Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ  (Прочитано 30342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #140 : 24 Мар 2006 [16:05:45] »
Получил билеты: Домодедово, 26.03 8:20, рейс 8633 до Анталии. Кто-то еще летит?
Мы летим, у нас рейс P7 9633 из Домодедово, но он в 10:00.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #141 : 24 Мар 2006 [18:00:58] »
Рейс не знаю, но вылетаем 26-го в 10-00. Думаю этот же самолет.
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #142 : 24 Мар 2006 [21:51:58] »
Получил билеты: Домодедово, 26.03 8:20, рейс 8633 до Анталии. Кто-то еще летит?

я лечу этим рейсом, но у меня он значится в 7.40

taurus

  • Гость
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #143 : 25 Мар 2006 [00:02:45] »
я лечу этим рейсом, но у меня он значится в 7.40
Цитата

Мне сначала тоже назвали 7:40! Но в билете 8:20. Хм, нужно будет уточнитиь еще раз.

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #144 : 25 Мар 2006 [00:07:35] »
Основная группа нашей экспедиции вылетела из Москвы. Ждем их прибытия на месте. Погода отличная, солнце пока светит, не подозревая, что его ждет  :)
Вопрос? Отель работает по зимнему режиму или по летнему? Для примера, все рестораны работают?
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

taurus

  • Гость
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #145 : 25 Мар 2006 [12:31:03] »
Про рейс 8633. Звонил в аэропорт, сказали, что информации пока нет, звонить сегодня после 21:00

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #146 : 25 Мар 2006 [16:37:57] »
Получили билеты. Рейс 9633 вылет 10-00.
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #147 : 25 Мар 2006 [18:04:33] »
Про рейс 8633. Звонил в аэропорт, сказали, что информации пока нет, звонить сегодня после 21:00

все, я уже через час выдвигаюсь в сторону аэропорта, во сколько бы он не вылетел, всем до встречи

Оффлайн AS

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AS
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #148 : 25 Мар 2006 [19:56:36] »
Я тоже лечу 28 еще, где-то порядка 10 человек летит в Анталию в отель Рива Зена в это число.
Билетов пока не получал в радуге сказали 27 приезжать вылет должен быть в 7 утра...

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #149 : 26 Мар 2006 [21:33:17] »
Vsem sobırajuschımsya prıvet ıs Antalya. Prılıtelı segodnya utrom. Ostanovılıs' v otele Lara Falcon. Pogoda velıkolepanya (na dannyj moment 16 C). Osnovnaya massa ludej hodıt v futbolkah, pravda poka nıkto eche ne kupaetsya. Nebo chıstoe.
Budem zhdat' ostal'nyh.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #150 : 29 Мар 2006 [23:06:58] »
Zatmenie sostoyalas.My vchetverom (tunisskaya gruppa) nablyudali severnee Manavgata na obzornoj ploschadke u GES, ryadom bylo gornoe ozero. Vidno bylo
otlıchno,lısh ochen legkıe perıstye oblaka v moment polnoj fazy, na poberezh-e oblakov bylo nemnogo bolshe. Programma fotos-emok poluchilas ne vsya,odnako est i horoshıe kadry + vıdeo. No nikakie kadry ne zamenyat realnogo prebyvaniya v lunnoj teni. Ochen vpechatlyaet.
Fotkı budut po vozvraschenii.

А_лексей_

  • Гость
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #151 : 30 Мар 2006 [00:01:25] »
No nikakie kadry ne zamenyat realnogo prebyvaniya v lunnoj teni.

Золотые слова!!! :D

Оффлайн timscher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от timscher
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #152 : 30 Мар 2006 [22:42:11] »
В суете отъезда и аэропорта не представилось удобного случая... Хотим сердечно поблагодарить Андрея Остапенко и всех тех, кто ему помогал, за эту чудесную поездку, организация которой была очень непростой. Ребята проделали огромную работу, за что вам огромное СПАСИБО!!!
С уважением, Щербина Тимур и Зауголкина Ольга

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
Re: Затмение 29.03.2006 - наблюдаем в ТУРЦИИ
« Ответ #153 : 31 Мар 2006 [00:43:15] »
Присоединяюсь! Поездка действительно была замечательной и останется у всех в памяти на долгие годы. Недавно прилетел в Москву, а мысленно по-прежнему в Турции :)

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #154 : 04 Апр 2006 [14:24:02] »
Привет всем!
Можете посмотреть первые фотки затмения:
http://www.astropage.ru/eclipse2006/photos.html

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #155 : 07 Апр 2006 [15:08:37] »


 
 Привет Всем!

 Вот отличный отчет о поездке в Турцию Максима Ерешко (НЦ "Ка-Дар"): http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,374.0.html

 Там 6 страниц рассказа с фотодневником ;)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #156 : 30 Апр 2006 [22:04:11] »
Отчет «Турция (Анталия). Март 2006 года».
Вступление – 25 марта 2006

(Действующие лица: Сергей aka Zukanov, Катерина aka lally, Дима aka dpaseka, Саша aka Zu2005)
   Мы с Димой оказались передовой частью тунисской группы (см. ветку «Затмение 2005 в Тунисе» (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9999.0.html)), которая должна была оказаться в Турции. Саша и Сергей должны были присоединиться к нам через два дня -  ровно за день до так ожидаемого затмения.         
   Утро и большая часть дня накануне отъезда были посвящены сбору и укладыванию оборудования и вещей. Днем мне позвонил Дима и сообщил время прибытия в Москву. Я быстро покидала оставшиеся вещи в чемодан и поспешила его встречать.         
   По прошлому опыту (см. ветку «Затмение 2005 в Тунисе»), я ожидала, что вещей будет много, но то, что я увидела превосходило все мои предположения… Дима был увешан сумками со всех четырех сторон. Количество сумок полностью исключало возможность его прохода через турникет метрополитена - Дима просто бы застрял в нём… Покупка Димой телескопа явно не прошла даром.         
   Изучение сайтов погоды в Анталии не предвещало ничего хорошего: 26, 27 и 28 марта – затяжная облачность и дожди, переходящие в ливень. Температура воздуха была около +17 С. В этой связи, зонтик был размещен поближе к билету и загранпаспорту.           
   Наконец, все вещи были уложены. Мы получили последние ценные указания от остававшегося в Москве Сергея и легли спать. Вылет был запланирован на 08.30 мск.
Перед нами стояли следующие задачи: 
1/ приземлиться в незнакомой для нас с Димой Турции;
2/ найти интернет-кафе и сообщить Сергею состояние погоды, чтобы он смог составить более точный маршрут для наблюдения затмения и экскурсий;
3/ решить вопрос аренды автомобиля;
4/ и, наконец, протестировать оборудование;

День первый – 26 марта 2006 – приезд 
Самолет. Туда.
         
   Вспоминать про регистрацию мне противно. Милые девушки из службы безопасности аэропорта никак не хотели пропускать наши плёнки ручным досмотром. Различные доводы, вплоть до упоминания наших прав на сию процедуру, были тщетны. После долгих бесед, единственное, чего мне удалось добиться, так это досмотра плёнки 800 ISO. Остальные катушки (100 и 400 ISO) они категорически потребовали уложить на ленту рентгеновского аппарата. В результате, я оказалась вместе с 800 ISO плёнкой в зоне отлета, а Дима и остальные фотоматериалы - перед линией металлоискателей и рентгеновских "просвечивалок".     
   Чтобы следить за переговорами, я в бахилах суетилась за спинами сотрудников безопасности, рассматривающих на мониторах содержимое вещей отлетающих. Бдительных сотрудников мое присутствие сильно раздражало и всё закончилось тем, что вызвали старшую смены. Всё-таки общение разнополых полов имеет свои преимущества: Дима что-то долго объяснял ей и спустя 10 минут он со всей нашей плёнкой оказался за линией контроля. В момент его прохода, от соседней рамки кто-то с тоской в голосе звал старшую. Было произнесено — "Опять плёнка!" По всей видимости, это были наши коллеги, которые пытались добиться того же. Мы оказались первопроходцами. Замечу, что через два дня Сергей не имел никаких проблем с провозом плёнки — им повезло больше.
Анталия.         
   Удачно приземлившись в Анталии, нас встретила ясная солнечная погода. Все наши опасения насчёт облачности и соответствующей нервотрёпки в день затмения немного померкли.         
   Узнав на стойке нашего отеля всю необходимую информацию, мы поднялись в номер. В этот раз, в отличие от Туниса, нам повезло, номер был с видом на море. Мы специально выбрали отель в черте города Анталия, который располагался поближе к центру: так было удобнее искать конторы по аренде машин.         
   Бегло осмотрев территорию отеля, мы пустились на поиски интернет-кафе. Нам повезло, т.к. ближайший доступ к всемирной паутине располагался в 5 минутах ходьбы от гостиницы.           
   Солнце припекало... Мы побрели пешком на юго-запад, в сторону центра Анталии.     
    
   Нам надо было найти агентство по аренде машин (rent a car). До отъезда, мы были проинформированы Сергеем, в какие rent a car нам лучше всего обращаться, а именно в Aviz, Europcar, Hertz, Dollar или Budget. Пройдя 2.5 км и не встретив ни одного rent a car'а, мы «тормознули» чемоданообразное турецкое маршрутное такси и за лиру доехали до центра Анталии.   
   Первое, что нам бросилось в глаза при выходе из микроавтобуса, это указатель с надписью Touristic Information 500 м. Мы бодро двинулись в необходимом направлении. В маленьком киоске в центре парка нам бесплатно вручили набор туриста: карта Анталии и несколько постеров (см. фото), посвященных затмению. За очки же пришлось выложить 2 лиры.
   Сделав на память несколько фотографий, мы снова двинулись пешком на юго-запад, в сторону пляжа «прекрасных девушек» (Konyaalti Beach). Единичные агентства по аренде машин, которые нам попадались по пути, были местными, да и выглядели они крайне непрезентабельно. Дойдя до пляжа, Дима совершил пробное «омывание» нижних конечностей (см. фото) и мы двинулись в обратный путь.         
   Чтобы сократить путь до отеля, мы решили прокатиться на местном трамвае (см. фото). Трамвайное депо располагалось недалеко от центра Анталии (см. фото). А рядом с депо – местное rent a car под названием Mert, внешне приличное, да и милая барышня – сотрудник этого агентства, достаточно бойко говорила по-английски.           
   И я, и Дима были в Турции первый раз. По рассказам знакомых, я считала, что большая часть местного населения хорошо говорит по-русски и по-английски, ну и по-турецки, естественно. Как я заблуждалась…           
   После небольшого торга нам был предложен, прямо как в Тунисе, Renault Clio в хорошем состоянии за 30 евро в сутки. Узнав условия аренды и взяв визитку агентства, мы поспешили на ужин.           
   Подкрепившись, мы отправились в инет-кафе, чтобы сообщить Сергею в Москву как обстоят дела с погодой и арендой машины. Нам повезло, что в этот момент Сергей был на астрофоруме…         
   Там же, благодаря Всемирной паутине, были найдены адреса представительств международных агентств по прокату машин (Aviz и Budget) в Анталии.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [21:38:08] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #157 : 30 Апр 2006 [22:11:12] »
продолжение...
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #158 : 30 Апр 2006 [22:14:12] »
День второй – 27 марта 2006 – подготовка

   Позавтракав, мы выдвинулись в поисках конторы Aviz, представительство которого должно было находиться в отеле Talia. К великому нашему сожалению, ни в Aviz, ни в Budget, свободных машин на интересующую нас дату уже не было.
   Видимо, предприимчивые иностранцы забронировали все машины заранее через Интернет. Полгода назад в Тунисе не было наплыва интересующихся кольцеобразным затмением туристов, поэтому взять в аренду машину не составило труда. В Турции же всё оказалось по-другому...         
   Поблуждав в окрестностях отеля и не найдя никакого подходящего варианта аренды авто, мы вернулись в уже знакомый нам офис Mert’а. Решив проблемы при аренде автомобиля и забронировав на 28 марта на 12 часов дня Renault Clio, мы побрели в отель.         
   Солнце продолжало припекать... Теперь нам предстояло протестировать оборудование.  Основной задачей тестирования являлась проверка четкости ведения Meade с установленным на нем в прямом фокусе моим тяжелым Canon 10D и прикрепленным сверху, на самодельном piggyback-фиксаторе, легким Диминым Canon 350D.           
   На 15 часов была запланирована встреча с представителем туристической фирмы. Она прошла весьма плодотворно. Оказалось, что кроме Сиде, значительное количество людей планировало наблюдать в Манавгате, на территории ГЭС. Мы получили подробные объяснения и ориентиры, как туда добраться.         
   Потом Дима отправился немного поплавать, а я, как истинная леди (купальник был забыт в Москве;-)), пошла за покупками сувениров и всякой мелочи. В Турции на ряд продуктов (их меньшинство) цены вполне приемлемые, а на остальное большинство – значительно выше московских.
   Вечером над городом собрались грозовые тучи. Где-то далеко, в горах, шел дождь. Над южным горизонтом стали появляться единичные всполохи молний. В полночь, в первый раз за эти несколько дней в Анталии начался дождь.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #159 : 30 Апр 2006 [22:29:46] »
День третий – 28 марта 2006 – встреча           

   Этот день был для нас знаменателен тем, что должна была прибыть оставшаяся часть тунисской группы: Сергей и Александр. Ребята приехали несколько раньше, планируемого нами времени. Разместив прилетевших в номере, мы стали ждать наше авто.           
   Вот тут-то и возникли непредвиденные обстоятельства. Вместо 12 часов, машину привезли лишь в 13.30, к тому же еще и без бензина. Вернее, бензин-то был, но его хватило только на то, чтобы отвести агента обратно в Mert. На обратном пути от конторы перед самым отелем мотор заглох - закончился бензин - в Турции принято предоставлять машину в аренду чуть ли не с кружкой бензина в баке. Пришлось послать гонцов на бензоколонку с пустыми бутылками. А время неумолимо продолжало идти… Поэтому, как только Дима и Саша вернулись с 3 литрами бензина подмышками, мы загрузились в салон Renault Clio и покатили прочь из Анталии на восток.           
   Запутанная планировка города вывела нас на одну из дорог, ведущих к аэропорту Анталии. Она была «полуторной» и пролегала через трущобы: теплицы, склады и покосившиеся домики из фанеры, на крыльце которых стояли рекламные щиты с образцами паркетных материалов. Теперь я знаю, где производятся турецкие строительные материалы :)         
   С учетом экскурсионного плана Сергея, нам предстояло посетить наиболее значимые исторические памятники и достопримечательности к северу от Анталии.           
   Кроме чисто познавательного компонента, это послеполуденное путешествие имело и  вполне практическую цель - разведать обстановку во "внутренней Турции". Возможно, завтра нам придётся мчаться в район г. Конья, который расположен за хребтом Тавр. Эта горная гряда может задержать облачность, если она появится следующим утром накануне затмения. Для знакомства с обстановкой и, особенно, с местными горными дорогами и перевалами, такая экскурсия была как нельзя кстати.         
   Первой остановкой на нашем пути был античный город Перге. Следует заметить, что греко-римских развалин в Турции значительно больше, чем в Тунисе. Руины, которые мы там в силу нехватки времени быстренько осмотрели, располагались недалеко от шоссе на Манавгат (см. фото). Бесплатно можно было осмотреть только римский стадион. Остальное - триумфальные арки, базилики и знаменитая колоннада - были скрыты забором и билетной кассой. По сравнению с Тунисом, эти развалины меня мало впечатлили :(     
   Следующим по плану оказался затерянный среди сосен водопад Куршунлу. Местечко весьма и весьма живописное (см. фото). Я, как всегда, отличилась…  :) Забравшись на самый верх холма перед водопадом, случайно столкнулась лицом к лицу с очень крупной, на мой взгляд, ящерицей, около 20-25 см в длину и ромбовидной головой (типа геккона) с 2 отпрысками. Испугались мы все: и гекконы и я, и каждый побежал в свою сторону ;D         
   Теперь нам предстоял долгий путь в 100 км на север в сторону Испарты. Дорога была очень трудной, даже для Сергея, имевшего опыт езды по горным серпантинам. Мы миновали пару живописных водохранилищ, зажатых отвесными скалами, 3 туннеля и перевал в 1400 м.
   «Внутренняя Турция» сильно отличается от курортной зоны. Народ здесь более консервативный и живет беднее. Климат же заметно прохладнее: если у моря был русский июнь, то здесь - еще апрель со снегами на вершинах гор.
   Прибыв в долину Бурдура и немного поискав указатель с направлением, мы подъехали к пещерам Инсуйю. На площадке перед ними было очень пустынно, мы даже немного испугались, решив, что осмотр пещер уже завершен. Однако молодая пара, выходящая из пещеры, развеяла наши сомнения и мы ринулись внутрь к сталактитам и подземному озеру. Кассир был, видимо, так расслаблен отсутствием туристов и окончанием рабочего дня, что пустил одного из нас по детскому билету. Инсуйю поразила нас своим размером и очень красивым и грамотно поставленным освещением (см. фото).
   По нашим замыслам, первый совместный день пребывания в Турции должен был завершиться наблюдением захода Солнца за горный массив вблизи озера Бурдур. Озеро было великолепно, однако ограждавшая его колючая проволока, препятствовала быстрому доступу к побережью. Поиски проезда через заграждение отняли много времени, и нам удалось лишь запечатлеть самые последние лучи заходящего светила (см. фото).           
   Итак, Солнце зашло, быстро наступала ночь и мы поспешили в обратный путь.         
   Трасса, ведущая нас обратно в Анталию, совсем не освещалась, а ночное небо было настолько ясным, что сияние сотен звезд, видимое даже через лобовое стекло, заставило нас совершить остановку на обочине. Мириады звезд над головой просто сбивали с толку - очень не хватало компьютерного планетария для ориентирования.         
   Через 1,5 часа путешествия по ночной горной дороге мы вернулись в "родной" отель на побережье.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2006 [22:31:42] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!