Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы для советских ЛА  (Прочитано 30346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Телескопы для советских ЛА
« : 15 Мая 2013 [03:11:56] »
Помнится, что первые серийные телескопы, "Мицар" и "Алькор" стали выпускать именно для советских ЛА только в середине 80-х. Да и тот же "Мицар" имел диаметр всего 110мм. Те, что были до этого, а именно МШР и БШР, а также телескоп Максутова имели диаметр не более 80мм, были очень труднодоступными и являлись скорее наглядным пособием, о чем можно прочесть в советских книгах по астрономии.
Читая их, меня всегда волновал вопрос- неужели наша передовая промышленность( а тогда везде твердили, что мы впереди планеты всей и т.д.) не способна была выпускать для любителей что-то более крупное и в серийном масштабе, а выпуск того же "Мицар"а начать раньше лет на 30?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #1 : 15 Мая 2013 [05:53:24] »
 Допустим, я – директор советского оборонного завода, и ко мне приходит мечтатель и предлагает запустить Ньютон 150/1200 со сферическим зеркалом. Интересуюсь, можно ли его делать из уже выпускаемых номенклатурных деталей?
- Нет, поскольку ни монтировок, ни окулярных узлов, ни приводов для монтировок, ни окуляров никто не производит.
– Вопрос: а сколько он будет стоить разработка и запуск всех этих деталей, по вашим прикидкам, и сколько будет стоить экземпляр?.
- Ну, рублей 800-1000.
- И как вы думаете, много ли людей его купят, выложив почти 10-месячную зарплату инженегра?
- Ну-у-у…
- И не кажется ли вам, что изготовленный вручную ваш.. как его? - телескоп будет дешевле? А с учётом такого-то постановления ЦК КПСС о привлечении молодёжи к научно-техническому творчеству – пусть сами делают. Тем более с Госпланом бодаться из-за ваших 10 штук – да на… мне этот головняк….


Кстати, насколько помню, после смерти Максутова (который вроде чуть ли не сам делал зеркала для него) выпуск его телескопа прекратился...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн pavel 1988

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 8
  • Люблю осень...
    • Сообщения от pavel 1988
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #2 : 15 Мая 2013 [07:43:08] »
задачи у страны были другие,что партия сказала производить то и надо,план выпуска в пятилетке 5 миллионов телескопов не стоял, оптические приборы делались в очень малых количествах.А сейчас всё в частных руках,и тоже самое в России творится,если не хуже...
там где чистое небо...

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #3 : 15 Мая 2013 [14:28:46] »
Допустим, я – директор советского оборонного завода, и ко мне приходит мечтатель и предлагает запустить Ньютон 150/1200 со сферическим зеркалом. Интересуюсь, можно ли его делать из уже выпускаемых номенклатурных деталей?
- Нет, поскольку ни монтировок, ни окулярных узлов, ни приводов для монтировок, ни окуляров никто не производит.
– Вопрос: а сколько он будет стоить разработка и запуск всех этих деталей, по вашим прикидкам, и сколько будет стоить экземпляр?.
- Ну, рублей 800-1000.
- И как вы думаете, много ли людей его купят, выложив почти 10-месячную зарплату инженегра?
Так и Мицар с Алькором с нуля запускались в производство. Однако цены все-таки не заоблачные были. Позже и 150-ка у них, кстати, появилась.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #4 : 15 Мая 2013 [14:37:11] »
Помнится, что первые серийные телескопы, \"Мицар\" и \"Алькор\" стали выпускать именно для советских ЛА только в середине 80-х. Да и тот же \"Мицар\" имел диаметр всего 110мм. Те, что были до этого, а именно МШР и БШР, а также телескоп Максутова имели диаметр не более 80мм, были очень труднодоступными и являлись скорее наглядным пособием, о чем можно прочесть в советских книгах по астрономии.
Читая их, меня всегда волновал вопрос- неужели наша передовая промышленность( а тогда везде твердили, что мы впереди планеты всей и т.д.) не способна была выпускать для любителей что-то более крупное и в серийном масштабе, а выпуск того же \"Мицар\"а начать раньше лет на 30?
Передовая промышленность выпускать могла все. Только вот лобирать интересы наших астрономов-любителей,к  сожалению, было не кому. Научные круги занимались своими задачами и за исключением, редких единиц, \"спускатся\" до любителей не собирались. Вот и весь ответ

slava03

  • Гость
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #5 : 15 Мая 2013 [14:38:19] »
Допустим, я – директор советского оборонного завода, и ко мне приходит мечтатель и предлагает запустить Ньютон 150/1200 со сферическим зеркалом. Интересуюсь, можно ли его делать из уже выпускаемых номенклатурных деталей?
- Нет, поскольку ни монтировок, ни окулярных узлов, ни приводов для монтировок, ни окуляров никто не производит.
– Вопрос: а сколько он будет стоить разработка и запуск всех этих деталей, по вашим прикидкам, и сколько будет стоить экземпляр?.
- Ну, рублей 800-1000.


Ну какие 1000р, "Мицар" стоил всего 250р.- что как раз и было з/п инженера. Только почему не запустили в производство лет за 30 до этого? Тогда бы и астрофото развивалось стремительнее и открытий советских ЛА было бы на порядок больше.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #6 : 15 Мая 2013 [14:53:38] »
\\Только почему не запустили в производство лет за 30 до этого?

Т.е. через десять с небольшим лет после Войны?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #7 : 15 Мая 2013 [14:56:41] »
250р.- что как раз и было з/п инженера
Для инженера это была очень хорошая зарплата :)

Только почему не запустили в производство лет за 30 до этого?
Не знаю точно, когда запустили "Мицар". Допустим, в 1984. 1984 - 30 = 1954... Было ли тогда до телескопов у народа, еще не оправившегося от последствий войны?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #8 : 15 Мая 2013 [15:00:20] »
И - сейчас пробежался по Википедии, по датам оснований Ориона, Sky-Watcher, Мида, Селестрона... Из них самый старый - Селестрон, остальные появились в 1970-80-х... Конечно, были и другие производители, о которых мы попросту не знаем. Но факт: телескопы не были массовым товаром, как сейчас.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #9 : 15 Мая 2013 [15:13:16] »
Но факт: телескопы не были массовым товаром, как сейчас.
250р
С такой-то ценой!
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #10 : 15 Мая 2013 [15:16:08] »
У них-бизнес, основанный на спросе и его удовлетворении. А у нас госплан - партия сказала надо, значит и это надо делать. То, что там народу надо никого не интересовало из власти. Основные предпосылки в этом.

А телескоп он таки ещё вещь высокотехнологичная. Нужно выпускать на оптико-механическом заводе. Коих в стране наверное не так много. ЛЗОС, ВОМЗ, ЗОМЗ, УОМЗ, ЛОМО, НПЗ, КОМЗ.    ТМШ так вообще по моему Максутов лично пробивал на то, чтобы его начали делать.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

slava03

  • Гость
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #11 : 15 Мая 2013 [15:18:41] »
У них-бизнес, основанный на спросе и его удовлетворении. А у нас госплан - партия сказала надо, значит и это надо делать. То, что там народу надо никого не интересовало из власти. Основные предпосылки в этом.

А телескоп он таки ещё вещь высокотехнологичная. Нужно выпускать на оптико-механическом заводе. Коих в стране наверное не так много. ЛЗОС, ВОМЗ, ЗОМЗ, УОМЗ, ЛОМО, НПЗ, КОМЗ.    ТМШ так вообще по моему Максутов лично пробивал на то, чтобы его начали делать.

Так целых 8 заводов- разве совсем мало?  Конечно, если ничего не делать-то это еще лучше :)

slava03

  • Гость
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #12 : 15 Мая 2013 [15:21:20] »
250р.- что как раз и было з/п инженера
Для инженера это была очень хорошая зарплата :)

Только почему не запустили в производство лет за 30 до этого?
Не знаю точно, когда запустили "Мицар". Допустим, в 1984. 1984 - 30 = 1954... Было ли тогда до телескопов у народа, еще не оправившегося от последствий войны?

Ну пусть не 30лет(это идеально), пусть хотя бы 20лет. Тем более, что первый спутник 1957г, полет человека в космос 1961 г. Интерес у страны огромный, а телескопы где?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013 [15:26:21] от slava03 »

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #13 : 15 Мая 2013 [15:22:44] »
Да , основными инструментами были малый и "большой" рефракторы , но хоть страна и жила за железным занавесом , советские люди всё-таки перемещались по миру . А миллионы (!) граждан служили в западной группе войск . ( В моей семье - дядя , срочную , танкист.) Только в те времена ластрономов было не шибко много . Везли в основном "ширпотреб" , но и "малая"оптика тоже "доезжала". Я когда в 80-х попал в Дрезден (туристом) абалдел увидев в магазине в продаже огромный рефрактор . При желании его можно было бы "затолкать" в наш автобус , но пришлось бы с кем-нибудь скооперироваться . Стоил-то он немало . ( На таможне не шмонали , главное , чтоб фотография в паспорте была на тебя похожа ). А себе я прикупил "сделай сам " оптик-конструктор , c линзой не более 80-мм . Но в основном всё-таки народ шлифовал-полировал-серебрил .         А слово ТЕРМОСТАБИЛИЗИРОВАТЬ , вообще ни кто не знал , не было такого слова "в этой букве" .      PS. фото 2-е 50-ые , 1-е 80-ые .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #14 : 15 Мая 2013 [15:24:17] »
У них-бизнес, основанный на спросе и его удовлетворении. А у нас госплан - партия сказала надо, значит и это надо делать. То, что там народу надо никого не интересовало из власти. Основные предпосылки в этом.

А телескоп он таки ещё вещь высокотехнологичная. Нужно выпускать на оптико-механическом заводе. Коих в стране наверное не так много. ЛЗОС, ВОМЗ, ЗОМЗ, УОМЗ, ЛОМО, НПЗ, КОМЗ.    ТМШ так вообще по моему Максутов лично пробивал на то, чтобы его начали делать.
А в партии кто состоял? Те же астрономы и состояли. Давайте начнём с того, кто выходил с предложениями о создании массовых любительских телескопов? По идее у нас была мощная организация, которая занималась любительской астрономией--ВАГО. Выходили ли с предложениями руководители этой организации о выпуске массовых любительских телескопов. О создании планетариев я знаю, что выходили.

slava03

  • Гость
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #15 : 15 Мая 2013 [15:24:39] »
Но факт: телескопы не были массовым товаром, как сейчас.
250р
С такой-то ценой!

Она разве настолько запредельная? Если сравнить курс тогдашнего рубля и сейчас, то это примерно 1 к 30. В переводе на наши деньги это порядка 7500, ну максимум 10000р. Вот и сравните с тем, сколько сейчас "Мицар" стоит :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #16 : 15 Мая 2013 [15:25:55] »
Цитата
Так целых 8 заводов- разве совсем мало?  Конечно, если ничего не делать-то это еще лучше

А стенания то вообще по поводу чего?  Поругать решения тех людей, которых уже в живых нет наверное?  Причины в общих чертах-известны. Предпосылки и следствия-тоже.  Дальше-то что? Цель темы?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #17 : 15 Мая 2013 [15:27:51] »
250р.- что как раз и было з/п инженера
Для инженера это была очень хорошая зарплата :)

Только почему не запустили в производство лет за 30 до этого?
Не знаю точно, когда запустили \\\"Мицар\\\". Допустим, в 1984. 1984 - 30 = 1954... Было ли тогда до телескопов у народа, еще не оправившегося от последствий войны?

Ну пусть не 30(это идеально), пусть хотя бы 20. Тем более, что первый спутник 1957г, полет человека в космос 1961 г. Интерес у страны огромный, а телескопы где?
А зачем огромный телескоп для спутника. В журнале \\\"квант\\\" за те годы есть статья и о том, что спутники можно и глазом смотреть и в небольшие увеличительные приборы. Кроме. того к датам запуска спутников и Гагарина, в стране открывались планетарии. Они кстати, остащались крупные приборами по любительским меркам.

slava03

  • Гость
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #18 : 15 Мая 2013 [15:28:50] »
Цитата
Так целых 8 заводов- разве совсем мало?  Конечно, если ничего не делать-то это еще лучше

А стенания то вообще по поводу чего?  Поругать решения тех людей, которых уже в живых нет наверное?  Причины в общих чертах-известны. Предпосылки и следствия-тоже.  Дальше-то что? Цель темы?

См. первое сообщение.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #19 : 15 Мая 2013 [15:46:57] »
Но факт: телескопы не были массовым товаром, как сейчас.
250р
С такой-то ценой!

Она разве настолько запредельная? Если сравнить курс тогдашнего рубля и сейчас, то это примерно 1 к 30. В переводе на наши деньги это порядка 7500, ну максимум 10000р. Вот и сравните с тем, сколько сейчас "Мицар" стоит :)

Ну все таки не 10000, а 40000 мин. Имхо.
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe