Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскоп - кто из ЛА имеет опыт пользования, дайте совет для приобретения  (Прочитано 29010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zayas

  • Гость
Классное изображение! :o   Вот и поваляйся потом на ковре любимом!... :)

всю жизнь валялся, а теперь страшно? ;D

и кошку не погладить? ;D

ручки мыть надо, это да.

Вот читаю вас и горю желанием приобщиться к изучению микромира...

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще перед Новым годом посылка с оборудование добралась до меня!... 
 Итак, в посылке продавец прислал мне:
1.Микроскоп Биолам ЛОМО + биноприставка АУ-12 с окулярами К7х (2 шт. новые) и К10х/18 (2 шт. новые) , стол с препоратоводителем, конденсор, зеркало (новое), объективы ЛОМО 8х, 40х, 90х. На первый взгляд микроскоп в очень приличном состоянии, внешне выглядит на +4, потертостей по корпусу и деталям нет, механика - все плавно, без люфтов и заеданий... Биноприставка в таком же состоянии. Пластиковая коробочка ЗИП к микроскопу, в которой: объективы - 3 шт., универсальная отвертка-ключ, светофильтры матовые диаметром 34 мм - 2 щт. (синий и молочный) - не знаю для чего?, аптечный флакончик с иммерсионным маслом
 2. Осветители 3 шт.: - ОИ-35 с блоком питания, состояние хорошее, год выпуска 1992 (№ 920381), работает нормально, рычажки диафрагм (если правильно назвал) работают, уменьшают световой поток, яркость и т.д. Лампочки накаливания к нему - 3 шт., предохранители - 3 шт.
 - ОИ-31 - черного цвета, № 694129, надписи на нем: OI-31 LOMO Made in USSR. Лапочки накаливания - 3 шт.
 - ОИ-17 - черного цвета, № 650648
 3. Микроскоп МБИ-4 (еще черный), год выпуска 1957 - новый, с хранения, в деревянном ящике, заводская комплектация. Ящик оклеен черным дерматином, с металлическими уголками по углам. Столик круглый, но препоратоводителя (как у Биолама) нет. Никаких следов коррозии и т.д.!!!  Хромированные детали микроскопа, как с завода!... Механика основного и микропривода рабочая, плавная... Основной привод - плавный, усилие - как и должно быть, микропривод - все плавно, но чуть-чуть чувствуется "вязкость", как мне кажется. Наверное придется перебирать микропривод и менять смазку на свежую...
 Продавец бонусом положил пачку предметных стекол 76х25 мм в картонной коробочке, но вот кто их производитель - не понял я... Наверное "наши"...
 Первые впечатления...  Все вроде устроило пока... Все тщательно осмотрел, ознакомился и т.д. Стал разбираться с осветителями. С ОИ-31 разобрался за пару минут. С ОИ-35 повозился минут 20-25, разобрался что к чему, как он ставиться на микроскоп и т.д. Включается, светит, яркость меняется... В общем, вроде все работает... Хотя с его настройкой и применением пока еще не все не понятно... Но об этом в другой теме :-\
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Анненкова Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анненкова Марина
Любовь к оптическим приборам, говорят, не имеет границ.... Решил и я иметь в пользовании сей инструмент, чтобы при случае, на досуге  "иногда глянуть в микромир...". Сразу скажу, что никаких исследований проводить и науку "двигать" не собираюсь. Поэтому нужен недорогой, но вполне приличный  "настоящий" микроскоп, достаточно простой в пользовании, без излишних наворотов и т.д. Оптыта пользования мало (разве что в школьные годы).  Цена - не более 5,0 тыс. руб.
  Посмотрел на МОЛТКЕ микроскопы, нашел в этой ценовой категории мкроскопы МБИ-1, МБИ-4, МБД-1 (есть даже новые) в полном комплекте... Прошу дать совет, кто имеет (имел) в пользовании микроскоп, что лучше взять в рамках вышеуказанной ценовой категории, чтобы инструмент был вполне достойным по оптическим и механичским показателям, ну и доставлял иногда  радость от пользования им....

Нашла на сайте, что текущая розничная цена на Микроскопы МБИ-1 составляет 7425 руб (June 2014).
Хотелось бы Вам предложить рассмотреть более современный микроскоп, например, Альтами 104, стоимостью 10 000 р. Самый главный плюс - освещение. В этом микроскопе источником освещения является не зеркало, а лампа накаливания. А также имеется плавная регулировка яркости освещения. Увеличение 40-2000Х и оптика хорошего качества. Такой микроскоп подойдет как для домашнего пользования,так и для лабораторных исследований.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Любовь к оптическим приборам, говорят, не имеет границ.... Решил и я иметь в пользовании сей инструмент, чтобы при случае, на досуге  "иногда глянуть в микромир...". Сразу скажу, что никаких исследований проводить и науку "двигать" не собираюсь. Поэтому нужен недорогой, но вполне приличный  "настоящий" микроскоп, достаточно простой в пользовании, без излишних наворотов и т.д. Оптыта пользования мало (разве что в школьные годы).  Цена - не более 5,0 тыс. руб.
  Посмотрел на МОЛТКЕ микроскопы, нашел в этой ценовой категории мкроскопы МБИ-1, МБИ-4, МБД-1 (есть даже новые) в полном комплекте... Прошу дать совет, кто имеет (имел) в пользовании микроскоп, что лучше взять в рамках вышеуказанной ценовой категории, чтобы инструмент был вполне достойным по оптическим и механичским показателям, ну и доставлял иногда  радость от пользования им....

Нашла на сайте, что текущая розничная цена на Микроскопы МБИ-1 составляет 7425 руб (June 2014).
Хотелось бы Вам предложить рассмотреть более современный микроскоп, например, Альтами 104, стоимостью 10 000 р. Самый главный плюс - освещение. В этом микроскопе источником освещения является не зеркало, а лампа накаливания. А также имеется плавная регулировка яркости освещения. Увеличение 40-2000Х и оптика хорошего качества. Такой микроскоп подойдет как для домашнего пользования,так и для лабораторных исследований.

Cпасибо! Все куплено давно... Есть МБИ-4 (в идеале) и оч. хороший МБС-2
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн glukinho

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glukinho
Обнаружился немецкий микроскоп, очень старый - куплен моим прадедом в 1938 году. Хранился в ящике, все механизмы работают, смазка в порядке, в комплекте много окуляров и объективов (даже бутылочка иммерсионного масла есть), таблицы и надписи на немецком. Вещь, короче.

Раз такое дело, почему бы не заняться исследованиями.

Вопросы:

1) Как чувствует себя оптика? Почти сто лет, все-таки. Комплектные объективы/окуляры обещают увеличение до 1500x и более, можно ли на это рассчитывать? Или любой современный объектив покажет лучше?
2) Правильно я понимаю, что стандарт резьбы объективов с тех пор не менялся? То есть, на этот микроскоп можно посадить любой современный объектив?
3) В качестве освещения у него простое вогнутое зеркало, которым, видимо, нужно направлять свет настольной лампы. Можно ли как-то придумать для него электрическое освещение, как у современных моделей?

4) Не про данный микроскоп, а вообще. Читал-читал, так и не понял. Может кто-нибудь по-простому сказать, зачем нужен конденсор?

Спасибо.
Levenhuk SkyLine 130x900 EQ
Olympus 10x50 DPS I

g.a.s.82

  • Гость
Обнаружился немецкий микроскоп, очень старый - куплен моим прадедом в 1938 году. Хранился в ящике, все механизмы работают, смазка в порядке, в комплекте много окуляров и объективов (даже бутылочка иммерсионного масла есть), таблицы и надписи на немецком. Вещь, короче.

Раз такое дело, почему бы не заняться исследованиями.

Вопросы:

1) Как чувствует себя оптика? Почти сто лет, все-таки. Комплектные объективы/окуляры обещают увеличение до 1500x и более, можно ли на это рассчитывать? Или любой современный объектив покажет лучше?
2) Правильно я понимаю, что стандарт резьбы объективов с тех пор не менялся? То есть, на этот микроскоп можно посадить любой современный объектив?
3) В качестве освещения у него простое вогнутое зеркало, которым, видимо, нужно направлять свет настольной лампы. Можно ли как-то придумать для него электрическое освещение, как у современных моделей?

4) Не про данный микроскоп, а вообще. Читал-читал, так и не понял. Может кто-нибудь по-простому сказать, зачем нужен конденсор?

Спасибо.


Можно начать с фото, хотя бы посмотреть что за модель. Конденсор необходим для освещения исследуемого препарата. Формирования конуса света.

Оффлайн glukinho

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glukinho
Фотки агрегата:

Levenhuk SkyLine 130x900 EQ
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн glukinho

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glukinho
И еще

Levenhuk SkyLine 130x900 EQ
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Всем здравствуйте!
Также озаботился покупкой микроскопа, как водится, ребенку на ДР  :)
Думал - всё просто: качество/возможности пропорциональны цене. Однако, наличие китайских клонов и неочень вносит некоторый каламбур в освоении всего ассортимента.
В целом, я так понял, что более-менее серьезный микроскоп "на вырост" (да и для какого-то более чем начального увлечения) я пока не потяну, т.к. бюджет ограничен 10000 (ну может на пару тыс больше ;-) ).
И все же решился задать вопросы здесь (соотв. темы читал, в т.ч. и на форуме Шведуна, но там регистрацию вроде как прикрыли).
Итак, по каким критериям выбирал:
- комбинированное освещение (чтобы можно было рассматривать и букашек на малом увеличении);
- качественная (насколько это возможно для такого бюджета) стеклянная оптика;
- желательно сменные окуляры (может быть и объективы);
- желательно наличие тонкой фокусировки;
- необязательна возможность высоченных увеличений (если в ущерб качеству изображения);
- необязателен видео-окуляр;
- нежелательна линза Барлоу (я так понял смысла за нее переплачивать нет);

В целом, для ребенка наверно интереснее был бы стерео-микроскоп, типа МБС-10, но цена на него слишком неподъемная. Потому стал смотреть на "обычные" био-микроскопы с возможностью верхнего освещения.
Пока что "отобрались" вот такие русско-китайские модели (по возрастанию цены):
- Биомед 2М;
- Celestron-micro-360;
- Микромед Эврика (заявляется наличие ручек тонкой фокусировки);
- Альтами Школьный;
- Velvi Student GSB - наверно самый дешевый бинокуляр, который смог найти;
- Микромед Р-1 (здесь уже есть и перемещение столика, и конденсор Аббе, но нет верхней подсветки);
Может не нужно выбирать именно с комбинированной подсветкой, а выбрать какую то модель с более удачными прочими характеристиками и потом присобачить как-то верхний осветитель (например, Микромед Р-1)?
Что касается российских моделей - оценивал возможность приобретения микроскопов МБИ-3, Биолам Р-17, Р-13, но все эти модели также не укладываются в бюджет. МБИ-1 смотрится слишком уж простоватым (может я ошибаюсь). Может быть рассмотреть МБИ-4? Несколько смущает его "полевое" предназначение. Или Биолам Р-11 ?
Кстати, можно ли доверять сайтам mikroskop-1.ru spb22.ru ?
Заранее благодарен за советы ;-)

g.a.s.82

  • Гость
Кстати, можно ли доверять сайтам mikroskop-1.ru spb22.ru ?
Ни в коем случае!

Китайцев не берите, гуано на 99%.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 503
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Посмотрите в сторону МБИ-3, Биолам. Попроще МБИ-4, МБР-1. Простая конструкция, найти в хорошем состоянии вполне реально, цена низкая, по качеству всякие китайские поделки с пластиковыми линзами рядом не стояли.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Китайцев не берите, гуано на 99%.
Сильно сказано, и весьма безосновательно. Микромед к примеру - отличные стереомикроскопы и лабораторные делает.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Китайцев не берите, гуано на 99%.
А что сейчас есть - не китайцы?
Ну, Левенгук и всякий Bresser - понятно. А вот, скажем, Биомед, Микромед, где указано, что Россия - считается Китаем?
Посмотрите в сторону МБИ-3, Биолам. Попроще МБИ-4, МБР-1. Простая конструкция, найти в хорошем состоянии вполне реально, цена низкая, по качеству всякие китайские поделки с пластиковыми линзами рядом не стояли.
МБИ-3 сейчас в среднем 25 стоит. Я бы хотел его заиметь, но б/у брать страшновато (у нас в городе их я не знаю как найти, если и есть), а так - ну не укладывается в бюджет. Как и Р-17, Р-13. МБИ-4 тоже неплох, но также недешев - 15-16. Хотя за новый я может и отдал бы столько, да только где взять?

Т.е. на "несоветские" микроскопы, ценой до 10-15 тыс , по вашему, даже смотреть нет смысла?
Вот, в частности, например, на Биомед 2, Микромед Р-1, Левенгук 320 (хотя я не понял, чем он отличается от того же Р-1).
Ну и, повторюсь, по картинкам заинтересовал бинокуляр Velvi Student GSB. Что можно сказать про него? Однозначно "китай с пластиковыми линзами"?
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [10:06:35] от Fanton »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
 ^-^ Микромед - отлично делает, хотя и китай.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
^-^ Микромед - отлично делает, хотя и китай.
Микромед Р-1 чем то отличается от Левенгука 320, который кое-где даже хвалят?

Кстати, вот на днях зашел в магазин с микроскопами и посмотрел там на "Эврику" и Биомед 2. Вот когда смотришь в живую, то сразу в глаза бросается игрушечность первого и добротность второго (по сравнению с первым конечно). У Биомеда 2 перемещаемый предметный столик, 4 объектива, конденсор Аббе и вообще он как-то серьезнее смотрится. Удивила малая величина перемещения столика по вертикали у "Эврики". У Биомеда 2 раза в два больше. Почему то эту величину нигде не указывают. Или я неправильно понимаю? Вот например "Диапазон перемещения предметного столика 60 х 30 мм" - это диапазоны перемещения столика в горизонтальной плоскости (влево-вправо, вперед-назад) или 30мм - это по вертикали?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вы правы и не правы одновременно. Правы в сравнении конкретных образцов. Не правы  - в том смысле, что по единичным экземплярам нельзя судить о бренде. Так, Эврика, это унылое г-но, которое уступает Levenhuk 50 NG, но Микромед С 1 или Р1 к примеру это уже совсем другая история.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Владимир ARS
Ок. Не понятно только, зачем туда кладут 16ый окуляр, вместо 12,5..

А Биомед 2, Левенгук 320 - это из той же серии?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
бюджет ограничен 10000 (ну может на пару тыс больше ;-) ).
Ну раз и Шведуна перечитали, то должны уже чётко понимать, что за такую сумму новый микроскоп будет реально полное гуано. Хотите вещь приличную - ищите на барахолках советский в приличном состоянии, пусть даже и засохший для переборки. Хотите новый - бросьте монетку, и на какой случай пошлёт, всё равно деньги на ветер.