Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 465427 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

mackerel

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2860 : 14 Мар 2017 [21:01:58] »
У меня только одно предположение - из-за мелких неточностей при указании времени съёмки.
Я снимал минутными клипами, ошибка указания времени практически отсутствовала. И всё равно - артефакт! :(

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2861 : 14 Мар 2017 [21:06:24] »
Не )) ошибки в указании времени дадут смаз- наложение деталей друг на друга, как мне кажется ))
А этот артефакт из-за неточного очерчивания диска планеты )) но это только догадки мои )) точно незнаю ))

Оффлайн Steve

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 17
  • Ох уж эти пиксели!
    • Сообщения от Steve
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2862 : 14 Мар 2017 [21:56:53] »
А этот артефакт из-за неточного очерчивания диска планеты ))
Кстати, диск планеты очерчивал вручную, с трёхкратным зумом!
Celestron C6-N на EQ5, бинокль БПЦ 7x35; камера ZWO ASI120MC, Canon 450D.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2863 : 14 Мар 2017 [22:27:07] »
А этот артефакт из-за неточного очерчивания диска планеты ))
Кстати, диск планеты очерчивал вручную, с трёхкратным зумом!

Я тоже так делаю =) но разве даже с трехкратным зумом край же не резко и четко читается =) я могу минут десять над одним кадром сидеть в приступах нерешительности =))) тут. Нет тут. А нет всетаки тут =)

Оффлайн Steve

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 17
  • Ох уж эти пиксели!
    • Сообщения от Steve
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2864 : 14 Мар 2017 [22:35:26] »
с трехкратным зумом край же не резко и четко читается
А я вот особо с краем не церемонюсь, монитор на ноуте вверх-вниз подвигал, понял, какие пиксели крайние и строго по ним обвожу) А экватор вообще легко повернуть, но тут меня глазомер выручает. То ли дело с Марсом...приходится пыжиться очень долго с эфемеридами.
Celestron C6-N на EQ5, бинокль БПЦ 7x35; камера ZWO ASI120MC, Canon 450D.

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2865 : 14 Мар 2017 [22:52:35] »
Это да, страшная штука - край-то нечеткий, куда ставить аутлайн? Я пробовал в фотошопе выкручивать уровни стека на максимум и подставлять сначала в wj такую "маску", по ней контур, а потом подменять на реальный стек. Честно говоря, не помню, чтобы сильно помогло: делал это по Сатурну, а там вообще слабо что помогает с моими стеками )) 

По поводу артефакта и обводки у меня есть собственное предположение, что просто все стеки надо делать одинаковыми. То есть снимать в одних условиях (исо и прочее), одно количество отобранных в as2 (а то всегда хочется выжать из хорошего ролика максимум), и обязательно одна и та же обработка в rs (выставил вейвлеты, гистограмму, ргб баланс - и закидываешь стек, сохраняешь, закидываешь, сохраняешь...). В результате стеки будут идентичны по яркости-конрасту-цвету и, следовательно, лимб будет стабилен от кадра к кадру. Вот такая теория )
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2866 : 14 Мар 2017 [23:51:37] »
Вряд ли. У меня всё упирается в сиинг) А если буду снимать по 2 минуты - будут слишком шумные стеки, а они и так очень уж шумные. Не говоря об одиночниках)

Отличный Юп! А если по теме, то от синга все зависим одинаково, но тут уже много раз гуляла в теме формула для расчета времени ролика. Вообще говоря, судя по вашим инструментам (если фокус 750 мм с 5x барлоу, и камера с 3.5мкм пикселем) длина ролика вряд ли будет больше минуты по ней будет )) У меня просто фокус суммарно такой же почти, но пиксель 5.2 на кэноне. Так вот мое время - 76 секунд рассчетное по Юпу, снимаю ровно 80, больше и вправду мажет. А насчет шума: так у вас же камера asi, выставьте не 20 фпс, а 60, в три раза больше кадров будет, потенциально в стеке в три раза меньше шума. Ошибаюсь?
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн Steve

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 17
  • Ох уж эти пиксели!
    • Сообщения от Steve
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2867 : 15 Мар 2017 [00:17:28] »
Отличный Юп! А если по теме, то от синга все зависим одинаково, но тут уже много раз гуляла в теме формула для расчета времени ролика. Вообще говоря, судя по вашим инструментам (если фокус 750 мм с 5x барлоу, и камера с 3.5мкм пикселем) длина ролика вряд ли будет больше минуты по ней будет )) У меня просто фокус суммарно такой же почти, но пиксель 5.2 на кэноне. Так вот мое время - 76 секунд рассчетное по Юпу, снимаю ровно 80, больше и вправду мажет. А насчет шума: так у вас же камера asi, выставьте не 20 фпс, а 60, в три раза больше кадров будет, потенциально в стеке в три раза меньше шума. Ошибаюсь?
Спасибо, коллега!) По поводу длительности, считаю, что три минуты с моим масштабом вполне нормально, не слишком длинно. Потому что Autostakkert всё равно выравнивает искажённые атмосферой одиночники. Значит, особой разницы нет, исказятся они влиянием атмосферы, или небольшим поворотом планеты)
Что касается фпс - если я выставлю 60, ролик будет ну очень тёмный, гистограмма максимум процентов на 10-15 заполнится( а если гейн подниму - шумы попрут и горячие пиксели. Так что, настройки с которыми я снимаю это сплошные компромиссы.
Celestron C6-N на EQ5, бинокль БПЦ 7x35; камера ZWO ASI120MC, Canon 450D.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2868 : 15 Мар 2017 [01:00:54] »
Юпитер 14.03.17, лоджия, 102мм рефрактор, 3х барлоу, canon 600D, съемка с кусочка матрицы, сложено 400 кадров.

« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [10:41:20] от Guardian »

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2869 : 15 Мар 2017 [02:38:47] »
Потому что Autostakkert всё равно выравнивает искажённые атмосферой одиночники. Значит, особой разницы нет, исказятся они влиянием атмосферы, или небольшим поворотом планеты)

Отбирать он, конечно, отбирает -  только он же их потом складывает. Что будет, если, например, из отобранных им хороших кадров половина из начала ролика, а вторая половина - из конца, где планета уже повернулась?

Что касается фпс - если я выставлю 60, ролик будет ну очень тёмный, гистограмма максимум процентов на 10-15 заполнится( а если гейн подниму - шумы попрут и горячие пиксели. Так что, настройки с которыми я снимаю это сплошные компромиссы.

Ну тут да, не учел )) А пробовали жертвовать фокусным, использовать барлоу с меньшим разгоном, если у вас НПЗ с разгонными втулками? Снизить масштаб ради большей яркости?

Хотя в целом согласен, что от синга детальность больше зависит: вот сегодня недрогнувшей рукой всю сессию в корзину отправил ))
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн Steve

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 17
  • Ох уж эти пиксели!
    • Сообщения от Steve
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2870 : 15 Мар 2017 [07:21:06] »
Что будет, если, например, из отобранных им хороших кадров половина из начала ролика, а вторая половина - из конца, где планета уже повернулась?
AS сдвинет детали точками выравнивания и приведёт все кадры в максимальное подобие исходного. Разница будет только в шумах. Кстати, слишком мелкий размер квадратов может привести к размытию деталей, так что я обычно использую размер 56, он ставит мне порядка 35-40 точек на диске Юпа. Но каждый раз экспериментирую.
Celestron C6-N на EQ5, бинокль БПЦ 7x35; камера ZWO ASI120MC, Canon 450D.

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2871 : 15 Мар 2017 [10:57:58] »
AS сдвинет детали точками выравнивания и приведёт все кадры в максимальное подобие исходного.
Мне кажется, вы ошибаетесь. По-моему, программа работает с кадрами целиком, а не с "деталями". Да, за детали лучшего кадра цепляются точки выравнивания. Но потом остальные кадры просто сдвигаются так, чтобы положение точек максимально совпало. Поэтому результатом сложения ролика с заметным вращением будут либо размазанные края, если точки выставлены на деталях в центре, либо, если выравнивание идет по краям - четкий край, но мазня по центру. Как-то так я это себе представляю.
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн Steve

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 17
  • Ох уж эти пиксели!
    • Сообщения от Steve
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2872 : 15 Мар 2017 [12:06:07] »
результатом сложения ролика с заметным вращением будут либо размазанные края, если точки выставлены на деталях в центре, либо, если выравнивание идет по краям - четкий край, но мазня по центру. Как-то так я это себе представляю.
Ну это если очень заметное вращение, например при пятиминутном ролике. На своих трёхминутных стеках я никогда горизонтальных смазов не наблюдал.
Celestron C6-N на EQ5, бинокль БПЦ 7x35; камера ZWO ASI120MC, Canon 450D.

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2873 : 17 Мар 2017 [00:27:24] »
"Маленькая, но гордая горошина"  :)

ED70/420 + 3x + 2x ЛБ + D5300 на Star Adventurer
5% из ~6000 кадров, iso1600, 1/200s
PIPP, AutoStakkert, Registax, PS
Снято 14.03.17

Самый неподходящий набор для планет, но тем не менее хотелось попробовать получить хоть раз "свое" изображение Юпитера :)
ЛБ пара штук в попытке приблизиться к 1'' на пиксель - 3х для обычной съемки, 2х (в теории выходит, что нужно 3х, но не было) чтобы компенсировать "бин3" видео.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2874 : 17 Мар 2017 [21:57:55] »
Моя первая Венера, снято вчера сквозь перистые облака, 12 кадров по 1/200 с, Canon350D, RC12GSO в главном фокусе, Registax 6.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2875 : 17 Мар 2017 [22:00:23] »
Немного переформатированное фото
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2876 : 17 Мар 2017 [23:23:30] »
Эх, везет людям, у меня Венера уже почти месяц как укатилась с балкона  :( Отличный серпик, хочу такой же  :'(
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн nekropolin

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 34
  • Алексей
    • Сообщения от nekropolin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2877 : 17 Мар 2017 [23:36:26] »
Самый неподходящий набор для планет
Да и хороший Юп для первого-то раза. Чуть еще разогнать фокус, поднатореть в обработке - и будет результат. Зато мне, например, на моем f/13 и азимутале никогда не светит получить такую Андромеду, как у вас в соседней ветке дипскайщиков. Нет, увы, универсальных инструментов ( ...что-то я сегодня всем завидую :)
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? © Маяковский

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 866
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2878 : 18 Мар 2017 [00:05:30] »
"Маленькая, но гордая горошина"  :)

ED70/420 + 3x + 2x ЛБ + D5300 на Star Adventurer
5% из ~6000 кадров, iso1600, 1/200s
PIPP, AutoStakkert, Registax, PS
Снято 14.03.17

Самый неподходящий набор для планет, но тем не менее хотелось попробовать получить хоть раз "свое" изображение Юпитера :)
ЛБ пара штук в попытке приблизиться к 1'' на пиксель - 3х для обычной съемки, 2х (в теории выходит, что нужно 3х, но не было) чтобы компенсировать "бин3" видео.
ого, отличный результат!!!!
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Steve

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 17
  • Ох уж эти пиксели!
    • Сообщения от Steve
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #2879 : 18 Мар 2017 [09:36:25] »
Нет, увы, универсальных инструментов
А как же ньютон f/5?) и по дипам хорош, и по планетам с барлоу 5x.
Celestron C6-N на EQ5, бинокль БПЦ 7x35; камера ZWO ASI120MC, Canon 450D.