Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскоп - кто из ЛА имеет опыт пользования, дайте совет для приобретения  (Прочитано 30127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 503
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
МБИ-3 я взял года 3 назад за 5 000 плюс позже к нему набор КФ-4. Можно разместить объявление на сайте Шведуна.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Ну я один из своих МБИ-11 за 4 недавно нашёл в печальном состоянии, недели 3 потратил на восстановление и тысяч 5-6 на доукомплектовку, но так это же великолепный универсал ( по любительским меркам) получился. ИМХО, в микроскопе главное - наличие механического мяса соответствующей точности, и конструктивно заложенные возможности для серьёзного апгрейта - будет результат рано или поздно в умелых руках. А если базы нет - то и стрОить не на чем...

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
МБИ-3 я взял года 3 назад за 5 000 плюс позже к нему набор КФ-4. Можно разместить объявление на сайте Шве
У меня на том форуме не получается зарегистрироваться.

А чем конкретно плохи Биомед 2 или Микмед Р-1 ?
Качество оптики плохое? Регулировки фокуса (имеются тонкие)? Возможности апгрейда? или что?

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Ну раз и Шведуна перечитали, то должны уже чётко понимать, что за такую сумму новый микроскоп будет реально полное гуано
Да там кто как. Кто просто китаефоб, кто русофил, в микроскопном плане конечно же:) А кто-то может взвешенные аргументы привести. Но таких, как обычно, меньшинство :-).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В любом случае, 10 тр мало за новый.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
В любом случае, 10 тр мало за новый.
Указанные мною две модели стоят 13-15.

g.a.s.82

  • Гость
Китайцев не берите, гуано на 99%.
Сильно сказано, и весьма безосновательно. Микромед к примеру - отличные стереомикроскопы и лабораторные делает.

Конкретика важна. В чем чем конкретно данные микроскопы отличные?
Оптика, механика, осветительная система, эргономика, надежность, возможность доукомплектовки доп.методами исследований, ремонтопригодность?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я с ними работаю довольно долгое время.
Механика - все плавно.
Качество сборки - все аккуратно.
Надежность - долгая гарантия.
Методы исследований - темное поле, поляризация, и тп- без проблем, к старшим моделям. Конденсоры любые , осветители дополнительные.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

g.a.s.82

  • Гость
Я с ними работаю довольно долгое время.
Механика - все плавно.
Качество сборки - все аккуратно.
Надежность - долгая гарантия.
Методы исследований - темное поле, поляризация, и тп- без проблем, к старшим моделям. Конденсоры любые , осветители дополнительные.
Видел я аккуратность и плавность чем достигается, силиконовая смазка дубовая демпфирующая в узлы трения накладывается и все. Вот мне например нужен микроскоп с бинокуляром, методы: светлое(прямое/косое), темное поле, фазовый контраст, освещение по Келлеру разумеется, коаксиальный механизм грубой/тонкой фокусировки и двух-координатный столик с препаратоводителем разумеется . Оптика. Поле не менее 18мм, по коррекции хотя бы полуплан ахроматы.  На какую модель обратить внимание и какова стоимость итоговая?

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Я с ними работаю довольно долгое время.
Механика - все плавно.
Качество сборки - все аккуратно.
Надежность - долгая гарантия.
Методы исследований - темное поле, поляризация, и тп- без проблем, к старшим моделям. Конденсоры любые , осветители дополнительные.
Видел я аккуратность и плавность чем достигается, силиконовая смазка дубовая демпфирующая в узлы трения накладывается и все. Вот мне например нужен микроскоп с бинокуляром, методы: светлое(прямое/косое), темное поле, фазовый контраст, освещение по Келлеру разумеется, коаксиальный механизм грубой/тонкой фокусировки и двух-координатный столик с препаратоводителем разумеется . Оптика. Поле не менее 18мм, по коррекции хотя бы полуплан ахроматы.  На какую модель обратить внимание и какова стоимость итоговая?

Микмед-2 вар.2 :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я с ними работаю довольно долгое время.
Механика - все плавно.
Качество сборки - все аккуратно.
Надежность - долгая гарантия.
Методы исследований - темное поле, поляризация, и тп- без проблем, к старшим моделям. Конденсоры любые , осветители дополнительные.
Видел я аккуратность и плавность чем достигается, силиконовая смазка дубовая демпфирующая в узлы трения накладывается и все. Вот мне например нужен микроскоп с бинокуляром, методы: светлое(прямое/косое), темное поле, фазовый контраст, освещение по Келлеру разумеется, коаксиальный механизм грубой/тонкой фокусировки и двух-координатный столик с препаратоводителем разумеется . Оптика. Поле не менее 18мм, по коррекции хотя бы полуплан ахроматы.  На какую модель обратить внимание и какова стоимость итоговая?
Напишите в Микромед и вам подберут) Никаких сверхтребований не вижу. Думаю около 20-30 тр.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

g.a.s.82

  • Гость
Я с ними работаю довольно долгое время.
Механика - все плавно.
Качество сборки - все аккуратно.
Надежность - долгая гарантия.
Методы исследований - темное поле, поляризация, и тп- без проблем, к старшим моделям. Конденсоры любые , осветители дополнительные.
Видел я аккуратность и плавность чем достигается, силиконовая смазка дубовая демпфирующая в узлы трения накладывается и все. Вот мне например нужен микроскоп с бинокуляром, методы: светлое(прямое/косое), темное поле, фазовый контраст, освещение по Келлеру разумеется, коаксиальный механизм грубой/тонкой фокусировки и двух-координатный столик с препаратоводителем разумеется . Оптика. Поле не менее 18мм, по коррекции хотя бы полуплан ахроматы.  На какую модель обратить внимание и какова стоимость итоговая?
Напишите в Микромед и вам подберут) Никаких сверхтребований не вижу. Думаю около 20-30 тр.

Мне не нужно никуда писать. Не выдерживают микроскопы Микромед никакой критики, начиная от хлипкой механики, заканчивая доп. опциями.  А об освещении по Келлеру там вообще не слашали.

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
А вот такая штука - барахло (пусть там и примешано цифровое увеличение) ?
https://www.4_glaza.ru/products/usb-microscope-sititek-micron-mobile-500x-5mpix-led/ (убрать подчеркивание)
SITITEK «Микрон Mobile» 500x

Я сейчас спрашиваю с т.з. рассматривания всяких камней и букашек ребенку, а не для целей биологических исследований. Я так понял, что там частично оптическое увеличение, далее уже цифровое.
С виду то штука портативно-удобная.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Я же Вам уже говорил - хочется новое блестящее барахло - просто бросьте монетку или наугад ткните пальцем в Мешок. Или на Али.
https://meshok.net/?search=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
- Альтами Школьный
если рассматривать Ваш список, то Альтами лучше Микромеда.

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
- Альтами Школьный
если рассматривать Ваш список, то Альтами лучше Микромеда.
Да вот на днях смотрел в магазине. Альтами Школьный очень похож на Микромед Эврику, только дороже. Игрушечный какой то. Микромед Р-1 - совсем другое дело.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Вон МБС9 за 11К - лучшее для рассматривания камешков -букашечек.
http://micro-bu.ru/stereomikroskopy-i-prinadlezhnosti/

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Альтами Школьный очень похож на Микромед Эврику, только дороже
В том-то и дело, что если смотреть со стороны - то "похож". Окуляры более широкоугольные. У эврики ужасающая насадка-переходник "линза барлоу", без которой смотреть не выйдет. Она размыливает картинку очень сильно - просто попросите поставить рядом 2 микроскопа и сравните. у альтами школьного всего этого нет. + другие нюансы. Но это я рассматриваю только между двумя. А если дороже - то получше будет может и Р-1. Все теперь из китайских запчастей делается. Микромед - так прямо там же, Альтами - собираются в России.
Поэтому если у кого-то есть хороший опыт от приобретения советских микроскопов - послушайте их.
Если ребенку допустим менее 6 лет - так ему вообще нужно стереомикроскоп самый простой купить (только не машу и медведь - им можно глаза испортить, т.к. все несоосно и криво).

Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
А если дороже - то получше будет может и Р-1
Пока на него и смотрю больше всего. Но вот еще увидел С-1. Кроме того, что там 3 объектива (иммерсионный выкинули) - он чем то еще хуже будет?
у альтами школьного всего этого нет. + другие нюансы.
Спасибо. А какие еще ньюансы?
Если ребенку допустим менее 6 лет - так ему вообще нужно стереомикроскоп самый простой купить (только не машу и медведь - им можно глаза испортить, т.к. все несоосно и криво).
Тоже возможный вариант. Только до 15тыс увеличение очень уж невелико.
Например смотрю на Микроскоп стереоскопический Микромед МС-1 вар. 1А (2x/4x). Увеличение будет до 40, но вроде можно окуляры на 20х докупить. 80х - уже кое-что?



Оффлайн Fanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fanton
Вон МБС9 за 11К - лучшее для рассматривания камешков -букашечек.
http://micro-bu.ru/stereomikroskopy-i-prinadlezhnosti/
Видок конечно такой, задрипаненький  :)  И нет 14х, как я понимаю.