Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "первый раз в первый класс", Телескоп Advanced C80ED-RGT  (Прочитано 4156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StassАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Здраствуйте уважаемые Гуру астрономии !!!
Внимательно насколько мог изучил форум и вот вопрос, как у новичка астрономии.......
Собираюсь купить свой первый телескоп (многие подумают......, ну вот еще очередной кекс созрел.......  ;D) !
1.твердо решил брать для начала рефрактор апохромат(может этот http://shop.astronomy.ru/detail/753.html) или может другой ,но в этом бюджете.

2.Помимо визуального просмотра надо астрофото ,я увлекаюсь фото в основном пейзажи и авиация девайс sony 717(3 года).

3.Есть у меня garmin 276C.(так если для данного дела вдруг понадобится)

Вопросы;
1.К рефрактору хочу купить 2-3 окуляра максимал крат 300-350(если потянет АПО) какие взять??? VIXEN я понял что качест....

2.Фильтры 2-3шт.на солнце ,планеты, дип скай.

3. адаптер к фото-объективу какой лучше.

4.на монтировки этого АПО есть часовик или нет (извеняйте не грамотные мы пока  :P) goto там есть как я понял.

5.Может призму оборотную или как ее там .........???

6.Если что забыл по незнанию то уважаемые Гуру добавте плизз... ::)

7.Вообще надо брать Celestron Advanced C80ED-RGT или другой фирмы девайс(но  данной апертуры) ???.

Заранее огромное спасибо!!!!
Всем удачи и вселенского здоровья!!  ;D

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Простите, но Вы собираетесь потратить почти 2000$ (вместе с комплектующими) на 80 мм?
300-350х врядли. 80мм это максимум 120-160х. для двойных, при хороших условиях чуть больше.
"7.Вообще надо брать Celestron Advanced C80ED-RGT или другой фирмы девайс(но  данной апертуры) "
а почему именно 80 мм?
кстати, а что предпологаете наблюдать/снимать из астро объектов?
есть какие-нибудь предпочтения? дипы, планеты?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ernest

  • Гость
Цитата
Собираюсь купить свой первый телескоп
Правильно! И главное тут не перезреть в муках выбора, решил и как отрезал - вперед в магазин, пока голову не задурили.
Цитата
твердо решил брать для начала рефрактор апохромат (может этот Телескоп Advanced C80ED-RGT) или может другой ,но в этом бюджете.
То есть суммой порядка 2.500$ располагаете? Неплохой старт.
Цитата
2.Помимо визуального просмотра надо астрофото ,я увлекаюсь фото в основном пейзажи и авиация девайс sony 717(3 года).
Для астрофото такой скромной апертурой монтировка CG-5 GT может и потянет, но еще понадобится по меньшей мере гид для фотографирования туманностей и прочих "дип-скаев", окулярная камера для планет, солнечный фильтр.
А вот с "визуальным просмотром" 80 мм инструмент едва-ли справится - апертура маловата и для планет, и для туманностей. Разве что Луну/Солнце (с фильтром!) в него хорошо будет рассматривать, да несколько десятков скоплений. sony 717 может пригодиться для Солнечно-Лунных съемок, дипы им, пожалуй, не взять. Для этого используют по меньшей мере Canon 300D и ему подобные инструменты.
Цитата
2-3 окуляра максимал крат 300-350(если потянет АПО) какие взять???
К инструменту 1:7.5 понадобятся окуляры с фокусами 3.5..4 мм (планеты), 5..6 мм (Луна, Солнце, шаровые скопления), 9..10 мм (скопления, мелкие дипы), 18..20 мм (туманности), 30..40 мм (обзорный-поисковый). При этом последний окуляр следует брать в комплекте с 2" диагональю, иначе в нем нет большого смысла. Все окуляры тем полезнее, чем широкоугольнее (может быть кроме планетника). Бренд? В зависимости от бюджета.
Цитата
Фильтры 2-3шт.на солнце ,планеты, дип скай.
Солнечный полноапертурный, хоть из астросоларовской пленки. Дип-скай фильтр типа LPR для защиты от артефактной засветки. Остальные не понадобятся.
Цитата
адаптер к фото-объективу какой лучше.
Для sony 717? Поищи любую площадку для крепления цифровика.
Цитата
на монтировки этого АПО есть часовик или нет
Есть, хотя бывают и лучше.
Цитата
Может призму оборотную или как ее там .........???
Диагональное зеркало 2" вместо 1.25", которое идет в поставке (думаю, об этом можно сразу договориться с продавцом).

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
возможно стоит обратить внимание на
http://shop.astronomy.ru/detail/758.html
и 300-400 крат и планеты и компактность (если балкон) и многое другое.

просто сейчас за приличную сумму Вы получите и монтировку с часовиком и go to и набор окуляров и гид прикупите и т.д
то естьнабор будет весьма солидным, но все это ради 80мм.

Цитата
Правильно! И главное тут не перезреть в муках выбора, решил и как отрезал - вперед в магазин, пока голову не задурили.
да, да Марс уходит, если с покупкой не тянуть, еще успеете понаблюдать, следующего придется очень долго ждать.
а для планет 80мм уж очень маловато.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2005 [15:15:17] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Ну а если финансы позволяют посмотрите вот это.
http://shop.astronomy.ru/detail/761.html
Такой телескоп у Виталия есть, поговорите с ним, да посмотрите его сообщения, он как раз занимается астрофото на нем.
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
возможно стоит обратить внимание на http://shop.astronomy.ru/detail/758.html
и 300-400 крат и планеты и компактность (если балкон) и многое другое.

8" на балконе? 300-400 крат? Как в тумане :(((
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
возможно стоит обратить внимание на http://shop.astronomy.ru/detail/758.html
и 300-400 крат и планеты и компактность (если балкон) и многое другое.

8" на балконе? 300-400 крат? Как в тумане :(((

весна-осень при небольших перепадах температур не так страшно.
балкон к компактности вообщето относился. да и на машине тоже лудше чем с трубой в метр.
а для планет действительно хорошобы иметь инструмент, дающий на меньше 300х без напряга.

кстати уважаемый stass, где предполагаете телескоп разместить и предполагается ли частая транспортировка?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Уважаемый Стас! Для Вашей обширной программы наблюдений, на мой взгляд, 80мм будет явно маловато, тем более ,что стоимость этого прибора равна стоимости очень серьёзных инструментов.  Уверяю Вас, что через некоторое время, после первых наблюдений, Вы захотите приобрести более апертуристый аппарат. Может быть это сделать сразу?  Алексей.

 Для Nickhard.
 Прошу Вас поверить, что 300-400х при 5-6 баллах мой балконный "Клевцов" держит достаточно уверенно.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2005 [15:50:33] от AleN-P »

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
А если размеры не пугают (1250мм), присмотритесь к вот этой модельке - http://shop.astronomy.ru/detail/652.html
Он то вам уж  точно планеты  покажет,  и ни какой термостабилизации.
Вынес на балкон или куда там, и сразу смотреть можно.

Трофимов Юрий

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
А если размеры не пугают (1250мм), присмотритесь к вот этой модельке - http://shop.astronomy.ru/detail/652.html
Он то вам уж  точно планеты  покажет,  и ни какой термостабилизации.
Вынес на балкон или куда там, и сразу смотреть можно.
часовика нет, да и 1250 мм на балконе, хотя автору темы виднее
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн StassАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Спасибо за ответы!!!
Я все-таки думал если смотреть 50/ 50 планеты и дипскай и фотографировать
более приспособлен к этому делу рефрактор и лучще апохромат(из форума данного можно сделать вывод) ,потом термостабилизация у рефлекторов.......
кстати что лучше будет по качеству картинки (четкость, отсутствие хрома.,яркость) ,рефрактор 150мм ахромат или 80мм апохромат(блин тут на форуме вроде хвалят возможности АПО 80мм ,а получается за такие денги только луну и солнце наблюдать можно, бред я видел фотки дипская с этого аппарата супер может я не прав ) ,так что все-таки надо брать рефлектор, тогда какой системы.
Наблюдать буду как с балкона у меня их два так и выездные ссесии.
т.е. советуете взять http://shop.astronomy.ru/detail/758.html мне внешне нравится

Спасибо всем, что оказываете помощь в выборе!!!
p.s. Бюджет за все про все 2000у.е.+_ 200-300 у.е.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2005 [17:30:55] от stass »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Стас! С таким бюджетом Вам и карты в руки.  Рефракторы 150-1200 или 990 + Хромакор + МТ-3S, МСТ-180 + МТ-3S или EQ5, Tал200К в комплекте, у Вас ещё останутся денежки на светофильтры и дополнительные окуляры. Алексей.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
да 80мм апо хвалят, и туманности снимают, но посмотрите чем снимают
http://www.kadar.ru/forum/index.php/topic,6.90.html
да и туманности и планеты...  сравните их угловые размеры.
все же при данном бюджете присмотритесь к
http://shop.astronomy.ru/detail/758.html
или подобным инструментам, тут и фокус достаточный чтобы в прямом фокусе снимать а если с линзой барлоу, то вообще без окуляров можно планеты снимать, и зеркально-линзовая система, правдо термостабилизация...
вообщемто 200мм это не 80мм и подход нужен серьезный.
а окуляры и светофильтры докупить, согласитесь, намного проще, чем трубу менять.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн StassАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Рефрактор 150мм -типа такой Celestron Advanced C6-R GT, по поводу ТАЛов это как я понял отечественный производитель, не хочу  обидеть кого-нибудь ,но не люблю я отечественные изделия(лучше переплачу, хотя  может я и ошибаюсь ,если визуальная картинка одинакова для однотипных скопов нашего и западного производства почему-бы и нет  ::)).
Всем чистого неба над скопом!!!

Оффлайн StassАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
А можно фотографии посмотреть сделанные из данного девайса http://shop.astronomy.ru/detail/758.html  где-нибудь , и что к нему необходимо докупить  фильтры, окуляры,площадку для фото или еще чего взять.
Всем удачи!!!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
кстати что лучше будет по качеству картинки (четкость, отсутствие хрома.,яркость) ,рефрактор 150мм ахромат или 80мм апохромат

Не только 150/1200 ахромат, но и его 127/1200 собрат раздавят 80мм ED как клопа. И по планетам и по дипскаю. Апертура.

Но, это касается визуальных наблюдений. В части астрофото дипская - 80ED на монтировке CG5 - вполне себе неплохой вариант. Только снимать надо либо на Cannon EOS 300D или на специальные матрицы. И всё это стоит достаточно недёшево. Получается что с точки зрения астрофото Ваш выбор достаточно неплох (разве что планеты стоит исключить), но, потребует ещё заметных материальных вложений.

Цитата
К рефрактору хочу купить 2-3 окуляра максимал крат 300-350(если потянет АПО) какие взять???

300-350Х 80ED не потянет, апертура не позволит.

Цитата
на монтировки этого АПО есть часовик или нет (извеняйте не грамотные мы пока  ) goto там есть как я понял.
Раз есть GoTo - значит есть и часовик :)

Цитата
Рефракторы 150-1200 или 990 + Хромакор + МТ-3S
Вот - ИМХО, очень хорошее предложение. Хотя конечно в организационном плане несколько более сложное чем покупка готового инструмента. Получите, как минимум, 150ED. В части визуала и фото по планетам большего желать можно, но дорого :) В части пригодности для дипскай фото - мне сложно сказать, но, умаю что тоже неплохо будет.

Цитата
т.е. советуете взять http://shop.astronomy.ru/detail/758.html мне внешне нравится
Тоже неплохой выбор. И по дипскаю и по планетам. Но, стоит учесть, что по планетам будет мешать время на термостабилизацию, и вообще 200мм апертура уже весьма чувствительна к атмосферной турбуленции (зато если атмосфера позволит - покажет ан все свои 200мм), а для дипскай фото вероятно потребуются редьсер фокуса. Если бы в прошлом году были бы такие же цены как сейчас - я наверное именно это и купил бы :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  
Рефрактор 150мм -типа такой Celestron Advanced C6-R GT, по поводу ТАЛов это как я понял отечественный производитель, не хочу  обидеть кого-нибудь ,но не люблю я отечественные изделия(лучше переплачу, хотя  может я и ошибаюсь ,если визуальная картинка одинакова для однотипных скопов нашего и западного производства почему-бы и нет  ::)).
Всем чистого неба над скопом!!!
 Уважаемый Стас! Я думаю, что Вы очень ошибаетесь, приборы отечественных производителей МСТ- Санковича, Ариес - Валерия Дерюжина,Ли-Оптика - Корнеева, Тал - Новосибирского завода и др. не только не уступают зарубежным аналогам, но в ряде случаев и превосходят их. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно внимательно просмотреть наши астросайты и некоторые зарубежные.  Только 150мм рефракторы стоят отдельно, т.к. у нас такие серийно не выпускаются.   Алексей.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Телескоп хорош для астрофото! А вот на монтировке можно хорошо съэкономить! Если брать без ГоТу, то будет долларов на 600 дешевле...

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Телескоп хорош для астрофото! А вот на монтировке можно хорошо съэкономить! Если брать без ГоТу, то будет долларов на 600 дешевле...
не на 600 далеко, сравните цены
http://shop.astronomy.ru/detail/758.html
и
http://shop.astronomy.ru/detail/746.html
разница 460$ а еще придеться ко второй модели это
http://shop.astronomy.ru/detail/685.html
докупить, итого разница в 192$, что за go to ооочень даже не хило.
а если учесть что можно к пк все это дело подключить, да и времени съекономить (которое съест термостабилизация ;) ) при наводке на объект, то вообще круть
а про снимки на 80мм апо туманностей, так здесь обратите еще раз на приемник-пзс, стоимостью больше этого апо.
к тому же у stassа предпологаются "выездные сессии" а там уж данное 200 миллиметровое орудие раскроет себя в полной мере и порвет за ночь наблюдений всякие 80..150 без go to и прочие.
однако должен заметить, что для дипов придеться точно ось выстовлять для длительных выдержек, нужен будет гид.
и к тому же придется докупать лб, окуляры, и т.п. хотя, повторюсь, это сделать легче, чем потом сидеть с полным набором на 80 мм, в которые все и будет упираться.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Podarok

  • Гость
"для однотипных скопов нашего и западного производства почему-бы и нет"

Западного - это пожалуйста. Западные это какие, Астрофизика чтоль? Хм...  ::)

А так все это в Китае(ну там еще Тайвань) производится, это не то что не запад, это вовсе восток :)

Сантел МСТ-180 этож отличный телескоп, причем Российского производства. А "Интес", "Интес-микро"? А "ЛОМО"? О них вы слышали?