Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужна жизнь?  (Прочитано 52137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #140 : 15 Ноя 2005 [14:24:15] »
Приведу цитату из Исповеди Л.Н.Толстого:

"Вопрос:  Зачем  я живу?  --  Ответ: В  бесконечно  большом  пространстве,  в бесконечно  долгое  время,   бесконечно  малые   частицы  видоизменяются   в бесконечной сложности,  и  когда ты поймёшь законы этих видоизменений, тогда поймёшь, зачем ты живёшь."


Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #141 : 17 Ноя 2005 [13:43:50] »
Макс Диполь
Цитата
Будьте смелее, и вместо постановки глупого вопроса "зачем МЫ живем", спросите лучше себя - "зачем Я живу"
Это не проявление ума или смелости, но проявление эгоцентризма.. Вы думаете, если я отвечу на вопрос "зачем Я живу", то пойму, зачем живет человек вообще? Напротив. Если я найду ответ на вопрос "зачем живет человек", то и для себя найду ответы. От общего к частному, но не наоборот. Зачем выпячивать свое Я? Скромнее надо быть, скромнее... ;)

А вообще, ещё раз повторюсь: прежде чем искать ответ на вопрос: "зачем нужна жизнь", прежде четко определитесь с ответом на вопрос "зачем вам ответ на этот вопрос и готовы ли вы к нему?"

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #142 : 17 Ноя 2005 [15:21:31] »
Макс Диполь
Цитата
Будьте смелее, и вместо постановки глупого вопроса "зачем МЫ живем", спросите лучше себя - "зачем Я живу"
Это не проявление ума или смелости, но проявление эгоцентризма..
В таком случае придется признать эгоцентричным и факт существование каждой конкретной человеческой особи.
Не смотря на всю социальную обусловленность, жизнь есть вещь весьма личная и говорить об эгоцентризме здесь не уместно.

Цитата
Вы думаете, если я отвечу на вопрос "зачем Я живу", то пойму, зачем живет человек вообще?
Речь идёт не о человечестве, а о жизни вообще. Но ответ на этот вопрос уже звучал. Жизнь явление неизбежное.

Цитата
Напротив. Если я найду ответ на вопрос "зачем живет человек", то и для себя найду ответы.
Человек живёт для другого человека. Человек живет для себя. Многое ли это объясняет?
Поймите, что каждый сам определяет цель своего существования. Если не рассматривать духовные цели, то у существования нет никакого особого смысла.

Цитата
А вообще, ещё раз повторюсь: прежде чем искать ответ на вопрос: "зачем нужна жизнь", прежде четко определитесь с ответом на вопрос "зачем вам ответ на этот вопрос и готовы ли вы к нему?"

Внимание, ответ! Приготовьтесь:
Жизнь существует для демонстрации способности Вселенной проявлять бесконечное разнообразие форм :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #143 : 17 Ноя 2005 [16:05:12] »
Цитата
Внимание, ответ! Приготовьтесь:
Жизнь существует для демонстрации способности Вселенной проявлять бесконечное разнообразие форм
Хм.. пожалуй, в этом что-то есть. Только кому демонстрировать собираемся???

Цитата
А вообще, ещё раз повторюсь: прежде чем искать ответ на вопрос: "зачем нужна жизнь", прежде четко определитесь с ответом на вопрос "зачем вам ответ на этот вопрос и готовы ли вы к нему?"
ВСЕГДА ГОТОВ!!! Готов был еще Платон, задававшийся теми же вопросами.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #144 : 17 Ноя 2005 [16:40:57] »
Макс Диполь,
Цитата
В таком случае придется признать эгоцентричным и факт существование каждой конкретной человеческой особи.
это ещё почему? Факт существования людей или живых разумных существ на других планетах вовсе не говорит о вашем эгоцентризме. Если вы признаете существование других, это ещё не значит, что вы выставляете свое собственное "Я" на первый план. Скорее наоборот.
Цитата
Речь идёт не о человечестве, а о жизни вообще. Но ответ на этот вопрос уже звучал. Жизнь явление неизбежное.
Это лишь одна мысль из миллионов возможных. Кто сказал, что жизнь - явление неизбежное? Это для Вас лично жизнь неизбежна. Вы уже появились на свет живым, с инстинктом самосохранения. Попробуйте не зацикливаться на своей личности и смотреть на себя, на других как бы со стороны. Жизнь - это редкое и очень сложное явление во Вселенной. А разумная жизнь - ещё более редкое и более сложное явление. Если никакого Бога (того, кому могла быть нужна жизнь) нет, то и жизни могло бы не быть в нашей Вселенной. Однако она есть.. хотя бы на нашей многострадальной планетке.

Цитата
Человек живёт для другого человека. Человек живет для себя. Многое ли это объясняет?
Поймите, что каждый сам определяет цель своего существования. Если не рассматривать духовные цели, то у существования нет никакого особого смысла.
Есть большая разница между вопросами: "зачем живет человек?" "для чего/кого живет человек?" "с какой целью (смыслом жизни) живет человек?". Велик и могуч русский язык.. Перечитайте эти вопросы и попытайтесь самостоятельно найти ту разницу, о которой я говорю.
Цитата
Внимание, ответ! Приготовьтесь:
Жизнь существует для демонстрации способности Вселенной проявлять бесконечное разнообразие форм
это лишь версия. Одна из миллионов ;) А Вы говорите "ответ". Ответ Вы с таким подходом не найдете.. да и не ищете, по-моему :)

FALLEN,
Цитата
ВСЕГДА ГОТОВ!!! Готов был еще Платон, задававшийся теми же вопросами.
экий Вы пионер :) . Мало сказать "готов". Надо подтвердить.. словами и делом. Желательно своими словами (Вы же ищете ответы, Вы же считаете себя готовым)).

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #145 : 17 Ноя 2005 [17:08:25] »
sailor, вы задаете странные вопросы, точнее формулируете их весьма странным образом. Честно сказать, я в этом треде просто забавляюсь, потому как ответ для себя уже нашёл, хоть и искал его больше десяти лет :) И FALLENу скажу тоже самое, как формулируете вопрос, такой и получаете ответ. :)

Единственная цель существования Вселенной вообще и жизни в частности, это проявлятся разнообразным способом, принимая бесконечно разнообразные формы существования. Единственная цель существования человека как индивида, это понять себя, и не искать какую-то мифическую цель, а понять себя, своё сознание, свой ум, свою истинную природу. Хоть наука в данном треде давно закончилась, я не стал выходить за рамки естествознания на религиозные просторы. ;)
Желаю всем понять себя!
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Dervish

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dervish
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #146 : 17 Ноя 2005 [19:30:22] »
Цитата
Внимание, ответ! Приготовьтесь:
Жизнь существует для демонстрации способности Вселенной проявлять бесконечное разнообразие форм
это лишь версия. Одна из миллионов ;) А Вы говорите "ответ". Ответ Вы с таким подходом не найдете.. да и не ищете, по-моему :)

FALLEN,
Цитата
ВСЕГДА ГОТОВ!!! Готов был еще Платон, задававшийся теми же вопросами.
экий Вы пионер :) . Мало сказать "готов". Надо подтвердить.. словами и делом. Желательно своими словами (Вы же ищете ответы, Вы же считаете себя готовым)).

Очень зрелое замечание. Так люди и делятся, на искателей для которых жизнь вечный вопрос и остальных, которые ответили на все вопросы методом логических построений. Одни в безудержной жажде заглянуть за горизонт, другие изучив труды тех же искателей озарили себя ясностью и со спокойной душой занялись разведением кур, ибо куры это не только 3-4кг великолепного мяса, но и ежедневная порция яиц на завтрак ;D
Stirb und werde

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #147 : 18 Ноя 2005 [00:25:06] »
ибо куры это не только 3-4кг великолепного мяса, но и ежедневная порция яиц на завтрак ;D
хех, а то! Вы собираетесь отвечать на вопросы, типа: "зачем нужна жизнь?", "что? где? когда?"....
А между тем, эту самую жизнь не хило было бы поддерживать, скажем свежей яичницей с беконом из свежих куриных яиц по утрам ;)
Вообще, получается следующая картина: есть 4 группы людей, делящихся по ответам на подобные вопросы.
1 - все на столько сложно, что, скорее всего, мы это никогда не поймем, и нам даже представить трудно, сколько еще всего неизведанного, но вполне возможно.....
2 - есть только Бог, все! всех неверующих на костер, предать анафеме, где наш справочник по экзорцизму? )))
3 - мм... эээ... мы тут читали, но так все запутано, вчера я придерживался той теории, сейчас книгу дочитал, теперь мне кажется, что все совсем не так, но сейчас еще одну дочитаю....
4 - ДА НЕ ДЛЯ ЧЕГО! никому это не надо, оно конечно еще далеко до понимания, и много вопросов и многого не знаем, но в одном мы на 99,99999......% уверены: Н И   Д Л Я    Ч Е Г О!!! хотя все и сложно, но никем это не задумано, нет ни высших целей, ни идеалов, ни сверх миссий, все есть, как есть.

По крайней мере, это 4 наиболее встречающиеся МНЕ группы людей. И, как я заметил, конкретные вопросы, не ударяясь в демагогию, 2 и 3 группы почти не дают.

Ах, да, варианты,типа: "эээ... чего курим? После того как мы школу в 3-ем классе бросили, подобной ерундой даже не заморачивались" я, конечно не рассматриваю.
Той же участи удастоились ответы: "Мол все все давно поняли, ты один такой дурак, давай ищи ответы, начни с себя, столько методик: йога, медитация (самые распространенно предлагаемые средства), грибы, уединение, чистый воздух, клей, тормозная жидкость...."
Сколько времени и сил тратилось в пустую на эти два типа вопросов, что я решил отказаться от их обсуждения, по крайней мере, если оня явно смахивают на развод или уводят далеко в сторону от темы.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2005 [00:37:10] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #148 : 18 Ноя 2005 [00:56:14] »
FALLEN,
извините, примитивненько.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #149 : 18 Ноя 2005 [01:10:33] »
зато наглядненько и достоверненько
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #150 : 18 Ноя 2005 [01:28:04] »
верно, доступненько. Насчет достоверности... ну Вы поняли  ::)

Оффлайн TuNell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от TuNell
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #151 : 18 Ноя 2005 [12:58:10] »
Позвоолю себе тоже изложить свои мысли на сей счет...
Только сформулирую вопрос несколько коряво, но потом
постараюсь все объяснить... Не "Зачем нужна жизнь?", а
"Зачем мы живем?"...
Представим себе следующую ситуацию. Допустим, мы (человечество)
не одиноки во вселенной и, вполне возможно, что и на Земле тоже.
Предположим, что существуют некие энергетические субстанции (ЭС),
которые могут воздействовать с помощью своих, различного рода
полей, на элементарные частицы - атомы, молекулы, ну и более
мелкие - лептоны, адроны и т.п.
Так вот, этим ЭС, живущим на Земле, необходимо было каким-то
образом воздействовать на нее. Но Земля - это макро объект и не может
подвергаться их воздействию. Тогда, эти ЭС стали создавать такой механизм,
через который бы они смогли оказывать свое воздействие. Так как они своими
полями могут воздействовать на молекулы и атомы, то стали собирать из них, как
из кирпичиков более сложные молекулы (нуклеотиды), как-то  Аденин,
Гуанин, Цитозин, Тимин и Урацил. Из этих макро молекул они стали
собирать более сложные - ДНК и РНК... Наверное, таким же способом
были собраны и другие кирпичики - 21 аминовых кислот... И вот, имея такой
материал под рукой, ЭС создали некоторое правило построение живых
организмов. ЭС создали целый комплет матриц - правил построения живых
существ. Но, видимо, сами эти матрицы имели в своем составе тоже небольшой
набор алгоритмов. Потому как, при всем разнообразии животного мира, в
большей части живых существ, прослеживается симметрия в построении
организма. Помимо всего этого, был еще создан порядок взаимодействия
между живыми организмами... Как-то поедание одних видов другими, или
наоборот, тесное сотрудничество одних организмов с другими...
И вот, создав такое разнообразие живых существ, ЭС теперь могут воздействовать
на окружающий макромир... Причем ЭС создали живых существ так, чтобы можно
было на них воздействовать и упралять ими, ну, скажем, через воздействие своими
слабыми полями на мозг... Человек думает, что все мысли это химико-
биологический процесс его мозга, а на самом деле, может быть все иначе. Это
следствие воздействия на его мозг из вне...
Возможно, что все живые организмы не доведены до совершенства и мы постоянно
находимся в разработке, в так называемых опытных эксплуатациях, над нами всеми
еще ведуться работы со стороны ЭС. Поэтому и случаются различного рода артефакты
и флуктуации в живом мире, но в целом, процесс эксперимента идет в штатном режиме...
Ну, в общем-то, это все...
Если кому-то моя бодяга не понравилась, то можете ее слить... я не обижусь.. :)
C уважением, TuNell...

Космос

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #152 : 18 Ноя 2005 [13:48:53] »
Зачем нужна жизнь? Как я много думал об этом. Вряд ли на этот вопрос можно ответить однозначно, на каждый вариант ответа найдутся те кто считает иначе, всё это чушь о предназначении человека в жизни, о том что нужно построить дом, вырастить сына, посадить дерево и тому подобное, всё это предрассудки. Каждый ставит себе цель в жизни сам, но итогом любой жизни является смерть, мы не можем этого избежать и поэтому мы можем желать тока одного, умереть красиво, достойно, в тепле и благополучии. И в течении всей жизни мы подсознательно стремимся к этому, так может "умереть достойно" - и есть смысл жизни? "Жить, чтобы умереть" - а что, звучит красиво!

Космос

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #153 : 18 Ноя 2005 [14:09:07] »
TuNell, воще то неплохо сказано! Я как то тоже писал свою теорию образования жизни (если интересно можешь заглянуть на тему "Единственные ли мы во вселенной", моё сообщение последнее). В принципе то что ты высказал, во многом похоже на мою точку зрения, я считаю что человечество и воще вся жизнь на земле это эксперимент некой другой цивилизации по выращиванию себе подобных, и по окончании эксперимента возможно весь материал как полагается должен быть уничтожен, вот вам и смысл жизни. И зачем же мы всё таки живем?
Ещё забыл спросить. Кто же такие эти энергетические субстанции, и зачем им нужно воздействовать на землю?
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2005 [14:23:12] от Космос »

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #154 : 18 Ноя 2005 [16:12:27] »
TuNell - все бы ничего, но одно плохо, это самое "ПРЕДПОЛОЖИМ" с этим словом можно построить любую теорию, красивую, "научную", апокалиптическую, что угодно.
Вообще у вас ничего так теория, но если попробывать смешивать всякие амфетамины с различными крепкими напитками, в совокупности с тем, что обычно под этим делом курят, то за недельку рассказик покруче выйдет, толкнете его куда следует, может фильм какой на его основе снимут ;)
Если серьезно, то хорошобы в теорию включать то, что более-менее известно/доказано. То есть если теория включает в себя все факты, не противоречива, логична, обоснованна и не выглядит при этом полной фантастикой, это уже кое-чего стоит.

Космос: Звучит, может быть и красиво. Но должен заметить, что автор вопроса указывал не на жизнь 1 человека, а на жизнь "в целом". Насчет умереть достойно, я не соглашусь, это конечно важный момент, но тратить всю жизнь на абы что, и заботиться только о достойной смерти, это как-то не катит. Однако самураи бы со мной не согласились.
Я считаю, что человек должен жить достойно, а смерть спрашивать не будет, где, когда и как.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

ХАОС

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #155 : 18 Ноя 2005 [20:53:34] »
 А разве по такой теме может быть что либо доказуемо.Т.О. Энштейна ито ныне трясет сейчас как на вулкане,не известно сколько продержится.

ХАОС

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #156 : 18 Ноя 2005 [21:23:22] »
 Всетаки я думаю что жизнь,ее живая форма это продукт творения неорганической жизни .А что будет дальше т.е. зачем всетаки нужна жизнь если мы говорим об органической ,то видимо для того что бы эволюционировать дальше. Ведь когдато же не было органической материи ,и гипотетически ни кто тогда и немог знать что она будет .
 P.S.тяжко мне это дается ,т.е. одна мысля не дает закончить фразу другой ,прут сволочи ,вот от сюда и хаос в голове.

Оффлайн Dervish

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dervish
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #157 : 18 Ноя 2005 [22:03:03] »
Позвоолю себе тоже изложить свои мысли на сей счет...
Только сформулирую вопрос несколько коряво, но потом
постараюсь все объяснить... Не "Зачем нужна жизнь?", а
"Зачем мы живем?"...
Ну, в общем-то, это все...
Если кому-то моя бодяга не понравилась, то можете ее слить... я не обижусь.. :)
C уважением, TuNell...

Попробуйте без аллегорий избегая дисциплин которые ежегодно обновляются. Представьте себя программистом, который создал чрезвычайно сложную программу для каких то определенных целей, скажем типа игры в цивилизацию. Все работает по заранее созданным правилам, создаются человечки, материальные блага и.т.п. . Как думаете программисту выгодно что б программа почувствовала подвох и попыталась взять инициативу в свои руки? Правильно, в этом случае цели кукловода могут быть не достигнуты и не известно чем закончится подобное своеволие. Наверняка существуют механизмы которые препятствуют подобному. Так персонажи не имея возможности выйти за поле игры могут предполагать о наличие бесконечности и бесконечной череде игровых полей. Что бы поменять существующий порядок вещей нужно для начала глубоко осознать действительность и как минимум обхитрить создателя. Кстати религия в этом случае служит программисту, ограничивая догмами любое развитие духовной мысли. Возможно все не так мрачно, но в балансе добра и зла начинаешь подозревать что живем мы не в лучшем из миров. Как говорится ты есть то что создал. :'(
Stirb und werde

Baksan

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #158 : 19 Ноя 2005 [00:12:37] »
"
...
Я называю Природой все, что в нас и вокруг нас, - и Вселенную и Жизнь в ней.

Давайте вот как поставим вопрос - а имеет ли Природа смысл?

Возможно, это несколько сложно понять, но суть вот в чем. Если вы что-то начинаете с целью того, чтобы потом это начисто уничтожить, то ваши действия изначально бессмысленны. Если в Природе все затеяно только ради того, чтобы в конце концов все это погибло, то тогда и сама Природа бессмысленна.

В Природе все имеет начало и конец - химические реакции, циклы живой жизни, действие физических законов и все остальное. Все в Природе находится в движении, но все движется к концу. Есть вариант прямого и бесповоротного конца Природы - тепловая смерть Вселенной - она расширится и остынет. Есть вариант многочисленных концов, при котором Вселенная будет то взрываться, то опять сокращаться в одну точку. Все, что мы об этом знаем, можно считать гипотезами, но факт того, что все в Природе имеет конец, заставляет думать, что есть конец и Природе. То есть она бессмысленна.

Это одна точка зрения. Есть и вторая. А если все же Природа имеет смысл и этот смысл на виду - Природа собирается жить вечно? Вправе я поставить вопрос так? Думаю - вправе, хотя бы потому, что о Природе мы знаем так мало, что подобный вариант исключать просто глупо.

Но если смысл Природы - жить вечно, то тогда у нее должна быть автоматика, которая сработает, когда у Природы возникнет угроза гибели.

Вот, скажем, паровой котел, в нем повышается давление пара, это давление может разорвать сталь и привести котел к гибели. И инженер предусматривает на котле предохранительный клапан, который выпустит пар при угрожающем давлении. Есть ли у Природы такой клапан?

В неживой Природе пока ничего подобного не видно, но это еще не значит, что предохранительного устройства нет - возможно, сегодня мы о нем просто ничего не знаем. Но если посмотреть на отдельные элементы неживой природы, то и в них определенно нет никакой спасающей автоматики - все в неживой Природе имеет конец.

А теперь обратите внимание на следующее - в Природе не имеет конца только Жизнь, как таковая, и разумная Жизнь в том числе. Это не значит, что Жизнь нельзя извне уничтожить полностью, но сама Жизнь непрерывно воспроизводится в будущих поколениях и, совершенно очевидно, что сама по себе она рассчитана на вечность.

А теперь оцените остроумие Природы - когда наступит опасность смерти Природы, то Разумная Жизнь, спасая себя, обязана будет спасти и саму Природу! Она ведь от Природы неотделима.

Я не знаю, как вас, но меня убеждает факт подобного сочетания в следующем - Природа имеет смысл и этот смысл - жить вечно!

Подчеркнем - из всей Жизни Природе может помочь только разум и труд человека, и его братьев по разуму во вселенной, которые изучат всю Природу и найдут решение задачи, которая нам сегодня кажется абсолютно не решаемой.

РАЗУМ

Давайте поразмышляем о себе - о человеке. Отметим прежде всего - мы двойственны. Наша основа - животное "homo sapiens" со всеми животными инстинктами. Инстинкты нам Природа оставила, чтобы мы могли существовать вечно, как вид животного. Без полового инстинкта мы не продолжим свой род и, кстати, не произведем естественный отбор для улучшения породы "homo sapiens" и приспособления его к изменяющимся условиям в неживой Природе.

Без инстинктов удовлетворения естественных надобностей (аппетит, позывы) мы не сможем функционировать, как биологическая машина. Без инстинкта самосохранения мы можем погибнуть от случайности, этот инстинкт нас сохраняет и заставляет жить. Без инстинкта лени мы будем делать бессмысленные движения, которые вызовут бессмысленный расход энергии. Отправляя нас в Путь на свою защиту, Природа нас, как живых существ, всем обеспечила.

Но она нам дала еще нечто, что нас от животных отличает. Стандартный ответ материалистов - разумом. Вот с этим я не могу согласиться, поскольку мой опыт все же говорит о том, что разумом и даже творческим началом обладают и животные. Чтобы эти сомнения зародились у каждого, достаточно завести себе собаку и понаблюдать за этим, не считающимся особо умным животным. (Из домашних животных наиболее умным животным считается свинья).

Однако животные используют свой разум исключительно на удовлетворение своих животных инстинктов. Поэтому живые существа в стадии животных Природе бесполезны. Они над проблемами Природы ни думать, ни работать не будут. Они живут только ради того, чтобы жить и воспроизводиться - в этом смысл их жизни. И человек, как животное "homo sapiens", может использовать весь свой разум исключительно на удовлетворение своих животных инстинктов, и мы таких людей видим.

Но Природа заложила в человека еще что-то, что дает возможность отдельным людям резко подняться над уровнем животного. Для настоящих Людей удовлетворение инстинктов, которое Природа, кстати, поощряет удовольствием, становится уже второстепенным. Люди получают огромное, чисто человеческое удовольствие (Природа за то, что ей нужно, всегда платит) от того, что животному недоступно - от исполнения своего человеческого долга и от творчества.

Чтобы понять Природу, нужно встать на ее место. Она ведь не может силой заставить нас служить своей цели - у нее нет кнута для нас. А ей нужно, чтобы мы все силы приложили для вечной жизни человечества, поскольку только в таком случае мы автоматически обеспечим вечную жизнь и ей. Исходя из этой цели, каждый из нас обязан иметь всепоглощающее чувство долга перед родом, перед обществом, перед людьми. И это наше чувство долга для Природы даже важнее, чем наш ум. Ведь без чувства долга мы ум и творчество на пользу природе не направим: живем-то мы всего лет 70 - да на кой нам вечность, "после нас хоть потоп"!

Продолжим размышления о себе. Наш разум тоже двойственен. Во-первых, это компьютер, т.е. память. Он способен запоминать факты и известные способы связывания фактов. Скажем, загорелась зеленая лампочка (факт) - беги (связывание фактов) к кормушке (второй факт), красная - убегай.

Второе, что может наш разум - это творить, т.е. он способен связать факты решениями абсолютно новыми, которых еще не было в памяти этого человека. Вот этой способности животные не имеют, это можно сказать определенно. На Земле достаточно животных, живущих дольше человека. Но и обезьяны, и дельфины до сих пор животные, а человек за несколько тысяч лет решил столько творческих задач, что практически преобразил всю планету.

Если бы я был верующим, то сказал бы - Бог вдохнул в нас две вещи: способность к долгу и способность к творчеству. Причем, повторяю, первая способность значительно важнее для Природы, чем вторая, поскольку способность к творчеству легко развить, особенно если у тебя в запасе вечность, и долгом подавлены инстинкты.

Но если бы это был Бог, то он заложил бы в нас эти свойства уже в готовом виде, а Природа, как всегда, заложила в каждого человека только зародыш, который к тому же вместе с телом растет не в каждом человеке. "Homo sapiens" может и до старости дожить скотиной, не имеющей ни чувства долга, ни способности творить. Это факт. Давайте на нем остановимся несколько подробнее.
...
"

Полный текст здесь: http://www.duel.ru/199833/?33_5_1

a.ryabov

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #159 : 19 Ноя 2005 [11:24:37] »
Позвоолю себе тоже изложить свои мысли на сей счет...
Только сформулирую вопрос несколько коряво, но потом
постараюсь все объяснить... Не "Зачем нужна жизнь?", а
"Зачем мы живем?"...
Представим себе следующую ситуацию. Допустим, мы (человечество)
не одиноки во вселенной и, вполне возможно, что и на Земле тоже.
Предположим, что существуют некие энергетические субстанции (ЭС),
которые могут воздействовать с помощью своих
Если кому-то моя бодяга не понравилась, то можете ее слить... я не обижусь.. :)
C уважением, TuNell...

Я тоже хочу поговорить про "жисть".
И так. Жила  - была одна цивилизация. В общем-то как им казалось  не плохо жила, хотя бы потому, что всё таки жила, несмотря на внутренние разборки, которых было достаточно. Бывали и войны. Политики их объясняли нежеланием некоторых жить по-новому. Хотя на самом деле всё сводилось к борьбе за ресурсы. Но планета была большой, и всё время находились новые природные ископаемые. Со временем цивилизация освоила и атомную энергию, и термоядерный синтез. 
Задумываясь же о будующем, они видели что всего этого недостаточно. Тогда они обратили свой взгляд на другие планеты. А их  крутилось вокруг звезды ещё с десяток. Подумали, что тут можно сделать. Научились управлять гравитацией и все планеты собрали в кучу, переместили их на свою орбиту. И  стала их планетная система похожа на бусы - все планеты на одной орбите.  А всё пространство вокруг своей звезды закольцевали, - образовали некую сферу. Снаружи они стали похожи на чёрную дыру и вся энергия звезды использовалась внутри.  Но энергетические проблемы этим не решились. Необходимо было поддерживать управляемой и внутреннюю структуру, и иметь что-то на развитие.
Стали они путешествовать на своей чёрной дыре по галактике. К одной звезде подлетят и поглотят её, к другой - и тоже самое. Потом дело дошло и до галактик. И всё казалось бы хорошо, - да нет. Оказывается таких умных как они, больше чем достаточно. А по неписанному закону нельзя поглощать  других разумных.
Стали они думать, - как быть дальше. Решили, что сделают они копию своей сферы, но размером с элементарную частицу. И будут разбрасывать они свои семена на самые дальние расстояния  Те же захватив там всё, что можно, расширятся и когда-нибудь сольются все вместе. И тогда они будут очень большими.
Начали претворять задуманное. Но появилась проблема. Если в мире, созданном из маленькой чёрной дыры никого не будет, то его обязательно кто-то приберёт к рукам, т.е. запросто перепрограммирует под себя. Должен быть их представитель, который застолбит этот мир, чтобы никто другой на него не покусился. Посылать кого-то своего - не реально, не долетит. Надо, что бы он там появился. А для этого, что бы в этом мире тоже появилась похожая на их планета. Учли и заложили в программу. Далее задались вопросом. Если на этой планете будет жизнь, а затем разумная, то когда надо смутировать аборигена в своего. Если это будет очень рано, то можно угодить в пещерную жизнь, или в средневековье. Если поздно, - когда новая цивилизация закроется своей сферой, и соэданный мир вокруг неё будет неподконтролен, а значит доступен для захвата.  Решили, что самый подходящий момент, когда зародившаяся цивилизация освоит атомную энергию, начнёт испытывать атомное оружие. Повышенный радиационный фон позволит провести необходимую мутацию. На том и порешили.
И вот одна маленькая чёрная дырочка очень долго летела в бесконечном пространстве. Сотни миллиардов лет прошли, а может и больше. Она не умела считать. Найдя новое  ни кем незанятое жизненное пространство - взорвалась. И прошли годы, много лет. Всё развивалось по плану. У одной из галактик, на её краю, у жёлтого карлика появились планеты. На третьей из них появилась жизнь, а вскоре и - разумные представители. Назвали они себя людьми, а свою планету - Земля. Жизнь у них, как и у всякой цивилизации была бурной и активной. И со временем они освоили и атомную энергию. Вместо того, чтобы поставить это всё под контроль, они вначале начали создавать атомное оружие. А бомбу, чтобы она взрывалась  надо периодически испытывать . . .

Вот такая получилась история,