Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мобильный рефрактор  (Прочитано 15971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #120 : 14 Ноя 2005 [15:17:50] »
Во вторых в моих тестах Хромакора я не рассматривал вопрос резкости и контраста вообще, а картинка 

 "В иные моменты резкость на ахромате выше чем в АПО."
Это я писал?
А теперь я написал что в иные моменты на ахромате резкость и контраст с фильтром выше чем резкость с Хромакором - ну и как это друг другу противоречит то? Дату там гляньте и по хронологии все и вылазит - то что с фильтром смотрели позже а до этого у меня и фильтра не было.
Может быть я и идиот, раз я так думаю, но из вашего нового сообщения я делаю вывод -"в иные моменты на ахромате резкость и контраст с фильтром выше чем резкость с Хромакором, а так как в иные моменты резкость на ахромате с хромакором выше чем в АПО, то ахромат+фильтр лучше, чем АПО в плане резкости и контраста"

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #121 : 14 Ноя 2005 [15:26:21] »
Даааа ужжж . . .

KM, а Вы ведь выступили в роли такого тихого провокатора.
Да, конечно, ненамерено. Ну а если кто-то не может свои эмоции сдерживать, так что же здесь поделаешь?

Разница между инструментами если и будет, то Вы её с 99% вероятностью не заметите. И всё то, что написал VD насчёт новой коррекции в ахроматах - правда, но только вот Вы уверены, что Вы бы эту разницу в деталях по по планетам заметили-бы? 
Ну да, зачем стремиться купить хороший инструмент, раз разницу все равно не замечу.
Все, я умолкаю. Думаю тема закрыта, все высказали свое мнение, а новые ЛА сами сделают для себя выводы.
С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [15:28:06] от KM »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #122 : 14 Ноя 2005 [15:40:43] »
К сожалению Ваша цепочка мыслей заставляет думать примерно так. А так прямых сравнений АПО - ахромат с фильтром не проводилось. Поэтому ваша логика здесь неуместна.  Кроме того с выбора рефрактора Вы перешли на совсем другую тему и продолжаете ее провоцировать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #123 : 14 Ноя 2005 [16:45:17] »
К сожалению Ваша цепочка мыслей заставляет думать примерно так. А так прямых сравнений АПО - ахромат с фильтром не проводилось. Поэтому ваша логика здесь неуместна.  Кроме того с выбора рефрактора Вы перешли на совсем другую тему и продолжаете ее провоцировать!
Ну ладно. Уже надоело, но если не понимаете, то еще раз.
1. Тема "Мобильный рефрактор"
  Цитата - "В иные моменты на ахромате резкость и контраст с фильтром выше чем резкость с Хромакором"
2. Тема «Ахромат+Хромакор против АПО» на Старлабе
  Цитата -  "В иные моменты резкость на ахромате выше чем в АПО." (имеется ввиду рефрактор+хромакор)
 То есть, если рефрактор+фильтр лучше, чем рефрактор+хромакор, который в свою очередь лучше АПО, то разве из этого не следует, что рефрактор+фильтр лучше, чем АПО? (контраст и резкость в иные моменты)
Кто-то это подругому понимает?
Если бы вы не торговали астрооборудованием, то на ваши оговорки и внимания бы ни кто не обращал. А так это все реклама.
А если завтра с китайцами, что-нибудь не поделите, то будете рассказывать какие отвратительные телескопы Жинхуа делает?
Все.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #124 : 14 Ноя 2005 [16:56:50] »
Цитата
Ну да, зачем стремиться купить хороший инструмент, раз разницу все равно не замечу
Вот ХОРОШИЙ (именно большими буквами) Вы за озвученные суммы не купите. Вполне же приличный за свои деньги - можно, и Вам практически сразу предложили варианты. Ну и вообще - если разница незаметна, то зачем стремиться?  ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #125 : 14 Ноя 2005 [17:01:43] »
Помоему Вы начинаете хамить в открытую. Я уже все написал смотри выше если что непонятно прочти дважды!
Если опять не поймете трижды!
Как и следовало ожидать это тема клона провокатора - так что адью!  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Анатолий Сергеев

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #126 : 14 Ноя 2005 [17:44:13] »
Здравствуйте.
Конечно же КМ надо выразить гневное "Ай-яй-яй". Чтоб впредь конфликтных ситуаций не разводил. >:(
Но я сейчас и сам выбираю рефрактор, правда, 100-150 мм, и в дальнейшем планировал оснастить его хромакором. Прочитав на Старлабе прекрасный тест хромакора, написанный Vladim, убедился еще больше в его необходимости. Но теперь читаю его же разгромные сообщения о хромакоре, и начинаю сомневаться, нужен ли он. Так где же правда? ???
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [17:45:59] от Анатолий Сергеев »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #127 : 14 Ноя 2005 [18:55:11] »
Даааа ужжж . . .

KM, а Вы ведь выступили в роли такого тихого провокатора. Я думаю, что ненамеренно, но всё же. з приведённого Вами на 1 странице списка - берите ТАЛ75 с 2" фокусёром. В категории же $400-500 - Synta 102AZ или такой-же Celestron. Если не ограничиваться рефракторами - можно взять Синтовские МАКи. 90 или 102мм. Собственно, примерно это Вам сразу и порекомендовали. А вот разводить бодягу на тему двухлитрового мерседеса, хуже-лучше (на том уровне как Вы стали) - совершенно не нужно. Разница между инструментами если и будет, то Вы её с 99% вероятностью не заметите. И всё то, что написал VD насчёт новой коррекции в ахроматах - правда, но только вот Вы уверены, что Вы бы эту разницу в деталях по по планетам заметили-бы? В конце концов - возьмите 80ED и повесьте его на фотоштатив. Оно конечно будет скопрее $800-900 стоить, но качества Вам 100% хватит. Кстати, и про 80ED много чего могут люди сказать в части недостатков. Только Вам что нужно - мнение людей годами наблюдающих в оптику высшего качества (и цены соответствующей), и "испорченные" ею, или свои эмоции и ощущения от наблюдений в свой инструмент? Заверяю Вас, если Вам только не попадётся откровенный брак  (а это может быть у любого инструмента), то вряд-ли вы заметите разницу между Celectron 102 и Synta 102AZ. Ну или между двумя другими аналогичными инструментами.

Уважаемый и неутомимый наблюдатель двойных!

Вы СОВЕРШЕННО неправы в том, что КМ не заметит разницы.  Заметит и немедленно если рядом будет стоять такой же рефрактор, как у вас.
Разница просто ОЧЕВИДНА.  Единственно, атмосфера должна поддерживать увеличения 1.5D и выше. 

КМ, оставьте споры с Ивановым и его командой!  Вы, очевидно уже сделали вывод, что к чему и кто по вашему мнению прав.  Вот и действуйте
соответственно. Ничего вы им не докажите. Налицо манипулирование фактами. 

Я с удовольствием переведу на английский ряд пассажей В.Иванова относительно "временами ахромат+хромакор лучше, чем АПО" +"временами ахромат +
фринж-киллер фильтр лучше чем,  ахромат+Хромакор".  Из чего сделаю, как и КМ, естественный вывод формальной логики, что китайский ахромат 6" +
фринж-киллер фильтр лучше, как минимум временами, чем ЛУЧШИЙ из ВОЗМОЖНЫХ флюоритовый-курцфлинтовый АПО дублет 7"(!) производства ГОИ
и дизайна В.Дерюжина. 
Попрошу там публику высказаться.  Потом переведу на русский язык и приведу здесь или в другом доступном месте сети.  Реакцию В.Иванова на эти ответы
также сообщу мировому сообществу любителей рефракторов. А потом опять переведу что мне напишут по поводу мнения В.Иванова о мнениях этих
любителей и возможно некоторых профи.
Вот тогда чтиво будет!

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #128 : 14 Ноя 2005 [19:34:40] »
Я с удовольствием переведу на английский ряд пассажей В.Иванова относительно "временами ахромат+хромакор лучше, чем АПО" +"временами ахромат +
фринж-киллер фильтр лучше чем,  ахромат+Хромакор".  Из чего сделаю, как и КМ, естественный вывод формальной логики, что китайский ахромат 6" +
фринж-киллер фильтр лучше, как минимум временами, чем ЛУЧШИЙ из ВОЗМОЖНЫХ флюоритовый-курцфлинтовый АПО дублет 7"(!) производства ГОИ
и дизайна В.Дерюжина. 
 
Оказывается не только у меня "неправильная" логика, в отличае от "правильной" логики представителей Дипская. Ну, уж извините, не согласуется моя логика с вашим желанием продавать телескопы.
А выбор я конечно сделал - ТАЛ-75.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [19:37:02] от KM »

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #129 : 14 Ноя 2005 [20:15:42] »
Как и следовало ожидать это тема клона провокатора - так что адью!  

А то, что вы вначале расхваливаете всем подряд, а потом с таким же энтузиазмом доказываете, что хромакор это [----] - это не провакация с вашей стороны?
Раз вы такой правильный, честный и безпринципный, будьте добры, объясните, почему так резко поменялось ваше мнение о хромакоре?
И не надо на такие вопросы вопить: "Караул!!! Клоны!!! Провокация!!!" А просто возьмите и объясните как так поменялось ваше мнение.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #130 : 14 Ноя 2005 [20:24:57] »
Цитата
Уважаемый и неутомимый наблюдатель двойных!

Уважаемый и неутомимый специалист оптик и бизнесмен. Пожалуйста будьте несколько поаккуратнее в эпитетах. Я кажется с Вами не спорил и не задевал Вас. Поэтому Ваш сарказм несколько, гмм, неуместен.

Что касается "увидит-не увидит" - речь шла немного о другом. KM спрашивал о мобильном инструменте, а потом полез в дебри. Причём в такие, что он действительно разницы не заметит. Заодно спровоцировал и этот спор. А насчёт фотографической коррекции на "новых" ахроматах МИДа/Jinhua - оно конечно печально, но вот что мы сделать сможем кроме того, что не покупать? Ну а не будем покупать - дай бог к старой вернутся. В конце концов есть Synta и Celestron.

И ещё немного. Я имел возможность взглянуть на Ваш хромакор. К сожалению, условия были несколько неподходящие. Моё мнение - вещь полезная, но, дорогая. Да и не всем она нужна. Естественно, есть некоторые тонкости в установке и выборе варианта. Это всё некритично. Но главный минус - это Ваше нежелание продвигать продукт на Российский рынок. Я понимаю, что на запад несколько легче, да и ЛА у нас, как мне кажется, более разборчивы в том, что они приобретают за свои деньги. А раз так - значит дело, наверное, не в том, что рынок у нас такой бедный, а в возможных сложностях связанных с его освоением (например - возможное появление заметного количества критики изделия после его выхода на рынок - по простому говоря вероятность того, что западный ЛА заплатив $600 и не получив по тем или иным, да хоть и в силу своей криворукости, причинам ожидаемого эффекта с меньшей вероятностью поднимет бучу чем наш ЛА). А оно это нужно? ;) Да и отзывы, вроде известного спича г-а Санковича (я присутствовал при сём ;D) - тоже - а зачем?

Но ладно, что то я увлёкся воду разливать. Если задел - прошу прощения, не намеревался. Просто хотел показать, что когда пытаешься выводить на чистую воду других - посмотри на себя, а готов-ли ты сам также честно про себя всё признать. Хотя бы и перед самим собой. Ну а если не готов, то не стоит особо и других обличать. В характере же Владимира Иванова, я думаю большинство уже давно разобрались, и достаточно критично относятся к некоторым его громким заявлениям. Но чего у него не отнимешь, так это энергии, которую он тратит на предоставление возможностей многим ЛА получить пусть и не лучший, но вполне приличный и доступный по цене инструментарий. В конце концов с той же "новой" коррекцией - в 5" "новый" ахромат, я думаю всё равно на планетах можно будет увидеть больше чем в 90мм старый. И если у человека есть возможность приобрести 5" (благодаря деятельности В. Иванова), так и хорошо. Пусть он увидет меньше чем мог-бы в идеале, но на идеал у него может просто финансов не хватить. Я конечно несколько утрирую ситуацию, но смысл, надеюсь понятен.

PS А двойные - таки да, люблю поглазеть. Сам не знаю почему ::)

PPS
Цитата
А то, что вы вначале расхваливаете всем подряд, а потом с таким же энтузиазмом доказываете, что хромакор это [----]
  Знаете, чтобы решить что есть хромакор - надо чтобы был опыт его использования. Причём достаточно большим количеством ЛА. Его нет. И в основном из-за позиции г-на Дерюжина. Одним из результатов такой позиции являются и подобные высказывания про изделие (далеко не факт что справедливые ;)). Ну и можно дать некоторую поблажку на горячность спора. А вы мне всё больше напоминаете такую жену нехорошую, которая тихонько и шёпотомговорит мужу гадости, и когда он взрывается и громко отвечает - "не, ну все же видите как он на меня орёт". Не стоит дальше провокаторствовать, правдоискатель Вы наш. Правд - их в жизни, на самом деле много ;).
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [20:30:53] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #131 : 14 Ноя 2005 [20:40:44] »
PPS
Цитата
А то, что вы вначале расхваливаете всем подряд, а потом с таким же энтузиазмом доказываете, что хромакор это [----]
  Знаете, чтобы решить что есть хромакор - надо чтобы был опыт его использования. Причём достаточно большим количеством ЛА. Его нет. И в основном из-за позиции г-на Дерюжина. Одним из результатов такой позиции являются и подобные высказывания про изделие (далеко не факт что справедливые ;)). Ну и можно дать некоторую поблажку на горячность спора. А вы мне всё больше напоминаете такую жену нехорошую, которая тихонько и шёпотомговорит мужу гадости, и когда он взрывается и громко отвечает - "не, ну все же видите как он на меня орёт". Не стоит дальше провокаторствовать, правдоискатель Вы наш. Правд - их в жизни, на самом деле много ;).
Будьте любезны, укажите мне какие гадости вы имеете в виду? Я кого-то оскорбил? Где-то сказал неправду? Или же это может я начал тему про тестирование "нового" рефрактора? Нарушил идиллию по оболваниванию таких же как и я? В чем мой грех?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #132 : 14 Ноя 2005 [22:09:57] »
Цитата
Уважаемый и неутомимый наблюдатель двойных!

Уважаемый и неутомимый специалист оптик и бизнесмен. Пожалуйста будьте несколько поаккуратнее в эпитетах. Я кажется с Вами не спорил и не задевал Вас. Поэтому Ваш сарказм несколько, гмм, неуместен.


PS А двойные - таки да, люблю поглазеть. Сам не знаю почему ::)



Вы, как раз меня совершенно привратно поняли.  Как вас зовут я не в курсе.  Обращаться по нику - неохота.
Я вам, как раз польстил.  И ваша неутомимость в наблюдениях меня как раз удивляет и радует.
Жаль, что вы такой ершистый.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #133 : 14 Ноя 2005 [22:29:45] »


И ещё немного. Я имел возможность взглянуть на Ваш хромакор. К сожалению, условия были несколько неподходящие. Моё мнение - вещь полезная, но, дорогая. Да и не всем она нужна. Естественно, есть некоторые тонкости в установке и выборе варианта. Это всё некритично. Но главный минус - это Ваше нежелание продвигать продукт на Российский рынок. Я понимаю, что на запад несколько легче, да и ЛА у нас, как мне кажется, более разборчивы в том, что они приобретают за свои деньги. А раз так - значит дело, наверное, не в том, что рынок у нас такой бедный, а в возможных сложностях связанных с его освоением (например - возможное появление заметного количества критики изделия после его выхода на рынок - по простому говоря вероятность того, что западный ЛА заплатив $600 и не получив по тем или иным, да хоть и в силу своей криворукости, причинам ожидаемого эффекта с меньшей вероятностью поднимет бучу чем наш ЛА). А оно это нужно? ;) Да и отзывы, вроде известного спича г-а Санковича (я присутствовал при сём ;D) - тоже - а зачем?


Вы сильно ошибаетесь в причине невысокого моего энтузиазма относительно будущего Хромакора на просторах СНГ.
Она вовсе не в большей взыскательности отечественных ЛА.  Это не проблема.  Всегда можно на родном для обеих сторон языке
объяснить проблемы и ответить по их решению.
Я попытался.  Но, видимо рано.  Надо было закончить полностью модернизацию Хромакора (с регулируемой диагональю). Но я поспешил.  Но, думаю,  со временем лед недоверия растает и примеры немногих вдохновят новых пользователей на покупку.

Но главная причина - низкая, просто нижайшая средняя покупательная способность отечественных ЛА.  А делать Хромакоры дешевле нет НИКАКОЙ возможности.  НИКАКОЙ.  Любые окуляры,  призмы и т.д. МНОГО выгоднее.  Вы, да и Санкович, просто не знаете и вряд ли узнаете насколько в реальности трудно и хлопотно делать Хромакор.  Вот мы и не расширяем его производсто, а предпринимаем усилия по разработке других лечащих телескопы причиндал.  Они скоро появятся и если будут успешными и много более прибыльными, чем Хромакор,  то этот последний станет раритетом и производиться более не будет.  Вот такие пирожки.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #134 : 14 Ноя 2005 [23:05:49] »
Во вторых в моих тестах Хромакора я не рассматривал вопрос резкости и контраста вообще, а картинка с Хромакором получается совсем неплохая без хроматизма, но вот мелких деталей не прибавляется.
 
Уважаемый Vladim, Вам самому эта ложь не надоела?

ВАША ЦИТАТА -"- хроматизм 152\1200 при наблюдениях Юпитера очень сильный - те вокруг планеты просто фиолетовое гало, а детали на самом Юпитере чрезмерно размыты
-при установке на 152\1200 Хромакора на 150 и 240х резкость планеты сразу становится отличной, фиолетовый ореол исчезает, и цвет диска приобретает стабильный беловато-серый цвет, полосы резкие коричнево-красного цвета, края диска резко очерчены, спутники точечные
"
Вы хотите сказать, что на чрезмерно размытом Юпитере, после того как он стал отлично резким, у вас не прибавилось мелких деталей?
И можно ли это расценивать, что ваши рефракторы со "старой" корекцией не предназначены для наблюдений Юпитера из-за чрезмерно размытых деталей?

Уважаемый VVSFalcon, так кто же из нас больше похож на нехорошую жену, которая треплет своим языком?
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [23:46:25] от KM »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #135 : 14 Ноя 2005 [23:52:32] »
Во вторых в моих тестах Хромакора я не рассматривал вопрос резкости и контраста вообще, а картинка с Хромакором получается совсем неплохая без хроматизма, но вот мелких деталей не прибавляется.
 
Уважаемый Vladim, Вам самому эта ложь не надоела?

ВАША ЦИТАТА -"- хроматизм 152\1200 при наблюдениях Юпитера очень сильный - те вокруг планеты просто фиолетовое гало, а детали на самом Юпитере чрезмерно размыты
-при установке на 152\1200 Хромакора на 150 и 240х резкость планеты сразу становится отличной, фиолетовый ореол исчезает, и цвет диска приобретает стабильный беловато-серый цвет, полосы резкие коричнево-красного цвета, края диска резко очерчены, спутники точечные
"
Вы хотите сказать, что на чрезмерно размытом Юпитере, после того как он стал отлично резким, у вас не прибавилось мелких деталей?
И можно ли это расценивать, что ваши рефракторы со "старой" корекцией не предназначены для наблюдений Юпитера из-за чрезмерно размытых деталей?

Уважаемый VVSFalcon, так кто же из нас больше похож на нехорошую жену, которая треплет своим языком?


Да уж....  Добавить могу только одно - в новой модели рефрактора Юпитер выглядит еще более замыленным, хоть и с меньшим ореолом.  И вот эту то размытость убрать можно, но появится ореол и старая размытость.  Старый же телескоп можно и от замыленности излечить и от ореола.  А с новым не получится.

« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [07:45:18] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

KM

  • Гость
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #136 : 15 Ноя 2005 [01:06:24] »
Оп-па, еще прикол нашел. Читал тему "Рефрактор 152/1200" и увидел высказывание уважаемого Vladim "...меня лично в этом рефракторе ахромате более всего поражает небольшой хроматизм при таком относительном отверстии."
И как же это согласуется с "...хроматизм 152\1200 при наблюдениях Юпитера очень сильный - те вокруг планеты просто фиолетовое гало, а детали на самом Юпитере чрезмерно размыты"?
Может здесь два разных Vladim пишут?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #137 : 15 Ноя 2005 [07:56:01] »
Оп-па, еще прикол нашел. Читал тему "Рефрактор 152/1200" и увидел высказывание уважаемого Vladim "...меня лично в этом рефракторе ахромате более всего поражает небольшой хроматизм при таком относительном отверстии."
И как же это согласуется с "...хроматизм 152\1200 при наблюдениях Юпитера очень сильный - те вокруг планеты просто фиолетовое гало, а детали на самом Юпитере чрезмерно размыты"?
Может здесь два разных Vladim пишут?

Ну тут может быть такое объяснение:

1. Фраза  "...меня лично в этом рефракторе ахромате более всего поражает небольшой хроматизм при таком относительном отверстии."
принадлежит "раннему"  Vladim-у,  когда он вообще начинал и с хроматизмом не был хорошо знаком.  Для новичка - в порядке вещей.
Как и то, что замыленности не видел.  Тоже для новичка простительно и понятно.

2. Фраза "...хроматизм 152\1200 при наблюдениях Юпитера очень сильный - те вокруг планеты просто фиолетовое гало, а детали на самом Юпитере чрезмерно размыты"?  принадлежит "среднему", более опытному Vladim-у, когда он уже набрался опыта, но еще сохранял объективность.

3. Фраза "Фринж-киллер временами был лучше и контрастнее Хромакора"  принадлежит "современному"  Vladim-у.  Это когда опыт и интересы бизнеса все собой заслонили и мы вместо ЛА видим типичного бизнесмена,  для которого только его товар самый самый и  объективность идет по боку. Какая там к черту объективность???  Продавать надо!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #138 : 15 Ноя 2005 [09:21:21] »
  Андрей! А не кажется ли Вам, что мнение человека о каком-то предмете либо явлении может изменяться в силу тех или иных обстоятельств, тем более в такой тонкой сфере, как визуальная оценка качества изображения.
И это его бесспорное право. Я понимаю, что у Вас очень мало опыта в этой области, поэтому уверяю Вас, что когда Вы приобретёте свой телескоп и начнёте регулярные наблюдения Ваше мнение о приборе будет постоянно изменяться и Вы будете высказывать свои впечатления об этом, и эти впечатления  также будут изменяться до поры, до времени. Вы пришли на форум скромным просителем, а превратились в пламенного обличителя. Прошу Вас, займитесь лучше конструктивной работой на форуме. Алексей.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мобильный рефрактор
« Ответ #139 : 15 Ноя 2005 [09:22:39] »
Да бросьте Вы мужики - это ж его VD жаба задавила ну послал я его в привате далеко и надолго с апгрейдом 127\1200 на 152\990 и во он как разошелся. Мелочный он и жадный человек!
А 152\990 я ему даже за 1000$ не продам - пусть подавится! ;) Да и кончатся они на днях, как минимум полгода перерыв будет. :'( Так что можете брать можете не брать мне все равно - к Новому году все большие модели кончатся, а заказ я пока не делал. На ближайшие полгода будут только Пецвали 1\5 c 4" фокусером по схеме Виксена 127\635 и 152\760, а уж к ним точно Хромакор нахрен не нужен  ;D ;D ;D А дальше так китайцы уже крупные ED в рамки вобьют, 102 и 127ED для Meada ведь Jinhua делает. А кто хочет у меня фотки со склада Jinhua есть но опубликовать не могу скандал будет, а показать пожалста и что же там на них ..............Селестрон, Виксен, Орион, Брессер,Meade и др и др а Вам тут мозги втирают! Валера Корнеев на днях был я ему уже показывал! Вот радости то было!
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2005 [09:46:02] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.