Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Seymoursolar VS Astrosolar  (Прочитано 4588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #20 : 03 Мая 2013 [17:15:46] »
У  меня стеклянный сеймур на сотке. Я бы не сказал, что по пятнам  детализация сильно отличается от пленки. Смотрел и визуальную и фотографическую.

Оффлайн NGC 6611 МаксимАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #21 : 03 Мая 2013 [17:44:27] »
У  меня стеклянный сеймур на сотке. Я бы не сказал, что по пятнам  детализация сильно отличается от пленки
замечу что про стекло я ни слова не сказал, я могу  говорить только о пленке
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 725
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #22 : 03 Мая 2013 [18:03:18] »
достаточно долгое время у меня были оба обсуждаемых фильтра - стеклянный SeymourSolar и пленочный AstroSolar Visual - и существенной разницы в детализации при наблюдениях с полу-апо ED102/714 и окулярным фильтром Baader SolarContinuum я не заметил - бывало, что специально в одно и то же наблюдение поочередно менял сабжи, сравнивая результат их применения как визуально, так и на отснятых роликах. Пока что предполагаю, что какая-либо разница в детализации может возникать либо по причине неадекватного оптического качества конкретных образцов фильтров, либо по визуально-субъективным причинам - практически черно-белая картинка, даваемый AstroSolar'ом, субъективно будет восприниматься как более контрастная в сравнении с черно-оранжевой картинкой Seymoursolar'a...

Однако, между сабжевыми фильтрами есть и существенная разница, о которой тут еще ни разу не было упомянуто - диапазон пропускания SeymourSolar позволяет смотреть/снимать в диапазоне Н-альфа, а вот AstroSolar Visual этот диапазон блокирует практически полностью - если этот диапазон наблюдателю не нужен, то разницы между фильтрами особой нет, а если желателен - то надо будет использовать SeymourSolar...

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн NGC 6611 МаксимАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #23 : 03 Мая 2013 [18:16:46] »
диапазон пропускания SeymourSolar позволяет смотреть/снимать в диапазоне Н-альфа, а вот AstroSolar Visual этот диапазон блокирует практически полностью
это про стекло?
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 176
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #24 : 03 Мая 2013 [18:54:32] »
Не очень понимаю роль астросолара в аш-альфа. Зачем он там? Там же другие фильтры.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 725
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #25 : 03 Мая 2013 [19:08:38] »
диапазон пропускания SeymourSolar позволяет смотреть/снимать в диапазоне Н-альфа, а вот AstroSolar Visual этот диапазон блокирует практически полностью
это про стекло?
да, это про стеклянный SeymourSolar.

Не очень понимаю роль астросолара в аш-альфа. Зачем он там? Там же другие фильтры.
роли астросолара для диапазона Н-альфа никакой нет - ибо он там практически все блокирует :)
А возможность смотреть в "красной" области спектра имеет некоторый смысл - там турбулентность сказывается несколько меньше и, соответственно, возможно получение несколько лучшей картинки...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 725
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #26 : 03 Мая 2013 [19:14:16] »
диапазон пропускания SeymourSolar позволяет смотреть/снимать в диапазоне Н-альфа, а вот AstroSolar Visual этот диапазон блокирует практически полностью
это про стекло?
да, это про стеклянный SeymourSolar.
так кому же об этом сказать?можно я добавлю ваш отзыв в первое сообщение?
да, можно :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 768
  • Благодарностей: 303
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #27 : 03 Мая 2013 [19:22:38] »
достаточно долгое время у меня были оба обсуждаемых фильтра - стеклянный SeymourSolar и пленочный AstroSolar Visual - и существенной разницы в детализации при наблюдениях с полу-апо ED102/714 и окулярным фильтром Baader SolarContinuum я не заметил - бывало, что специально в одно и то же наблюдение поочередно менял сабжи, сравнивая результат их применения как визуально, так и на отснятых роликах. Пока что предполагаю, что какая-либо разница в детализации может возникать либо по причине неадекватного оптического качества конкретных образцов фильтров, либо по визуально-субъективным причинам - практически черно-белая картинка, даваемый AstroSolar'ом, субъективно будет восприниматься как более контрастная в сравнении с черно-оранжевой картинкой Seymoursolar'a...
  А вы не могли бы выложить пару фотографий?
  Если кому нужен стеклянный фильтр с посадочным диаметром 127 мм, могу продать. А то я собираюсь выбить стекло и наклеить на оправу пленку.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013 [19:44:07] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 725
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #28 : 04 Мая 2013 [07:15:22] »
  А вы не могли бы выложить пару фотографий?
увы, именно что сравнительных съемок (т.е. одного и того же объекта) у меня не сохранилось, а просто в качестве примера - см.вложение - снято "на память" показавшиеся мне интересными группы пятен - снимки от 080311 - стекло, снимок 170411 - пленка...
P.S. вообще со съемкой Солнца у меня все как-то "не складывается" :) поэтому и не публиковал снимки и уж тем более на "характеристические" снимки претендовать не рискну...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн NGC 6611 МаксимАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #29 : 04 Мая 2013 [12:00:27] »
а почему оно зеленое? :o
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #30 : 04 Мая 2013 [12:03:39] »
а почему оно зеленое? :o
А потому, что использовался фильтр  Baader SolarContinuum.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #31 : 04 Мая 2013 [16:10:24] »
Вот незадача,практически сделал оправу для солнечного фильтра, и только заметил что  пленка не Visual и не Photo, а Safety Film. Можно ли в нее визуалить?

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 176
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #32 : 04 Мая 2013 [17:05:00] »
Вот незадача,практически сделал оправу для солнечного фильтра, и только заметил что  пленка не Visual и не Photo, а Safety Film. Можно ли в нее визуалить?
Доделать и посмотреть - если будет комфортно, то юзать. Помимо Safety Film точно ничего больше не написано?
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #33 : 04 Мая 2013 [17:17:07] »
Написано, но на английском.Вот вроде нашел в уголке маленькими буквами что оптическая плотность - 5. В  Вроде это визуал?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #34 : 04 Мая 2013 [17:18:55] »
Написано, но на английском.Вот вроде нашел в уголке маленькими буквами что оптическая плотность - 5. В  Вроде это визуал?
Да - визуал.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн NGC 6611 МаксимАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #35 : 02 Июн 2013 [20:03:30] »
сегодня сравнил солнце на бинокле 8х30 и вот что получилось:
сразу же бросается в глаза то, что при просмотре через астросолар от солнца отходят четыре ярких толстых луча,на картинке их примерное положение, и вообще как они выглядят. пятен сегодня не много, видно 2 группы 1762 и еще одна не имеет номера(в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,45150.2880.html она помечена как NEW)в сейму же таких лучей нет . по красоте вновь выигрывает сейма.
детализация: группа "нью" через сеймусолар заметна сразу, стоит лишь взглянуть. с астросолар нужно было приглядеться чтоб увидеть ее, а вот разделилась эта группа лучше в сеймусолар, с астросолар пятна то сливались в одно, то делились, да и контраст у всех пятен был хуже, такое ощущение что смотришь через ГРЯЗНОЕ стекло (хотя окно было открыто). 1762 группа сразу уверенно делилась на 2 пятна через обе пленки.
и еще 1 момент. наблюдения через стекло! с Astrosolar количество жирных лучей возрастает втрое!!! и солнце начинает дублироваться по количеству стекол. с Seymoursolar солнце лишь дублируется.
ооочень странно получилось, но на бинокле лучше показала себя Seymoursolar :o
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 176
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #36 : 02 Июн 2013 [20:05:22] »
Как смогу - посмотрю тоже. Не замечал раньше лучей в такой же бинокль, просто было некомфортно ярко смотреть.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 130
  • Благодарностей: 155
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #37 : 03 Июн 2013 [18:39:35] »
и еще 1 момент. наблюдения через стекло! с Astrosolar количество жирных лучей возрастает втрое!!! и солнце начинает дублироваться по количеству стекол. с Seymoursolar солнце лишь дублируется.
Может наблюдал через разные участки оконного стекла, которые имеют разную "волнистость". Отсюда и двоение или троение. А лучи могут появится ещё от грязных оконных стёкол. Наблюдая Солнце и не теряя  из вида, сместись в сторону и картинка будет менятся.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн NGC 6611 МаксимАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #38 : 03 Июн 2013 [18:51:05] »
и еще 1 момент. наблюдения через стекло! с Astrosolar количество жирных лучей возрастает втрое!!! и солнце начинает дублироваться по количеству стекол. с Seymoursolar солнце лишь дублируется.
Может наблюдал через разные участки оконного стекла, которые имеют разную "волнистость". Отсюда и двоение или троение. А лучи могут появится ещё от грязных оконных стёкол. Наблюдая Солнце и не теряя  из вида, сместись в сторону и картинка будет менятся.
тут главное что лучи есть и без оконных стекол
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 130
  • Благодарностей: 155
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Seymoursolar VS Astrosolar
« Ответ #39 : 03 Июн 2013 [19:13:13] »
Да, невнимательно прочитал. Глянул через нецелованный кусочек Астросолар на нить накаливания, никаких лучей не обнаружил. Рома, а твоя плёнка протиралась (мылась)? На ней легко могут при этом появиться направленные незаметные глазу микроцарапины, если мылись обе стороны и эти направления не будут совпадать, появятся 4 луча.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц