Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайская космонавтика  (Прочитано 244843 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1920 : 06 Сен 2020 [21:55:58] »
Статья про американские мини-шаттлы и их производные


X — значит эксперимент


https://thealphacentauri.net/58377-x-znachit-eksperiment/

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 159
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1921 : 07 Сен 2020 [09:51:31] »
...и у большего числа людей будет возможность отправиться в космос, чтобы полюбоваться прекрасными пейзажами
Прямо маниловщина какая-то.
Фактически, это возрождение идеи дальнемагистральных сверзвуковаых лайнеров. Причём придётся приспосабливать существующие аэродромы, пересматривать нормы по шуму... Боюсь что это тупик и "не взлетит".
Может всё это городят чтобы с орбиты громить супостата высокоточным оружием? Кто знает... Мозги генералов - материя тёмная. 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1922 : 07 Сен 2020 [10:38:22] »
Фактически, это возрождение идеи дальнемагистральных сверзвуковаых лайнеров.
Это общемировая тенденция, к чему эти стереотипы? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36230.msg5111951.html#msg5111951
Я уже не говорю про планы PtP на Старшипах.

Онлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1923 : 07 Сен 2020 [15:57:34] »
Все эти "материалы и технологии" можно запускать и возвращать без использования многоразового корабля.
А смысл? Нынче даже пилотируемые - многоразовые.
Тут вся разница что планер а не конус.

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1924 : 07 Сен 2020 [21:05:25] »
Или всё таки аппарат на парашюте, и приземлился где попало?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1925 : 07 Сен 2020 [21:53:13] »
Цитата
недавно умудрились заснять подлодку заплывающую в секретную замаскированную пещеру
Не иначе принц Даккар заползает.
Цитата
Или всё таки аппарат на парашюте, и приземлился где попало?
ИМХО,на парашюте.Но я не думаю что это вообще был сам "шаттл".Однако приземлился он вполне там где надо.
Тут еще случился возврат ступени по-китайски.Поначалу очень даже в духе спейсов.Но в очередной мопед в этот раз промахнулись,зато опять собралась куча ходей-токсикоманов.Ведь знают район падения,почему нельзя оцепить место падения?А то эти  оранжевые клубы просто эко-тоску навевают..
https://twitter.com/LaunchStuff/status/1302933386990891008
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1926 : 07 Сен 2020 [21:59:11] »
Сами китайцы отчитываются что мопеда не случилось,только окна побило ну и лисапед осколками слегка закидало.
https://new.qq.com/rain/a/20200907A0LI8Z00

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1927 : 07 Сен 2020 [22:07:54] »
А вот ребята с Planet Lab говорят что что-то все же садилось на полосу в Лоп-Нор.
https://twitter.com/DutchSpace/status/1302638942433443849

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1928 : 07 Сен 2020 [22:52:46] »
Или всё таки аппарат на парашюте, и приземлился где попало?
В свое время Shenlong при атмосферных испытаниях успешно приземлялся по самолетному - если AoTian 1 это его орбитальная версия, то наверно и приземление предполагалось без парашютов.
Да и потом следует помнить, что это не конечный продукт - а лишь испытания демонстратора в рамках разработки космоплана. Цели испытаний не известны, как не известен и объект испытаний.
Также я бы заметил, что успешная посадка демонстратора была бы не так приятна, как какой-нибудь фейл или взрыв - вот в последнем случае фотки бы мигом появились. А успехи Китая никому не интересны  :)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1929 : 07 Сен 2020 [23:08:53] »
Мне интересны :P
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1930 : 08 Сен 2020 [01:11:49] »
удалено
Но вернемся к нашим баранам.Китай обладает пилотируемой программой на кораблях Шеньчжоу,где явно прослеживается российская шахматная техническая мысль.Не важно как он стал ей обладать:украл ли,купил ли,обменял по честному..Суд РФ считает что в реале получилось  где-то между первым и вторым,а академик Решетин видит третье.Не важно.В итоге китайцы и РФ юзают практически идентичные корабли(вплоть до всех основных ТТХ),но на разных носителях.Внимание вопрос.Как так оказалось что CZ-2F(изделию меньше 30 лет) вчистую проигрывает 70-летней "семерке"(а задел для апгрейда до Союза-2 закладывался еще при СП)?Лично у меня нет внятных объяснений тому,за исключением пожалуй кривых рук и квадратных голов,как изделие,конкурирующее со старой ракетой, выводящее одну и ту же ПН ,может быть на 150 тонн тяжелее и на 12 м длиннее.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2020 [02:19:31] от LeMay »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1931 : 08 Сен 2020 [02:27:10] »
Мне в этих китайцах нравится знаете что... они таки похоже, тоже нацелились на многоразовый-доступный космос в дальней перспективе, и собрались за достижение этой цели гоняться с Маском, но при этом, похоже, делать ставку категорически НЕ на те технологии, на которые ставит Маск. И за это им респект - таки осмелились не копировать заокеанское, а попробовать состряпать свое. Молодцы, уже даже не зависимо от того получится ли. Будет хорошо если получится у кого-то одного, а ставки на разные технологии, повышают шансы на то что у кого-нибудь да выйдет нужное.
Ну а что до фантастичности ТТХ обещаемых вундервафель... это ж китайцы, это может быть элемент дезы в целях обеспечения секретности. Рассказать всем развесистую клюкву, чтоб не догадались, что там китайцы мастерят на самом деле. Полагаю, будет таки двух-ступенчатая система с некой монструозной-крылатой-многоразовой ступенью-носителем... как-то так.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1932 : 08 Сен 2020 [06:23:18] »
Но вернемся к нашим баранам.
кривых рук и квадратных голов
Опять вы со своим национализмом - почему всё ваше общение переходит в оскорбление китайцев на национальном уровне - оскорбления самого народа?  :police:

выводящее одну и ту же ПН
Нет - у Китая корабль получился более вместительным. Возникает вопрос - почему за столько лет не увеличили вместимость Союза.

Ну а потом это фактически прошлое - Китай готов к переходу на новые многоразовые пилотируемые корабли. РН тоже сменится на CZ-7. Чего там копошиться в прошлом - не понимаю.
Да и многоразовый корабль у Китая уровня Ориона, а не только маршрутка до МКС - это круто.
А то что Китай одновременно думает и о будущем - закладывая уже сейчас основы для будущих многоразовых транспортных средств, как то недавние орбитальные испытания демонстратора космоплана - так это вообще здорово.

Не важно как он стал ей обладать:украл ли,купил ли,обменял по честному..
Вернер Магнус Максимилиан фрайхерр фон Браун - это ли не кража технологий?  ;D
Ну а потом Китай лидер в космическом плане в своем азиатском регионе. Если сравнивать по мировым космическим агентствам - то один из лучших. У Европы вообще нет собственной пилотируемой космонавтики - и ничего - не жалуются. США без SpaceX выглядят жалко. А что такое SpaceX без Маска - это как Яблоко без Джобса - в этом я вижу главную опасность. Останутся с Боингом которым код пишут в Индии.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1933 : 08 Сен 2020 [11:37:17] »
Но вернемся к нашим баранам

Бараны это не про китайцев ;)

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%91%D0%BC%D1%81%D1%8F_%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BC_%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

Останутся с Боингом которым код пишут в Индии

оскорбление индусов на национальном уровне - оскорбления самого народа? :police: ;D

Комментарий модератора Обсуждение "национального уровня" завершено.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2020 [12:58:56] от LeMay »
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1934 : 11 Сен 2020 [17:22:46] »
https://twitter.com/Marco_Langbroek/status/1302652435425570816
https://lenta.ru/news/2020/09/10/china/

Это все, или есть более подробные сообщения?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1935 : 11 Сен 2020 [17:26:56] »
Цитата
Это все, или есть более подробные сообщения?
Посмотрите у Джонатана.У него подробные посты на эту тему и даже несколько статеек.
https://twitter.com/planet4589
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1936 : 11 Сен 2020 [22:42:40] »
Китайская коммерческая компания Expace планирует совершить три пуска РН KZ-1A/Kuaizhou-1A за 10 дней -
12 сентября ~ 05:00 UTC
17 сентября ~ 06:20 UTC
22 сентября ~ 06:20 UTC.
https://twitter.com/Cosmic_Penguin/status/1304462744167395329

ExPace принадлежит госкорпорации CASIC (China Aerospace Science and Industry Corporation). Она была выделена из ее состава в отдельное предприятие в начале 2016 г. с целью предоставлять коммерческие услуги по запуску спутников для клиентов по всему миру.
Твердотопливная РН KZ-1A/Kuaizhou-1A отличается относительно низкой себестоимостью производства, высокой надежностью и спроектирована для доставки на НОО/ССО малых спутников. Запуск ПН производится при помощи мобильной пусковой установки и может быть выполнен с любого космодрома или другой подходящей площадки в КНР.

Прошлогодний рекорд - два пуска KZ-1A за один день https://youtu.be/o15cC5HrTQQ

Все коммерческие пуски китайской ракеты-носителя Kuaizhou-1A https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_6921

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1937 : 12 Сен 2020 [14:14:59] »
Цитата
Твердотопливная РН KZ-1A/Kuaizhou-1A отличается относительно низкой себестоимостью производства, высокой надежностью
Да как сказать.. :-[
Цитата
Китайская коммерческая компания Expace планирует совершить три пуска РН KZ-1A/Kuaizhou-1A за 10 дней -
12 сентября ~ 05:00 UTC
Первый пуск из этой серии завершился провалом.
http://www.xinhuanet.com/english/2020-09/12/c_139363535.htm
Не так все просто даже с элементарными твердотопливными зажигалками.Индусы уже это поняли,и не делают громких заявлений по своей SSLV.
По самому китайскому космосу.За крайние три года что-то там произошло не то.С одной стороны рост числа пусков,но я не помню такого коэффициента отказов у них с 90-х годов.Даже мне кажется,в 90-е таких фэйлов не было.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1938 : 12 Сен 2020 [16:58:09] »
За крайние три года что-то там произошло не то.
Когда слишком широко шагаешь - есть риск порвать штаны.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Китайская космонавтика
« Ответ #1939 : 12 Сен 2020 [18:15:26] »
Цитата
Твердотопливная РН KZ-1A/Kuaizhou-1A отличается относительно низкой себестоимостью производства, высокой надежностью
Да как сказать.. :-[
Да вот так и сказать. :)

Стоимость пуска на KZ-1А всего 6 млн. долл. Правда, ПН на НОО всего 330 кг - маловато для серьёзных клиентов.
Вот если залетает KZ-11, да по заявленной цена в 8,5 млн за 1,5 т на НОО - это уже будет очень серьёзно.

Цитата
Первый пуск из этой серии завершился провалом.

По самому китайскому космосу. За крайние три года что-то там произошло не то. С одной стороны рост числа пусков,но я не помню такого коэффициента отказов у них с 90-х годов. Даже мне кажется, в 90-е таких фэйлов не было.
Тоже мне, бином Ньютона (с)  ::)

"Дорогие партнёры" имеют агентуру не только в Роскосмосе. 8)
Иранскую космическую программу, к примеру, они вообще практически полностью парализовали, в содружестве с Моссадом.  Иранцы уже просто боятся что-то запускать.