Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приключения при наблюдениях  (Прочитано 16657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #120 : 26 Мар 2015 [09:11:41] »
Интересная тема ....как то раньше не нападал...
Было и со мной несколько прикольных случаев ....например на выезде ,когда сидишь один на едине с телескопом и небом ,полностью погружен в красоты космоса , раслаблен по максимуму , тишина, где то попискивают ночные птицы... слышно как лёгкий ветерок шевелит траву...Туманное пятнышко медленно выходит из поля зрения , чуть шевелишь трубу и чуть шевелишся сам...
  И тут под ногой такое ХРЯСЬ!!!!! Сердце подпрыгнув ,начинает бешено колотится и заторможенный тишиной мозг лишь после пары секунд даст сигнал ....Под ногой всего лишь ветка!!!....
Думаю многим это знакомо ...:)

 А вот небольшой прикол с огородных наблюдений ....Сижу значит отсматриваю дипы ,время примерно  около часу ночи ...тут по дороге через улицу кто то катит тележку с ужасно скрипучим колесом...У нас рядом автохозяйство закрыли и особые старатели часто навещают огромный гараж и подсобки...Так вот ,этот изыскатель сюдя по звуку работ наламывал кирпичей ...Этакий грохот от лома и кувалды , потом он все быстренько все перекидывал в тачку тоже с грохотом  и с тем самым ужасным скрипом колёс,удалялся...Жил этот "горняк" видимо не далеко ...через 10 мин все повторялось снова ...скрип - стук - грохот- скрип и примерно ещё раза два....Время уже было около 2:30 ...я не выдержал в очередной его заход что есть силы свистнул и низким басом " Это ты че там япона мать , растудыт тебя на лево ,делашь Аа?"(ну немного с эпитетами.. ) .....Тишина продолжалась мир 15 т.е. мастер ни долбил ни складывал ....потом такое быстрое скрип-скрип -скрип тачки и тишина до утра :).....
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #121 : 30 Мар 2015 [23:43:59] »
наблюдения ни такое уж и легкое дело.казалось бы надо просто отъехать за город и уж потом наслаждаться созерцанием неба.но у вы нет.давно заметил что обязательно кто то подойдет и попросит посмотреть если днем это происходит днем то это ни так страшно.сидишь себе и наслаждаешься.но если это происходит ночью то это всегда страх от каждого шороха, что очень сильно отвлекает от наблюдений.если говорить по поводу приключений, то это конечно же лекции с пьяной молодежью о том о сем которые приехали отдыхать на природе.так же был с нашей доблестной полицией, которые завидев мою машину остановились и потом мне очень долго пришлось доказывать что я не шпион)))).ну и конечно же дышать в трубку на наличие алкоголя в крови)))
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #122 : 30 Мар 2015 [23:46:42] »
Я так приключился в прошлом году на наблюдениях - взял практически незнакомую девушку на тархов холм понаблюдать, а потом бац и поженились ;D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #123 : 30 Мар 2015 [23:49:35] »
Я так приключился в прошлом году на наблюдениях - взял практически незнакомую девушку на тархов холм понаблюдать, а потом бац и поженились
Бывает!

Оффлайн Михаил А.Г.

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #124 : 30 Мар 2015 [23:50:03] »
 :)
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #125 : 01 Апр 2015 [09:14:19] »
Я так приключился в прошлом году на наблюдениях - взял практически незнакомую девушку на тархов холм понаблюдать, а потом бац и поженились

Прикольно))Неплохо,когда жена тоже имеет интерес к астрономии.
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #126 : 01 Апр 2015 [10:21:17] »
Я так приключился в прошлом году на наблюдениях - взял практически незнакомую девушку на тархов холм понаблюдать, а потом бац и поженились

Прикольно))Неплохо,когда жена тоже имеет интерес к астрономии.
это точно что жена тоже проявляет интерес.моя сохраняет нейтралитет)))))
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 417
  • Благодарностей: 1214
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #127 : 01 Апр 2015 [11:09:39] »
Я так приключился в прошлом году на наблюдениях - взял практически незнакомую девушку на тархов холм понаблюдать, а потом бац и поженились ;D
В названии холма определенно буквы перепутаны.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #128 : 01 Апр 2015 [11:17:21] »
Угу, "одно неосторожное движение, и Вы - отец" © Жванецкий.  ^-^
Время ушло, глупости остались

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #129 : 01 Апр 2015 [11:34:57] »
Нет, пока рано :D
7х35

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #130 : 01 Апр 2015 [11:50:05] »
Я так приключился в прошлом году на наблюдениях - взял практически незнакомую девушку на тархов холм понаблюдать, а потом бац и поженились

Прикольно))Неплохо,когда жена тоже имеет интерес к астрономии.
Это расхожая ситуация и она совершенно не говорит о наличии у самки реального интереса к астрономии. Просто матки так охотятся на самцов... Есть реальные любительницы астрономии, а есть "любительницы астрономов" и опытный ЛА легко их различает. Критерии простые - общение с маткой-охотницей происходит первично в половом ключе, а с реальной любительницей - первично в деловом. Другое дело, что и сами мужчины не все могут полноценно общаться с женщиной не в половом ключе, но что тут поделаешь, люди несовершенны...
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [12:12:56] от Алексей Юдин »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #131 : 01 Апр 2015 [14:19:06] »
а потом бац и поженились
Опасности на каждом шагу! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Merrimack

  • Гость
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #132 : 06 Апр 2015 [12:50:02] »
Из детства, год где-то 86-й. Сделали с друзьями первый рефрактор из линзы +1 дптр, наблюдения вели на крыше пятиэтажки. Как-то решили, что неплохо место для обогрева зимой организовать, зимы тогда были сильно холодные. Над каждым подъездом (парадной) были выходы на крышу, причем выход вел в надстройку, такую кирпичную маленькую комнату с крышей и дверью. Вот внутри и решили установить "печь" (металлический мусорный бачок с крышкой и педалью для ее открытия). Затопили в первый раз - естественно, вытяжку не делали. Дым потянуло вниз в подъезд. Жильцы начали беспокоиться... В общем, больше "печью" не пользовались.

В 88-м году летом пошли с другом строить обсерваторию, нашли место, и тут из леса выбежал мужик разъяренный с лопатой, причем явно собирался нас прибить. Драпали быстро и долго, благо на великах были.

Через неделю начали строить в другом месте, установили четыре сваи-основания, через два дня кто-то их снес и все разломал.

Городок "за 101 километром", так что мрачных личностей там хватало. Вобщем небезопасно было заниматься астрономией.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #133 : 06 Апр 2015 [15:11:12] »
Мой первый интерес к астрономии пробудил отец, когда лет в 8 мне рассказал о том, что Солнце не вечно и когда-то потухнет. Меня это сильно взволновало, я вышел во двор, собрал пацанов, рассказал им новость про Солнце и договорились мы по очереди следить за Солнцем, чтоб вовремя уловить момент его угасания. Терпения хватило минут на 10.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #134 : 06 Апр 2015 [15:46:42] »
договорились мы по очереди следить за Солнцем, чтоб вовремя уловить момент его угасания. Терпения хватило минут на 10.

  Хороший мемуар. Забавный и трогательный.

 

В 88-м году летом пошли с другом строить обсерваторию, нашли место, и тут из леса выбежал мужик разъяренный с лопатой, причем явно собирался нас прибить. Драпали быстро и долго, благо на великах были.

Через неделю начали строить в другом месте, установили четыре сваи-основания, через два дня кто-то их снес и все разломал.

Городок "за 101 километром", так что мрачных личностей там хватало. Вобщем небезопасно было заниматься астрономией.

  Вы не читали Э. Сэтона-Томсона "Маленькие дикари"? Если нет, прочитайте, там описан случай, хотя и не имеющий отношения к астрономии, но чем-то похожий. Поэтому ваш отрицательный опыт не должен, как мне кажется вас расстраивать. Скорее, наоборот. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Merrimack

  • Гость
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #135 : 06 Апр 2015 [18:02:59] »
Нет, не читал. Но я особо не расстраивался тогда)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 766
  • Благодарностей: 480
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #136 : 10 Апр 2015 [12:22:49] »
Не приключение,а так,мелкий эпизод. Вчера фотографировал комету возле гаража. Где-то рядом,между железными гаражами,сидела собака и вздумала на меня погавкивать.Кинул горсть щебёнки примерно в том направлении. Всё-далее была полная тишина.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #137 : 10 Апр 2015 [12:39:08] »
Кинул горсть щебёнки примерно в том направлении. Всё-далее была полная тишина.
Труп прибрали хоть?

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #138 : 10 Апр 2015 [14:38:46] »
 :)

« Последнее редактирование: 10 Апр 2015 [14:45:58] от Архимед »
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн k.gridin

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k.gridin
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #139 : 10 Апр 2015 [15:44:56] »
Я так приключился в прошлом году на наблюдениях - взял практически незнакомую девушку на тархов холм понаблюдать, а потом бац и поженились ;D
А в этом году так не планируете?  ;D
Dob 10" Synta
Celestron Sky Master 15x70