A A A A Автор Тема: Луна в цвете  (Прочитано 54404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 98
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: Луна в цвете
« Ответ #520 : 02 Апр 2015 [14:36:26] »
Попробовал короткофокусный инструмент - почти полная Луна, в цвете.
SW80, камера QHY5L-IIm с редусером x0.5, фильтры Baader RGB + IRpass 685. 4x~400 кадров, обработка - Autostakkert2, Dstation, Photoshop.
Meade RCX-400 12" | Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED |
LUNAR100.com

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 197
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна в цвете
« Ответ #521 : 02 Апр 2015 [22:59:37] »
Посидоний - RGB.

К сожалению не увидел пылинку на матрице (цветное пятно)  :(
Она совершенно не портит кадр! :)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 197
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна в цвете
« Ответ #522 : 02 Апр 2015 [23:07:27] »
В первом приближении смонтировал RGB - панораму линии терминатора Луны от 28  марта.
Использованы 8 цветных изображений. Пока не совсем удалась одинаковая яркость частей панорамы, не смотря на все попытки исправить ошибки допущенные при съёмке...
Исходные ролики по 1500 кадров. В стеке по 300.
Сложение в AS!2, деконволюция в DStation, начальное совмещение RGB в Fitswork и корректировка в PS. Собственно панорама в PTGui.
Ниже 40% версия.
Панорама в 105% размере по ссылке.
Формат PNG - 10Mb
SC C-8, acA1300-30gm, фильтры Astronomik RGB.
Очень естественный цвет! Ни каких преувеличений и усилений насыщенности! И детализация потрясающая!

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 276
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна в цвете
« Ответ #523 : 02 Апр 2015 [23:55:24] »
Спасибо!
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, Player One Ceres 462m, ZWO ADC

Оффлайн Скиа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скиа
Re: Луна в цвете
« Ответ #524 : 22 Июн 2015 [10:24:12] »
Картины астронавта Алана Бина, который стал художником. На многих картинах поверхность Луны изображена не в сером цвете, а в пастельных оттенках различных цветов.

Источник:
www.alanbeangallery.com

Виталий Насенник пишет:
Цитата
На сайте http://www.alanbeangallery.com размещены картины астронавта Алана Бина, который стал художником.



Впрочем, последний - хитрый жук, у него на всякий случай и так, и сяк нарисовано. Хотите серую Луну? Запросто! Коричневую? No problem! Сине-зелёную? Легко! Серо-буро-малиновую? Любой каприз за ваши деньги! http://www.alanbeangallery.com/room30.html

Оффлайн Скиа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скиа
Re: Луна в цвете
« Ответ #525 : 22 Июн 2015 [11:59:23] »
Для начала, думаю надо разобраться с балансом белого фотоаппарата. В идеале было бы не плохо настроить ББ по листу бумаги, освещённому светом Солнца, предварительно позаботившись о жёстком обрзании ИК и УФ диапазона и сразу после этого снимать Луну. Но когда мы снимаем Луну, Солнца нет.
В связи с этим вопрос: можно ли как-то откалибровать ББ матрицы днём и сохранить его,чтобы потом при съёмке Луны применять?

По-моему, это не правильно выставлять баланс белого по самому светлому участку Луны. Он же тоже по определению не белый, но коричневатый. Красная, ведь, часть спектра в отражении света приподнята, синяя же приопущена. (Не потому ли от такой неправильной установки режима матрицы самые темные участки Луны - ее моря и тени, - приобретают синеватый оттенок?)

Вот подумалось, а не взять ли за эталон в цветопередаче уровень черноты ночного неба? Подключить фотик к компьютеру. Навести телескоп на Луну, перенеся ее изображение на монитор компьютера и выставить фокус/резкость картинки. Далее - перевести телескоп на темный участок неба, вывести изображение при этом на какой-нибудь редактор изображений, и, дабавляя яркости поэтапно на все сто и насыщенность, добиться в настройках фотика* минимального нарушения баланса белого по всему градационному диапазону. После чего перевести телескоп на Луну и сфоткать ее.
---------------
* Важно, чтобы в таких вот условиях экспонирования кадра светочувствительность матрицы была максимально возможная (на черном небе изображения при увеличении снимка должен присутствовать едва заметный цветовой  шум самой матрицы ?) при минимальном искажении цветопередачи по всему градационному диапозону.  Должно проделать эту же операцию с установкой цветового баланса для разных выдержок экспозиции.

Или как вариант навести телескоп (если оптика позволяет, конечно) на звезду, видимый спектр (то есть цвет) которой известен. Сфоткать ее и проверить в редакторе изображений на верность передачи ее цвета. Для чего необходимо заранее подготовить банк данных ("цветовые маркеры") о цвете звезд на изображении, сответствующий максимально их реальному спектру.

Или как вариант, но уже в работе с напарником, который с хорошо откалиброванным по цветопередаче ноутбуком, на весь экран которого выставлен чистый серый цвет (R, G и B которого равны)* отходит от телескопа на какое-то расстояние в темное место (из которого монитор виден по тем же угловым размером, что и Луна), откуда количество света попадаемое в телескоп от монитора такое же, как и от Луны. На комп, к которому присоединен фотик телескопа, можно установить какую-то программку, измеряющую светимость всего кадра. При этом помощник может по команде ослабить или усилить свечение эрзац-монитора по связи через мобилку, добиваясь по яркости схожесть с Луной, так же выставить экран монитора в нужном ракурсе к телескопу.
------------
* На эрзац-мониторе можно выставить цвет, соответствующий усредненому спектру поверхности Луны в видимом диапазоне..
« Последнее редактирование: 22 Июн 2015 [13:09:08] от Скиа »

Оффлайн Скиа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скиа
Re: Луна в цвете
« Ответ #526 : 22 Июн 2015 [14:32:08] »
Кстати, у нас есть два метеорита - лунника. Они очень черные!
Точнее, коричневые и очень темные. Возраст 3,5 млрд. лет.
Подарок одной организации :)

Такие?
Лунный грунт, общий вид. и Лунный грунт...


Лунный грунт ("Луна-16") в ГЕОХИ, общий вид (неофициальный источник)
http://sid0rina.livejournal.com/47790.html"
« Последнее редактирование: 22 Июн 2015 [14:45:33] от Скиа »

Оффлайн Скиа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скиа
Re: Луна в цвете
« Ответ #527 : 22 Июн 2015 [17:36:23] »
Вот что у меня получалось: http://www.makolkin.ru/Gallery/110511/Moon_color_110511_dvmak.html

Вот, подкорректировал несколько снимок Дмитрия Маколкина. Убрал излишнию синеву.



По-моему, так Луна выглядит поестественнее.

Чуть ли не на всех цветных снимках Луны наблюдается излишняя синева. Похоже на то, что матрицы ваших фотиков работают несколько в неверном отображении уровня черного.

А ещё мне подумалось. Атмосфера Земли ведь не просто поглощает сколько там синий цвет, но и рассеивает его, ослабляя силу его с пройденным расстоянием. Уж не засвечивают ли синевой лунные "моря" яркие участки самой Луны (как для позиции наблюдателя/свето приемника на Земле)? А если так, то на излишнюю синеву снимков работают два фактора: неправильная работа матрицы по уровню черного плюс атмосфера Земли. А, ведь, есть ещё и третий фактор, психологический! Действующий из-за того, что многие до сих пор верят в реальность "Аполлониады". А, значит, по-настоящему думают что поверхность Луны серая. То есть, при цветокоррекции ои попросту непроизвольно накручивают синеву снимку/Луне, что ближе к общепринятому серому стандарту луной поверхности.

Отсюда вопрос  к знатокам. Где можно раздобыть самые точные спектральные графики (альбедо) для тех или иных мест Луны для диапазона, в котором глаз чувствителен к свету? (А ещё лучше таблицы, по которым выписывались эти графики в измерении альбедо как дистанционном через телескопы, а где это возможно то и спектры добытого грунта.)

Вот бы, взять эти самые точные графики и таблицы и обратиться к людям, которые профессионально занимаются колористикой, - например сюда*, - с просьбой помочь по ним изготовить цветовые лунные маркеры, как бы эти спектры воспринимал человеческий глаз глядя на Луну с земли при море и высоко в горах. Также если бы он находился на самой Луне. Также для тех или или иных марок цифровых фотоаппаратов (и для пленочных в том числе). Обзавестись, так сказать, конкретным банком цветовых маркеров для Луны. В конце-концов почему бы не обратится модераторам этого форума к академии ли, правительству (чтобы эти обязали институты выдать участникам дела все графики и фотографии по вопросу о цвете Луны), чтобы эту работу частично профинансировали соответсвующие структуры и чтобы он делалась на глазах у всех с привлечением достаточного числа специалистов (многие из которых станут работать простов стиле форумного общения), и чтобы ее результаты (то есть все установленные маркеры и графики примененные для этого, и т.д.) были в свободном доступе.
-----------
* Уровень некоторых участников того форума очень высок. (Доподлинно известно, что один из них разработал профессиональный спектральный калькулятор. Самый крутой из всех, что есть на русском языке.)
 

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Луна в цвете
« Ответ #528 : 22 Июн 2015 [17:49:23] »
Попробуйте на форуме найти тему о том, летали ли американцы на Луну. Там будут ссылки интересные, в том числе и на статью одного нашего физика, который очень наглядно показал, какой цвет на Луне на самом деле, какой на фотографиях у американцев (с поправкой на конкретную кинопленку) и пр. Данные, которые Вы ищете, 100% есть в той статье в избытке. Других подобных материалов я не встречал.

(обновление) На этом сайте попробуйте найти http://www.manonmoon.ru/

Оффлайн Скиа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скиа
Re: Луна в цвете
« Ответ #529 : 22 Июн 2015 [22:14:18] »
И еще цветная Луна.
Апеннины и Кавказ.

20.03.2013, 19:23.
SW25012(F=1200mm)на HEQ5 PRO на DBK21.618+UV-IR Cut.
Обработка   Registax 6, ACDSee 9, сложено 900 кадров(1/250 сек), 100%.

А что если так?




Решил тоже поэкспериментировать цветную Луну. Конечно не так как у многих мастеров которые давно работают в этом направлении, но что то все же вышло.
  200/1000мм SW, Кенон 1100D, ИСО 100, выдержка 1/2500, сложенно 30 кадров регистакс. 70% от оригинала.

Может так?






Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Луна в цвете
« Ответ #530 : 22 Июн 2015 [22:53:01] »
А что если так?

А почему у Вас Луна желтая получается? Возможно, монитор не откалиброван?

А вообще, снимайте Луну сами и делайте, как Вам нравится!

Оффлайн Скиа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Скиа
Re: Луна в цвете
« Ответ #531 : 23 Июн 2015 [03:54:02] »
А что если так?

А почему у Вас Луна желтая получается? Возможно, монитор не откалиброван?

А вообще, снимайте Луну сами и делайте, как Вам нравится!

Касаемо некоторого смещения цвета Луны к желтизне, см. здесь. (Не следует забывать, что человеческий глаз наиболее чувствителен именно в этом диапазоне солнечного света. То есть, на правильно экспонированном и проявленном цветном изображении, полученном фото-химическим способом, лунный грунт будет несколько краснее, чем глаз видел бы его непосредственно. См.статью Коноволова. )

 Нормальный у меня монитор. Жидкокристалический. Все градации белого/серого отображает прекрасно (для моего субъективного восприятия, разумеется).

Кому-то же надо посмотреть на  сделанные вами фотографии Луны глазом, незамыленным "Аполлониадой".  Луна отражает недостаточно света, чтобы  воспринимать ее цвет издаля непосредственно. Для меня образцом цвета Луны является ее спектр. К сожалению, свободного доступа к точным данным о спектре Луны (для тех или иных ее мест) у меня нет. Приходится обходиться тем о спектре Луны и ее грунте, что опубликовано в книжках.








Посмотрите на числовые значения R, G, B для снимка Дмитрия Маколкина (в  моей цветовой коррекции), на их соответствие графику спектра лунного грунта.
 


Довольно близким этому  спектру  будет грунт на несколько процентов светлее обычного чернозема и с коричневатым приглушенным оттенком. Как здесь. Что более-менее соответствует расчету, проведенному Коноваловым 


А вот так выглядит Луна и Земля на космических цветных снимках.




«Наука и жизнь» 1969 г. №11 (цветная вкладка между 32-й и 33-й страницами)
/i9/a6ee2152f7e64b16adcd6c1714110c98/1434823142/367930/260319/tsvetnye_fotografyy_Luny.jpg]http://i.[----]/i9/a6ee2152f7e64b16adcd6c1714110c98/1434823142/367930/260319/tsvetnye_fotografyy_Luny.jpg
« Последнее редактирование: 23 Июн 2015 [13:49:44] от Скиа »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 24 284
  • Благодарностей: 1536
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна в цвете
« Ответ #532 : 23 Июн 2015 [19:22:39] »
Скиа, вообще-то, эта тема предназначена для публикации и последующего обсуждения авторских фотографий. Вы же уже несколько дней засоряете тему рассуждениями о "правильном" цвете Луны. Я бы ещё понял, если бы вы рассуждали на собственном материале в этой теме, а приводить здесь сторонние фото и вмешиваться в авторское видение других фотографов здесь абсолютно неуместно. Если очень хочется это делать, создайте отдельную тему и рассуждайте там об этом, может и найдёте собеседников.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2015 [19:35:11] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 758
  • Благодарностей: 1135
    • Сообщения от Pluto
Re: Луна в цвете
« Ответ #533 : 23 Июн 2015 [22:50:04] »
Комментарий администратора Скиа +60% за грубость и переход на личности, тему почистил

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Луна в цвете
« Ответ #534 : 24 Июн 2015 [20:46:07] »
СКИА-. (skia-) - приставка, обозначающая тень. (Большой толковый медицинский словарь. 2001). Извиняюсь за флуд.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 61
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Луна в цвете
« Ответ #535 : 25 Июн 2015 [18:29:37] »
Полнолуние

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 24 284
  • Благодарностей: 1536
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна в цвете
« Ответ #536 : 25 Июн 2015 [18:59:51] »
Полнолуние
А можно расшифровать "n=100x4" в подписи к снимку?
Из критики: краевой артефакт на севере и юго-западе очень бросается в глаза
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 61
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Луна в цвете
« Ответ #537 : 26 Июн 2015 [10:24:39] »
А можно расшифровать "n=100x4" в подписи к снимку?
n=100x4, где 4 - мозаика из 4 частей (северо-восток, северо-запад, юго-запад, юго-восток); 100 - количество кадров каждой части вошедших в сложение (точнее было выполнено 300 фотографий каждой части мозаики из которых только 100 пошли в сложение). Размеры изображения сильно уменьшены, в оригинале мозаика получилась около 40 мегапикселей.

Из критики: краевой артефакт на севере и юго-западе очень бросается в глаза
Да, спасибо сам вижу. Андрей, лучше скажите как правильно избавиться от этого артефакта? Артефакт еще более усилился после того как была поднята насыщенность цвета.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2015 [10:32:30] от химик »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Луна в цвете
« Ответ #538 : 26 Июн 2015 [11:18:17] »
Да, спасибо сам вижу. Андрей, лучше скажите как правильно избавиться от этого артефакта? Артефакт еще более усилился после того как была поднята насыщенность цвета.

В регистаксе же делали? Вот там в постобработке есть кнопка "Dering/Denoise" (по памяти, может не точно).
Начните с неё. Иногда помогает.
Более тонко - в фотошопе баловаться.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 24 284
  • Благодарностей: 1536
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна в цвете
« Ответ #539 : 26 Июн 2015 [11:53:46] »
Да, спасибо сам вижу. Андрей, лучше скажите как правильно избавиться от этого артефакта? Артефакт еще более усилился после того как была поднята насыщенность цвета.
Самый верный способ - не усердствовать в шарпинге. Но если это необходимо, применять маски яркости, в предыдущем ответе dan_dare правильно подсказал на счёт кнопки в Регистаксе, но я этим очень редко пользуюсь.  Ну, а если ничего не помогло, а руки чешутся пошарпить, то остаётся только одно - подчистить его по маске в фотошопе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2