Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приключения при наблюдениях  (Прочитано 16560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #100 : 27 Фев 2014 [15:46:41] »
Но обошлось. Когда машина подъехала ближе, я увидел что номера на ней синего цвета. Из нее вышли два сотрудника в форме. Спросили что я тут стою посреди поля. Я естественно ткнул пальцем на 200мм Ньютон. Они не спросили даже документов. Сказали только что увидели меня, решили узнать мало ли может кто застрял или еще что случилось и уехали.

Вот же...Везде сунут свой нос...
Оторвал в поле бампер от машины!  Кошмар вообще. Хорошо, хоть в тот же день все починили. Но расстроился очень.

Эм...Данная поломка случилась при попытке наблюдений или...?
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #101 : 27 Фев 2014 [16:40:41] »
Эм...Данная поломка случилась при попытке наблюдений или...?

Угу. При попытке добраться на наблюдения срочно и немедленно. По полю. Об какой-то замерзший муравейник оторвал, благо предусмотрена была конструкцией процедура отрыва, ничего не пострадало.


Расстроился, глянул быстро ngc 891 и поехал в сервис.
7х35

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #102 : 27 Фев 2014 [16:42:30] »
Эм...Данная поломка случилась при попытке наблюдений или...?

Угу. При попытке добраться на наблюдения срочно и немедленно. По полю. Об какой-то замерзший муравейник оторвал, благо предусмотрена была конструкцией процедура отрыва, ничего не пострадало.


Расстроился, глянул быстро ngc 891 и поехал в сервис.

Понятно...Сочувствую :(Всяко бывает при визуале...Будьте аккуратны ;)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн Dewyx

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Dewyx
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #103 : 06 Мар 2014 [22:16:15] »
Сегодня устроил тратуарку во дворе дома, нафоткал на мобильник Луны от души :) Но суть не в этом - поток сегодня людей через место дислокации был просто рекордным, детишки с родителями и просто прохожие. Я не успевал посмотреть сам, как тут же подходили любознательные и простились поглядеть. От вида Луны в восторге были даже самые суровые на вид пожилые люди, а детишки просто облепили трубу и постоянно просили то увеличить, то уменьшить, то направить на Луну, то на Юпитер, то "показать еще чего нибудь" и сфотографировать на мобильник. При детях общении со взрослыми пришлось исключать привычные, условно безобидные слова типа "на фиг"  ;D
С одной стороны такая ситуация крайне непривычна, тк наблюдения - процесс созерцания в уединении и тишине, а тут куча-мала, с другой стороны, а почему бы нет - может быть кто-нибудь из подрастающего поколения решит связать свою жизнь с астрономией и другими науками :)
SW DOB 8"
Canon 650D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #104 : 26 Мар 2014 [23:12:15] »
 дня три назад на сон грядущий вышел прогуляться с биноклем. Вдруг подходит ко мне с вопросами... молоденькая дама. Я как-то... несколько был ошарашен. Чтобы поздно вечером дама к незнакомому человеку...  :-[   :-\   :o  . Не иначе, как ей внушил доверие мой бинокль
 Как говорил классик:
 
Цитата
Не надо бояться человека... с ружьём (виноват - с биноклем).    :)   
Разумеется, я попытался быть предельно галантным. Показал в бинокль Юпитер, рассказал о некоторых созвездиях, которые были в этот момент видны. В общем, получился небольшой сеанс тротуарной астрономии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 121
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #105 : 27 Мар 2014 [00:19:02] »
Расскажу один курьёзный случай из своей практики. Купил тогда я свой первый телескоп "Алькор". И однажды пошёл с ним наблюдать Венеру. Жили мы тогда в старом трёхэтажном доме. Как водится, на лавочках возле подъезда всегда сидели бабушки-старушки и вели досужие разговоры. Я с алькоровским деревянным  ящиком иду мимо , а матушка моя из окна говорит мне: "Может не пойдёшь?" Я отвечаю:"Нет, мама, я решил. Пойду."
На другой день я уехал на работу. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что вскоре по двору поползли слухи о моём уходе из дома. Соседи говорили, что вот сын из такой-то квартиры с чемоданом, на ночь глядя куда-то собрался. Родители кричали ему:"Не уходи!", а он в ответ:"Нет!".
Причём разубедить авторов слухов так и не удалось, т.к. я вскоре действительно уехал по направлению в другую область, а этот случай мы всегда вспоминали как семейный анекдот. ;D
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #106 : 27 Мар 2014 [03:04:23] »
В Шри-Ланке по пяжу ночью ходят патрули. В форме, всё как положено. А я не нашёл ничего лучшего, как пойти наблюдать на пляж. По крайней мере, - хоть со стороны океана, а это была южная сторона неба, как раз, Центавр, Южный Крест, коих в наших краях не увидать... Ну, короче, - тоже подошли поинтересоваться. А я со своим "английским"... Следует заметить, что не далее как в 2009 году там ещё шли боевые действия с "тиграми освобождения тамил-илама". Это я - так, к слову. А вообще, они там очень вежливые и доброжелательные.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #107 : 27 Мар 2014 [03:14:32] »
Наблюдал сегодня с другом Солнце. Мимо проходил мужик, спросил что мы тут делаем и что это такое (телескоп) и выдал "- Что? Видать на Солнце зелёных человечков?", потом похвалил "- Хороший агрегат". :)
Кстати, да, тоже история с биноклем. Ну не совсем при астрономических наблюдениях, дело было ярким солнечным етним днём. Но бинокль у меня - был. ЗОМЗовский БПЦ 20х60. Вдруг подходит какой-то мужик, и просит огоньку. Я, вообще-то, не курю, и никаких спичек-зажигалок при себе не ношу. И, было, совсем уж разочаровал я того мужика, но потом вдогонку: "Погоди, давай попробуем так, может, получится?" Беру у него сигарету, подвлжу её к выходному зрачку, а бинокль направляю на Солнце... Каково же было его удивление...

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #108 : 13 Апр 2014 [15:56:57] »
"Погоди, давай попробуем так, может, получится?" Беру у него сигарету, подвлжу её к выходному зрачку, а бинокль направляю на Солнце... Каково же было его удивление...

Оригинально придумано :)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #109 : 13 Апр 2014 [17:17:55] »
Интересная тема. Мелких приключений с телескопом или сетапом случалось много - и фотик много раз падал, при этом продолжая работать и даже труба телескопа (зеркало не треснуло), я уж не буду говорить о многочисленных полетах окляров и линз Барлоу с балкона в давние годы. Несколько раз во время наблюдений, настолько был увлечен процессом, что забывал что клал очки на землю и потом слышал хруст под ногами, причем когда обнаруживал что это очки, первая мысль, была скорее облегчением, потому что на их месте легко мог оказаться и объектив например.
Помнится когда какое-то время снимал дачу (т.к. своей нет, а у родственников чего-то не хотел в то время) выставив и практически настроив телескоп, услышал лай собаки, который постепенно приближался от страха я ушел в дом и пришлось где-то около получаса отсиживаться там, так как скорее всего, она гуляла сама по себе, тем более что снимал дачу не долго и никаких соседей не знал там и  они меня не знали что фоткаю, соответственно собаки тоже - мало ли что. Не обидно особо было потерянное время - в целом ночь была облачной и ничего не сфоткал тогда.  Ещё было приключение небольшое в марте прошлого года при наблюдении кометы PANSTARRS, когда со знакомым (на его машине) решили съехать с дороги прямо в поле, полагая что там наст твердый и машина не провалится в сугроб, но получилось все иначе - пришлось останавливать машину (а таковых было не так много - раз в час примерно) чтобы вытащили тросом, хорошо человек помог. Кстати, именно в том месте и в тот вечер, буквально на следующей машине, которая проезжала и останавливалась когда мы уже фоткали прямо с дороги оказался впоследствии хороший знакомый, (тогда я его не знал ещё), у которого впоследствии в деревне фотографировал ту же PANSTARRS в соединении с М31, а он сразу понял что это я, хотя в друзья в контакте не добавлялся, только видел кадры с полярным сиянием, которые я выложил в популярной псковской группе.
Но самые сложные условия я пережил когда ездил в Мезмай в 2011 году. Совершенно не приспособленный к жизни и быту в палаточных условиях, я смог там пробыть лишь 5 дней и даже, невзирая что к концу все-таки могла быть ясная ночь, решил уехать поскорее на автобусе, который больше напоминиал поливальную машину, самая жесть была связана именно с ним, когда после бессонной ночи (боялся проспать) и совершенно не покушав ничего рано утром и накануне (так как стеснялся), чуть не опоздал и еле  затолкнулся в него с хек5-ым и всем остальным барахлом и когда на следующей остановке какому-то человеку нужно было выходить, то пропуская его, я упал, а там ступенек нет и серьезно поранился. В общем еле доехал до Краснодара, сил сразу ехать домой не было, пришлось несколько дней отсыпаться в гостинице. Спасибо знакомому Чащинову Андрею, который помог мне дотащить остатки моих вещей - треногу и палатку, без него я бы не справился совсем. С тех пор сделал вывод что лучше с подобных мероприятий своим ходом не уезжать.
Еще вспомнил что однажды когда тащил  на автобусную остановку EQ6 сорвал себе спину, потом неделю болела.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2014 [18:20:26] от Peter_Pskov »

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #110 : 24 Мар 2015 [14:59:52] »
Подниму-ка я темку старую.Может люди новые появились на форуме,со своими интересными историями,или у завсегдатых новые истории появились.Интересно почитать ;)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #111 : 25 Мар 2015 [00:44:35] »
Не особо приключение, но во время последней вылазки случилось несколько незапланированных мелочей, которые дополнили общее впечатление от поездки - что-то было приятным, что-то не очень, но так интереснее. В общем, в прошлую пятницу захотелось мне разведать новое место, а заодно устроить прощальную фотосессию нынешней комете Лавджоя. Место находится на другом берегу Волги, на окраине города Бор (а мое местоположение - Нижний Новгород). Соединяет Нижний с Бором канатная дорога, что весьма удобно. Добрался быстро, но тут случилась первая неожиданность, и она была неприятной - небо стали затягивать облака и поднялся сильный ветер. Комета автоматически отменилась, но разведку все равно решил осуществить. Судя по карте, нужно было с полчаса пройти по дороге, перейти по мосту маленькую речку - и вот оно, прекрасное место, практически незатронутое человеческой деятельностью. Но случилась неожиданность номер два - мост оказался наполовину разрушенным, и пришлось ограничиться съемкой видов с шатающейся половины моста, а также прогулками вдоль реки. Несмотря на облака и то, что не удалось попасть в желаемое место, было приятно слушать журчание реки и любоваться Венерой, стоя на развалинах над водой. Наконец, я собрался, чтобы успеть на канатку (она работает до 22.00), быстренько до нее дошел, купил билет и сел в пустую кабинку - желающих пересечь реку в такое время практически нет. И тут дал о себе знать ветер: не успела кабинка доехать до реки, как ветер раскачал ее до такой степени, что автоматика остановила дорогу. Было необычно болтаться в темной кабинке на высоте нескольких десятков метров, слушая только свист ветра и любуясь видом на ночной город. Дорогу быстро включили, но ветер не утихал, и кабинка болталась в течение всего пути, что было одновременно и прикольно, и немного, гм, некомфортно.  :) В общем, 80 рублей за такой аттракцион не жалко, кто будет в Нижнем - рекомендую.
Ну и напоследок фото с борской речкой и облаками:
http://wild-nature.ru/gallery/vesenniy-vecher
http://wild-nature.ru/gallery/venera-nad-rekoy
http://wild-nature.ru/gallery/yupiter-i-lev
Это и козе понятно!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #112 : 25 Мар 2015 [12:00:11] »
Канатная дорога через Волгу? :o Круто!
Эта прогулка была в темноте? :-\ Сурово!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Mihail Bidnichenko

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mihail Bidnichenko
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #113 : 25 Мар 2015 [15:35:34] »
Ну, раз такое дело, не могу не поделиться.
Однажды мы наблюдали метеоры в Алуште в конце марта, хотя уж и не помню, зачем. Учебные наблюдения, кажется. Устроили площадку на окраине парка возле местного Дворца пионеров. Метеоров было мало, наблюдатели приступили к борьбе со сном, как вдруг...
Как вдруг на нас внезапно набрел еле стоящий на ногах ночной местный житель. Он окинул взглядом нашу площадку - с десяток человек в спальных мешках, расположившиеся в форме звезды на асфальте, икнул, и пытаясь удержать равновесие, громко спросил в воздух:
- НЕ ПОНЯЛ???

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #114 : 25 Мар 2015 [18:34:34] »
Канатная дорога через Волгу? :o Круто!
Эта прогулка была в темноте? :-\ Сурово!

Да, у нас уже три года работает канатная дорога через Волгу - для наших мест, конечно, экзотика. Причем, проходя на высоте около 100м над рекой, она с лихвой уделывает все местные аттракционы, эксплуатирующие тягу людей порадовать себя болтанием на высоте (кроме тарзанки, разве что).
А насчет прогулки в темноте - когда ж еще идти снимать звезды?)) Хорошо, что я все же передумал лезть через разрушенный мост на другой берег речки (той, которая на Бору) - там была призрачная возможность по обломкам затопленной половины моста (по перилам) перелезть через реку, но я решил не рисковать. Все же два фотоаппарата, 5 объективов и штатив - значительный груз, как по весу, так и по ценности. Да и водица еще прохладная. Но летом все равно перелезу. :)
Это и козе понятно!

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #115 : 25 Мар 2015 [18:46:27] »
в 2000 году на моих глазах сгорел дом. я увидел, как он загорается,с крыши сарая, на который залез, чтобы увидеть восход юпитера.
к моменту, когда на юго-востоке появился газовый гигант, к дому подоспели пожарные, но тушить было фактически нечего.
так я понял, что все, чем мы живем - такая никчемная суета.
все, кроме наших хобби.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #116 : 25 Мар 2015 [18:48:12] »
Да, у нас уже три года работает канатная дорога через Волгу
А сколько уже самоубийц там было?

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #117 : 25 Мар 2015 [19:18:28] »
А сколько уже самоубийц там было?

Нисколько. Кабинки закрытые, большую часть дня заполнены людьми до отказа (8 мест), так что для самоубийц условия там неподходящие. С моста проще, надежнее и бесплатно.
Это и козе понятно!

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #118 : 25 Мар 2015 [20:10:10] »
Несмотря на облака и то, что не удалось попасть в желаемое место, было приятно слушать журчание реки и любоваться Венерой, стоя на развалинах над водой.

Романтика,однако!))
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #119 : 25 Мар 2015 [20:59:47] »
Кабинки закрытые
Ах это канатка! Я не разобрался вначале... полагал канатный мост (висячий).