Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Meade DSI  (Прочитано 3936 раз)

Оффлайн Igor ZhАвтор темы

• Рейтинг: +3/-0
    • Show only replies by Igor Zh
Meade DSI
« : 28 Ноя 2005 [17:37:14] »
Здравствуйте!
Очень хочется узнать мнения о ПЗС-камере Meade Deep Sky Imager от владельцев сего устройства.
А так же посмотреть, если возможно, на  снимки, сделанные с помощью DSI (только не англоязычными любителями, а отечественными).
ТАЛ-150К; Canon 400D; Pentax 10х50 PCF WPII

Оффлайн LifeIsGood

• Рейтинг: +50/-2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Show only replies by LifeIsGood
Re: Meade DSI
« Ответ #1 : 28 Ноя 2005 [18:27:47] »
Я много видел снимков с этой ДСИ... но хороших среди них - нет. Лучше присмотритесь к версии ПРО. Там уровень намного выше.... Но цена...

Оффлайн UL8GBX

• Рейтинг: +15/-0
    • Show only replies by UL8GBX
« Ответ #2 : 28 Ноя 2005 [20:23:26] »
Я имею дакой девайс, впринципе это примерно то же что и переделанная WEB камера под длительные экспозиции, то есть и качество снимков можно ожидать такое же. ТОлько работает все сразу из коробки и ни чего переделывать не надо.

« Ответ #3 : 30 Ноя 2005 [15:49:18] »
Уважаемый UL8GBX !  Мне не совсем ясно, Вы довольны своим приобретением или нет? Имея опыт использования, Вы стали бы её  покупать или остановились допустим на Philips ToUCam Pro 740 K?  Я понимаю, что за такие деньги нельзя рассчитывать на отличные снимки, а версия DSI Pro мною даже не рассматривается ввиду цены. Но ведь длительные выдержки действительно важны при съёмке Deep  Sky - объектов. А если хочется фотографировать и их, а не только планеты? Как тогда?  Или всё же лучше купить Celestron NexImage и успокоиться?

Оффлайн Slava-T

• Техническая поддержка
  • Рейтинг: +29/-8
    • Skype - Slava_t71
    • Show only replies by Slava-T
« Ответ #4 : 30 Ноя 2005 [16:06:06] »
Или всё же лучше купить Celestron NexImage и успокоиться?
Лучше всего поискать в интернете примеры снимков сделанных разными камерами. В том числе на этом сайте их довольно много. Почти под каждым снимкое есть упоминание какой камерой и на каком оборудовании он сделан. И уже для себя решить, какую камеру и оборудование покупать. Ведь камера это еще далеко не все. Может вам не понравятся снимки ДСО сделанные самым навороченным оборудованием, что делать, техника на данном уровне не позволяет _легко_ получать хорошие снимки. Видел фотографию Луны сделанную в 80 мм рефлектор на камеру филипс, под ней стояла подпись - "Такие снимки 20 лет назад можно было получить на пленку лишь при апертуре 30 см." Тогда для вас остаются планеты и луна.
А эти объекты снимаются уже совсем по другому. Тут как раз можно купить NexImage.
Возможно вы столнетесь и с такой проблемой. Рассматривая снимки сделанные кем то, подумаете, а вот тут человек на резкость не навелся, тут чуть чуть выдержку не ту поставил и тд. А я вот куплю себе супер камеру, сделаю все аккуратно и у меня получаться супер снимки. Такого не будет. Каждый старается выжать максимально из того оборудования что имеет. Просто фотография в данном случае это не просто камера, это условия съемки, это состояние атмосферы, это качество оптики, это устойчивость и точность монтировки .... и тд и тп.

Оффлайн UL8GBX

« Ответ #5 : 30 Ноя 2005 [16:32:58] »
Вы сравниваете не совсем коректно, Celestron NexImage и Meade DSI камеры заточены под разное применение, первая для ярких объектов, для которых характерны котокие выдержки, вторая для слабых объектов соотвецтвенно с большими выдержками. Они не взяимозаменяемы, скорей всего их надо рассматривать не как "ИЛИ" а как "И" ( и то и то ).
- Имея опыт использования, Вы стали бы её  покупать или остановились допустим на Philips ToUCam Pro 740 K?
опять же Philips ToUCam Pro 740 K надо сравнивать с Celestron NexImage а не с Meade DSI

Вы сперва определитесь что вы хотите снимать, а потом делайте выбор.

Из недостатков Meade DSI не нравится
1) низковатое разрешение.
2) довольно неудобное и тяжелое програмне обспечение.

И как правильно заметил Slava-T, что не только камера определяет качество снимков, а так же все другое оборудование.

То:  Igor Zh Пишите в приват, пообщаемся.

Оффлайн bykowina

• Show only replies by bykowina
« Ответ #6 : 30 Ноя 2005 [16:55:32] »
А, имхо, одна куча, что филипс, что мейд, что селестрон, в селестроне и в филипсе, похоже матрица чуть ли не одна и таже, переделываются они под длительные выдержки очень просто, селестрон проще всего, если деньги есть, то иметь такую неплохо.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

« Ответ #7 : 30 Ноя 2005 [17:20:34] »
 Большое спасибо  всем откликнувшимся за высказанные мнения!

Оффлайн LifeIsGood

• Skype - dennissakva
« Ответ #8 : 30 Ноя 2005 [17:26:24] »

Оффлайн UL8GBX

« Ответ #9 : 30 Ноя 2005 [17:43:19] »
Это стравнение Meade DSI  и Meade DSI Pro, а не Meade DSI  и Philips ToUCam Pro 740 K.

Оффлайн LifeIsGood

• Skype - dennissakva
« Ответ #10 : 30 Ноя 2005 [18:19:11] »
А это я в добавление к своему предыдущему совету.

Оффлайн Anton

• Рейтинг: +85/-10
    • Show only replies by Anton
« Ответ #11 : 01 Дек 2005 [15:06:43] »
Вообще-то DSI - это почти полноценная ПЗС камера, пусть на дерьмовой матрице, пусть без охлаждения итд итп. Но, потенциал у нее на порядок больше, чем у переделанной вебкамеры.

Оффлайн Slava-T

• Техническая поддержка
    • Skype - Slava_t71
« Ответ #12 : 12 Окт 2006 [15:34:03] »
Попробовал вчера поснимать на DSI pro. У меня получилось 20 кадров по 2 сек по проницанию примерно равняются 20 кадрам по 20 сек на Никон D50. Складывал кадры в Максиме.

Оффлайн anovikov

• Рейтинг: +112/-38
    • Show only replies by anovikov
« Ответ #13 : 12 Окт 2006 [16:20:51] »
Дык а площадь кадра-то у D50 в 25 раз больше?
Так что выходит что суммарные возможности фотика все-таки выше. А цена практически та же.
per astra ad anus

Онлайн Олег Чекалин

• Рейтинг: +573/-33
    • Skype - oleg-chekalin
    • Show only replies by Олег Чекалин
« Ответ #14 : 12 Окт 2006 [16:22:44] »
"Суммарные возможности" напоминает "среднюю температуру" по больнице. ;D
Олег.

Оффлайн Slava-T

• Техническая поддержка
    • Skype - Slava_t71
« Ответ #15 : 12 Окт 2006 [17:08:50] »
Так что выходит что суммарные возможности фотика все-таки выше. А цена практически та же.
Так у Никона 20 кадров по 20 секунд, а на матрице 20 по 2 сек! Цена у "фотика" больше, насчет возможностей не знаю, это смотря для чего.

Оффлайн anovikov

• Рейтинг: +112/-38
    • Show only replies by anovikov
« Ответ #16 : 12 Окт 2006 [17:23:15] »
Не буду ввязываться в спор ни о чем - ясное дело что все зависит от задачи.
Просто сравнил разницу в чувствительности в 10 раз в пользу DSI и в площади сенсора в 25 раз в пользу фотика и пришел к выводу, что для большинства задач фотик окажется лучше. Разумеется если вы делаете точную фотометрию или тем более астрометрию то от фотика не будет никакого толку.
per astra ad anus

Оффлайн Владимир Николаевич

• Рейтинг: +358/-58
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Show only replies by Владимир Николаевич
« Ответ #17 : 13 Окт 2006 [08:34:42] »
Так у Никона 20 кадров по 20 секунд, а на матрице 20 по 2 сек! Цена у "фотика" больше, насчет возможностей не знаю, это смотря для чего.
Дело в том что эту разницу Вы вытащили за счет зоны 700-850нм где чувствительность всех матриц максимальна и примерно в 10-20 раз превышает чувствительность в синих лучах. Для гида именно это и оптимально. Когда Вы попробуете получить цветной снимок Вам придется ставить фильтры и по сути блокировать зону максимальной чувствительности 700-850нм получив общее снижение. У матрицы D50 кстати такая же бешенная чувствительность в зоне 700-850нм \до 20х выше\ и поэтому снимки без IR-блок получаются кровавыми.
Именно за счет работы в диапазоне 700-900нм и проявляются преимущества чб охранок.
Спектральная чувствительность матрицы D50 выложена на астросурфе и там виден огромный горб в зоне 700-900нм.
Кстати интересен такой же тест с IR-блок фильтром - чувствительность должна снизиться.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [08:38:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, Доб 355мм, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, бино 150мм, бино 70ED, 70 Non-ED, 28х110, БМТ-110 на колонне, ТПБ-2 на треноге, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DJ.

• Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by DJ.
« Ответ #18 : 05 Фев 2008 [16:29:26] »
А если DSI через USB-хаб подключать, то от этого скорость может упасть?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Василий Вершинин

• Рейтинг: +94/-7
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Show only replies by Василий Вершинин
« Ответ #19 : 06 Фев 2008 [12:36:59] »
Я подключал - вроде не сильно падает если и падает вообще