Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanek215

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #180 : 20 Мар 2008 [21:40:15] »
Печатный вариант лучше,а электронный вариант прозапас.Так ,что с книгой?Время,то идет.Тема увеличивается,а книга не издается.Надо уже,что то делать.Давайте все вместе решим эту проблему.Как говорится:всем народом дела быстрей делаются.

предлагаю выкрасть оригинал
проект 215/1000мм

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #181 : 16 Мая 2008 [08:02:59] »
Друзья,
готовится третье издание книги «Телескопы для любителей астрономии».
...
Жду фотографии ваших телескопов, ваш  Л.Сикорук.

Интересно, а почему сам автор темы - Л.Сикорук - не считает возможным дать собственные комментарии по поводу провала этого забавного проекта... ;D
А то обсуждаются все какие-то слухи... Кто-то кому-то тихонько сказал...

Subaru

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #182 : 16 Мая 2008 [08:31:27] »
Друзья,
готовится третье издание книги «Телескопы для любителей астрономии».
...
Жду фотографии ваших телескопов, ваш  Л.Сикорук.

Интересно, а почему сам автор темы - Л.Сикорук - не считает возможным дать собственные комментарии по поводу провала этого забавного проекта... ;D
А то обсуждаются все какие-то слухи... Кто-то кому-то тихонько сказал...


Во-первых, почему "забавный проект"?
Во-вторых, Л.Л. в принципе не часто появляется на форуме. Могут быть у человека причины для молчания? Он, вроде бы, ничего никому не обещал.

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #183 : 16 Мая 2008 [08:32:39] »
Здравствуйте, коллеги!
Я прекрасно отдаю себе отчет, что это оффтоп, но тем не менее хотелось бы спросить у уважаемого Леонида Леонидовича, правду ли он писал, когда рекомендовал склеить заготовку из двух слоев, а между ними шашечек стеклянных положить. Или это был обычный для советских книжек трюк: дать плохую идею, чтобы пытающийся воплотить ее  самостоятельно нашел настоящее решение, активировал мозг, загорелся и затем поступил в МВТУ, чтобы потом добросовестно работать на лучший в мире советский ВПК? И есть ли в новом издании книги этот совет про заготовки? А то мы уже все кинескопы переломали в поисках. ;)
Издавать-то, конечно же можно что угодно, лишь бы толк был. А если книга долго не может выйти в свет, то может быть и не надо? Конечно, я бы с удовольствием поставил бы на полку хорошее издание, с цв. иллюстрациями, в твердом переплете, но глубоко сомневаюсь, что оно заменит мне потрепанную ч\б книжку, по которой я учился и учусь. Советские времена не вернутся. Чикин, Максутов, Навашин, Сикорук - FOREVER.
С уважением, Николай.

signing_kettle

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #184 : 16 Мая 2008 [08:50:41] »
Цитата
...правду ли он писал, когда рекомендовал склеить заготовку из двух слоев, а между ними шашечек стеклянных положить. Или это был обычный для советских книжек трюк: дать плохую идею...
Идея совсем не плоха, более того уже давно реализована в производстве главных зеркал, увы,.. китайцами

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #185 : 16 Мая 2008 [09:15:22] »
Я когда-то видел даже воплощение этой идеи в не слишком широко открытых предприятиях нашей оптической промышленноести - два блина из ситалла, а между ними шайбы, шайбы...:) Готовое зеркало уже было, и, как говорили, неплохое.

Что до молчания Леонида Леонидовича, то, если кто не знает, он довольно серьезно болен, у него осенью был инсульт, хотя сейчас он, слава богу, идет на поправку и даже уже немного работает. Да и возраст, 75 лет, не позволяет надеяться, что он, как мальчик, будет подхватывать все идеи, которые здесь возникают. ;)  Он сейчас сконцентрирован на завершении главного своего проекта сейчас - строительство планетария и городской обсерватории в Новосибирске и дай бог ему сил - другие это бы не вытянули!

 Ну, а по новому изданию книги к нему регулярно пристают, но, раз до сих пор ее нет, то есть, наверное, причины?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #186 : 16 Мая 2008 [10:02:20] »
Искренне желаю здоровья нашему уважаемому учителю! Труд есть труд. А мы будем тереть, точить, пилить, шабрить и доводить до ума.
Здоровья вам, Леонид Леонидович!
С уважением, Николай.

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #187 : 16 Мая 2008 [10:14:32] »
Да и возраст, 75 лет, не позволяет надеяться, что он, как мальчик, будет подхватывать
Что до возраста Леонида Леонидовича, то, если кто не знает, он родился в 1937 году...

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #188 : 16 Мая 2008 [10:18:31] »
но тем не менее хотелось бы спросить у уважаемого Леонида Леонидовича, правду ли он писал
Николай жжот...

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #189 : 16 Мая 2008 [14:25:51] »
Андрей, я не имел в виду ничего похабного. К тому же терминология этого вашего жаргона мне неизвестна.
Просто мне известно, что в советские времена в книжки про самоделки вводился элемент неправильности для активизации научно-технического творчества молодежи. Попробует молодой человек, раскритикует, но сделает и загорится идеей.
Но если обратиться к жизненному опыту, то за 18 лет службы в ВС я встретил только трех людей, так или иначе увлеченных астрономией. Один - солдат, у которого были большие проблемы с адаптацией (в конечном итоге уволили), другой - офицер, собиравшийся выбросить на помойку книги ЛЛС и Наумова (и выкинул бы, но другой забрал и мне принес), а третий (тоже офицер) просто расколол заготовку (при шлифовке минутниками присосалась, он ее попытался снять ударами молотка), плюнул на это дело и сказал, что купит. Вот такие дела.
А по поводу пожеланий здоровья - у меня месяц назад умерла мама, она перенесла два инсульта, так что известно, что это такое. Все под богом ходим.
Кстати, Андрей, вы тот Белкин, о котором ЛЛС пишет в книге?
С уважением, Николай.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #190 : 17 Мая 2008 [15:51:16] »
   Братцы, а может быть сложимся, кто сколько может, на благое дело и "назло надменному соседу"? :) Хорошее ведь дело загибается!

Можно. На гитару Розенбауму я скидывался, почему бы на книгу любимого Леонида Леонидовича не сброситься ;D.
Кто "на кассе" и какая сумма вообще нужна ?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2008 [15:55:56] от Максим Гераськин »

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #191 : 23 Мая 2008 [05:03:10] »
И я скинусь!

Hell

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #192 : 23 Мая 2008 [23:09:10] »
Идея очень хорошая, я ее поддерживаю и тоже готов помочь в плане финансов. Неплохо было бы организовать счет куда можно было бы перевести средства и определеить сумму которая необходима для запуска книги в тираж.
Я работаю в рекламном бизнесе, есть своя полиграфия.

Весь вопрос упирается в деньги.

Оффлайн lotas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lotas
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #193 : 24 Мая 2008 [00:45:10] »
Кстати, книгу можно выпустить и в электронном виде без вложений на публиканте ру, защита надежная, привязана к компьтеру и webmoney киперу, на нем многие известные писатели публикуються к примеру Лукъяненко, с сумашедшими количествами продаж в день - это как вариант, на данный момент защита данного формата книг не сломана, да и врядле поломают ;)
самодельный добсон 150мм

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 276
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #194 : 27 Мая 2008 [11:40:36] »
Кстати, Андрей, вы тот Белкин, о котором ЛЛС пишет в книге?
Да, это он.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #195 : 28 Мая 2008 [07:51:32] »
Жму руку, хотя бы и заочно. Приятно, прАво.

Оффлайн Василич

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Слава ПВО!
    • Сообщения от Василич
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #196 : 28 Мая 2008 [08:34:30] »
А книгу лучше все же из бумаги.
Господа, кто с издательским делом знаком, в какую сумму это выходит? Если с каждого 5 т.р., уложимся?
Я не миллионер, это серьезные деньги. Но поставить на полку новое издание книги любимого автора того стоит! Кто как, господа?
С уважением, Николай.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #197 : 02 Июн 2008 [22:37:57] »
А книгу лучше все же из бумаги.
Господа, кто с издательским делом знаком, в какую сумму это выходит? Если с каждого 5 т.р., уложимся?
Мысль, на мой взгляд, здравая. Готов присоединится к желающим профинансировать этот проект.  Но вот сколько нас? «Ты да я, да мы с тобой..» Сколько наберется нас страждущих? Сотня? Две? Сколько мы сможем собрать «с миру по нитке»? Тысяч пятьдесят, максимум сто? Наверное, это капля в море? А как хочется надеяться на то, что книга все же увидит свет. Давайте подумаем, что мы все можем сделать для этого.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #198 : 03 Июн 2008 [19:05:11] »
Мысль, на мой взгляд, здравая. Готов присоединится к желающим профинансировать этот проект.  Но вот сколько нас? «Ты да я, да мы с тобой..» Сколько наберется нас страждущих? Сотня? Две? Сколько мы сможем собрать «с миру по нитке»? Тысяч пятьдесят, максимум сто? Наверное, это капля в море? А как хочется надеяться на то, что книга все же увидит свет. Давайте подумаем, что мы все можем сделать для этого.
Я "ЗА"
Открывайте счёт - куда перечислять?
И укажите сумму в ЕВРО - так проще тем, кто не в России.

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #199 : 03 Июн 2008 [22:33:39] »
я бы тоже помочь не против