Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужна жизнь?  (Прочитано 52183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dervish

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dervish
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #100 : 05 Ноя 2005 [14:15:09] »
Знаете, Дервиш, вы уже сделали как минимум шесть неверных выводов из моих сообщений. Причем тут теория вероятности? Причем тут правильные геометрические формы? Причем тут современные реалии? Причем тут как бы статистика? Причем тут как бы логика? Данными сообщениями вы лишь выказываете свои ограниченные знания по данным областям.

Развитие жизни из первоэлементов это далеко не последовательность случайных чисел.

Развитие жизни это процесс взаимозависимого возникновения, где каждая последующая стадия является следствием предыдущей.

В природе нет случайностей, как нет и системы (живой или неживой), которая бы строила свое развития на механизме случайностей.

Это всегда система с обратной связнью, благодаря которой и возможна адаптация с усложнением устройства.

Это относится ко всем без исключения системам во Вселенной, начиная от механических и химических, и заканчивая нейронными сетями высших животных.

Дабы исключить ваши сетования на "современный взгляд",  я бы мог привести санскритские эквиваленты употребляемых понятий, но из уважения к участникам не знакомых с древнеиндийской логикой я этого делать не буду :)


 Так я могу выразиться в том же духе, так что прекратим этот спор слепого с глухим :-X
Stirb und werde

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #101 : 05 Ноя 2005 [20:05:38] »
Я был бы только рад, если бы вы сформулировали и обосновали свою точку зрения, желательно в том же духе :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #102 : 09 Ноя 2005 [03:13:55] »
Мда далеко мысль ушла....
От первоначального вопроса во все стороны разбежались, а багов, а багов...

Возникло пара вопросов/опровержений:

Макс Диполь:
Цитата
Я думаю, Константин, с вопросом "Зачем нужна жизнь?" многое проясниться, если вы ответите на вопрос зачем нужна смерть?
Не правда Ваша, было обговорено что речь идет не об одном, конкретном человеке, а жизнь имеется в виду вообще, "Жизнь не индивидуума, а в целом жизнь." а какая тогда смерть? вымирание? тогда уж точно только естественный отбор...

gabriil:
Цитата
Думаю камуто она нужна,раз он создал нас.Мы всего лиш говоряшяе мясо.
Мы мыслящее мясо....
Мясо, обладающее сознанием.....

sailor:
Цитата
То Вы говорите, что до ответов человечество не доросло, а то так просто отвечаете - "не зачем" и т.п. Откуда такая уверенность? Или просто так проще? Мол, чего голову ломать?
Нет это временное решение, на мой взгляд, самое правильное на данный момент.
А то что человечество еще не доросло, так сами посты посмотрите, как можно говорить что-то конкретно, когда мы еще так многого не знаем? Колба и неделя времени этого мало. Жизнь зарождалась и эволюционировала не 1 неделю и не 1 миллион лет, а Вы хотите объяснений и доказательств за 10? 20? 30? ... лет.
Да ну? А мне казалось наоборот: проще все свалить на высшие силы, пущай там разбираются, им виднее. мне же кажется, что надо самим думать. А вопрос стоит зачем нужна жизнь, а не как она зарождалась, а здесь все скорее всего проще....

Цитата
Если эта цель Вам неизвестна, это ещё не значит, что её нет.
Согласен, но не значит и обратного. опять таки повторяюсь, чтобы дать ответ на вопрос зачем, надо знать что такое, откуда, как, когда и возможно кем. А пока человечество не в состоянии дать ответы.

Цитата
А, по-моему, если жизнь кто-то создал (я не верю в теорию случайного возникновения жизни, в самопроизвольную эволюцию и наладку экосистем, в появление человека из обезьян), то ему это зачем-то нужно.
Ну а кто создал его? и опять 25.... нет у меня справедливый вопрос, когда люди начнут за себя отвечать? Когда подойдут к краю. А так все слишком легко: не можем объяснить, так давайте все на кого-то свалим, примем за абсолют и т.д.
Вы не верите в одно, я вообще ни во что не верю, но я не об этом, я не про веру, я про истину. Даже если кто-то создал, рано или поздно встанет вопрос, а как у него, а что у него, а почему.... и этот вопрос будет куда более обоснованным чем сейчас.
Согласитесь, все меньше и меньше не объяснимого, если раньше молнию считали чем-то божественным, то сейчас круг необъяснимого ооочень сузился, а когда-нибудь сузится до предела. что будет тогда? Опять ОН/ОНА/ОНО и все вопросы к нему?
Так может человечеству не стоит ждать а начать сейчас учиться отвечать самому на вопросы ни на кого не ссылаясь?
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2005 [23:32:55] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Эркин
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #103 : 09 Ноя 2005 [18:04:53] »
Очевидно что наше физическое сознание - то есть сознание, основанное на высшей нервной системе биологического организма - имеет определенные ограничения на восприятие внешних раздражителей и вызываемые ими реакции...
Иначе говоря - есть вещи непостижимые нашим разумом.
Есть вещи не передаваемые словом. Не облекаемые мыслью.
 
Для чего и откуда жизнь? Для чего и откуда ВСЕ?
Естественно что ответы на такие вопросы лежат за пределами самих предикатов. То есть за пределами понятий Жизнь, Вселенная, Разум и т.д.
Мы все родились  и умрем - это очевидно. Тут нет ничего сложного и философского. Материализм или например атеизм - это просто отказ от вопросов.
Вот я умру и тело мое разложится на молекулы. В том числе и мой мозг. Мое - земное - сознание растворится. Прекратит существование. Исчезнет.
Если есть  что-то вне Вселенной - например то что было до БВ, то что определило всю последующую структуру всей материи, то очевидно есть что-то такое в этом   - что определило и само существование и все последующее развитие жизни в возникшей Вселенной.

Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #104 : 09 Ноя 2005 [18:25:59] »
Цитата
Очевидно что наше физическое сознание - то есть сознание, основанное на высшей нервной системе биологического организма - имеет определенные ограничения на восприятие внешних раздражителей и вызываемые ими реакции...
я и говорю человечество еще ни на столько эвалюционировало.
у наших далеких "предков" вообще не было понятия времени.
Цитата
Иначе говоря - есть вещи непостижимые нашим разумом.
Есть вещи не передаваемые словом. Не облекаемые мыслью.
то что мы сейчас не можем еще не означает что не сможем никогда.
Цитата
Для чего и откуда жизнь? Для чего и откуда ВСЕ?
Естественно что ответы на такие вопросы лежат за пределами самих предикатов. То есть за пределами понятий Жизнь, Вселенная, Разум и т.д.
Мы все родились  и умрем - это очевидно. Тут нет ничего сложного и философского.
а вот мне кажеться что когда мы узнаем/поймем все о них тогда и ответим на любой вопрос.
а вот что нет ничего сложного, я не согласен. почему мы все умрем?
ответьте пожалуйсто. только не надо так мол все устроено.
ответ это логическое объяснение, которое бы объясняло каждую деталь, каждое действие.
а как Вы ответите почему, когда Вы не знаете как и зачем, а даже если знаете, то не знаете что смерть обрывает-Вы (и все мы) не знаете что такое жизнь.
Цитата
Материализм или например атеизм - это просто отказ от вопросов.
а что тогда по-Вашему не уход от вопросов?
мне наоборот всегда казалось, что материализм, желание все объяснить с точки зрения науки и есть истина (хотя может мне это только кажеться).
дело в том что нужно такое объяснение, при воспроизводстве условий, говорящихся в котором мы получим то что мы объясняли (или как то так). и меня не устраивает в остальных точках зрения что все в итоге не объяснимое сводиться к творению абсолюта, которое невозможно постигнуть/объяснить.
Цитата
Вот я умру и тело мое разложится на молекулы. В том числе и мой мозг. Мое - земное - сознание растворится. Прекратит существование. Исчезнет.
Если есть  что-то вне Вселенной - например то что было до БВ, то что определило всю последующую структуру всей материи, то очевидно есть что-то такое в этом   - что определило и само существование и все последующее развитие жизни в возникшей Вселенной.
ну вот еще один из вопросов, ответ на который меня устроит только в виде формул, условий и т.д.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #105 : 10 Ноя 2005 [11:44:03] »
FALLEN
Цитата
Даже если кто-то создал, рано или поздно встанет вопрос, а как у него, а что у него, а почему.... и этот вопрос будет куда более обоснованным чем сейчас.
Прежде чем подумать - подумай.
Подумайте, прежде чем задавать такие вопросы, подумайте, а зачем Вам ответы на них? Готовы ли Вы к ним?
Цитата
Так может человечеству не стоит ждать а начать сейчас учиться отвечать самому на вопросы ни на кого не ссылаясь?
А никто и не говорит, что надо что-то ждать. И мысль о Создателе, на мой взгляд, вовсе не попытка "все на кого-то свалить". Скорее уж попыткой всё упростить и забыть выглядит теория о случайном зарождении жизни. Мол: "жизнь случайно зародилась, инопланетян нет, Бога нет, следовательно проблем и действительно сложных вопросов - тоже нет" :)

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Эркин
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #106 : 10 Ноя 2005 [12:32:39] »

ну вот еще один из вопросов, ответ на который меня устроит только в виде формул, условий и т.д.

Слишком ограничиваете себя - формулами, условиями и т.д., наверное - логикой.
Эта свойства материального ума - заключенного в телесную оболочку, в мозг.
А хотите понять то, что вне тела, за пределами пространства-времени.
Можно  и необходимо изучать мир вокруг и внутри нас - физику, логику, функанализ, генетику, мораль, экономику и т.д.

Некторые говорят что можно освободиться, вырваться из этого мира - проникнуть в другие сферы, но не мыслью - а может быть медитациями, практиками, йогой...
Некоторые советуют грибы (Кастанеда).
Так что выбор есть.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #107 : 10 Ноя 2005 [14:59:27] »
sailor:
Цитата
Прежде чем подумать - подумай.
Подумайте, прежде чем задавать такие вопросы, подумайте, а зачем Вам ответы на них? Готовы ли Вы к ним?
Я и делал упор на то, что человечество пока еще к этому не готова, почитайте, пожалуйста, мои предыдущие посты.
зачем? Ну, какже-хочется все знать. Жажда познаний. Человек-мыслящее существо.
Возможно, сейчас это просто научный интерес, и узнай мы все сейчас, точно получилось бы "обезьяна с гранатой" а точнее с чем-то намного разрушительнее.
Но в будущем, возможно вопрос станет столь же остро, сколь сейчас стоит вопрос, скажем, о поиске вакцин...
Рано или поздно все человечество подойдет к этой черте вплотную. Разница только в том, что некоторые уже сейчас хотят получить ответы.
Цитата
А никто и не говорит, что надо что-то ждать. И мысль о Создателе, на мой взгляд, вовсе не попытка "все на кого-то свалить". Скорее уж попыткой всё упростить и забыть выглядит теория о случайном зарождении жизни. Мол: "жизнь случайно зародилась, инопланетян нет, Бога нет, следовательно проблем и действительно сложных вопросов - тоже нет"
На самом деле мне без разницы, какой теории придерживаться. Мне лишь нужны ответы.
Проблемы будут всегда. Разница между тем, что кто-то сотворил или само, не столь большая, мне только надо знать как, когда и почему. Более того, если Вы говорите что попыткой все упростить является отречение от абсолюта, то почему тогда сотни тысяч научных трудов и разработок, а также миллионы ученых не могут ответить на те вопросы, на которые даны ответы в том же Священном Писании?
опять же не хочу сводить разговор на тему религии и атеизма, я хочу просто получить ответы.

Эркин:
Цитата
Слишком ограничиваете себя - формулами, условиями и т.д., наверное - логикой.
Эта свойства материального ума - заключенного в телесную оболочку, в мозг.
А хотите понять то, что вне тела, за пределами пространства-времени.
Можно  и необходимо изучать мир вокруг и внутри нас - физику, логику, функанализ, генетику, мораль, экономику и т.д.

Некторые говорят что можно освободиться, вырваться из этого мира - проникнуть в другие сферы, но не мыслью - а может быть медитациями, практиками, йогой...
Некоторые советуют грибы (Кастанеда).
Так что выбор есть.
господин Эркин мне не освободиться от этого мира хочется, а узнать, как он устроен, только и всего.

вообще разговор получается такой:
- Как? Что? Почему?
- Ну, знаете... Как на это посмотреть... А зачем оно Вам?... грибы, йога...
мне не важно, с какой точки зрения на это смотреть.
учебник по физике может быть издан на разных языках, мне же нужна только информация.
и именно кто что думает, знает об этой информации мне и хочется услышать.
только вот с точки зрения "все есть творение абсолюта" еще остается множество вопросов, а мне нужны на них ответы, которые мне, придерживающиеся данной позиции дать, увы, не могут.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #108 : 10 Ноя 2005 [18:01:35] »
 FALLEN,
Цитата
то почему тогда сотни тысяч научных трудов и разработок, а также миллионы ученых не могут ответить на те вопросы, на которые даны ответы в том же Священном Писании?
А Бог их знает :) Не все могут понять Священное Писание. Многие верят только в то, что могут потрогать собственными руками, поглядеть собственными глазами.. И даже после этого некоторые будут убеждать себя, что все это было галлюцинацией  :)
Цитата
Разница только в том, что некоторые уже сейчас хотят получить ответы.
зачем им ответы?
Цитата
Мне лишь нужны ответы.
зачем Вам ответы?
Цитата
я хочу просто получить ответы.
зачем Вам ответы?

Цитата
Ну, какже-хочется все знать. Жажда познаний.
Такой ответ не годится. С такой мотивацией (просто жажда познаний, хочется все знать), Вы при жизни ответы на эти (сразу скажу, непростые) вопросы не найдете...
Ответы мы не получим, пока будем "обезьяной с гранатой". Это Вы верно подметили. Ну а те, кто по своему развитию опередил "обезьяну с гранатой" - они находят ответы.

a.ryabov

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #109 : 10 Ноя 2005 [20:13:55] »
Очевидно что наше физическое сознание - то есть сознание, основанное на высшей нервной системе биологического организма - имеет определенные ограничения на восприятие внешних раздражителей и вызываемые ими реакции...
Иначе говоря - есть вещи непостижимые нашим разумом.
Есть вещи не передаваемые словом. Не облекаемые мыслью.
 
Для чего и откуда жизнь? Для чего и откуда ВСЕ?
Естественно что ответы на такие вопросы лежат за пределами самих предикатов. То есть за пределами понятий Жизнь, Вселенная, Разум и т.д.
Мы все родились  и умрем - это очевидно. Тут нет ничего сложного и философского. Материализм или например атеизм - это просто отказ от вопросов.
Вот я умру и тело мое разложится на молекулы. В том числе и мой мозг. Мое - земное - сознание растворится. Прекратит существование. Исчезнет.
Если есть  что-то вне Вселенной - например то что было до БВ, то что определило всю последующую структуру всей материи, то очевидно есть что-то такое в этом   - что определило и само существование и все последующее развитие жизни в возникшей Вселенной.



Мне кажется, что на форуме должно иметь место научное обсуждение имеющихся проблем, попытка выявить реально существующие причинно-следственные связи.  Это предполагает уважительное отношение к точке зрения каждого.  Религиозные возрения, связанные с верой в Бога, или во что-то аналогичное потустороннее это личное дело каждого.  Это не должно предлолагать обращения всех в свою веру.

КентаVR

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #110 : 10 Ноя 2005 [20:38:53] »
Религиозные возрения, связанные с верой в Бога, или во что-то аналогичное потустороннее это личное дело каждого.  Это не должно предлолагать обращения всех в свою веру.
Равно как и естественнонаучный фанатизм :)

Aquarius

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #111 : 10 Ноя 2005 [21:52:23] »
sailor:
Цитата
Прежде чем подумать - подумай.
Подумайте, прежде чем задавать такие вопросы, подумайте, а зачем Вам ответы на них? Готовы ли Вы к ним?
Я и делал упор на то, что человечество пока еще к этому не готова, почитайте, пожалуйста, мои предыдущие посты.
зачем? Ну, какже-хочется все знать. Жажда познаний. Человек-мыслящее существо.
Возможно, сейчас это просто научный интерес, и узнай мы все сейчас, точно получилось бы "обезьяна с гранатой" а точнее с чем-то намного разрушительнее.
Но в будущем, возможно вопрос станет столь же остро, сколь сейчас стоит вопрос, скажем, о поиске вакцин...
Рано или поздно все человечество подойдет к этой черте вплотную. Разница только в том, что некоторые уже сейчас хотят получить ответы.
Цитата
А никто и не говорит, что надо что-то ждать. И мысль о Создателе, на мой взгляд, вовсе не попытка "все на кого-то свалить". Скорее уж попыткой всё упростить и забыть выглядит теория о случайном зарождении жизни. Мол: "жизнь случайно зародилась, инопланетян нет, Бога нет, следовательно проблем и действительно сложных вопросов - тоже нет"
На самом деле мне без разницы, какой теории придерживаться. Мне лишь нужны ответы.
Проблемы будут всегда. Разница между тем, что кто-то сотворил или само, не столь большая, мне только надо знать как, когда и почему. Более того, если Вы говорите что попыткой все упростить является отречение от абсолюта, то почему тогда сотни тысяч научных трудов и разработок, а также миллионы ученых не могут ответить на те вопросы, на которые даны ответы в том же Священном Писании?
опять же не хочу сводить разговор на тему религии и атеизма, я хочу просто получить ответы.

Эркин:
Цитата
Слишком ограничиваете себя - формулами, условиями и т.д., наверное - логикой.
Эта свойства материального ума - заключенного в телесную оболочку, в мозг.
А хотите понять то, что вне тела, за пределами пространства-времени.
Можно  и необходимо изучать мир вокруг и внутри нас - физику, логику, функанализ, генетику, мораль, экономику и т.д.

Некторые говорят что можно освободиться, вырваться из этого мира - проникнуть в другие сферы, но не мыслью - а может быть медитациями, практиками, йогой...
Некоторые советуют грибы (Кастанеда).
Так что выбор есть.
господин Эркин мне не освободиться от этого мира хочется, а узнать, как он устроен, только и всего.

вообще разговор получается такой:
- Как? Что? Почему?
- Ну, знаете... Как на это посмотреть... А зачем оно Вам?... грибы, йога...
мне не важно, с какой точки зрения на это смотреть.
учебник по физике может быть издан на разных языках, мне же нужна только информация.
и именно кто что думает, знает об этой информации мне и хочется услышать.
только вот с точки зрения "все есть творение абсолюта" еще остается множество вопросов, а мне нужны на них ответы, которые мне, придерживающиеся данной позиции дать, увы, не могут.

FALLEN'у.

Мне кажется, Вы не там и не "тем" ищите. Эта та область знаний, которую никогда не удасться популяризировать. Ответы на Эти Ваши вопросы не могут придти через органы чувств. Это похвально, что вы задаётесь такими вопросами, но не стоит их обращать во вне - там ответ никто не знает, а те кто знает никогда не скажет - не сможет. Действительность нужно познавать собою, причём физику - "физикой", а дух -духом. И если в видимом (иллюзорном) мире есть "помошники" и работают законы логики и пр., то чтобы обрести их в мире духовном - Вам придёться по крайне мере научиться туда "выходить" и в этом никто, кроме себя самого Вам не поможет.
И не стоит сразу задаваться столь сложными вопросами, попробуйте сначала вопрос "попроще" - Кто Я? При всей кажущейся простоте этот вопрос ставит наш ум в тупик.  Ум не знает ответа на этот вопрос. Ум - это не "Я", но он отождествился с "Я" и считает себя главным. Чем чаще Вы будете спрашивать себя "кто Я?", тем чаще Вы будете тормозить деятельность ума, стопорить мысль. Когда он хотя бы на секунду останавливается, его место занимает Ваше истинное Я. Постепенно истинное Я займёт место побольше, и Вы станете слышать его, а не ум, который вечно выскакивает то с вопросами, то с ответами.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2005 [21:55:33] от Aquarius »

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #112 : 10 Ноя 2005 [23:43:40] »
Если я кого-то обидел или затронул чьи-то религиозные чувства, прошу меня извинить.
Еще раз хочу сказать, что точка зрения мне не важна.
Я не говорю, что абсолют это плохо, я говорю что с позиции творения абсолюта ответы меня не устраивают.
мне нужны конечные, обоснованные ответы, чтобы при воспроизводстве условий, данных в этих ответах, получился бы объект обсуждения.

2 sailor:
Так устроен человек, ему необходимо понять непонятное. Иначе, зачем нам Бог дал разум?
Более тог я считаю, что все, что создал Господь, он создал именно с той целью, чтобы мы это постигали.
Жажда познаний заложена в нас.
Еще я хочу заметить, что необязательно нужно иметь сверх цель, чтобы пытаться ответить на эти вопросы.
а обезьяна с гранатой, это о современном человеке, который получив данные знания сейчас, вряд ли применит их во благо.
Те, кто опередил, это кто? Я считаю это те, кому, на данный момент, просто хочется знать, и, понимая насколько данные знания опасны для человечества, да и всей жизни, они бы ни за что не стали их применять.

a.ryabov:
Цитата
Мне кажется, что на форуме должно иметь место научное обсуждение имеющихся проблем, попытка выявить реально существующие причинно-следственные связи.  Это предполагает уважительное отношение к точке зрения каждого.  Религиозные возрения, связанные с верой в Бога, или во что-то аналогичное потустороннее это личное дело каждого.  Это не должно предлолагать обращения всех в свою веру.


Согласен, каждый имеет право на свою точку зрения. И мне бы хотелось услышать разные точки зрения.
И, повторюсь, если меня какая-то не устраивает, это еще не значит что она неправильная.
Но если одна из теорий оставляет за собой нераскрытые вопросы, что делать, ведь принять ее за непоколебимую истину было бы неправильно.

КентаVR:
Цитата
Равно как и естественнонаучный фанатизм
То есть желание получить вопросы, ответив, что какая-то из предложенных теорий меня в чем-то не устраивает, это фанатизм? Однако.

Aquarius:
Цитата
FALLEN'у.

Мне кажется, Вы не там и не "тем" ищите. Эта та область знаний, которую никогда не удасться популяризировать. Ответы на Эти Ваши вопросы не могут придти через органы чувств. Это похвально, что вы задаётесь такими вопросами, но не стоит их обращать во вне - там ответ никто не знает, а те кто знает никогда не скажет - не сможет. Действительность нужно познавать собою, причём физику - "физикой", а дух -духом. И если в видимом (иллюзорном) мире есть "помошники" и работают законы логики и пр., то чтобы обрести их в мире духовном - Вам придёться по крайне мере научиться туда "выходить" и в этом никто, кроме себя самого Вам не поможет.
И не стоит сразу задаваться столь сложными вопросами, попробуйте сначала вопрос "попроще" - Кто Я? При всей кажущейся простоте этот вопрос ставит наш ум в тупик.  Ум не знает ответа на этот вопрос. Ум - это не "Я", но он отождествился с "Я" и считает себя главным. Чем чаще Вы будете спрашивать себя "кто Я?", тем чаще Вы будете тормозить деятельность ума, стопорить мысль. Когда он хотя бы на секунду останавливается, его место занимает Ваше истинное Я. Постепенно истинное Я займёт место побольше, и Вы станете слышать его, а не ум, который вечно выскакивает то с вопросами, то с ответами.

"Этопростопрелесть" (С)
Я не то, чтобы ищу здесь ответы, я хочу знать мнения людей.
То, что мне окончательных ответов не дадут, я в этом и не сомневаюсь.

Что значит выходить в духовный мир?

Вопрос "кто Я?" задавался мною далеко не один раз.
В тупик он не ставит, если, правда, мы говорим об одинаковых вещах, в чем я сомневаюсь...
Поясните, хоть примерно, о каком "уме" Вы говорите.
"Ум - это не "Я", но он отождествился с "Я" и считает себя главным." А я всю жизнь полагал, что это сознание считает себя главным...
Кто-что будет вытеснять я не знаю, но если логика где-то не работает, то это сигнал что что-то не так.
И почему Вы решили, что это не мое истинное "Я"?

А вопросы, хотя и сложные, но абсолютно не обязательно задавать более простые вопросы, если, правда, они не входят, не являются частью этих сложных вопросов. А вот что необходимо понять "Кто Я?" чтобы ответить на вопросы "Зачем нужна жизнь? Как она зарождалась?" это еще надо доказать, и мне кажется, они никак не связаны. Жизнь это не только люди, не так ли?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

КентаVR

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #113 : 11 Ноя 2005 [00:37:16] »
2 FALLEN:
"Так устроен человек, ему необходимо понять непонятное. Иначе, зачем нам Бог дал разум?"
Есть мнение, даже не мнение, а философское течение (агностицизм), которое полагает, что ряд вопросов человек просто не способен понять. И я с этим согласен. За примерами далеко ходить не надо: четырех и более мерные пространства, бесконечность, смысл жизни и прочее - все это рецидивы "приземленности" человеческого разума. Я считаю, что тут нужен переход человека как существа на новый качественный уровень, а до той поры можно без конца обсуждать все эти вопросы без какой либо пользы.
Мне кажется, что жить нужно в согласии с собой, а что говорят другие - это дело десятое. Выслушивать мнение других нужно только с единственной целью - возможностью чему-нибудь у них поучиться. А составить какую-то новую философию на основе совокупности мнений практически бесполезно - вот уже три тысячи лет этим занимались и более светлые умы, а результата нет...

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #114 : 11 Ноя 2005 [00:48:00] »
2 FALLEN:
"Так устроен человек, ему необходимо понять непонятное. Иначе, зачем нам Бог дал разум?"
Есть мнение, даже не мнение, а философское течение (агностицизм), которое полагает, что ряд вопросов человек просто не способен понять. И я с этим согласен. За примерами далеко ходить не надо: четырех и более мерные пространства, бесконечность, смысл жизни и прочее - все это рецидивы "приземленности" человеческого разума. Я считаю, что тут нужен переход человека как существа на новый качественный уровень, а до той поры можно без конца обсуждать все эти вопросы без какой либо пользы.
Мне кажется, что жить нужно в согласии с собой, а что говорят другие - это дело десятое. Выслушивать мнение других нужно только с единственной целью - возможностью чему-нибудь у них поучиться. А составить какую-то новую философию на основе совокупности мнений практически бесполезно - вот уже три тысячи лет этим занимались и более светлые умы, а результата нет...
1-понять или представить? понять что такое бесконечность и четырехмерные и десятимерные пространства можно. Даже можно их как-то охарактеризовать, узнать какие-то свойства.
2-я уже несколько раз повторял, и снова повотрю: человечество еще не готово, еще "не доэволюционировало".
3-польза будет, ведь если все оставить как есть, все бросить и не пытаться понять (эволюционировать) то мы никогда не поймем.
Согласитесь, что если бы в далекие времена люди не пытались ответить на вопрос "так круглая или плоская эта земля" и оставили все как есть (то же и в остальном), то несколько веков спустя, человечество не получило бы вдруг ОТО, не имея даже законов Ньютона, и за какие-то 5 минут они бы все равно не открылись даже если бы мы прождали 10 000 лет, ведь эволюция, по сути, не шла бы, все просто бы застыло, не так ли?
Цитата
А составить какую-то новую философию на основе совокупности мнений практически бесполезно - вот уже три тысячи лет этим занимались и более светлые умы, а результата нет...
И не будет, если мы не будем пытаться.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [00:50:41] от FALLEN »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Aquarius

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #115 : 11 Ноя 2005 [01:07:37] »
"Этопростопрелесть" (С)
Я не то, чтобы ищу здесь ответы, я хочу знать мнения людей.
То, что мне окончательных ответов не дадут, я в этом и не сомневаюсь.

Что значит выходить в духовный мир?

Способов много, самый элементарный - медитация.

Цитата
Вопрос "кто Я?" задавался мною далеко не один раз.
В тупик он не ставит, если, правда, мы говорим об одинаковых вещах, в чем я сомневаюсь...
Поясните, хоть примерно, о каком "уме" Вы говорите.

Тот, что имеет место быть в голове как орган. Допустим я Вас вижу. Передо мной - тело, футляр. Какая часть этого тела - Ваше Я?

Цитата
"Ум - это не "Я", но он отождествился с "Я" и считает себя главным." А я всю жизнь полагал, что это сознание считает себя главным...

Значит Ваше Я - это Ваше сознание? Кто же мне тогда отвечает?

Цитата
Кто-что будет вытеснять я не знаю, но если логика где-то не работает, то это сигнал что что-то не так.

Ну что же, это Ваш путь.

Цитата
И почему Вы решили, что это не мое истинное "Я"?

Потому что я его не почувствовал.

Цитата
А вопросы, хотя и сложные, но абсолютно не обязательно задавать более простые вопросы, если, правда, они не входят, не являются частью этих сложных вопросов. А вот что необходимо понять "Кто Я?" чтобы ответить на вопросы "Зачем нужна жизнь? Как она зарождалась?" это еще надо доказать, и мне кажется, они никак не связаны. Жизнь это не только люди, не так ли?

Иоан.1:4 ...В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Всё в этом мире взаимосвязано, это даже не требует доказательств. В конце концов всё было создано для людей. Нужно просто научиться видеть эти связи. Но начать нужно, всё таки, с себя...
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [01:09:50] от Aquarius »

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 074
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #116 : 11 Ноя 2005 [01:29:12] »
Цитата
Способов много, самый элементарный - медитация.
Простите, но я Вас не о способах спрашивал, а что значит выходить в духовный мир?
Что есть этот духовный мир и что значит выходить туда, а не как.

Цитата
Тот, что имеет место быть в голове как орган. Допустим я Вас вижу. Передо мной - тело, футляр. Какая часть этого тела - Ваше Я?

Для меня "Я" это не орган. Орган это мозг, печень,....
Мое "Я" Вы не увидите оно не материально....

Цитата
Цитата
"Ум - это не "Я", но он отождествился с "Я" и считает себя главным." А я всю жизнь полагал, что это сознание считает себя главным...

Значит Ваше Я - это Ваше сознание? Кто же мне тогда отвечает?

Ум ... он отождествился с "Я" И(!) считает себя главным <> сознание считает себя главным...
я не сказал, что сознание это мое "Я".
Вам отвечаю я....

Цитата
Потому что я его не почувствовал.

Финал... сейчас я начну притворяться, играть роли, скажите, пожалуйста, когда почувствуете...
Если Вы его не чувствуете это не значит что это не оно.
И что значит чувствовать....  Радиацию мы тоже не чувствуем, а она есть....

Цитата
Иоан.1:4 ...В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Всё в этом мире взаимосвязано, это даже не требует доказательств. В конце концов всё было создано для людей. Нужно просто научиться видеть эти связи. Но начать нужно, всё таки, с себя...

Я не буду это отрицать, но если все было создано для людей, люди должны с этим что-то делать.
Опять же я не вижу никакого действия человека на первобытные простейшие организмы, зародившиеся около 4 млрд. лет назад.
Давайте упростим вопрос и будем их рассматривать, зачем и как зароди (л/ли/лась) эт(у/а) жизнь?
Тут людей нет, надеюсь так проще....
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #117 : 12 Ноя 2005 [08:01:23] »
Вопрос "кто Я?" задавался мною далеко не один раз.
а на вопрос "кто мы?' - остаётся открытым?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [06:27:23] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #118 : 12 Ноя 2005 [13:59:46] »
FALLEN,
Цитата
человечество еще не готово, еще "не доэволюционировало".
Я также допускаю мысль, что и не "доэволюционирует" никогда. В человека не заложены некоторые способности и возможности. Но некоторые - просто ограничены (читать чужие мысли, например).
Цитата
Мое "Я" Вы не увидите оно не материально....
Раз Вы так говорите, то значит знаете что-то о своем "Я"? Может быть поделитесь? Действительно очень интересно. Например, что значит "не материально"? Идет ли речь о каких-то физических полях? Или... В общем, расскажите пожалуйста :)

Aquarius,
Цитата
Мне кажется, Вы не там и не "тем" ищите. Эта та область знаний, которую никогда не удасться популяризировать. Ответы на Эти Ваши вопросы не могут придти через органы чувств. Это похвально, что вы задаётесь такими вопросами, но не стоит их обращать во вне - там ответ никто не знает, а те кто знает никогда не скажет - не сможет. Действительность нужно познавать собою, причём физику - "физикой", а дух -духом. И если в видимом (иллюзорном) мире есть "помошники" и работают законы логики и пр., то чтобы обрести их в мире духовном - Вам придёться по крайне мере научиться туда "выходить" и в этом никто, кроме себя самого Вам не поможет.
И не стоит сразу задаваться столь сложными вопросами, попробуйте сначала вопрос "попроще" - Кто Я? При всей кажущейся простоте этот вопрос ставит наш ум в тупик.  Ум не знает ответа на этот вопрос. Ум - это не "Я", но он отождествился с "Я" и считает себя главным. Чем чаще Вы будете спрашивать себя "кто Я?", тем чаще Вы будете тормозить деятельность ума, стопорить мысль. Когда он хотя бы на секунду останавливается, его место занимает Ваше истинное Я. Постепенно истинное Я займёт место побольше, и Вы станете слышать его, а не ум, который вечно выскакивает то с вопросами, то с ответами.
Цитата
Всё в этом мире взаимосвязано, это даже не требует доказательств. В конце концов всё было создано для людей. Нужно просто научиться видеть эти связи. Но начать нужно, всё таки, с себя...
Ох как меня радует ход Вашей мысли! Спасибо. Такие мысли надо складывать в "копилку мыслей", анализировать их, обогащать своими, делиться ими. В конце концов, человек - существо социальное. И у него тоже есть коллективный разум (одна голова хорошо, а две - лучше).

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #119 : 12 Ноя 2005 [14:03:06] »
STALKER-NET,
Цитата
а на вопрос "кто мы?' - ответ есть?
Мы - Человечество? Тогда есть. Если вкратце, то можно ответить примерно так: люди - это биологический вид сложных разумных многоклеточных биологических организмов, обладающих душой и творческими способностями, а также способностями к разрушению (в том числе к саморазрушению). А вот чем-то похожий вопрос "зачем мы?" пока остается без ответа..