Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологические и комбинаторные основания редкости жизни в наблюдаемой вселенной  (Прочитано 116724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 855
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от СТОкрат
Однако для природы это только возможность реализовать дополнительный беспорядок за счет произвольных перестановок кодонов и вследствие этого - изменения химических реакций. ... Благодаря этой сугубо физической и химической особенности РНК и ДНК природа организует рост беспорядка путем, невозможным для любых других молекул.
Хм, интересная интертрепация. То есть, у первичного бульона энтропия была меньше ?  Число способов получения конкретного состояния первичного бульона меньше, чем для мира РНК ? Следует ли в этой связи вместо, к примеру, остывающей и пустой вселенной в будущем ожидать наличие супермозга, как максимума энтропии за счёт комбинаторного в астрономической степени числа химических реакций в секунду в этом мозгу ?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Пока можно только пощупать РНК монстра Шпигельмана - но число большое - 218 нуклеотидов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80_%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Цитата
Манфред Сампер (Manfred Sumper) и Рудигер Льюс (Rudiger Luce) лаборатории Эйгена продемонстрировали, что в смеси, вообще не содержащей РНК, а содержащей только нуклеотиды и Qβ-репликазу, может при определённых условиях спонтанно возникнуть самореплицирующаяся РНК, которая эволюционирует в нечто подобное Монстру Шпигельмана

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Теперь возникает другая проблема ---- как заставить  Монстр Шпигельманаувеличивать число своих нуклеотидов?

Онлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 855
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от СТОкрат
Я уже не надеялся, что его увидит кто-то, кто может ответить на него с ходу.

Мы не только печатаем левой ногой, но и читаем по диагонали ?
Регистрируем мы состояние видимой части вселенной на момент, когда она стала прозрачной, а не домена. Домен к тому времени уже чудовищно больше. В разных частях домена картина будет разной в деталях, но регулярность, амплитуды, распределение, т.е., математичиский вид результатов статистической обработки будет одинаковым. Это по инфляционной модели.  А по струнным моделям ( предвзрывной или экпиротический сценарии), как я понимаю, вообще нельзя так ставить вопрос -- там мы видим не маленький участок домена, а саму нашу вселенную.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Теперь возникает другая проблема ---- как заставить  увеличивать число своих нуклеотидов?
http://elementy.ru/news/431082

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
http://elementy.ru/news/431082
Я так и не понял, были ли результаты, описанные по ссылке подтверждены экспериментально? И если да, то было ли получено что-то способное к саморепликации?
« Последнее редактирование: 29 Мар 2013 [18:55:13] от PathFinder »

Онлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
"Монстр Шпигельмана — имя, данное одной молекуле РНК, состоящей из 218 нуклеотидов, способной очень быстро реплицироваться с помощью РНК-репликазы.
. . .
Эленшлегер (Oehlenschlager) показали, что монстр Шпигельмана в конце концов стал ещё короче — до 48 или 54 нуклеотидов, которые представляют из себя стартовые последовательности для РНК-полимеразы
. . .
Шпигельман против Семенова......

Гм… То есть, САМ монстр себя реплицировать не может, как я понял?
Нужна вспоможествующая  РНК-репликаза…
А это что за зверь?
Кто-нибудь из водящих радостные хороводы вокруг монстра поинтересовался за чей счет банкет?
Какова  длина РНК-полимеразы?
Я вот полез...
По-русски в Вики о этой полимеразе ничего нет. Никакой статьи. Английский текст о вашем монстре, дает ссылку на статью: http://en.wikipedia.org/wiki/RNA_replicase
Там я тоже длины этой РНК на вскидку не увидел (она, как я понял у разных типов разная). Но увидел такую картинку-пример:



Сколько тут нуклеотидов, если оценить "на глаз"?
 :D
То есть, все эти сверхкороткие цепочки сами по себе - не пришей к кобыле хвост.
Игра ума и только.
Ну подумайте! С 1997-го года сенсация (ура! решена проблема зарождения жизни!) лежит себе на полке и … ждет пока вы вокруг нее хороводы начнете водить?
Вам самим не смешно?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
 :DМонстр Шпигельмана это лишь шутка и пример что могут быть очень простые "организмы".) Насколько простые - пока никто сказать не может.
также весьма интересна статья которую я приводил http://elementy.ru/news/431013. Там разбирается рибосома по запчастям и показывается что она- не минимальная машина по синтезу белков.

Также рекомендую почитать статейку http://elementy.ru/news/431552
Согласно теории РНК-мира, на заре жизни должны были существовать рибозимы (молекулы РНК с каталитическими свойствами), способные осуществлять матричный синтез (размножение) молекул РНК. В природе такие рибозимы не обнаружены, а созданные искусственно работают очень плохо. Сочетая методы «эволюции в пробирке» и «разумного дизайна», американские ученые изготовили улучшенный рибозим с РНК-полимеразной активностью, способный копировать молекулы РНК длиной до 95 нуклеотидов (прежний рекорд – 20). При помощи нового рибозима впервые удалось осуществить размножение функциональной молекулы РНК (другого рибозима) без участия белков-ферментов.

Сколько тут нуклеотидов, если оценить "на глаз"?  :D
Ноль. Каков вопрос, таков ответ  :D



А сколько тут нуклеотидов, если оценить на глаз  :D

Только не надо спрашивать почему один рибозим копирует другой. )))
« Последнее редактирование: 30 Мар 2013 [04:12:22] от Stalk.er »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Если температура выравнвается, то энтропия - растёт, и это уже необратмо.
Так у первичного облака температура "выровнена" полностью, а после формирования системы температура различается от десятков (или сколько там) миллионов градусов в недрах звезды до почти абсолютного нуля в пустых местах. Получается, в ходе процесса формирования СС энтропия уменьшается, о чем я и говорил?
Могу порекомендовать: книгу .
Спасибо, посмотрим.

Оффлайн Fortunatus_

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Fortunatus_
    • Вымышленные миры
Гравитационный коллапс - процесс, увеличивающий энтропию. Это математический факт, и словесные рассуждения про "однородность" и "упорядоченность" его не опровергают. Энтропия это вовсе не мера "однородности" или "беспорядка", все эти популярные объяснения неточны.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Ну подумайте! С 1997-го года сенсация (ура! решена проблема зарождения жизни!) лежит себе на полке и … ждет пока вы вокруг нее хороводы начнете водить?
Погодьте.Предлагаю вернуться все-таки к изначальным пассажам о нашем одиночестве и его доказанности.Неплохо было бы представить что такая реальность нам даст.. :-[Не думаю конечно,что на планете произойдет массовое сепуку,но цивилизация вылезет из этого понимания намного более интравертной и самосозерцательной.Хотя конечно,всегда будет находится процент "зудящих" которые попробуют изменить данную реальность ,кто-то внутри себя:www.youtube.com/watch?v=jHdWmHxz3Gc
А кто-то попробует вскрыть ящик с  другими измерениями и прочую лабуду.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Да вроде бы, Иосиф Самуилович - довольно давно уже об этом твердил... Но почему-то цивилизация чой-то - так никак и не вылезет из этого понимания намного более интравертной и самосозерцательной.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Да вроде бы, Иосиф Самуилович - довольно давно уже об этом твердил
Одно дело твердить.Даже такому зубру как ИС. ;)
Другое дело -иметь доказательную базу.И желательно ,которую можно потрогать.Вплоть до показаний взятого за ноздри гипотетического "бородатого креатора".. :D
Хотя конечно чур меня..Что-то к уикэнду всякая ерунда лезет.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2013 [22:18:56] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Так ить, в бесконеч, тьфу, пардон, "инфляционном" количестве вселенных, таких как наша (видимая), - там и таких "бородатых креаторов" - как собак нерезанных. Как, впрочем, и рогатых.

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Я вот думаю, что предположение о множественности обитаемых миров - действительно, научно не обосновано.
Не в смысле "не доказано" - это само собой, а в том, что такое предположение не является необходимым.
Оно ничего не объясняет. И здесь не имеет значения подход к проблеме возникновения жизни -
считать ли это естественным природным процессом или актом творения.  Во-первых, потому что одно не исключает другого,
а во-вторых - поскольку творец всемогущ, он мог бы сотворить сколько угодно обитаемых миров.

Существование инопланетной жизни - это гипотетический факт, который, в принципе, может быть доказан.
В отличие от гипотезы нашего одиночества во Вселенной - которая не может быть доказана в принципе.

Nucleosome

  • Гость
Анисимов  утверждает, что отцы-основатели идеи мира РНК уже отказались от этой гипотезы. Он сказал, что гипотеза имеет массу проблем. В частности (это то что я уловил) РНК не способна (в отличии от ДНК-жизни) репарировать мутации кода, которые происходят слишком быстро.
интересно как на такое спосбная ДНК... и вообще это шутка такая? о какой репарации речь когда длинна всего "организма" - сто и меньше нуклеотидов? к чему? разница энергий комплементации разных нуклеотидов даёт что-то около 1 мутация на тысячу - это абсудрно много для современных организмов, у которых значивое ДНК может превышать сто миллионов пар оснований, но при общей длинне в десятки - очень много - современные организмы относительно своих геномов не показывают такой точности.
Как  я понимаю, гипотеза мира РНК - последний бастион? "И за ним земли нет"?
нет, есть и другие альтернативы - типа изначально жизни на реплицирующихся кристаллах, аппатиты, выступающие катализаторами и т. д.
Сколько тут нуклеотидов, если оценить "на глаз"?
это белок вообще. размножаться сам он может только с того же бодуна, с которого Манзур взял свои 1600 нуклеотидов... интересно где он видел домейн такой длинны да ещё и абсолютно консерватинвый? то есть - замена любого наклеотида приводит к его ПОЛНОЙ нефункциональности... он наверное краем уха слышал, что есть точеченые мутации выводящие их строя энзим, но никаким краем не слышал о вариабельности - вот тогда такие казусы и получаются...

Оффлайн Тортэ

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тортэ
а в том, что такое предположение не является необходимым.
Оно ничего не объясняет
А не надо ничего объяснять , вопрос глубже -

Правильно ли мы исследуем вселенную

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Самозарождение жизни это – священная корова, которую трогать нельзя ни при каких обстоятельствах.  Потому что на смену приходит креационизм.
Есть разница в том, чтобы, скажем,  разрезать ткань вручную ножницами или специально запрограммированным ножом.  Есть ли разница между собранным вручную автомобилем и автомобилем машинной сборки. Наверное, есть, но не принципиальная. На выходе появляется тот же самый продукт.
Мы боимся себе признаться, что и мы, и наша метегалактика могут являться чьим-то проектом.  И мы не вершина эволюционного развития, а просто эпизод в чьём-то проекте. И наше назначение состоит в чьём-то использовании нас.   Но так устроен этот мир. Все являются чьим-то проектом.  И те, кто запустил те 5% материи из всей окружающей нас, тоже являются чьим-то проектом.  Только более глобальным чем мы.
Если ваш автомобиль машинной сборки, то надо просто руководствоваться этим при его использовании.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот