Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос!  (Прочитано 4599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Вопрос!
« : 02 Окт 2005 [18:21:44] »
Приветствую ЛА!
Вот читал намедни учебник по астрономии, расчитвнный на 1 курс универа (так как школьные уже ничем не удивляют!  >:D ) Так вот всем известно такое явление как "lunisolar precession", правильно? Это вроде работает по механизму "spinning top" (юла). То есть запущена, ось вращения описывает конус вокруг прямой перпендикулярной полу, пока рано или поздно ось вращения не ложится на плоскость вращения.
Так вот - я там ни слова ни нашёл про Уран, странно как то в учебнике первого года университета не упоминают таких вещей (может я ещё не дочитал до того где упоминают). Он же ведь на боку вроде как "катается". Что в его случае способствовало такому расположению оси собственного вращения?
Первая идея которая в голову пришла было - ну если это lunisolar precession, тогда наверняка солнце или спутник должны быть задействованы - но Солнце реально далековато, чтобы так влиять на Уран, а спутниковая система (15 по моему их) не так велика по массе чтобы вызвать такой наклон оси - Уран всё таки 51 000 км в диаметре.
Потом порылся в книгах которые у меня есть и наткнулся на идею, что вроде как такой сильный tilt вызван импактом какого-то тела, во время early planetary formation stage (типа была у него своя Shoemaker-Levy как у Юпитера  >:D ),но написано об этом вскользь и никаких деталей.

Так что вот - пить, есть, спать не могу! Поделитесь идеями...  :P

Заранее спасибо! 

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вопрос!
« Ответ #1 : 02 Окт 2005 [19:20:04] »
По-момему, ось Урана просто ориентирована горизонтально, и это не прецессия.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

alfardus

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #2 : 02 Окт 2005 [19:24:20] »
"То есть запущена, ось вращения описывает конус вокруг прямой перпендикулярной полу, пока рано или поздно ось вращения не ложится на плоскость вращения."
В случае с планетами этот вариант исключается. Земля уже 4.5 млрд лет вращается и ось вращения не стремится лечь в плоскости орбиты. :P
Уран, скорее всего действительно испытал на себе мощное ударное воздействие от другого крупного тела, но случилось это вероятно на самых ранних этапах формирования планеты. Когда сформировалось крупное протопланетное тело на орбите, по нему, в полярной области был нанесен мощнейший удар другим планетоидом :o. Вероятно оба тела распались на мириады осколков, но так как скорость столкновения была небольшой, силы гравитации объединили обломки в одно целое, однако наклон оси вращения планеты к плоскости орбиты стал новым. :)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #3 : 03 Окт 2005 [05:03:59] »
По-момему, ось Урана просто ориентирована горизонтально, и это не прецессия.

Прецессия - это покачивание оси. Я говорил про то могла ли прецессия привести к такому результату - то есть к наклону оси.
Просто на Земле это явление объясняется в основном Луной (ну и Солнцем тоже), приливами и активностью пород. Интересно было, могло ли быть это что-нибудь ещё, т.к. теория импакта понятно объясняет всё. А вот если подумать что же ещё могло вызвать такой наклон?

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #4 : 03 Окт 2005 [05:10:14] »
"То есть запущена, ось вращения описывает конус вокруг прямой перпендикулярной полу, пока рано или поздно ось вращения не ложится на плоскость вращения."
В случае с планетами этот вариант исключается. Земля уже 4.5 млрд лет вращается и ось вращения не стремится лечь в плоскости орбиты. :P

может быть формирование планеты причиной? 

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Вопрос!
« Ответ #5 : 03 Окт 2005 [05:47:29] »
На google-поиск нашла:
Цитата
Looking at the brightest region of Epsilon, they were also able to calculate the precession of Uranus as 264 days, the fastest known precession in the Solar System
Источник: http://www.tiscali.co.uk/reference/encyclopaedia/hutchinson/m0014758.html
Интересно. Больше не знаю.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #6 : 04 Окт 2005 [07:07:08] »
2 Karen: thx a lot, nice link.

2 Everybody: Uranus has a peculiar magnetic field, in that it is tilted at 60° to the axis of spin, and is displaced about a third of the way from the planet’s centre to its surface. Uranus spins from east to west, the opposite of the other planets, with the exception of Venus and possibly Pluto. The rotation rate of the atmosphere varies with latitude, from about 16 hours in mid-southern latitudes to longer than 17 hours at the equator. (оттуда же) -ну просто всё не так у этой планеты...  ;)

Mase

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #7 : 04 Окт 2005 [10:47:24] »
2 Everybody: Uranus has a peculiar magnetic field, in that it is tilted at 60° to the axis of spin, and is displaced about a third of the way from the planet’s centre to its surface. Uranus spins from east to west, the opposite of the other planets, with the exception of Venus and possibly Pluto. The rotation rate of the atmosphere varies with latitude, from about 16 hours in mid-southern latitudes to longer than 17 hours at the equator. (оттуда же) -ну просто всё не так у этой планеты...  ;)
Dennis. You are too cool guy, that it's zapadlo 2 write in russian 2 EVERYBODY ;)?

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #8 : 04 Окт 2005 [15:41:06] »
Извиняюсь! У Урана магнитное поле наклонено 60*  к оси вращения и смещено на треть к поверхности планеты. И вращается он с востока на запад. Ну просто всё не то...

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Вопрос!
« Ответ #9 : 05 Окт 2005 [17:57:59] »
 Вот почему у волчка прецессия- понятно, на волчек вес давит, а он в бок выворачивается. А вот где та сила что прецессию планет вызывает?   

Aquarius

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #10 : 05 Окт 2005 [23:36:15] »
Вот почему у волчка прецессия- понятно, на волчек вес давит, а он в бок выворачивается. А вот где та сила что прецессию планет вызывает?   

На волчок действует сила притяжения Земли. А на Землю (и планеты) - притяжение Солнца. Сила одна - гравитация. Различие лишь в маштабах.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Вопрос!
« Ответ #11 : 06 Окт 2005 [12:32:01] »
У волчка есть точка опоры. "Дайте мне точку опоры...". Ну взгляните на соответствующий рисунок в учебнике (наверняка во всех- похожие), неужели никаких сомнений?

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #12 : 06 Окт 2005 [13:39:18] »
Извиняюсь! У Урана магнитное поле наклонено 60*  к оси вращения и смещено на треть к поверхности планеты. И вращается он с востока на запад. Ну просто всё не то...

Это смотря что считать за северный полюс ;)... Можно сказать, что наклон оси Урана почти 90 градусов или чуть больше 90 градусов :)

Aquarius

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #13 : 06 Окт 2005 [18:35:36] »
У волчка есть точка опоры. "Дайте мне точку опоры...". Ну взгляните на соответствующий рисунок в учебнике (наверняка во всех- похожие), неужели никаких сомнений?

У Земли тоже есть опора - это орбита (в космосе других опор нет) и свернуть её оттуда потруднее будет. Так вот, наклон оси вращения к орбите, несовпадения орбиты Земли с плоскостью вращения Галактики и даёт так называемую прецессию. Заметьте, у каждой планеты она своя и зависит от многих факторов. Уран не исключение.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #14 : 07 Окт 2005 [00:10:28] »
У волчка есть точка опоры. "Дайте мне точку опоры...". Ну взгляните на соответствующий рисунок в учебнике (наверняка во всех- похожие), неужели никаких сомнений?

У Земли тоже есть опора - это орбита (в космосе других опор нет) и свернуть её оттуда потруднее будет. Так вот, наклон оси вращения к орбите, несовпадения орбиты Земли с плоскостью вращения Галактики и даёт так называемую прецессию. Заметьте, у каждой планеты она своя и зависит от многих факторов. Уран не исключение.

То есть законы физики работают в такой же мере на Землю как и на волчок только разными силами. Вот это то, что я хотел услышать.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Вопрос!
« Ответ #15 : 07 Окт 2005 [21:11:40] »
Ну и давайте все эти силы "по косточкам" разберем. Может хоть какая зацепка. Ведь действительно непонятно, прецессия ли "положила" ось Урана, сделала нормальной ось Меркурия и закрутила назад Венеру.
Вот я когда с прецессией разбирался, сначала ничтоже-сумняшеся решил, что на рисунке плоскость эклиптики с плоскостью листа совпадает. Это психология. Проекция сил на плоскость эклиптики дает переменный момент на ось (два периода за год), что то вроде нутации. Потом "дошел",что надо в объеме смотреть- там все "законно"-постоянный момент сил. Про нутацию написано, что она Луной и другими планетами вызвана. Про собственную ни слова.
Выявить тут закономерность вероятно крайне трудно, но может эксцентриситет орбиты как то обуславливает медленное изменение наклона оси к эклиптике?. Понимаю, что- ничего конкретного. Не видно связи прецессии (положения относительно неведомой дали) и наклона (вот они рядом) к эклиптике. Но я твердо знаю (раньше фантазировал, да bob мешал), от пустоты не оттолкнешься, если изменил направление, значит изменил направление чего-то рядом.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Вопрос!
« Ответ #16 : 07 Окт 2005 [22:26:22] »
А вот где та сила что прецессию планет вызывает?   
Гравитационное воздействие тел, входящих в Солнечную систему. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это не известно (Карнавальная ночь)  :)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2005 [22:32:43] от nickas »

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Вопрос!
« Ответ #17 : 08 Окт 2005 [00:36:28] »
Шо це таке, ента нутация?  :P

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Вопрос!
« Ответ #18 : 08 Окт 2005 [10:08:59] »
Нутация - это эффект второго порядка возмущений вращения.

Если грубо, то вращалось тело. Возмущение его вращения вызвало прецессию - т.е. вращение оси вращения тела.  Но прецессия - оно само по себе вращение, и возмущение прецессии и есть нутация.

Если бы не было нутации, то ось вращения описывала бы окружность. А так она описывает волнообразную замкнутую кривую.

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Вопрос!
« Ответ #19 : 08 Окт 2005 [22:44:54] »
Вот наткнулся на рисунок где показана экстраполяция прецессии на прошедшие 13 тыс. лет и на будущие. Круг не замкнут. Интересно, что причиной, изменение угла оси Земли к эклиптике или изменение положения самой эклиптики в пространстве?