ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
отъезжать хотелось бы в разумных пределах, чтоб не 300км в один конец...
Берите вот такие:https://astronom.ru/product/teleskop_sky-watcher_bk_1021eq3-2.htmlhttp://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1416
sw доб 8
Про SW 1501 EQ3-2 забыли . Как универсальный телескоп. Монтировку к нем конечно лучше EQ5 или азимутуальную AZ4, HDAZ.
Для планет азимутал не подойдёт
Для планет азимутал не подойдёт. Только экваториал.Для дипская - вполне.
Экваториал - это архаика, нужная только для астрофото, в остальном все эти тяжеленные противовесы и тп - только в минус.
Хороший азимутал под планеты подходит прекрасно, что проверено на собственном опыте не одной сотни планетных наблюдений. Если уж он еще с движками - то это вообще шедевр
Азимутал - это будущее, как только механику доведут до состояния, когда клин даст тот же результат, что и экваториал в плане стабильности и выдержек, то мы забудем про экваториальные монтировки
Также вам необходимо решить, что для вас интереснееА) планетыБ) дипскай
Если дипскай и побольше - то доб 8" вне конкуренции имхо
Остальных окуратно слушайте, тут мания советовать человеку вопросившему недорогой и небольшой - огромный и стоимостью под автомобиль.
Вы еще не забудьте, что надо докупить хорошие окуляры и фильтры (для планет и туманностей -UHC/OIII) что бы уложиться в бюджет.
-dob 8" хорош, но с ним не разберемся, потому выйдет одно расстройство