Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроэкспедиции в Абхазию.  (Прочитано 29890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Еще один интересный фильмец о долине 7-ми озер https://m.youtube.com/watch?v=XYR8lNJKCkQ

kosmosoved

  • Гость
Сегодня посетил высокогорный водопад реки Агурипста, в трех км.от перевала Пыв(Чха),в сторону Псху,где будет проходить августовский слет.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2015 [01:12:17] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Чуть не забыл  :) микро-фото отчет о вылазке в Абхазию за фоткой соединения двух планет.

kosmosoved

  • Гость
В дали виднеется олимп.парк Сочи.

kosmosoved

  • Гость
К стати ,как я мог упустить еще один интереснейший объект Абхазского высокогорья,в 4-5 км (причем пол пути можно пропилить на внедорожнике,например на ниве с 31" колесами) от перевала ,с подъемом в небольшую горку находится Высокогорное зеро Чхо,наполненное талой водой,я думаю классное купание в нем может получится.На фото-в дали виднеется перевал Чха и дорога в Псху.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Какие красивые места! :) Думаю будет неплохо их посетить. И посмотреть как пробкой вылетают из озера желающие окунуться в ледяную водичку))) ;D
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

kosmosoved

  • Гость
Какие красивые места! :) Думаю будет неплохо их посетить. И посмотреть как пробкой вылетают из озера желающие окунуться в ледяную водичку))) ;D
Ну почему же?В высокогорных озерах вполне себе купаются!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 247
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Ага.
оз. Псенодах, 1905 м, T воды около +8.
Купаются Шандрик и Вася Вершинин.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Псенодах - Красивый колодец (псынэ дах).
С уважением. Олег

kosmosoved

  • Гость
Появилось одно свободное место в зак. авто для поездки в Абхазию 10 Августа (Персеиды)

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 826
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Появилось одно свободное место

А кто отказался, если не секрет? Ведь это шикарное зрелище будет!!! В Нижнем мы с Катей уже наблюдали сегодня на даче достаточно метеоров из потока Персеид! Плюс темнейшее звездное небо! Такое небо мало где можно увидеть!!!
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн Stas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stas
Не был в горах ночью, но судя по фоткам снега нету - уже хорошо)
Подскажите по погоде, как ночью в это время обычно(к чему готовиться)? Роса всегда и сильная ли?

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
С удовольствием прочел все тему.  :)
В этом году вряд ли присоединюсь, но в будущем - возможно.
Был в 2009г. в Абхазии, как раз в Пицунде.
Хорошее место для лагеря "Морской части" примерно в 4 км по побережью на север от Пицунды. Там есть брошенный многоэтажный пансионат "Грузия-фильм". С крыши, на которую можно свободно подняться по пожарной лестнице, - отличный обзор (место для скопов) и засветка от Пицунды уже невелика. Хорошее место, море чистое, людей крайне мало, ибо удалено; есть подъездная дорога, вполне проезжая для легковых иномарок.
Был и на Рице, но днем с экскурсией, Горы сильно закрывают обзор, если подняться гораздо выше наверное получше будет.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

kosmosoved

  • Гость
Появилось одно свободное место

А кто отказался, если не секрет? Ведь это шикарное зрелище будет!!! В Нижнем мы с Катей уже наблюдали сегодня на даче достаточно метеоров из потока Персеид! Плюс темнейшее звездное небо! Такое небо мало где можно увидеть!!!
10.Бурдина Галина (Москва-Красная Поляна)

kosmosoved

  • Гость
Не был в горах ночью, но судя по фоткам снега нету - уже хорошо)
Подскажите по погоде, как ночью в это время обычно(к чему готовиться)? Роса всегда и сильная ли?
Роса нет,но холодно.Я обычно одеваю.Сверху горнолыжный комбез,берцы на высокой подошве и пару теплых носков да и шапка.

kosmosoved

  • Гость
Утвержденный список участников в заказанном авто (на борт сможет принять 9-10 человек) -
1.Павел Горлов (Сочи)
2.Екатирина Карпунина (Н.Новгород)
3.Алла Эргубаева (Москва)
4.Станислав Бризицкий (Тула)
5.Бризицкая Мария (Тула)
6.Никитин Геннадий Владимирович (Санкт-Петербург)
7.Худошина Светлана Анатольевна (Санкт-Петербург)
8.Александр Мананников (Москва)
9.Кротков Евгений Анатольевич (Челябинск)
10.Свободно

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 357
  • Благодарностей: 1243
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

10.Свободно
Бывают же такие фамилии.... :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

kosmosoved

  • Гость
С удовольствием прочел все тему.  :)
В этом году вряд ли присоединюсь, но в будущем - возможно.
Был в 2009г. в Абхазии, как раз в Пицунде.
Хорошее место для лагеря "Морской части" примерно в 4 км по побережью на север от Пицунды. Там есть брошенный многоэтажный пансионат "Грузия-фильм". С крыши, на которую можно свободно подняться по пожарной лестнице, - отличный обзор (место для скопов) и засветка от Пицунды уже невелика. Хорошее место, море чистое, людей крайне мало, ибо удалено; есть подъездная дорога, вполне проезжая для легковых иномарок.
Был и на Рице, но днем с экскурсией, Горы сильно закрывают обзор, если подняться гораздо выше наверное получше будет.
Уже не так уж и безлюдно.Но на пляже по прежнему достаточно темно в безлунную ночь!Вчера отдыхал там.
ПС.Забыл дома шампура,пришлось включать смекалку :),пожарил мясо на корзинке из супермаркета.

kosmosoved

  • Гость
Есть мысли оптимизировать астро-поездки в Абхазию.
И в этой связи появились мысли о паре новых точек для наблюдений.
1.Юго-восточный склон горы Арабика (отмечен красным)
2.Плато восточней гор Чолгон и Ах-Аг (отмечен желтым)
Высоты варьируются от 2000 до 2300.Черная зона засветки и по некоторым данным присутствуют "автомобильные дороги 4х4"
Какие преимущества перед перевалом Пыв(Чха)-ближе,не надо платить 350р. с чел. за вход в заповедник.
Перед перевалом Аишхо.Ну Аишхо имеет один существенный недостаток-на смотровой "кругозор" довольно часто дует,все таки она выходит несколько в ущелье.
Остается только выяснить в каком состоянии авто-дороги в этом направлении и как открыт горизонт,но судя по топографическим картам с горизонтом там должен быть порядок.
Картинки- https://vk.com/astroabhazia?w=wall-68241032_344%2Fall
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [10:38:44] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Сегодня опять ездил в лес,заготовить дров.Думаю два нивовских багажника дров нам хватит на время слета.Что решили с провизией ? Заезжаем  в супермаркет или на рынок 10-го или я закупаю все за ранее?