ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
этим утром наконец-то снял эту комету
Напомню, что 7,8,9 июня кометы сближается с туманностью Андромеды М31 ( расстояние около 5 градусов).Расстояние хоть и не малое, но для фокусов 200-300мм вполне подходит.
Время 4.00мск нашел комету. Пока лазил по карте искал звёзды сравнения, комету накрыла облачность. Оценивал по памяти, поэтому неточно MAG 7.5: DC 4.В Белоруссии похоже сегодня ночью грозы были неслабые.
во что наблюдали комету?
Цитата: SAM RIBAKOV от 21 Мая 2013 [18:40:03] во что наблюдали комету?20*60 монокуляр на штативе. Вам, я думаю ещё и Панстаррс была бы по силам, только со штативом.
Только что сняли эту комету, луна, сумерки. 40-см f/3 Сантел, 6 кадров по 100сек сложено по комете.Обсерватория ISON-Кисловодск.
Цитата: В. Невский от 23 Мая 2013 [04:26:48]Только что сняли эту комету, луна, сумерки. 40-см f/3 Сантел, 6 кадров по 100сек сложено по комете.Обсерватория ISON-Кисловодск.Витали ,отличный кадр!Это перед рассветом ?
Да, это в 4 часа утра снимали, у нас в это время восток уже светлеть начинает, плюс луна, так что кадр все же далек от идеала - флэты нормально не вычитаются.
Поздравляю с отличным наблюдением!