Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиции в Абхазию.  (Прочитано 29880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Кость, я думаю, что лучше закупить продукты заранее. Так как если будем заезжать на Гегские водопады (а мы скорее всего будем заезжать), то времени на посещение рынка или магаза может и не быть. ИМХО)))
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Кость, я думаю, что лучше закупить продукты заранее. Так как если будем заезжать на Гегские водопады (а мы скорее всего будем заезжать), то времени на посещение рынка или магаза может и не быть. ИМХО)))
Гегские я думаю можно на обратный путь оставить,в случае заезда в гипер или рынок.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
В связи с этим вопрос: во сколько за нами прибудет "бух-хаммер". И примерно когда мы будем в Адлере.  :)
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
В связи с этим вопрос: во сколько за нами прибудет "бух-хаммер". И примерно когда мы будем в Адлере.  :)
На данный момент у меня инфа о самом запоздавшимся госте,который прибудет в Адлер на жд. вокзал 10 августа в 7.04,перед этим я думаю "Бух-хамеру" еще предстоит прокатится в Аэропорт.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Понятно)))) Спасибо))) ;D
Я неправильно вопрос задал. Я хотел знать, когда УАЗик прибудет за нами на перевал 15-го числа))) :)
Посмотрел сейчас расписание электричек. Со стороны Сочи самая первая прибывает в Адлер без пяти восемь утра. Конечно попробуем на маршрутке. Но по утрам в будни из Дагомыса в Сочи сложновато выехать. Лан. Посмотрим. 8)
« Последнее редактирование: 25 Июл 2015 [07:15:35] от Павел Горлов »
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Понятно)))) Спасибо))) ;D
Я неправильно вопрос задал. Я хотел знать, когда УАЗик прибудет за нами на перевал 15-го числа))) :)
Посмотрел сейчас расписание электричек. Со стороны Сочи самая первая прибывает в Адлер без пяти восемь утра. Конечно попробуем на маршрутке. Но по утрам в будни из Дагомыса в Сочи сложновато выехать. Лан. Посмотрим. 8)
Ну как когда,в первой половине дня.Может в обед,на месте решим.Надо так ,что бы мы на пляж спустились не по самой жаре.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2015 [23:42:05] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Попалась фотка на глаза,решил вспомнить как валяли дурака на перевале в Абхазии. ))) Покатухи на бампере нивы))) https://vk.com/photo186672383_373751678 .За нами  виднеется гора Агепста,невероятно красивая Абхазская вершина.Теперь мы на нее любуемся с другой стороны,с севера на перевале Аишхо- https://vk.com/photo186672383_369506124
« Последнее редактирование: 27 Июл 2015 [03:39:26] от Kos. »

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Просмотрел тему) фотки) место конечно шикарное. Сам  позавчера вернулся с абхазии, пожалел, что не взял с собой телескоп, если все срастется то на своей тачке поеду с Вами в октябре :) МАК127 с автонаведением поедет в багажнике)) Доб10 не буду брать, слишком много места занимает, был бы ретрак еще другое дело. А небо конечно просто шикарное!!!!
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

kosmosoved

  • Гость
Просмотрел тему) фотки) место конечно шикарное. Сам  позавчера вернулся с абхазии, пожалел, что не взял с собой телескоп, если все срастется то на своей тачке поеду с Вами в октябре :) МАК127 с автонаведением поедет в багажнике)) Доб10 не буду брать, слишком много места занимает, был бы ретрак еще другое дело. А небо конечно просто шикарное!!!!
Спасибо за мнение о небе Абхазии!!!А где были то?
Если есть хорошие окуляры-берите их!Будет доб 12",но окуляры так себе.

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Просмотрел тему) фотки) место конечно шикарное. Сам  позавчера вернулся с абхазии, пожалел, что не взял с собой телескоп, если все срастется то на своей тачке поеду с Вами в октябре :) МАК127 с автонаведением поедет в багажнике)) Доб10 не буду брать, слишком много места занимает, был бы ретрак еще другое дело. А небо конечно просто шикарное!!!!
Спасибо за мнение о небе Абхазии!!!А где были то?

Окуляры все стандартные, пока еще не прикупил хороших.
В Абхазии жили в Алахадзы, были везде) Рица, альпийские луга, бамбаяж(помоему так, это выше альпийских лугов), Пицунда, Гагра, Цандрипш, жаль в Сухум не скатались, не было времени )))) Когда в последний день стоял на пляже и смотрел на млечный путь было очень обидно, что не взял скоп...эх...
А серпантин после Сочи это жесть))))))

Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

kosmosoved

  • Гость
Просмотрел тему) фотки) место конечно шикарное. Сам  позавчера вернулся с абхазии, пожалел, что не взял с собой телескоп, если все срастется то на своей тачке поеду с Вами в октябре :) МАК127 с автонаведением поедет в багажнике)) Доб10 не буду брать, слишком много места занимает, был бы ретрак еще другое дело. А небо конечно просто шикарное!!!!
Спасибо за мнение о небе Абхазии!!!А где были то?

Окуляры все стандартные, пока еще не прикупил хороших.
В Абхазии жили в Алахадзы, были везде) Рица, альпийские луга, бамбаяж(помоему так, это выше альпийских лугов), Пицунда, Гагра, Цандрипш, жаль в Сухум не скатались, не было времени )))) Когда в последний день стоял на пляже и смотрел на млечный путь было очень обидно, что не взял скоп...эх...
А серпантин после Сочи это жесть))))))


Нормальный серпантин,мы привыкли).А пляж где Вам понравилось небо-Пицунда наверное?

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Просмотрел тему) фотки) место конечно шикарное. Сам  позавчера вернулся с абхазии, пожалел, что не взял с собой телескоп, если все срастется то на своей тачке поеду с Вами в октябре :) МАК127 с автонаведением поедет в багажнике)) Доб10 не буду брать, слишком много места занимает, был бы ретрак еще другое дело. А небо конечно просто шикарное!!!!
Спасибо за мнение о небе Абхазии!!!А где были то?

Окуляры все стандартные, пока еще не прикупил хороших.
В Абхазии жили в Алахадзы, были везде) Рица, альпийские луга, бамбаяж(помоему так, это выше альпийских лугов), Пицунда, Гагра, Цандрипш, жаль в Сухум не скатались, не было времени )))) Когда в последний день стоял на пляже и смотрел на млечный путь было очень обидно, что не взял скоп...эх...
А серпантин после Сочи это жесть))))))


Нормальный серпантин,мы привыкли).А пляж-Пицунда наверное?


Ну мы погуляли и на пляжу были, и на песочном в Captain black ;)

Фото с гор, гид сказал что примерно 2000м;)
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

kosmosoved

  • Гость
Просмотрел тему) фотки) место конечно шикарное. Сам  позавчера вернулся с абхазии, пожалел, что не взял с собой телескоп, если все срастется то на своей тачке поеду с Вами в октябре :) МАК127 с автонаведением поедет в багажнике)) Доб10 не буду брать, слишком много места занимает, был бы ретрак еще другое дело. А небо конечно просто шикарное!!!!
Спасибо за мнение о небе Абхазии!!!А где были то?

Окуляры все стандартные, пока еще не прикупил хороших.
В Абхазии жили в Алахадзы, были везде) Рица, альпийские луга, бамбаяж(помоему так, это выше альпийских лугов), Пицунда, Гагра, Цандрипш, жаль в Сухум не скатались, не было времени )))) Когда в последний день стоял на пляже и смотрел на млечный путь было очень обидно, что не взял скоп...эх...
А серпантин после Сочи это жесть))))))


Нормальный серпантин,мы привыкли).А пляж-Пицунда наверное?


Ну мы погуляли и на пляжу были, и на песочном в Captain black ;)
Так это в Пицунде (мы во время августовского слета туда именно собираемся на пару дней),темнее только пляж в Мысре!

Оффлайн nemilen

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • GSO Dob 10"
    • Сообщения от nemilen
Ну да я и говорю что в Пицунде тоже были)))

А небо понравилось прям возле моря на пляже в Алахадзы, засветка небольшая была от фонарей и даже луна была, но это не мешало мне кажется)))
Там везде небо шикарное)
А в октябре когда именно собираетесь? с датой определились уже?
« Последнее редактирование: 27 Июл 2015 [18:35:03] от nemilen »
Чужого нам не надо, но своё мы возьмем, чье бы оно ни было.

SPEKTOR

  • Гость
Алахадзы
Не чего себе,если Вам на таком засвеченном пляже понравилось я представляю как Вам понравилось бы в Пицунде!

kosmosoved

  • Гость
Ну да я и говорю что в Пицунде тоже были)))

А небо понравилось прям возле моря на пляже в Алахадзы, засветка небольшая была от фонарей и даже луна была, но это не мешало мне кажется)))
Там везде небо шикарное)
А в октябре когда именно собираетесь? с датой определились уже?
с 6 по 11е.

kosmosoved

  • Гость
Ув. участники слета и форумчане,обращаюсь к Вам с просьбой!А суть вот в чем-не смотря на то ,что у меня достаточно большой опыт проведения однодневных(одноночных :)) астро-выездов по горной местности Сочи и Абхазии,а также достаточный для проведения неких 2х-3х дневных туров (без астрономической тематики-мини походы,кемпинг,рыбалка в горах и т.д.) ,у меня по правде сказать нет опыта проведения "несколько-дневных" астро-тусовок.По этому нужна Ваша помощь и идеи с пожеланиями.
Цитирую мой текст из группы в ВК.
"Чем заняться в дневное время на перевале Пыв (Чха)?
Да вопрос вполне актуален,по тому как может быть так ,что ночь выпадет облачная и придется лечь спать по раньше отменив астро-наблюдения ,и конечно встанет вопрос досуга следующего светового дня,может кто то предложит какие нибудь мероприятия?Ну там викторина или еще что нибудь?
Тема для пожеланий и предложений и мои некоторые предложения-
https://vk.com/topic-68241032_32737880
Можно и в этой теме - https://vk.com/topic-68241032_32737949 " и здесь на форуме!

Может кто ,что подскажет?Спасибо за содействие!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Надо гонять всех по окрестностям чтобы выпивать уже не было сил. В лагерь приводить к 17-18 часам чтобы время осталось только поспать и подготовиться.
Так же сгодятся разные развлекаловки на открытом воздухе (бадминтон, квадрокоптеры, водяные ракеты и так далее).
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Я тоже не бывал астровылазках на несколько дней. Но думаю, заняться найдётся чем))) Места ведь там живописнейшие!!! Мне вот в прошлом году так хотелось добраться до небольшого озерца, что видел утром взобравшись на горку. А там уже до семиозёрья недалеко))) Можно посещать по одному озерцу в день))) Бывая там, например, в лучшее время для фото - утром иль вечером)))) Можно попробовать взобраться на вершину какую)))
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Абхазия – очень влажное место, по ночам бельё, развешенное на улице, не сохнет, а наоборот – намокает. Из-за такого количества влаги в воздухе прозрачность неба на равнине не ахти.
Огромное спасибо Вам за такой дельный и предметный отзыв! Модераторы, можно закрыть тему!
Ну что же с момента обсуждения данной темы прошло не мало времени.И у меня появились некоторые мысли и наблюдения относительно астро-климата в Абхазии (а если конкретней в высокогорной части РРНП-Рицинского Реликтового Национального Парка).Так вот некоторыми соображениями и выводами я хотел бы поделится с Вами ув. форумчане.
Начну пожалуй с инфы которая легко копается в инете- "Среднегодовое количество осадков на Рице доходит до 1650 мм".Инфа из википедии (есть ресурсы которые дают 1500мм ,но не суть) из неё же- "Климат заповедника очень разнообразен(благодаря высотной поясности), от умерено-теплого в нижней части до холодного в верхней части."
Я когда то давно служил на северном склоне Кавказа ,в Северной Осетии (Владикавказ),по этому хорошо знаком с видом Эльбруса (особенно по утрам!) и климатом данной местности.Северный склон Большого Кавказа в целом суше южного.Большой Кавказ является барьером на пути движения масс влажного теплого воздуха с запада. (Черное и Средиземное моря).И в целом согласен с цифрой из интернета о средне годовом кол-ве осадков на северном склоне Кавказа 600мм.
 Так вот возвращаемся в РРНП,я туда начал ездить достаточно давно,лет 8 назад.У меня там начали появляться знакомые которые мне говорили-"Приезжай на Рицу ,в гости!"
А я в ответ-"Да чего то погода ,не летная!"
В ответ-"У нас на Рице всегда хорошая погода!"

Настоящие наблюдение за погодой в РРНП у меня началось с прошлого года.Когда я был вынужден сменить род деятельности.И к своему удовольствию пошел работать в туризм,с тех пор я очень много провожу времени в Абхазии и особенно в РРНП.(бывает ,что и в неделю 3 раза).Та вот ,что я заметил - всякий раз когда я выезжаю из Сочи и у нас идет дождь,то как только я преодолеваю величественный каньон реки Юпшара и поднимаюсь немного к оз.Рица (960м.н.у.м.) ,то я как будто попадаю в несколько другой климатический пояс,так как там как минимум,пасмурно!Или если я выезжаю из Сочи ,и у нас пасмурно-то значит там будет солнечно!Даже зимой очень очевидна разница в снежном покрове на этой  "условной границе"- "Каменный мешок" (как каньон называют в народе),я его прозвал "Ворота в горы".
 Несколько ниже я приведу мои соображения на этот счет.Сейчас я бы хотел рассказать о неком микро-анализе который меня сподвиг попробовать объяснить это явление.Наверняка кто то из читателей уже знает о 2 астро-экспедициях Сочинских ЛА,в местность под названием перевал Чха(Пыв-у туристов),так вот обе ночи ,что мы там там провели  были очень ясными-но самое главное ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫМИ!Было реально так холодно ,что под утро не выдерживая холода приходилось жечь горючку и греться в машине!Напомню это был июнь и июль (даты очень близкие к новолунию).
 В этом году мы больше провели выездов на перевал Аишхо (Сочи ,несколько северо-восточней Красной Поляны),так вот на что я обратил внимание- июньская вылазка была достаточно холодной но не до такой степени как в Абхазию на Чха!Первая июльская вылазка прошла вообще в целом комфортна!А вот вторая июльская вообще другая!Было тепло!Да не дадут мне соврать Сочинские ЛА,но я забыл взять с собой ботинки на толстой подошве с шерстяными носками(я их всегда беру с собой на ночь в горы) и ночь удалось провести лишь в одних (теплых)носках , и в пляжных шлепках!Да и о небе,на этой вылазке оно мне показалось каким то совсем скучным,ну как бы был виден МП,но как то не так структурно.Само небо какое то  не такое звездное ,и что не мало важно ,купол засветки от Красной Поляны несколько увеличился!Прям как то не комфортно было все -это созерцать.Так вот,меня стало интересовать почему такая разница в астро-климате?Высота вроде бы одинаковая (2000м.н.у.м.) ,удаленность от моря  примерно одинаковая!Но на Чха - холодно по ночам и соотв.ночи более ясные а на Аишхо ,не смотря на все великолепие июньской и первой июльской вылазки вторая июльская оказалась очень даже теплой и не очень звездной?!
 Вывод напросился сам собой если посмотреть на перевал Аишхо с большой высоты ,то бросается в глаза его "неприкрытость" высокими вершинами  с юго-западной стороны  и получается что моря.В то время как РРНП прикрыт с двух сторон!С юго-запада ,так называемым, Гагрским хребтом с вершинами Арабика,Ах-Аг и Мамзышха .С юго-востока "Бзыбским хребтом" с ее высотами Куанш,Дзышра и Хумсыл,да и достаточно большое пространство между Арабикой и Главным Кавказским хребтом закрывает величественная Агепста. Образуя таким образом ,некое подобие кольца из высокогорных вершин вокруг высокогорной части РРНП и горы Анчха ,в центре этого кольца (на которой в свою очередь находится перевал Чха).И в этой связи ,цифра в 1600 мм ежегодных осадков для РРНП мне кажется все таки слишком обобщенной,все таки наверное их больше в нижней части заповедника (ниже Рицы),которая в свою очередь и занимает достаточно большую часть заповедника.А почему я вспомнил про северный склон ГКХ,та вот очень похож климат, там и в РРНП,хотя могу и ошибаться не один год уже прошел с моего последнего визита в Кисловодск ,уже после службы во Владикавказе.
В общем все изложенные мною мысли являются лишь моими домыслами и ни как не претендуют на истину.Думаю время и длительные наблюдения за климатом этого уникального уголка Кавказа позволят сделать некоторые более утвердительные выводы.
На фото-
1.Перевал Аишхо -желтым (предположительное место "прихода" теплого ,сырого воздуха с моря-зеленым)
2.Перевал Чха -красным (с обозначенным "кольцом"-синим)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2015 [01:25:22] от Kos. »