких) книг идет по 400-600, то может сложиться впечатление о золотых горах в издательском деле  :)

И как следствие этих рассчетов (ну и вообще...) хотелось бы знать почему на западе НАВАЛОМ современной литературы, а у нас шаром покати... Разве не будет рентабельным выпустить хорошо иллюстрированную познавательную книгу, в которой объединить и информационную часть о том, что можно наблюдать с помощью современных доступных ЛА телескопов аппертурой 200-300 мм, и современное астрофото с примерами и технологиями, и характеристики и особенности современных схем телескопов? На сколько я понимаю, книга должна немного опережать время, а бум на любительскую астрономию постепенно расширяется и на Россию. Какое ваше мнение о перспективах такой или других книг?

ЗЫ Хотелось бы посмотреть ОГЛАВЛЕНИЕ новой книги Сикорука.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #304 : 10 Июл 2008 [02:15:28] »
Себестоимость будет значительно выше 100 рублей - книгу должен кто-то отредактировать,кто-то подкорректировать, кто-то сверстать макет. Далее пойдут расходы на типографию, при тираже не более 5000 они будут очень значительными в пересчете на экземпляр. Далее издательство получит книгу и накинет свой процент, например 100% и отправит книгу в розничную сеть, которая накинет 50-100%. Книга будет продаваться полтора-два года, дальше продажи почти прекратятся и остатки тиража, процентов до 20 при большой сети сбыта,частично помятых и потрепанных книг вернут обратно в издательство.
Издательство на этом заработает в лучшем случае очень небольшую сумму, а может вполне и в убыток сработать.

На западе прибыли в книгоиздании в разы выше. Дешево все, а книжки дорогие, да к тому же цикл продаж книги длиннее по времени гораздо. Но и там не все так просто. Яркий пример -загибающийся журнал "Sky&Telescope" и явно невеликий спрос на аматерскую астролитературу.

Хотя может быть есть хитрые дешевые пути? Я сегодня купил учебное пособие для фрезеровщиков, изданное на плохой бумаге, правда в неплохой твердой обложке,220 страниц, тиражом 4000, но зато по розничной цене 98 рублей!!!!!

Оффлайн MaximS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MaximS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #305 : 10 Июл 2008 [08:47:31] »
Себестоимость будет значительно выше 100 рублей - книгу должен кто-то отредактировать,кто-то подкорректировать, кто-то сверстать макет. Далее пойдут расходы на типографию, при тираже не более 5000 они будут очень значительными в пересчете на экземпляр. Далее издательство получит книгу и накинет свой процент, например 100% и отправит книгу в розничную сеть, которая накинет 50-100%. Книга будет продаваться полтора-два года, дальше продажи почти прекратятся и остатки тиража, процентов до 20 при большой сети сбыта,частично помятых и потрепанных книг вернут обратно в издательство.
Издательство на этом заработает в лучшем случае очень небольшую сумму, а может вполне и в убыток сработать.

Уважаемый, если у тебя нет доверия к тому, что я написал, делай так:

1. Открывай телефонный справочник, находи там типографии (желательно стародавние, типа "Наука" и т.п.).
2. Закидывай туда задание: книга 400 страниц, ч/б, офсетная бумага, тетрадная сшивка, мягкая полноцветная обложка на бумаге "лен". Без верстки и работы дизайнера. Формат книги "60х90 1/16" (это типа А5), тираж 1000 штук.
3. Перезванивай когда будет готов расчет (примерно через сутки)
4. Пиши на форум извинение за необдуманно выложенную недостоверную информацию.


PS. Из "дополнительных услуг" типографии - только фотовывод (оценить до подготовки рукописи трудно). Увеличит стоимость печати на 10-20 рублей на экземпляр (при тираже 1000 штук).
Верстать книгу (если бюджет будет ограничен) буду сам - делал это много раз, в т.ч. и для полноцветных изданий.

PPS. Никого "издательства" в данном проекте нет. Книга издается автором. Автор может продавать и сам, забирая всю накрутку себе, может сдавать в книготорговую сеть. Книга будет продаваться по той цене, которую предложит рынок: в этом смысле работа с книготорговцами выгодна - они хорошо оценивают перспективы того или иного издания.

PPPS. Это, конечно, не очень хорошая привычка - рассуждать о вещах, предварительно не разобравшись. Но этим грешит большинство форумов.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2008 [08:55:13] от MaximS »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #306 : 10 Июл 2008 [10:50:37] »
Ты сначала сделай что-нибудь, а потом понтуйся. Я то продавал множество книг и журналов, посмотрим насколько реально все у тебя получится.
Что за бред про какие-то извинения? Я написал обычный цикл издания книги, если Л.Л. решил издавать и продавать книгу самостоятельно, это меняет себестоимость, но значительно усложняет сбыт.

Оффлайн MaximS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MaximS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #307 : 10 Июл 2008 [12:31:08] »
Ты сначала сделай что-нибудь, а потом понтуйся. Я то продавал множество книг и журналов, посмотрим насколько реально все у тебя получится.
Что за бред про какие-то извинения? Я написал обычный цикл издания книги, если Л.Л. решил издавать и продавать книгу самостоятельно, это меняет себестоимость, но значительно усложняет сбыт.

В типографию звонил? :-)

PS  У меня уже получилось все, что хотел: ценник узнал. Больше ни под что не подписывался.


Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #308 : 10 Июл 2008 [12:32:43] »
MaximS , нельзя ли чуть по-сдержаннее? Я спросил про книгу ВООБЩЕ, и Олег ответил из чего складывается себестоимость ОБЫЧНОЙ книги. Если Сикорук будет сам (или с помощью помощников) заниматься изданием, то себестоимость будет меньше. В самом частном случае себестоимость будет равна стоимости типографских услуг, но я-то спрашивал про общий случай... Так что в данном случае ваше PPPS относится скорее к вам, а не к другим.

Как на счет оглавления книги Сикорука? Даже если рукопись ещё не готова, но оглавление-то есть? Просто интересно - не ужели америкосам было бы интересно читать как тереть стекло на 150 мм, когда даже в России можно купить китайскую параболу такой аппертуры за 1000 рэ ?

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #309 : 10 Июл 2008 [12:40:38] »
это меняет себестоимость, но значительно усложняет сбыт.

Почему? Разве частник не может сам предложить книгу в розничные сети - в чем тут преимущество издательства? Я вижу только то, что издательство просто владеет информацией и имеет наработанные схемы...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #310 : 10 Июл 2008 [13:21:57] »
это меняет себестоимость, но значительно усложняет сбыт.

Почему? Разве частник не может сам предложить книгу в розничные сети - в чем тут преимущество издательства? Я вижу только то, что издательство просто владеет информацией и имеет наработанные схемы...
Преимущество издательства в том, что оно поставляет в книготорговую сеть не одно наименование, а как минимум несколько десятков. Для розничного книготорговца, зачастую работающего с ассортиментом в несколько десятков тысяч книг, это очень важно. Розничная книготорговля как и любые другие коммерческие предприятия,занимается не продвижением мыслей авторов в массы, а зарабатыванием денег, соответственно очень важный момент в построении отношений с книготорговцем - репутация издательства, занимающегося первичным отбором книг для печати. Ну представим теперь, как  в целом отнесутся к человеку, предлагающему одну книгу по абсолютно непонятной тематике. Скорее всего ему предложат на сходных для книготорговца ( оптовика) условиях сдать весь тираж на реализацию. Легко в любом случае не будет, особенно учитывая довольно большое количество времени требующееся на переговоры и поиск оптимальных партнеров. Учитывая то, что центр книготорговли, как и все в демократической России располагается в Москве, а Леонид Леонидович в Новосибирске, переговоры могут затянуться.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #311 : 11 Июл 2008 [09:02:15] »
Знающие люди из нашей провинции (Екатеринбург) мне подсказали, что без особых сложностей (за исключением доставки) возможно разместить на реализацию любую литературу через специальные фирмы занимающиеся распространением книг по области. Однако предварительно необходимо заключить договор между автором и фирмой прописывающий условия реализации.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн MaximS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MaximS
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #312 : 12 Июл 2008 [08:35:01] »
...Ну представим теперь, как  в целом отнесутся к человеку, предлагающему одну книгу по абсолютно непонятной тематике. Скорее всего ему предложат на сходных для книготорговца ( оптовика) условиях сдать весь тираж на реализацию. Легко в любом случае не будет, особенно учитывая довольно большое количество времени требующееся на переговоры и поиск оптимальных партнеров. Учитывая то, что центр книготорговли, как и все в демократической России располагается в Москве, а Леонид Леонидович в Новосибирске, переговоры могут затянуться.

Крупнейшая российская книготорговая сеть (ТОП-Книга) базируется в знойном Новосибирске. А поскольку ЛЛ в городе - человек известный (как режиссер, и как ЛА, и как создатель детской студии и еще много как кто), переговоры могут пройти достаточно гладко (на что, собственно, и надеемся).

MaximS , нельзя ли чуть по-сдержаннее? Я спросил про книгу ВООБЩЕ, и Олег ответил из чего складывается себестоимость ОБЫЧНОЙ книги. Если Сикорук будет сам (или с помощью помощников) заниматься изданием, то себестоимость будет меньше. В самом частном случае себестоимость будет равна стоимости типографских услуг, но я-то спрашивал про общий случай... Так что в данном случае ваше PPPS относится скорее к вам, а не к другим.

Как на счет оглавления книги Сикорука? Даже если рукопись ещё не готова, но оглавление-то есть? Просто интересно - не ужели америкосам было бы интересно читать как тереть стекло на 150 мм, когда даже в России можно купить китайскую параболу такой аппертуры за 1000 рэ ?

1. Я так понимаю, что обсуждать издание "книги вообще" было бы правильнее не в теме про издание вполне конкретной книги. Себестоимость этой конкретной книги мною озвучена. Эту информацию можно уточнять (естественно, в меньшую сторону, так как озвученная мною стоимость - конкретное предложение конкретной типографии). А заполнять тему не относящейся к делу информацией - не очень-то правильно, ИМХО.

2. Оглавления пока нет. Если я правильно понял Леонида Леонидовича, 3-е издание будет сильно отличаться от двух предыдущих. Поэтому должен быть сюрприз (если, конечно, все получится :-)


Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #313 : 13 Июл 2008 [23:53:35] »
MaximS , нельзя ли чуть по-сдержаннее? Я спросил про книгу ВООБЩЕ, и Олег ответил из чего складывается себестоимость ОБЫЧНОЙ книги. Если Сикорук будет сам (или с помощью помощников) заниматься изданием, то себестоимость будет меньше. В самом частном случае себестоимость будет равна стоимости типографских услуг, но я-то спрашивал про общий случай... Так что в данном случае ваше PPPS относится скорее к вам, а не к другим.

Как на счет оглавления книги Сикорука? Даже если рукопись ещё не готова, но оглавление-то есть? Просто интересно - не ужели америкосам было бы интересно читать как тереть стекло на 150 мм, когда даже в России можно купить китайскую параболу такой аппертуры за 1000 рэ ?
Господа не кормите тролля.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

tlgleonid

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #314 : 14 Июл 2008 [18:56:50] »
Уважаемый MaximS. Если Вы действительно реально поможете Леониду Леонидовичу с изданием книги, это будет действительно здорово. Я, к сожалению, ничего не знаю о Вас и о Вашем опыте любительского телескопостроения, но у меня сложилось впечатление, что есть некоторое непонимание места обсуждаемой книги в жизни любителя астрономии.
Нужно понимать, что Книжка может найти в реальности два основных типа читателей.
Первый тип читателей купит книжку, как труд очень уважаемого автора, как раритет, который можно держать дома на полке, которую можно взять и полистать, как будто общаешься с автором. Думаю, что таким читателям бумажный вариант книги не заменит никакая электронная версия, даже если в сети она появится раньше бумажного издания.
Втрой тип читателя - читатель-практик. Для него книга - это пособие по телескопостроению, справочник, источник идей и информации. В какой-то мере я отношусь ко второму типу читателей, поскольку сам делаю себе зеркала. И не смотря на обилие свежей информации продолжаю использовать книги Сикорука, как пособие, в котором при изготовлении оптики и механики можно что-то напомнить себе и уточнить. И тут я согласен с Fidel, поскольку лично уже убил три экземпляра книги (перевернулась бутылочка с микропорошком, размазался полирит, капнула горячая смола и т.п.) и пользуюсь распечатками электронной версии. Я не печатаю всю книгу, я печатаю только ту часть, которая мне реально нужна на данном этапе. По этому отсканированный вариант появится по любому очень быстро. И не из желания украсть, а из желания иметь электронный вариант книжки, которая стоит на полке в виде бумажном. Интересно, если я отсканирую свой экземпляр книги и дам копию другу, который также уже имеет бумажный вариант - это будет преступление?
Распространение книги - вещь довольно сложная. Продавать книгу через розничные сети может оказаться слишком накладно. Получит продавец эту книжку, спрос на который он не знает или уверен в незначительности спроса, куда он ее поставит? Правильно, в самый далекий и темный угол, где ее никто не найдет. Такая книга может найти читателя через специализированные астромагазины, астроклубы или астрожурналы. Да и жизненный цикл этой книги будет не один-два года. Думаю, что даже издание 90-го года сейчас бы продолжало пользоваться постоянным спросом, поскольку постоянно появляются новые любители, а книг подобной тематики в обозримой перспективе не предвидется.
Возможно, что книгу можно сделать комерческой именно продавая ее электронный вариант, например через librus ru
Бумажный же вариант среди членов Киевского астроклуба, имхо, купит человек 10.


Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 584
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #315 : 14 Июл 2008 [21:53:59] »
Молодец Леонид!

Соображаешь...  8)

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #316 : 28 Июл 2008 [17:32:56] »
Леонид, большое спасибо за выяснение точек зрения. Поддерживаю издание бумажного варианта.
С уважением, Николай.

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #317 : 27 Фев 2009 [19:06:08] »
Когда же будит бумажный вариант? ???
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #318 : 01 Мар 2009 [09:19:07] »
А что электронный вариант появился?
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #319 : 01 Мар 2009 [16:53:49] »
А что электронный вариант появился?
Нет.Есть только старый вариант книги.Мне больше нравится бумажный вариант книги.
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.