Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по использовании цв. охранной камеры  (Прочитано 1350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bai owl

  • Гость
Всем чистого неба. У меня возник небольшой вопрос по части наблюдений
небесных обьектов с помощью телескопа (ньютон d-150 mm. f-1200) и цветной охранной
камеры (Panasonic WV-CP412E). Может кто встречал или использовал данную камеру. Технической
характеристики на неё нет, так что даже незнаю какая у неё чуствительность. На камере имеется
шесть переключателей, регуляторы уровня видео и цветового балланса. Имеет-ли смысл использовать
эту камеру для астрономических целей? 

Andreichk

  • Гость
наверное планеты только поснимать получится

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Чувствительность практически всех цветных охранных камер порядка 1,5 люкса, против 0,1 у ч\б...
Т.е снимать Вы сможете лишь яркие планеты-чутья вполне хватит.
Впрочем лишь для этого видеокамеры и используют, в том числе и веб-камеры.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
У меня например есть ч/б камера МТС 4С02 С объективом 2.8 на 1:1.3. Хотел использовать ее для съемки метеоров, но после простого тестирования понял, что чувствительности вместе со штатным объективом еле хватает на звезды 1 величины.

bai owl

  • Гость
В принципе всё понятно. Но хотелось бы самому всё увидеть в действии.
Но что-то погода подвела уже две недели как пасмурно. Пока готовлю крепление для камеры.
Сразу-же возникло пара вопросов.Как лучше вести сьёмку с окуляром или без него, и нужно-ли
убирать фильтр который стоит перед матрицей (зелёного цвета).
 

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Какие-то снимки попросту невозможны без окулярной проекции, а какие-то прекрасно будут получаться в только прямом фокусе...
Так-что, по-хорошему делайте универсал ;)
Зеленоё стеклышко предназначено для фильтрации инфракрасной составляющей спектра к коим матрица довольно чувствительна.
Его  демонтаж довольно ощутимо добавит в чутье камеры, без добавления шумов.

Наладку системы при пасмурной погоде вполне можно осуществить по удалённым фонарям..или по силуэту раздевающейся соседки в доме напротив  ;D
Может отработать варианты креплений, режима захвата изображения, способы фокусировки.

А вообще-же... перечитайте этот раздел, найдете очень много вкусного и полезного для астрофото
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2005 [07:46:44] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...