Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Алтае  (Прочитано 27916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Белокуриху и Горно-Алтайск разделяет не более 100км, думаю, с хорошей точностью прогноз для Горно-Алтайска можно применить и к Белокурихе.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Уважаемый Александр! А Вы не были в Белокурихе: в городе или на курорте? Не могли бы сказать, какая там местность в плане рельефа и погоды, подходит ли для наблюдения затмения?
А если подняться на горнолыжную трассу, наверно ещё лучше будет видно?

Быть-то я там был, всего один раз - но еще в 92-м году, причем в экспедиции, и только несколько часов. Рельеф там - к северу от города равнина, а с юга сразу начинаются горы метров до 800 над ее уровнем. Поэтому при благоприятной погоде видимость на запад, где будет Солнце в момент полной фазы, должна быть приемлемой для наблюдений. Ведь оно будет низко над горизонтом! Про климат ничего определенного сказать не могу, но насколько знаю, он там своеобразный. Там может быть и относительно тепло, когда кругом холодно - в эту зиму так бывало. Поспрашиваю на работе, там народ чаще меня бывает в тех местах, тогда, может быть, и что-нибудь определенное выяснится.

Но по-моему лучше надеяться не на климат вообще, а на то, как в конкретный момент сложится облачная обстановка. Вот этим-то мы более всего и озабочены, и уже можно попробовать для тренировки спрогнозировать ее развитие на несколько дней вперед, о чем мы говорили на встрече в Новосибирске. Атмосферные процессы уже перестраиваются, холодный антициклон отступил на восток, и по-моему надо уже начинать. Завтра-послезавтра загляну в лабораторию приема космоснимков. И если прогноз оправдается, тогда повторим эту процедуру дня за 3 до затмения. Тогда и с Белокурихой вопрос прояснится, это для меня тоже один из вариантов выбора места наблюдений: и ехать недалеко, и дорога хорошая.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Спасибо. Будем надеяться на хорошую видимость. Ждём уточнённых прогнозов.

NEAT

  • Гость
Льди, никто не знает есть ли под Горно-Алтайском астроплощадка? Просто я когда-то и где-то о ней слышал,но не уверен, что она есть. Я думал, оттуда пронаблюдать затмение...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Льди, никто не знает есть ли под Горно-Алтайском астроплощадка? Просто я когда-то и где-то о ней слышал,но не уверен, что она есть. Я думал, оттуда пронаблюдать затмение...
Я про такую не слышал, но возле Горно-Алтайска и в нем самом с большой вероятностью ловить будет нечего из-за низкого положения Солнца в момент полной фазы. Оно как раз за горы зайдет.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

ььь

  • Гость
а почему Белокуриха, а не, например, Рубцовск или Поспелиха?
там вроде солнце повыше должно быть...

кто-нибудь знает, как там дорога и вообще?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
а почему Белокуриха, а не, например, Рубцовск или Поспелиха?
там вроде солнце повыше должно быть...

кто-нибудь знает, как там дорога и вообще?
Если там - это в Поспелихе или Рубцовске, то от Барнаула туда ведет нормальная (частично асфальтированная, частично бетонная) дорога А-349. Я в ту сторону ездил многократно. До Белокурихи от Барнаула через Бийск - асфальт. Просто этот пункт ближе к Барнаулу, и места там куда красивее, чем в голой степи под Рубцовском. Но это всё лирика, главное - ПОГОДА! Кстати, по выводам Николая Ступишина, чем ближе к горам, тем статистически выше вероятность ясной погоды. Вот где она будет лучше - туда придется и ехать. А высота Солнца 12 или 10 градусов, я думаю, не так уж важно. Облака могут сделать свое черное дело на любой высоте...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

NEAT

  • Гость
Вот у меня ещё такой вопрос. Где вот, например, вы собираетесь разместиться для наблюдения за затмением? Точнее, на чём вы расположите телескопы, так, чтобы они находились в состоянии равновесия? Всё равно ведь нужна какая-то площадка, чистая, ровная...

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Вот у меня ещё такой вопрос. Где вот, например, вы собираетесь разместиться для наблюдения за затмением? Точнее, на чём вы расположите телескопы, так, чтобы они находились в состоянии равновесия? Всё равно ведь нужна какая-то площадка, чистая, ровная...
Думаю, оптимальный вариант- найти место вблизи населенного пункта, где под снегом твердое ровное покрытие и лопатами расчистить площадку.

Теперь по погоде.
Мы нашли несколько адресов на сайте ИКИ РАН помимо Иркутских авиаторов (который так и не обновл спутниковые данные) с картами любимых спутников NOAA:

http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/rus_ms/noaa_tlm.htm

По нашему региону там два источника:
Каталог телеметрии NOAA на сервере ЗС РЦПОД, Новосибирск
http://212.17.0.65/noaatlm/html/cat_tlm.shtml?db=noaatlm

Каталог телеметрии NOAA на сервере Красноярского института леса
http://wfw.krasn.ru/noaatlm/html/cat_tlm.shtml?db=noaatlm

У Красноярцев фотографий больше и есть мозаичные снимки и анимации здесь:
http://wfw.krasn.ru/cloud_products/cloud_anim_r.sht?reg=krasnoyarsk&prod=ir

Думаю, без данных мы не останимся.
Пока делаем первые тренировочные прогнозы для Новосибирска, чтобы понять как соотносятся снимки с фактической погодой.

ььь

  • Гость
то от Барнаула туда ведет нормальная (частично асфальтированная, частично бетонная) дорога А-349. Я в ту сторону ездил многократно.

я через третьи руки слышал, что там не очень дорога...

просто разные люди вкладывают разный смысл в одни и те же слова. у одних "нормальная" дорога, это пять полос, разметка и освщение,
а у других - если без трактора можно проехать, то уже нормальная :)

спрошу так: с какой скоростью можно ехать по А-349? или так: за сколько можно доехать от Барнаула до Поспелихи, если дорога
от Академа до Барнаула обычно занимает 3-4 часа?


Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
[
спрошу так: с какой скоростью можно ехать по А-349? или так: за сколько можно доехать от Барнаула до Поспелихи, если дорога
от Академа до Барнаула обычно занимает 3-4 часа?

Дорога от Барнаула до Поспелихи и дальше до Рубцовска принципиально ничем не отличается от трассы Барнаул - Новосибирск: те же две полосы. За Барнаулом сначала километров 20 асфальта, затем бетон до Алейска, далее снова асфальт. Расстояние от Барнаула до Поспелихи 200 км, такое же как и до Академа. Соответственно и время в пути будет такое же.

А о скорости - так известно, что по ПДД предел установлен 90 км/ч. Я именно так и езжу, ну до 100-110 максимум, если дорога свободна. Оптимально для двигателя по расходу бензина. Быстрее по нашим дорогам летают разве что самоубийцы, чему есть масса примеров - взять хотя бы гибель Евдокимова. Но это уже офф-топик, об этом потом и не здесь, я много чего интересного об этом могу сказать.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2006 [14:56:56] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Да, бетонки там около 70 км или это плиты уложены, а.м. постоянно на стыках подскакивает, 80-90км/ч ехать еще можно, выше уже подвеску жалко. Вся остальная дорога - песня, есть участок, где дорога уширяется  и очень хорошего качества, говорят запасная взлетно-посадочная полоса.
Средняя скорость на участке Барнаул-Поспелиха обычно выше, чем Новосибирск-Барнаул, частично это объясняется и тем, что движение там менее насыщенное.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Да, бетонки там около 70 км или это плиты уложены,... Вся остальная дорога - песня, есть участок, где дорога уширяется и очень хорошего качества, говорят запасная взлетно-посадочная полоса.
Николай, бетонки там около 100 км, поскольку пост ДПС Алейска стоит, насколько я помню, на 126 км от Барнаула. Дорога там примерно такая же, какая еще осталась в районе границы АК и НСО в первозданном виде образца 1963 года. Там, действительно, лучше не гнать - мало разбить подвеску, так соседние плиты иногда выпирают под углом к горизонту, образуя бугор, и с трассы можно просто слететь!
Учтите, гаишники в Алейске редкой степени дуболомства - знаю на собственном опыте по составленному там на меня протоколу, впоследствии отмененному. Мимо них надо ехать тишайшим ходом, в полуприсяде, соблюдая все знаки, которые там наставлены так бестолково, что запутаться в них ничего не стоит.
Вот дальше - действительно хорошая асфальтированная дорога. Про "запасную ВПП" (это возле Шипуново) я тоже слышал, и этот широкий участок длиной около 2 км знаю. Только, по-моему, это несерьезно. А ну-ка попробуйте кто сесть на нее на МиГе или Су, я не говорю уже о более крупных машинах, визуально, без радиомаяков, посадочных огней и прочих наворотов, да еще когда на трассе автомобили! Это только в "Итальянцах в России" такое возможно было. К тому же нафиг она нужна, эта "ВПП", когда невдалеке (по авиационным меркам), в Калманском районе, есть военный аэродром, на котором раньше тренировались курсанты Барнаульского летного училища, пока оно еще существовало?
Вообще-то я хорошо помню совсем еще недавние времена, когда дороги от Барнаула до Рубцовска и Бийска были грунтовыми, и проехать их в дождь было подвигом!

Завтра тоже начну отслеживание облачности по снимкам, принимаемым в универе, в ближней ИК области, как мы договаривались, плюс в видимой, и озадачивание метеорологов. А то так и не доходили руки - занятия в двух местах, плюс двоечники, у которых я уже 4 раза принимал зачет, и для многих пока безрезультатно...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Николай, бетонки там около 100 км, поскольку пост ДПС Алейска стоит, насколько я помню, на 126 км от Барнаула. Дорога там примерно такая же, какая еще осталась в районе границы АК и НСО в первозданном виде образца 1963 года. Там, действительно, лучше не гнать - мало разбить подвеску, так соседние плиты иногда выпирают под углом к горизонту, образуя бугор, и с трассы можно просто слететь!
Достал свой путевой блокнот.
У меня помечено, что плохая дорога начинается примерно через 40км после Барнаула и тянется 80км до поста ГАИ у Алейска.
В 2005 году ездил по А-349 два раза, расстояние Академ-Поспелиха 425км.
Так... читаем: первый раз в мае доехали за 5 часов, в июле - за 4 часа (позно выехали в Алма-Ату и мой приятель ну ООО...чень торопился успеть хоть немного поспать в Семипалатинске перед 1100км перегоном до Алма-Аты). Хотя это конечно неправильно. Если на дороге есть транспорт, при скорости 150-160км по трассе выматываешься непропорционально увеличению скорости, а значительно быстрее, время съэкономленное для отдыха не окупается. Да и машина начинает кушать топливо, как бегимот... вот. :)

Вот дальше - действительно хорошая асфальтированная дорога. Про "запасную ВПП" (это возле Шипуново) я тоже слышал, и этот широкий участок длиной около 2 км знаю. Только, по-моему, это несерьезно. А ну-ка попробуйте кто сесть на нее на МиГе или Су, я не говорю уже о более крупных машинах, визуально, без радиомаяков, посадочных огней и прочих наворотов, да еще когда на трассе автомобили! Это только в "Итальянцах в России" такое возможно было. К тому же нафиг она нужна, эта "ВПП", когда невдалеке (по авиационным меркам), в Калманском районе, есть военный аэродром, на котором раньше тренировались курсанты Барнаульского летного училища, пока оно еще существовало?
На нее садиться явно лучше, чем на луга. С другой стороны, нафиг она нужна для а.м.? Другой версии, более разумной чем ВПП, в голову не приходит.
А качество покрытия там просто отменное, за ней бывает ГАИшники дежурят, может для этого и построили? ;)


Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
А меня с собой возьмете? Живу в  Екатеринбурге, работаю в ИЭФ УрО РАН., Очень хочется с новосибирцами пообщаться и на Алтай поглядеть.
Ко мне народ из мест достаточно удаленных от Алтая уже несколько раз обращался с подобными просьбами оказать содействее по части доставки на затмение. Мне кажется, что самый оптимальный вариант объединиться в небольшую группу 4-7 человек, доехать поездом до Новосибирска или лучше Барнаула, а там нанять Газель или микроавтобус. Можно с машиной договориться за несколько дней. По части Новосибирска могу посодействовать.
Вот такая идея для иногородних и жителей нашего региона без автомобилей.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Я и AlAn, собираемся в Астану на поезде, хотя из Алматы поедет три, четыре машины. Astel-150, AZT-7  и еще один товарищ, не член форума. Но мы думаем провести ночь до Астаны в комфорте. :)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Мне кажется, что самый оптимальный вариант объединиться в небольшую группу 4-7 человек, доехать поездом до Новосибирска или лучше Барнаула, а там нанять Газель или микроавтобус. Можно с машиной договориться за несколько дней. По части Новосибирска могу посодействовать.
Вот такая идея для иногородних и жителей нашего региона без автомобилей.
Нанять микроавтобус или газель можно в Барнауле через председателя турклуба АлтГУ, который работает в нашей лаборатории. Он связан с автобизнесменами, которые дают машины для турпоездок в Горный Алтай. Такса на японском микроавтобусе 6 руб/км, на газели побольше, плюс простой машины на ночевке 700-800 руб. Но если расходы разделить на всех, то при полной загрузке машины это вполне приемлемо. Кого это заинтересует, сообщите мне на мыло, а я вас с ним сведу, и дальнейшие переговоры ведите лично с ним.

Насчет авто-"ВПП" возле Шипуново спорить не буду, но допускаю, что в 60-е годы, когда эта дорога проектировалась, могли найтись умники, заложившие это в проект. Хотя требования к ВПП и автотрассе очень различны хотя бы даже по допустимой нагрузке, не говоря уже о многом другом. При случае спрошу у дорожников, интересно, что скажут. Все мы помним, когда оборонные предприятия прятали в леса (в частности, и в Барнауле тоже). Только вот иногда по Голосу Америки вдруг брали да и поздравляли директоров оных с новым назначением! А то, что общедоступные карты специально искажались, дабы ЦРУшников запутать - это мне знающий спец говорил.

Я последний раз ездил по А-349, исключая поездки по ней же в пригородный сад, летом 2002 года до Шипуново за рулем институтского ГАЗ-66, на котором не очень-то разгонишься. Года 3 назад часть дороги возле Барнаула капитально отремонтировали, жаль что немного. Но мы в Сибири люди непритязательные, и большой проблемы с проездом до Алейска пока не видим.

В ближайший понедельник мне в лаборатории АлтГУ-МЧС обещано дать партию космоснимков за последние дни для разговора с метеорологами. Николай, стоит ли договариваться, чтобы их выложили на какой-нибудь местный ресурс?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
В ближайший понедельник мне в лаборатории АлтГУ-МЧС обещано дать партию космоснимков за последние дни для разговора с метеорологами. Николай, стоит ли договариваться, чтобы их выложили на какой-нибудь местный ресурс?

Да, это было бы полезно.
Можно договориться на какой день делаем прогноз, и мы попробуем сделать независимый прогноз и сравнить. Может быть даже лучше для Барнаула, чтобы проверить результаты с хорошей точностью.

Оффлайн Nickolay StupishinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Я и AlAn, собираемся в Астану на поезде, хотя из Алматы поедет три, четыре машины. Astel-150, AZT-7  и еще один товарищ, не член форума. Но мы думаем провести ночь до Астаны в комфорте. :)

Привет, Алма-Атинцам!
Я в ветке про наблюдения в Казахстане давал ссылку на статистический прогноз в Астане. Он, мягко говоря, не очень оптимистичный. Так что у Марата с Сашей на колесах шансов будет больше поймать удачу. Смотрите прогнозы перед выездом, чтобы успеть сменить билет, скажем на Рубцовск.  ;)

NEAT

  • Гость
Кто-нибудь может описать местность в районе города Рубцовска, с точки зрения наблюдения за затмением? А то я там не бывал раньше, поэтому нужно как-то определиться с точкой наблюдения... Там вообще, горы сильно загораживают горизонт?